Перейти к содержанию

Last exile / Изгнанник


Satanist

Рекомендуемые сообщения

Например, друг мой анимэшник, который тоже Евофил, очень даже сериалом увлекается. Мне просто нравится эта

Стихия неба и свободного полёта.
Посмотрел с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 268
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Антигерой Дельфина никак не вписывается в стандартный образ злобного монстра. Наоборот, она очень изысканная, утончённая натура.

сударь, уж не станете ли вы утверждать, что изысканный и утончённый злодей - это ново? да это ещё в Сэйлор Мун было! :)))) а уж про принца Обихана я вообще молчу. или Калиостро.

Зло, которое она причиняет людям, - следствие её равнодушия. Собственно, как и в жизни. Что, не так?

а этой темы ну совсем не было в Еве. :)))))))))))))

Флегматичный "соня", мечтающий о пересечении Грандстрима, но при этом отзывчивый и очень ответственный парень. Довольно импульсивный и эмоциональный, когда что-то задевает его моральные представления из-за его обострённого чувства справедливости и тяжёлого детства. В экстренной ситуации проявляет огромную выдержку и самообладание, способен подавить страх и продолжить выполнение поставленной задачи.

фермер и работяга, мечтающий стать пилотом, добрый, любящий приёмных родителей, романтичный; юный и горячий - отчего не менее эмоциональный! - лишившийся родителей в детстве и недополучивший любви. про чувство справедливости аж молчу - джедай же. ну и всех побеждает - как раз потому, что умеет в нужный момент собраться. Люк ещё и поинтересней будет, у него хоть какая-то внутренняя борьба есть.

кстати, вспомнила ещё один убийственный минус "Изгнанника": полное отсутствие не только развития героев, но даже и потенциала оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Еве" эмоции персонажей гипертрофированы - как раз минус, не позволяющий называть её абсолютным шедевром. Да и сюжет полусказочный с нереалистичной фундаментальной базой. Да и вообще какой смысл сравнивать эти фильмы, если они создавались с совершенно разными целями? LE гораздо глобальнее "евы" уже только потому, что в "еве" всё идеалистически сведено лишь к одному человеку. Да, собственно, "ева" и не претендует на руководство для создания идеального общества - она как раз разбирает внутренний мир одного человека. А "Изгнанник" рассказывает именно про общество.

Да какая борьба у Люка?! Не правильно (не по стандарту) подумал, ослушался мудрого (правильного) учителя и едва не стал плохим парнем, но потом образумился, и сам побил всех плохих парней. Тьфу! Нечего сравнивать со сложным сюжетом "Изгнанника", в котором причудливым образом переплетены судьбы самых различных людей. И нет у Клауса никакого чудо-оружия, он самый настоящий человек, а не накрахмаленный голливудовский красавчик. Жизненной правды в LE очень много. Видно по крайней мере ЧЕГО стоят персонажам их действия и события сериала. Чувства людей видны.

кстати, вспомнила ещё один убийственный минус "Изгнанника": полное отсутствие не только развития героев, но даже и потенциала оного.
Что, правда? А как же Дио? А Татьяна? А Моран? Они как раз очень сильно изменились. И Клаус смог проявить те свои качества, которые в начале сериала не были известны даже ему самому. А вот в кардинальную перестройку уже состоявшихся и взрослых людей, порядочно повидавших на своём веку и передумавших множество мыслей, я меньше всего поверю - такое только в сказках а-ля "Star Wars" бывает. Да и вообще, за несколько месяцев сложно заметно измениться в неизменных условиях. Изменено пользователем AntiMat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Еве" эмоции персонажей гипертрофированы - как раз минус, не позволяющий называть её абсолютным шедевром.

на самом деле, довольно резонно. я даже допускаю, что кому-то это мешает. мне - нет.

Да и сюжет полусказочный с нереалистичной фундаментальной базой.

