Перейти к содержанию

The End of Evangelion = доделаная TV или альтернатива?


Black Cat

Рекомендуемые сообщения

К. вообще-то, есть суть лишения всего индивидуальности, слияния в единый Сверхразум.

Вообще-то, любые стадные животные, включая и безволосых обезьян, и без всяких К являются "единым Сверхразумом". Другое дело, что та единость как у медузы, которую можно протереть через сито и ей ничего не будет.

С таким же успехом можно было придраться к сцене, где Гендо приходит за Рей, чтобы начать К. В одной версии Рей была в школьной форме и со стулом, а в другой голая и без стула. Но смысл, как не посмотри, всё равно один.

Ну, во-первых, да, можно и к школьной форме прикопаться.

Во-вторых, смысл как раз не сходится. В NGE у нас был анализ Аски. В EOE поправка душевного здоровья Аски, по случаю встречи с мамой. Что-то не вижу, как эти смыслы пересекаются.

В-третьих, мало ли Ев в жидкости показывали. Давай я возьму кадр ремонта Евы-02 и скажу "в жидкости? В жидкости. Значит, отсылка к EOE".

Вряд ли. Учитывая её желание исполнять даже такие приказы, как "убей себя", думаю она говорит серьёзно. И в манге Садамото был момент, подтверждающий это. Там Рей говорила о приказе "дружить с Аской" уже с Синдзи. Так что она вполне может и стриптиз на столе Гендо исполнять каждый день.

Я же предлагал историю камикадзе почитать. Когда японское командование высказалось в духе "товарищи солдаты, хороших пилотов мы потеряли. Вы - пилоты хреновые, на скорую руку обученные, вас вражина рвет как Тузик грелку. Вобщем, страна в глубокой опе. Спасти нас может только известный божественный ветер, коий в прошлом уже сдул парочку желающих вторгнуться нехороших товарищей. Этим самым ветерком, можете стать вы" - в отряды камикадзе не просто табуны повалили, целые подразделения просто перекрашивали в подразделения камикадзе. При том, что по крайней мере в начале, дело было сугубо добровольное. Я понимаю, культурный шок, но если у нас пойти на смерть ради родины - подвиг, то у них не пойти на эту самую смерть - трусость. Была. К сожалению, та культура уже накрылась медным тазом.

Ну, наверно тем, что это реально произошедшее событие. А именно - воспоминание о нём, которое попадает в голову Сина.

Ну да, в плане демонстрируемого отличается. А вот в плане зрителей - Мисато и Синдзи таки смотрят на тот вентилятор вместе.

Изменено пользователем Mitea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну, во-первых, да, можно и к школьной форме прикопаться.

Во-вторых, смысл как раз не сходится. В NGE у нас был анализ Аски. В EOE поправка душевного здоровья Аски, по случаю встречи с мамой. Что-то не вижу, как эти смыслы пересекаются.

Но ведь Садамото в своей манге соединил эти анализ и исцеление. И причём так же, как это делал я несколько страниц назад.

Я же предлагал историю камикадзе почитать.

Возможно это было бы и так, но всё же слишком уж много доказательств, что это лишь ещё одна деталь мазайки, изображающая кукольность Рей.

Ну да, в плане демонстрируемого отличается. А вот в плане зрителей - Мисато и Синдзи таки смотрят на тот вентилятор вместе.

Не, Синдзи, как и в ЕоЕ смотрит туда один. А уже потом добавляются комментарии Мисато об этом показе. И комментарий этот уже на чёрном фоне, а не в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕоЕ - частный случай концовки сериала. В ЕоЕ уточнены многие события, например, внешний процесс Комплементации, планы Юй, поведение SEELE.

Мы не можем уверенно считать, что в сериале предполагались те же события. Мы ведь не можем судить о прямоугольнике по квадрату? Да, иногда нам попадается прямоугольник, обладающий ВСЕМИ свойствами квадрата, но вероятность такого события исчезающе мала.

И это прекрасно. Какой нам интерес смотреть на одних и тех же персонажей под одним и тем же углом два раза?

Ценность-то концовки не в том, что нам наглядно демонстрируют, что из себя представляет К., а в том, что раскрывается изнанка главгероев. А уж сюжетные заморочки вроде штурма НЕРВ вояками или бой Аски "Одна В Поле" Ленгли - идут по своей ценности следом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценность-то концовки не в том, что нам наглядно демонстрируют, что из себя представляет К., а в том, что раскрывается изнанка главгероев

Я не считаю, что это та же изнанка тех же героев, что в сериале. Это еще один финал, это другая история. Да и, если уж на то пошло, самоанализа и СПГС в сериале побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что это та же изнанка тех же героев, что в сериале.
Какой нам интерес смотреть на одних и тех же персонажей под одним и тем же углом два раза?

