Перейти к содержанию

Чему нас учит аниме Evangelion ?


Рекомендуемые сообщения

Учит, что дипрессии это плохо! А теперь серьёзно. Аниме в принципе ничему не учит, кроме того, что в как бы человек не пытался оградить себя от окружающих, ему всё равно придётся тем или иным образом контактировать с другими людьми и невольно причинять некую боль себе и окружающим, как в случае с Синдзи. Ну и ещё учит тому, что каждый сам должен принимать решения и что за тебя никто ничего не сделает, если ты сам не начнёшь что-то делать. Но это всё, чему ЕВА может научить, остальное(загадки ,ответы на вопросы и т.д.), это как выразился Flexo

досуг(то над чем можно поразмыслить в свободное время), а не то что может научить.
Ева, не урок, Ева-пища для размышлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Народ, а вам не кажется, что мы скорее сами себя и друг дружку учим? (жизни, если кто в танке) А Еву пользуем как объяснительную базу, сам по себе сериал вряд ли чему научить может (ну кроме как рявкнуть в ухо: "НЕ ЛУЗЕРИТЬ!!! СМОТРИ, ДО ЧЕГО ДОВОДИТ!!!")

А так - почитайте Angels of Armageddon и Unwilling Angel Райана Ксавьера (лежат здесь: http://www.angelfire.com/anime4/shinjirei/fanfics.html), лучшие фанфики из виденных мной в плане умности житейской. Ну или "Странник", если кто английского не знает - под пиво потянет...

Почитайте, подумайте. Посмотрите, какими путями из полного лузера по имени Синдзи человека делают. В зеркало посмотрите - рожа у вас как, не... Ну, вы поняли :asuka_biggrin: Прикиньте жизненность тамошних советов (не ругайтесь прям счас, сначала почитайте). Ни на какие мысли не наводит?

Евангелион - это пример, как жить НЕ надо. И вопрос "ну а что делать, если все х**во???". А мы на этот вопрос отвечаем, в меру своего опыта, ес-но :asuka_megalol:

Все написанное здесь - исключительно мое мнение. Захотите пнуть - объясните за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению Ева учит нас,что если постоянно быть не уверенным в себе и грузиться по пустякам,то прожить полной жизнью не получится и еще заставляет конкретно напрягать мозг в раздумиях(с каждым новым просмотром аниме,открывал все новые и новые нюансы,который сразу не замечал)может Ева только для меня стала идолом всего аниме,но после нее я не только аниме стал воспринимать иначе,но и рельную жизнь тоже начал вопринимать немного по другому

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Только мое мнение не больше не меньше :asuka_lil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не только аниме стал воспринимать иначе,но и рельную жизнь тоже начал вопринимать немного по другому

аналогично :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И откуда вы только берете все эти идеи? Оо

Вот ни за что не поверю. что из самой Евы

полного лузера по имени Синдзи человека делают.

Ты не знаешь, что такое полный лузер. Если не хнаешь - лучше уж и не говорил бы. Если сомневаешься - посмотри Chaos Head.

Делают человека? Хто?? О_О

Прикиньте жизненность тамошних советов

Фи, какая пошлость - эта самая жизненность :icon_cry:

Ева - это искусство, а не учебник. Она сделана, чтобы затрагивать струны в душе человека, порождать в нем определенные чувства... А вы про жизненность говорите и науку, как жить... бууу :icon_cry:

что если постоянно быть не уверенным в себе и грузиться по пустякам,то прожить полной жизнью не получится

Вот про то, что грузиться по пустякам - поподробнее пожалуйста. Кто в Еве по этим "пустякам" грузился?

И что такое "полная жизнь"? Ева об этом тоже говорит?

Евангелион - это пример, как жить НЕ надо.

В смысле... НЕ надо управлять гигантскими роботами? Оо

Захотите пнуть - объясните за что.