интересно-интересно.... это с какой же? вроде как - самая обычная фантастика. философская. ну ангелы - названы в честь неких мифологических существ и их именами. и что? ну некий "ритуал" в конце - чистая фэнтезюха, да. в смысле - есть некое "необъяснённое", да. а что, в "Изгнаннике" всего этого нет? 0__о

Да и вообще какой смысл сравнивать эти фильмы, если они создавались с совершенно разными целями?

с удовольствием послушаю поподробнее. ;)

LE гораздо глобальнее "евы" уже только потому, что в "еве" всё идеалистически сведено лишь к одному человеку.

во-первых, в "Изгнаннике" мы видим какую-то тусовку героев, а в Еве так между делом угробливают всё человечество. так, к слову. ;) во-вторых, "глобальней" - не значит лучше! ты много назовёшь аниме, где нам показывали бы простую философскую истину - человек - основа всего? кроме того, у Евы хотя бы есть своя философия. а какая мысль - в "Изгнаннике"?

"ева" и не претендует на руководство для создания идеального общества - она как раз разбирает внутренний мир одного человека.

хм.... а истории всех остальных персонажей - так, мимо?

Да какая борьба у Люка?! Не правильно (не по стандарту) подумал, ослушался мудрого (правильного) учителя и едва не стал плохим парнем, но потом образумился, и сам побил всех плохих парней.

ну, например, после четвёртого эпизода бросил ВСЕХ своих друзей ради какой-то иллюзорной "учёбы на джедая" - а друзей, кстати, многих именно из-за этого и поубивали. опять же, проблема смирения - ибо победить зло можно только смирившись с ним... буддизм же!

кстати, а какого это плохого парня Люк убил? что-то не припомню никого кроме безликих штурмовиков, кои не в счёт.

Нечего сравнивать со сложным сюжетом "Изгнанника", в котором причудливым образом переплетены судьбы самых различных людей.

перечисли тогда, пожалуйста, хоть пяток интересных сюжетных линий, ага? а то как-то голословно.

И нет у Клауса никакого чудо-оружия, он самый настоящий человек, а не накрахмаленный голливудовский красавчик.

во-первых, в анимешных героях куда больше "накрахмаленности" - ибо они рисованные и потому всегда красивые. тут всё тривиально. во-вторых... ЛЮК - НАКРАХМАЛЕННЫЙ?! эээ... да он только и делает, что в гов..... грязище ползает. гм. дерёвня ж.

Жизненной правды в LE очень много. Видно по крайней мере ЧЕГО стоят персонажам их действия и события сериала. Чувства людей видны.

какой правды?

чего стоят?

не ты ли только что говорит, что евангелионовский акцент на чувствах и переживаниях героев - плохо? ;)

Дио - единственный интересный персонаж. только его как-то скучно и незаметно убили, жаль. и жаль, что Клаус так и не отреагировал на него. скучно.

Татьяна? я вот даже на ворлд-арт сползала - вдруг я её с кем-то путаю... "Есть еще офицер Татьяна, этакая серьезная и суровая девушка (но с добрым сердцем) и ее тихая милая преданная напарница-подруга. (В общем типаж распространенный и, на мой взгляд, ничем особо не засветившийся в сериале)." всецело согласна. образ и проблема - совершенно тривиальны.

а Моран... блин, я плохо запоминаю имена, да. это который?

да при чём тут это? никто не говорит про "кардинальные перемены", в том-то и дело. перемены должны быть органичны. а у героев типа Татьяны завяленная "проблема для преодоления" - тривиальна и архетипична. очевидно, что она её преодолеет - и это навевает скуку.

кстати, откуда такая нелюбовь ЗВ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду подробно сравнивать NGE и LE. Если тебе охота этим заниматься, то этот факт уже ставит под сомнение целесообразность спора.