В этом-то и соль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь Садамото в своей манге соединил эти анализ и исцеление. И причём так же, как это делал я несколько страниц назад.

"Анализ" - это поход за подсолнухами? В любом случае, в сериале ни исцеления, ни подсолнухов не показывают.

Возможно это было бы и так, но всё же слишком уж много доказательств, что это лишь ещё одна деталь мазайки, изображающая кукольность Рей.

Доказательств, пардон, две фразы. Все прочее - мат Аски.

Не, Синдзи, как и в ЕоЕ смотрит туда один. А уже потом добавляются комментарии Мисато об этом показе. И комментарий этот уже на чёрном фоне, а не в комнате.

Не. Сначала Синдзи смотрит один, потом у него за спиной обнаруживается Мисато. Таки да, на черном фоне. Но не вижу, что это принципиально меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Анализ" - это поход за подсолнухами? В любом случае, в сериале ни исцеления, ни подсолнухов не показывают.

Нет. Вот и вот. И не надо говорить, что в сериале и ЕоЕ ничего такого не было. Темы, показанные здесь - есть ничто иное, как объединение мыслей из сериала и действий из ЕоЕ. И Садамото, как человек, принимавший участие в создании Евы, пусть даже как художник, допускает такое объединение. А ему-то имхо лучше знать, чем нам, простым смертным зрителям.

Насчёт того, что в сериале не показывают чего-то из ЕоЕ и наоборот, полностью поддерживаю Капеллана

Доказательств, пардон, две фразы. Все прочее - мат Аски.

Доказательство - это поведение и характер Рей. Причём не только в сериале, а почти во всех источниках, посвящённых Еве. И мнение Аски о кукольности не просто мнение. Это задумка автора, показанная не просто так. Сцена в лифте очень хорошо раскрывает и рассказывает нам о характерах обеих (и Рей и Аски). Ибо здесь показана чуть ли не основная причина ненависти Аски к Рей. А так же отношение Рей к окружающему миру.

Не. Сначала Синдзи смотрит один, потом у него за спиной обнаруживается Мисато. Таки да, на черном фоне. Но не вижу, что это принципиально меняет.

Ну, меняет это то, что она как бы находится в стороне. Это просто её отношение к комплементации, а так же сам процесс комплементации. Последние признаки самостоятельного разума перед заполнением душевных пустот, как выразилась Рицко. Потом все становятся, как счастливое стадо овец, что имхо и показано в самом конце сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitea.

Потому что если персонаж в реальной Еве, слышит голос воображаемой Рей - он реальный клиент дурки. Аска конечно в дурке и лежит, но немножко с другим диагнозом. И да, сверим теории. Я так понимаю, по твоей теории было все так:

Сначала Синдзи глючит о том как его материт выдуманная им Аска.

Потом выдуманную Синдзи Аску, подкалывает выдуманная Синдзи же Рей - мол "чья бы корова мычала".

После этого реальная Аска, сидя в реальной Еве, слушает как ее анализирует воображаемая ею Рей. Анализ начинала еще Рей придуманная Синдзи, но это чистое совпадение.

Да, все так и есть.

Аска - "совесть" в голове Синдзи.

Рей - "совесть" в голове Аски.

Рей - "совесть" в голове Рей.

Одновременное появление и Аски и Рей в кадре - художественный метод плавного перехода от одного персонажа к другому.

Или ты думаешь, все трое беседовали еще до начала К., со скоростью света перемещаясь из одной локации в другую?

А в 14 и 22 другой случай. Там четко видно "вот здесь персонаж забил косяк, а вот здесь его отпустило". Да и реальность с глюками там не смешивается. Уж либо глючит, либо не глючит.

Ну и каким же образом это видно, Митя? Таким, что камера показала нам содержимое капсулы, которая не более реальна, чем та, в которой сидит Аска в 25'?

От этого вода превратится в озерное дно?

Что касается Синдзи, да без разницы что он думает. Главное, что такой сцены в сериале нет. То есть, видеоряд с реальными событиями совпадать не обязан.

1) Пусть здесь есть дно, а там его нет. Запишем это в еще одно небольшое различие, которое неизбежно даже в римейках.

2) А я утверждал обратное? Да, это все глюки Сина и я это подтверждаю. И эти сцены нельзя реальными считать как раз потому, что нет в них отсылок к реальности.

И вот тут, чтобы все это просуммировать, скажу, что твои контр-выпады упираются в одну главную вещь:

Аска - единственная из троицы, кто четко очерчивает свое местоположение в пространстве.

У тебя с этим проблемы?

"Я в Еве." Найди мне еще подобное высказывание у кого-нибудь другого в 25' и 26', если сможешь.

Вот как раз это и дает мне повод с полной уверенностью утверждать, что сцена реальна.

Пардон, забыл откометировать. "Свои" мысли, это "свои" же реплики. Вот уж обзывать саму себя "куклой", подразумевая при этом понятно кого - это клиника похлеще голосов в голове.