Вот еще, все тебе объяснять :gendo_m:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пустяков я тебе потом по подробнее опишу(это относится к нескольким размышлениям Синдзи)т.к. там много писать,я решил воздержаться от долгого обьяснения. :asuka_cheesygrin:

А под сломами "полная жизнь" я имел ввиду то,чего в сериале и ЕоЕ так и не было,он не жил ни секунды для себя,я считаю,что каждый человек должен хоть немного пожить для себя,а если ты не жил для себя,то по моему мнению это уже не полная жизнь :gendo_m:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не люблю обьяснять текстом,проще в живую общаться(текстом не передать всех мыслей и доводов) :asuka_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи меняется но протяжении сериала, это однозначно, вспомните первую серию (хорошо; э-э-э да; хорошо) и спор с Аской (!!!).

Незнаю как вам, но после просмотра я рванул когти в инет, так как имелось много вопросов, открылись кое какие факты из жизни автора, почитал про дипрессию сиптомы... снова сериал, уже иное осмысление, иная итерпритация!

Вообщем я стал чуть лучше понимать жизнь, за что я и благодарен автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему это аниме меня научило?

Во-первых, оно помогло мне поверить, что "что-то будет впереди", что наверху нас ждет ЕВА, синтезированный из ЛСЛ наркотик и "кофий съ пряникомъ". Нет, серьезно, оно помогло мне обрести надежду. И, кажется, теперь я понимаю, что фраза "она - последняя надежда человечества" - двухслойна, ведь стала же она в Итоге Ковчегом, коему Космос, как и полагается, стал Скинией.

Во-вторых, "Ева" научила меня некоторой аналитичности - именно теперь я составляю жизненные комбинации, в умствованиях, понятное дело. Теперь психологические многоходовки - едва ли не мое хобби. Ева вообще учит пониманию людей.

Ремарка - кто-то сказал, что ЕВА учит, как жить НЕ надо? И да, и нет. Не надо топить себя в прошлом, еще и доплачивая за мазо-экскурс своими настоящим, будущим и спокойствием души. АТ-поле - щит, но что оно скроет? Прекрасную сакуру в пышном цвету или чахлую пустыню? Да, герои делали ошибки. Но все мы знаем, что ошибки в стрессовой ситуации делают все. Согласитесь, что Глав+ЗаГлавГерои весьма боялись Ев. Может быть, даже больше, чем Ангелов. Только страх перед Ангелами буферизовал страх перед Евами.

- "Что за... что за чудовище мы возродили??? - Рицко"

- "... но что НЕРВ собирается делать с Евами после того, как все ангелы будут уничтожены? - Мисато"

И как не бояться, если все они получили убедительнейшие доказательства того, что каждая Ева - доподлинный Ковчег Хаоса?

Скажете, что не боялись бы? Ой, позвольте вам не поверить.

Но - Поелику ева в третьих научила меня еще и толерантности, откладываю подкованные берцы и беру простые вьетнамки.Надеюсь, не промазал.

В четвертых - Ева научила меня любить. Это, это - подлинная "Арс Аманди", а не произведение достопочтенного Овидия. Ева же является и "Метаморфозами".

А пятое - Ева открыла мне глаза на бесконечное многообразие жизни. Потому что, кроме Евы и ощущений от ее просмотра и прочтения манги есть ведь еще и фанфики, среди которых есть и шедевры. Отмечу, что Ева позволяет придумывать сотни отклонений - и ты останешься в ее пределах.

Было. Есть. Будет.

Верую. Блажен. кто верует, легко ему на свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так Ева учит прежде всего думать. Вот есть любимый герой, у меня это Аска. С ней под конец такое начинает происходить, что ужас пробирает, и вот начинаешь думать, как так получилось? Что проглядели, как допустили? А ведь допускать такое просто нельзя: чтобы столь красивое и полное жизни создание скатывалось в такую яму... нет, никак нельзя. И вот думаю я думаю, а на меня льётся поток всяких мегатонких и емких символов, перемешанных с соврешенно гениальной и стопроцентно синхронизированной музыкой, кароче пробирает до оснований. А в итоге то, что рождает мозг в ответ на вопросы, возникающие по ходу просмотра, само по себе очень красиво. Любить надо тех, кого приручили, а познавать надо не смысл жизни, а своих любимых людей, чтобы не было мучительно больно за беспричинно отфигаченное человечество с целью понять то, что можно было понять за простым разговором дома.

Главно, что очень жизненный вывод получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...