я даже допускаю, что кому-то это мешает. мне - нет.
Кому-то "Изгнанник" очень мешает.
интересно-интересно.... это с какой же? вроде как - самая обычная фантастика. философская. ну ангелы - названы в честь неких мифологических существ и их именами. и что? ну некий "ритуал" в конце - чистая фэнтезюха, да. в смысле - есть некое "необъяснённое", да. а что, в "Изгнаннике" всего этого нет? 0__о
В том-то и дело, что НГЕ - это обычная фантастика. Сиречь сказка. Есть ещё научная фантастика, к которой LE гораздо ближе. Однако это не является ни преимуществом, ни недостатком. Просто это ещё раз подчёркивает очевидные и несравнимые различия между двумя произведениями.
во-первых, в "Изгнаннике" мы видим какую-то тусовку героев, а в Еве так между делом угробливают всё человечество. так, к слову. ;) во-вторых, "глобальней" - не значит лучше! ты много назовёшь аниме, где нам показывали бы простую философскую истину - человек - основа всего? кроме того, у Евы хотя бы есть своя философия. а какая мысль - в "Изгнаннике"?
В "Изгнаннике" сложный сюжет, соединяющий судьбы самых разных людей, а не тусовка. Убийство человечества в НГЕ не представляет никакой сюжетной ценности и не несёт никакой самостоятельной смысловой нагрузки. Философия "Евы" уложена в 25-26 сериях и в конце ЕоЕ. Причём не самая глубокая философия, из всех возможных. И очень узкая. LE в этом смысле гораздо шире. Если тебе ни очём не говорят понятия дружбы, любви, мести, взаимовыручки, мечты, борьбы за мечту, то объяснять философию LE совершенно бесполезно.
хм.... а истории всех остальных персонажей - так, мимо?
В "Еве" истории всех остальных персонажей тождественны. Единственная цель этого приёма показать ужасный и враждебный мир закомплексованных и просто неадекватных людей. Это и есть т.н. гипербола и авторское преувеличение, имеющее конкретную (узкую) сюжетную задачу.

К чёрту Люка Скайуокера.

перечисли тогда, пожалуйста, хоть пяток интересных сюжетных линий, ага? а то как-то голословно.
Захват власти в Гильдии Дельфиной. Изгнание прежнего маэстро Мариуса и его соратников. Мариус Бассианус становится премьер-министром Анатоля. Лелеет надежду на восстановление справедливости в отношении себя и Дельфины. Император Анатоля маловменяемый товарисч. Единственным смыслом своей жизни видит уничтожение Дизита, чем сильно мешает Мариусу. Первая попытка установления мира между Анатолем и Дизитом в обход Гильдии провалилась. При этой попытке погибли отцы Клауса и Лави и Юрис Бассианус, возлюбленная Алекса Роу. После этого, с помощью беглых гильдийцев в Анатоле построен корабль особого назначения - рейдер "Сильвана". Главной задачей "Сильваны" является поиск ключа к Экзайлу - Альвис, которую так же спешно разыскивает Дельфина, потому что только энергетические ресурсы звездолёта "Экзайл" могут быть использованы в качестве абсолютного оружия. Дельфине оно нужно для защиты своей деспотии, премьер-министру Анатоля нужно, чтобы Дельфина не дорвалась до этого чудо-оружия, иначе потом её не скинешь, императору Анатоля на это, похоже, наплевать - его больше радует попутная задача "Сильваны" по уничтожению флота Дизита. Капитаном "Сильваны" назначен Алекс Роу. Его старпомом становится София Форестер, в задачи которой входит контроль действий своенравного капитана. Однако София влюбляется в Алекса и только постоянно беспокоит его душевную рану. Что, впрочем, на руку Мариусу. Тем временем экологическая обстановка в Дизите становится невыносимой. Нестор - военный вождь Дизита - предпринимает отчаянную попытку спасти своих граждан. Попытка завершается гибелью большей части населения Дизита в хрупких транспортных капсулах. Флот Дизита захватывает Норкию и готов сдаться Анатолю, однако император Анатоля и слышать не хочет о мире. Это вынуждает Мариуса ценой собственной жизни убить императора. Императрицей становится София, которая наконец-то заключает союз с Дизитом и возглавляет атаку объединённого флота на силы Гильдии.

