Перейти к содержанию

Дилетанты Анимешники


EVA-05

Рекомендуемые сообщения

Пушкин стихи свои писал не на заказ, не для того, чтоб бабла срубить.

Ну, я бы не был такого высокого мнения о великом классике. Он между прочим этим себе на жизнь зарабатывал..

Но все-таки культурная ценность определяется временем. Кто знает, может, в будущем появится еще больший порожняк, так что записи Дом-2 будут рассматриваться как классика.

В анимешках мы имеем дело с менталитетом, различием в территории, а не во времени. Они там с младенчества впитывают свои мультфильмы, так что для них это часть культуры. А мы - внедряем ее искуственно, со своей волей. У нас тоже есть богатый культурный запас - советские мультфильмы (и не надо говорить, что они хуже японских. Просто - другие). Это для нас норма, в них не может быт дилетантов в нашей стране. А вот наш Чебурашка наделал шуму в Японии, вот это инсайдерская культура. В СССР бабло не выжимали, там зарплата была стабильной..

А в Японии - с этим норма. Это часть культуры, в которую входит и искусство, и попса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы не был такого высокого мнения о великом классике. Он между прочим этим себе на жизнь зарабатывал..

Опс, с этим я, действительно, пролетел... Бывает. Но мысль-то ясна.

Кто знает, может, в будущем появится еще больший порожняк, так что записи Дом-2 будут рассматриваться как классика.

Хо-хо! А вот это - нет. В прошлом разве было мало порожняка? Предостаточно, но не думаю, что всё это было хуже, чем Дом-2. И если, в будущем, появится отстой ещё хлеще, никто об этом Доме не вспомнит. Разве что те, кто его сейчас смотрит, став бабками будем внукам своим втирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DupaVoz

Ну, вообще-то любая культура со временем популяризируется. Изначально аниме вряд ли задумывалась как поп-культура, ведь в Японии даже каллиграфия - великое исскуство. А анимация - тем паче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык тож задумывалась... А теперь она вот что из себя предтавляет. Опять-таки. одно дело, попса, а другое - поп-культура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не признаю русский быдлосаб
А почему же тогда английский саб "быдлосабом" не считается ? Тоже ведь "не оригинал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не признаю русский быдлосаб

А я вообще быдлосаб любой не признаю. Только озвучку. Русскую, если есть. Японскую, если нет русской. Если, что я - не анимешник. Я просто очень хорошо знаком, с несколькими поверхностными сериалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DupaVoz

Gabriel

Гхм... а у меня есть. И основное различие заключатся в следующем: Пушкин стихи свои писал не на заказ, не для того, чтоб бабла срубить. А вот Дом-2 был создан именно с такой целью. Да, есть некоторые известные классики, которые не гнушались зарабатывать на своём таланте, но их, всё-таки, меньшинство и время тогда всё-таки другое было. И, кстати, имхо, есть разница между поп-культурой и попсой. Поп-культура - это, что популярно (и при этом, кино может быть авторским, музыка быть роком), а вот попса - это то, что сделано, созданно продюссерами, искуственно, исключительно, чтобы ВЫЖАТЬ побольше бабосов.

Разве, аниме не для этого создаётся? Иногда, нет, но в большинстве случаев именно для этого.

Для начала - аниме является коллективным творчеством. Продюссер, который занимался Евой, наверника видел ее почти исключительно как средство заработать. А вот режиссер, Анно, вложил свои туда мысли и чувства. Но не было бы продюссера и студии, Евы бы не было.

Еще надо помнить следующий момент... Многие называют попсой все, что делается "ради денег". Так вот, между прочим, Достоевский свой роман "Преступление и наказание" изначально писал по заказу полицейского ведомства - показать пользу от работы полиции. Но наличие этого заказа не помешало ему вложить туда глубокую философию и создать один из шедевров мировой литературы, который знают во всем мире. И деньги в процессе создания были не главной причиной, но началось все с этого.

И это нормально... Не будет же Пушкин, у которого есть великий литературный талант, идти работать на стройку, потому что других талантов нет. Ясное дело, лучше он будет жить за счет этото таланта, и ведь это никак не затронет ни искренности, ни качества его поэзии. Не должно по крайней мере.

Для меня главное отличие "попсы" от "не-попсы" это даже не то, ради денег это делается или нет, а то, что вкладывается в произведение. Лучше уж хорошая и умная книга, рассчитаная в том числе на любовь публики и высокие продажи (какие пишет Кен Фоллет, например), чем "Дом-2". Потому что этот "Дом-2" играет на примитивных инстинктах низкоинтеллектуальных зрителей, а авторы туда вложили минимум фантазии и минимум усилий. Это и есть попса.

В анимешках мы имеем дело с менталитетом, различием в территории, а не во времени. Они там с младенчества впитывают свои мультфильмы, так что для них это часть культуры. А мы - внедряем ее искуственно, со своей волей. У нас тоже есть богатый культурный запас - советские мультфильмы (и не надо говорить, что они хуже японских. Просто - другие). Это для нас норма, в них не может быт дилетантов в нашей стране. А вот наш Чебурашка наделал шуму в Японии, вот это инсайдерская культура. В СССР бабло не выжимали, там зарплата была стабильной..