Никогда мысленно не обзывал себя говном? Нет? Ну значит, ты не самокритичен. А вообще, в целом, нормальное явление среди людей.

Summoner.

Во-первых мы все вообще-то без понятия действительно ли у тех кто расплавился "нет ни собственной личности, ни собственного разума, ни собственной воли", мы можем допустить как то что расплавившиеся в определённой степени сохранили индивидуальность, пусть и способны, например, мгновенно узнать то что узнал кто-то другой, вариант "нет личности разума и воли" мы тоже можем допустить - у нас нет фактов опровергающих или подтверждающих одну из точек зрения.

Факты есть.

АТ-поле - свет души. То, что не просто отделяет одного человека от другого, а определяет его облик, внешность, характер.

В К. АТ-полей нет.

К. призвана заполнять пустоты в сердцах людей. Однако именно эти пустоты и определяют черты характера. К. дополняет, заполняет пустоты, лишая кокоро уникальности, усредняет его, делает одинаковым со всеми.

Смешиваются мысли - теряется идентичность.

Как ты бы смог например вспомнить хотя бы свое имя, когда в твоей голове крутится куча аналогичных воспоминаний, несущих информации об именах десятков, а может и больше, людей?

даже если каждый способен решать - человек сусчество слабое и, к тому же, стадное - т.е. не общающийся с людьми робинзон на острове очень быстро становится потенциальным клиентом больницы им. П.П.Кащенко, так что даже если есть выбор - мало кто откажется, а отказавшиеся долго в психически нормальном состоянии не протянут.

Ты это Генде бы рассказал, а он бы тебя послушал.

Или ЗиЛу.

Генда, кто желал единения с Юи, к примеру, не мог полагаться на "авось присоединиться".

Тем более Юи явно не быдло, чтобы присоединяться к стаду Х)

Ох уж эта софистика. Ну что, клин клином вышибают.

таким образом, никакого вывода не следует - вывод не может строиться на несостоятельных основаниях %). И ещё камень в ваш огород на тему "Син рулит в 25-26" - так вот - там помимо "дела Синдзи" рассматриваются дела Рей, Мисато и Аски - причём там прямым японским текстом и русским субтитром по-чёрному говорится что, мол, только дело Сина мы тут рассмотрим подробнее остальных ибо тайминг серий не резинов - т.е. не факт что те же Аска или Мисата не сидели в аналогичной комнате, например.

Отличие дел второстепенных персонажей от дела Синдзи заключается в том, что перед ними не стоит никакого выбора.

Я бы сказал, это заглядывание Сином в их мысли. Ибо сцена, что сменяет этот психодел - он же, сидящий на стуле в своей комнатке, наблюдающей за представлением.

Вывод: события не происходили параллельно, а с самого начала были показаны сквозь призму восприятия Синдзи.

Chernob

Поясните,почему из галлюцинации с рушащейся тёмной комнатой и толпой знакомых Синдзи следует,что он выбрался из К.?Я в появлении толпы окружавших его людей не вижу какого-либо доказательства этого факта.

Потому что Син говорит, что хочет быть собой, что может жить в реальности, что противоречит идее К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АТ-поле - свет души. То, что не просто отделяет одного человека от другого, а определяет его облик, внешность, характер.

Кроме определения того что АТ - это "область в которую никто не смеет вторгаться" другой инфы у нас нет. Про облик - был где-то спор, кажись в вопросиках или ещё где с разными аргументами обеих сторон. Про характер вообще молчу ибо причём тут характер?

Как ты бы смог например вспомнить хотя бы свое имя, когда в твоей голове крутится куча аналогичных воспоминаний, несущих информации об именах десятков, а может и больше, людей?

я хз как там в мультике авторы думали насчёт объединённой памяти других людей - но вот тебе пример из реальной жизни, из программинга - два потока из одного процесса, исполняющегося на компе - у них общая память - и в принципе если программер этим делом не озаботился - они и впрямь не смогут понять где в этой памяти их данные а где чужие, но если программер прописал всё правильно - никаких проблем нет, каждый поток может знать где там чьё, пускай и может прочитать или даже изменить чужое. Так что я считаю что в 25-26 возможны оба варианта - как с потерей так и с частичным сохранением индивидуальности.

Генда, кто желал единения с Юи, к примеру, не мог полагаться на "авось присоединиться".

а кто сказал что Гендыч как раз таки и не "пролетел" с сабжем? Син же прощается с Юй в конце 25-26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы друг другу ничего не докажете, потому что спорите о разных вещах. Если я правильно понимаю, Darth Gendo доказывает что EoE и сериал закончились одинакого для реального мира, другие, как мне показалось, пытаются сказать что концовки разные ВНЕ зависимости от идентичности событий. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...