Это всё - что, очень простенький и линейный сюжетец? В "Еве" да - персонажи двигаются по прямым параллельным линиям, которые пересекаются только в самом конце. А в "Изгнаннике" на одной лишь "Сильване" тесно переплетаются судьбы людей, которые при иных обстоятельствах никогда и не встретились бы.

Дио - единственный интересный персонаж. только его как-то скучно и незаметно убили, жаль. и жаль, что Клаус так и не отреагировал на него. скучно.

Татьяна? я вот даже на ворлд-арт сползала - вдруг я её с кем-то путаю... "Есть еще офицер Татьяна, этакая серьезная и суровая девушка (но с добрым сердцем) и ее тихая милая преданная напарница-подруга. (В общем типаж распространенный и, на мой взгляд, ничем особо не засветившийся в сериале)." всецело согласна. образ и проблема - совершенно тривиальны.

а Моран... блин, я плохо запоминаю имена, да. это который?

да при чём тут это? никто не говорит про "кардинальные перемены", в том-то и дело. перемены должны быть органичны. а у героев типа Татьяны завяленная "проблема для преодоления" - тривиальна и архетипична. очевидно, что она её преодолеет - и это навевает скуку.

Ну, для начала надо просто внимательнее смотреть, а потом уже бросаться в критику с шашкой наголо. "Тривиальна и архетипична" проблема преодоления у Синдзи и Аски, а Татьяна же сбрасывает маску высокомерия и необоснованной требовательности после крушения в пустыне. Пехотинец Моран Шетланд находит своё личное счастье и смысл для смертельной борьбы. Дио только на "Сильване" находит друзей и обычную теплоту человеческих чувств. Да Клаус, между прочим, очень много сделал для Дио, несмотря на то, что так и не успел с ним подружиться. И как должен был погибнуть Дио? Или не должен был? Режиссёрская рука была обязана его спасти? Жаль, что эта самая рука не спасает стольких замечательных людей в реальной жизни.

Это всё навевает скуку? Да я уж заметил, что тебя больше увлекает боевичок про далёкую-далёкую галактику.

Боишься скорости и высоты, ненавидишь птиц - так никто тебя не заставляет идти в пилоты. Не нравится "Изгнанник" - так не обсуждай его и не пытайся доказать отсутствие того, чего сама не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntiMat, я так чую, ты меня чуть ли не в принципиальные изгнанниконенавистники записал... это не так. это всего лишь одно из десятков средненьких аниме - есть сотни (а то и тысячи!) куда худших. и я с неменьшей радостью потрепалась бы за Хеллсинг или Берсерка какого-нибудь, но относительно конструктивный диалог возник только тут. ну что ж. ;)

НГЕ - это обычная фантастика. Сиречь сказка. Есть ещё научная фантастика

по-моему, у кого-то тут мешанина в смысле жанров в голове... фантастика - это не сказка.

Убийство человечества в НГЕ не представляет никакой сюжетной ценности и не несёт никакой самостоятельной смысловой нагрузки

*закашлявшись* да ну? блин, а мужики-то и не знают...

Если тебе ни очём не говорят понятия дружбы, любви, мести, взаимовыручки, мечты, борьбы за мечту, то объяснять философию LE совершенно бесполезно.

Мисато и Рицуко? Гендо и Юи? Мисато и ангелы? Аска и Синдзи? Аска и пилотирование Евы (и мечта, и борьба...)? вот только - все эти темы уже прекрасно выписал Шекспир. в век постмодернизма этого - мало. по крайней мере, в аниме, которое всё (как жанр) держится на условностях.

В "Еве" истории всех остальных персонажей тождественны. Единственная цель этого приёма показать ужасный и враждебный мир закомплексованных и просто неадекватных людей.