В СССР еще многое делалось на госзаказ. А вот нынешняя судебная тяжба с авторскими правами на того же Чебурашку говорит не лучшим образом об их создателях.

А в Японии - с этим норма. Это часть культуры, в которую входит и искусство, и попса.

Что именно в Японии норма, а здесь не норма?

Аниме - это вид исскуства, такой же, как и все. Из фильмов выходят много дряни, но есть и настоящие шедевры. Кто-то делает только ради денег, кто-то ради исскуства, а кто-то и ради того и другого.

Почему аниме возводится в какой-то особый ранг, где все либо попса, либо артхаус, я лично не понимаю. Там совершенно такая же ситуация, как в других видах исскуства.

DupaVoz

Дык тож задумывалась... А теперь она вот что из себя предтавляет. Опять-таки. одно дело, попса, а другое - поп-культура.

Что именно она из себя теперь представляет?

Rоzеvir

Прекратите называть субтитры быдлосабами и я забуду слово "быдлоозвучка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниэль, тот пример про Чебурашку и весь Союзмультфильм я привел, чтобы хоть как-то проплести свои рассуждения с названием темы, не люблю оффтопить. Смысл-то как раз в социальной (суб)культуре. Вы можете, например, сказать, что отличает искусство от творчества? Дом-2, извините, тоже творчество.. спецефическое, в (суб)культуре индустрии шоу-развлечений. Однако, ценность его от этого никак не растет. Зато растут рейтинги (раньше, по-крайней мере), что говорит о некоей заинтересованности широкой группы лиц (ладно, не широкой, но социальные рамки уже прослеживаются). Я это к тому, что аниме культура (уже не суб-) граздо шире простой жанровой принадлежности как вида национальной анимации. Японская культура довольно таки закрыта для гайкокудзинов, она не впитывется нами с молокомматери, и тем интересна для познания. Все элементы НЯК (Национальная Японская Культура ^^) от чайной церемонии до, простите, хентая - это норма в рамках Японии. Та же индустрия манги - все равно, что для нас те же книги. Книги - это попса или вид искуства? Книги - это культура, как собственно и масс-медиа. Сама НЯК (^^) для Японии - это норма, это их жизнь. Нам же к этому приходится "доходить", что не каждому удается. Я бы еще сказал, что это "модно" (про инсайдерскую культуру вообще), что несколько возносит уже как раз субкультуру аниме как разновидность художественной анимации (в частности). Разные точки зрения - для нас это суб-, для японцев - что ни на есть культура. "Попсовость" же создается массовостью и поверхностным взглядом. Все равно, что судить о книгах только по "детективам" Донцовой.

Забыл упомянуть социальный опыт как критерий культурной ценности. Уже актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратите называть субтитры быдлосабами и я забуду слово "быдлоозвучка".

Мне за "быдлоозвучку" не обидно.

На самом деле самое плохое в деле делитантизма - это сама идея разделения анимешников по некоторым уровням посвящённости в предмет. С плохим отношением к лицам, которые ниже уровнем. Такая перспектива, в перспетктиве-то, ничего хорошего не даёт. Напротив, чем более попсово, аниме, тем более оно легкодоступно и тем менее элитарным оно становится, что действительно идёт ему на пользу. Чем больше людей, увлекаются им, тем больше смысла хоть каким-либо компаниям этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabriel

Вы можете, например, сказать, что отличает искусство от творчества? Дом-2, извините, тоже творчество.. спецефическое, в (суб)культуре индустрии шоу-развлечений. Однако, ценность его от этого никак не растет.

Без словаря не обойтись :)

Так, я вот, например, выяснил, что неправильно пишу слово "искуССтво" и никто не поправляет. У меня же проблемы с письмом на русском...

Дом-2 это все-таки не творчество, поскольку творчество это "деятельность человека, направленная на создание духовных и материальных ценностей", следовательно, это слово применимо к Дом-2 разве что в ироничном смысле... Скорее это не творчество, а деятельность направленная на получение прибыли...

Книги - это попса или вид искуства? Книги - это культура, как собственно и масс-медиа.

Литература - это вид искусства. А книги могут быть и этим, и попсой. Донцову за литературу не считаю... Но Донцова это часть масс-культуры...

У меня претензии только к фразе:

Аниме - та же попса, в Японии с самого его первого дня было так, просто до других стран эта культура доходила медленно, отдельными, более-менее выдыющимися произведениями, отчего аниме считали уникальным неординарным направлением, хотя на самом деле из сотен тысяч кавайно-хентайных мультиков можно выделить не больше десятка нормальных произведений.

Отсюда следует, что все аниме - это говно, которое превозносили тупые иностранцы, потому что они его видели впервые в жизни.

На самом деле из всего этого говна есть только штук 10 произведений, от которых не тошнит, но и они тоже далеко не фонтан.

Вот так переводится эта фраза. Я не знаю, что хотел сказать автор, поскольку я мыслей не читаю, но сказал он именно это.

Я же считаю, что аниме - это вид искусства, где просто нормальных прозведений огромное количество... а штук десять, это, наверное, произведений, которые являются шедеврами на все времена в истории мировой анимации, которые рекомендуется попробовать посмотреть всем в независимости от того, поклонник это аниме, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...