какая свежая мысль! вот только.... а зачем вообще показывать людей в любом худ. произведении? "люди, хоть и люди, тоже люди..." (с)

К чёрту Люка Скайуокера.

не слишком-то вежливо. я на полном серьёзе считаю "Изгнанника" произведением уровня ЗВ, только ЗВ лучше, потому что были раньше.

ну, политические интриги... мало ли. в тех же ЗВ они куда обширней и профессиональней.

вообще, основной минус "Изгнанника" в том, что он периодически пытается копать вглубь. сделали бы тупо приключенческий сериал - не было бы претензий. но их постоянные колченогие потуги на какую-то психологию нагоняют пафос... и скуку.

Ну, для начала надо просто внимательнее смотреть, а потом уже бросаться в критику с шашкой наголо.

ожидала подобной претензии, да... я вообще и так молодец, ибо смотрела до конца, всё ожидая: ну! ну! вот сейчас начнётся интересное!

"Тривиальна и архетипична" проблема преодоления у Синдзи и Аски, а Татьяна же сбрасывает маску высокомерия и необоснованной требовательности после крушения в пустыне.

и что? это оригинальная проблема? 0__о

у Аски и Синдзи - они тоже тривиальны, да. будь персонажи выписаны на уровне "Изгнанника" - я бы Еву и смотреть не стала. но тут Ева берёт - уровнем художественных приёмов (проще говоря - качественно нарисованными глюками) и некоторыми неожиданными поворотами психологической линии.

Это всё навевает скуку?

да. тотальную. ах, он нашёл тепло только у простых людей... Льва Толстого почитай :))))

если кто не понял, я привела ЗВ как пример ПЛОХОГО произведения. такого же плохого, как и "Изгнанник". но в ЗВ хоть есть доля кича и самоиронии, что всегда приятно!

Боишься скорости и высоты, ненавидишь птиц - так никто тебя не заставляет идти в пилоты.

а это вообще отношения к теме не имеет. скажем, я не люблю "романтическое аниме", но мне понравился Air - потому что он хотя бы гармоничен.

Не нравится "Изгнанник" - так не обсуждай его

какая интересная инсинуация... :) это что ж - выходит, произведение могут обсуждать и оценивать только те, кому оно нравится? 0__о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, у кого-то тут мешанина в смысле жанров в голове... фантастика - это не сказка.
Фантастика - это сказка. Современная и без примеси чудес/магии, которые, впрочем, с успехом заменяются околонаучными словами. Есть научная фантастика, которая отличается от обычной как система интегродифференциальных уравнений отличается от "2+2=5". "Ева" в своих научно-каббалистических декорациях - типичная фантастическая сказка. "Изгнанник" же не берёт на себя такой ответственности по описанию базиса, на котором покоится сюжет, поэтому его тоже можно называть обычной фантастикой, но к реальности он уж ближе. И художественный стиль его в бОльшей мере направлен на описание социума и отдельных личностей, чем "Ева", хоть и не так углублённо, зато и без перегибания палок, как та же "Ева". Такой вот социальный псевдоисторический парапанк. Это я намарал только для того, что бы ещё раз подчеркнуть исходную порочность желания сравнить эрги с паскалями.
Льва Толстого почитай :))))
Мне "Войны и мира" по горло хватило. Особенно примитивных и идеалистичных изречений о роли личности в истории. Что ж... может и не плохим человеком был автор, но он явно получил контузию в Севастополе... Да и, та же роль личности в истории в LE куда логичнее и адекватнее показана!

Остальное комментировать не намерен, ибо оффтоп и упрямое игнорирование оппонентом половины содержания моих сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, на мой взгляд, LE - есть приключенческая фантастика.....

Альфина!

Для того, чтобы это аниме было хорошим, совсем не обязательно, чтобы оно был супероригинальным...... Тут было слово "гармоничность"....Хм.....Я поняла из ваших выводов, что дисгармония в тривиальности, скуке и пафосе?

Мне кажется наоборот, в LE все эти негативные факторы совершенно теряют свою силу и явственность.......Да, они есть.........но в совершенно иной интерпретации, продчиненные общему замыслу........

Вы знаете.......сам полет - Пафос.....потому что, люди не летают...........но сейчас люди летают.....и это Тривиально.....вот такой вот парадокс...... Но лично для меня полет - и не пафос, и не тривиальность.........так же как Изгнанник......просто возможность зарядиться какой-то лучистой энергией, почувствовать себя выше тех самых политических и социальных явлений, которые и описаны в этой истории.....

Возможно, в LE негде покопаться, как в Еве......ну что ж........кому-то археология, а кому-то космонавтика........ дело вкуса здесь выходит на первый план, как ни странно.... Любители именно данной атмосферы, смогут простить многое создателям - то, что не простят другие....... По очевидным фактам достаточно аргументов привел Антимат.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntiMat, мне тебя отправить Проппа читать? =)) я понимаю, что ты метафорически, но с искусствоведческими терминами стоит быть осторожней ;)

ОК, тогда не на примере и простыми словами объясни мне, чем принципиально отличается "научная фантастика" от "просто фантастики"?

ну, не хочешь говорить - и не надо. :) я, кажется, весьма подробно отвечала.

bbreak_d, да, очень правильно замечено. в самом деле, я считаю, что дисгармония в том, что авторы "Изгнанника" попытались совместить непроработанную психологию персонажей со сложным сюжетом и некими "философскими изысканиями". разумеется, полимеры просрали, т.к. не те средства выбрали для выражения идей... надо было делать любо проще и ироничней, либо глубже и серьёзней. а тут - ни то ни сё. :(

Вы знаете.......сам полет - Пафос.....

а вот и нет. приведу пример чуток из другой оперы - вот, скажем, тема ангелов. не Евовских, а простых, с крылышками... казалось бы, что может быть пафосней! однако, скажем, в "Хайбане" - пафоса нет. там иметь крылья - просто, обыденно и нормально. даже 0 внутри сериала - чуть скучно. и ведь так - как-бы-привычно - можно показать любое явление, даже самое фантастическое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем показывать полет, как обыденность???

Точнее, не так.......зачем везде показывать полет как обыденность......???......Хотите обыденность, смотрите Альянс Серокрылых......и то, по поводу Хайбане, я бы с вами не согласилась, но не в этой теме......

В Изгнаннике нельзя без полета, как пафоса......пафос - есть что? Возвеличивание, воодушевление.... Подниматься в небеса, не на крыльях (их нет у человека, возможно они есть у Серокрылых, у Ангелов, но у человека нет их)....а лишь каким-то совершенно немыслимым способом............. Тут и проявляется суть парапанка Изгнанника........это ж сколько нужно всего понапридумывать: теорий, гипотез, формул, веществ и аппаратов изобрести, чтобы просто взлететь.... Эти слова даже в нашем реальном мире, будучи правдой, могут вызвать эмоции: "Пафос!"....А ведь оно так и есть...... люди надевали бумажные крылья, крутили велосипеды, разбегались, и не взлетали, потом взлетали и опускались, потом взлетали и разбивались вдребезги....... "Пафос!"..........а сейчас все преспокойненько себе летают.....и летают.........и никакого тебе пафоса, и никакого тебе "Полета".... сидишь в самолете, проглотил пилюлю, надел шоры и спишь......проснулся и ты уже на Земле.......

У меня лишь от одной фразы "Иммельманн!" дух захватывает........

Вспомнилась по этому поводу одна фраза Горького: "Рожденный ползать летать не может".....никому не в обиду сказано......просто в некоторых анимешках надо не только думать и понимать, но и чувствовать.....

Опять же: "Понять - значит упростить" // Стругацкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...