Перейти к содержанию

Рей


Рекомендуемые сообщения

Не согласен, противоречий у Аянами было куда больше, чем у остальных. У большенства, этих противоречий 1-2 и обсчелся, а для неё ВСЁ в новинку, и поэтому она постоянно в поиске каких-либо решений!

Не могли бы вы привести пример и сравнить Рей с персонажем, у которого меньше противоречий. Если можно кого-нибудь из главных героев для сравнения (Синдзи, Аска, Мисато и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Эта самая амбивалентность и вылезла в первом приступе "Нулевого". Рэй осознаёт собственную заменимость, и одновременно с этим претендует на права уникальной личности. Она чувствует нечто очень особенное в глубине себя, и боится, что это нечто может уничтожить её сущность, и вместе с тем она не задумываясь рискует собственной жизнью. Она плохо разбирается в собственных чувствах и стремится полностью их нейтрализовать, и в то же время остро нуждается в искренней любви и заботе. Она одновременно Инструмент и Человек, Человек и Ангел... и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антимат, очень информативно, и освободило мну от поисков примеров в аниме, я его к сожалению щас не имею на руках! За что отдельное спасибо.

Во всем согласен с Антиматом :)

Изменено пользователем Sp1tf1r3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntiMat

Насчет амбивалентности в приступе Евы 00. Причина несчастного случая однозначно не известна. Существует высказывание доктора Акаги, мол, это все из-за амбивалентности Аянами, но это предположение, а не истина. Учитывая "теплое" отношение доктора Рицко к Рей, я бы не стал верить этой гипотезе о причинах приступа Евы 00.

Не вижу у Рей вообще никаких претензий ни к жизни, ни к людям. Не совсем понимаю как ее подозрения насчет присутствия в глубине себя "чего-то особенного" влияет на противоречивость. Страх перед смертью естественен или это проявление амбивалентности. Тогда и у других героев стоит искать такую черту в их характерах.

О нейтрализации чувств. Их практически нет в начале сериала, потом появляется чувство любви к Синдзи на сколько я могу судить, но где Рей не дает своим чувствам выйти наружу? Когда дает пощечину Синдзи за то что он плохо отозвался о главнокомандующем? Вот единственное чувство привязанности и благоговения перед Гендо, которое Аянами и проявляет в преданности и раболепном служении. Так где же она свои чувства нейтрализовать, то хочет? Да и сложно плохо разбираться в своих чувствах, когда их раз два и обчелся. Наоборот начинаешь их холить и лелеять.

То что из Лилит хотели сделать инструмент, а получился человек-Рей на амбивалентность не влияют. У инструмента нет чувств, а у ангелов нет противоречий, есть только цель.

Ну а все-таки, мой вопрос прозвучал как:

... почему именно к этому персонажу часто применяют это понятие.

Мне самому отвечать на мой вопрос и приводить примеры самопротиворечивости других персонажей или как? Так может случится, что мера амбивалентности в Рей присутствует, как и в любом человеке, но столь слабо и не серьезно выражена, что по сравнению с другими героями ничтожно мала. Так кого мне сравнить с Аянами, что бы это доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntiMat

Учитывая "теплое" отношение доктора Рицко к Рей, я бы не стал верить этой гипотезе о причинах приступа Евы 00.

Насчёт этого я могу сказать две вещи:

1. Рицко хотела "насолить" Рэй

2. Рицко могла сама чего-нибудь нитого сделать, а всё остальное для отвода глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренние противоречия, как и прочие чувства Рей, сидят глубоко внутри и никто о них не знает, кроме ней самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует высказывание доктора Акаги, мол, это все из-за амбивалентности Аянами, но это предположение, а не истина.
Где это высказывание? А то я помню только её предположение, что Рэй сильно волновалась. Дальше Рицко о чём-то заикнулась, но мысль так и не продолжила. При втором запуске "Нулевого" Рэй взяла в капсулу очки Гендо - его поступок снял с души Рэй часть противоречий и придал уверенности в собственной значимости.

Истина выявляется на анализе информации всего сериала.

Не вижу у Рей вообще никаких претензий ни к жизни, ни к людям.
Её монологи, в которых она пытается дать обоснование собственному существованию, явно отождествляя себя с людьми. И в то же время она ощущает себя бездушным инструментом. Она даже уверена в этом (реплика "меня заменят").
Страх перед смертью естественен или это проявление амбивалентности.
Опять же двойственное (если не больше) отношение к смерти. Рэй постоянно пытается доказать себе, что она уникалная мыслящая и чувствующая личность. Однако она ничего не знает про свою душу, но знает, что у Нерва есть куча клонов, один из которых после её смерти целиком и полностью заменит её. Этот факт как бы девальвирует ценность её личности. Этот факт как бы уничтожает саму личность отдельно взятой Рэй в глазах других людей (если она умрёт, то окружающие этого просто не заметят). Это вообще должно оказывать невероятно деструктивное воздействие на её сознание. Но Рэй продолжает бороться со своими же мыслями. И она боится свою ещё неосознаваемую ангельскую сущность, потому что чувствует, что это нечто невероятно отлично от всех её представлений. Поэтому она полагает, что прорвись это нечто на поверхность её сознания, и она - Аянами Рэй - прекратит своё существование. Т.е. она боится смерти. Но вместе с тем, она готова рисковать собственной жизнью...
Так где же она свои чувства нейтрализовать, то хочет?
Да везде! начиная с первой серии, когда Синдзи вместо неё полез в "долбанного робота", когда Синдзи с неподдельным испугом за её жизнь бросился выковыривать капсулу из оплавленной евы. И только Армисаэль выпустил эти чувства наружу - только тогда Рэй приняла и осознала их.
То что из Лилит хотели сделать инструмент, а получился человек-Рей на амбивалентность не влияют. У инструмента нет чувств, а у ангелов нет противоречий, есть только цель.
В одной личности совмещается Инструмент и Человек.
... почему именно к этому персонажу часто применяют это понятие.
Ну, если ты ещё не понял, то объяснить трудно будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет психа 00 - есть мнение что тогда испытывали дамми плаг одновременно с пилотом. так же как и на сине в 14 серии

"кто здесь кроме меня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это высказывание? А то я помню только её предположение, что Рэй сильно волновалась. Дальше Рицко о чём-то заикнулась, но мысль так и не продолжила. При втором запуске "Нулевого" Рэй взяла в капсулу очки Гендо - его поступок снял с души Рэй часть противоречий и придал уверенности в собственной значимости.

Истина выявляется на анализе информации всего сериала.

Как хотите. Раз нет высказывания, значит, и даже сомнительного доказательства причины приступа нет. Так что прошу, не стоит так категорично заявлять, что

Эта самая амбивалентность и вылезла в первом приступе "Нулевого".
Приведенный вами пример амбивалентности пока не доказан.

Анализ информации из сериала? А можно узнать какие действия, фразы героев привели вас к такому выводу.

Её монологи, в которых она пытается дать обоснование собственному существованию, явно отождествляя себя с людьми. И в то же время она ощущает себя бездушным инструментом. Она даже уверена в этом (реплика "меня заменят").

А человека заменить не могут? Только инструмент? Это не доказательство. Она мыслит, как человек. Ей манипулируют, как инструментом. Не вижу противоречий и разлада в душе.

Т.е. она боится смерти. Но вместе с тем, она готова рисковать собственной жизнью...

А в этом вы видите амбивалентность, если я все правильно понимаю. Тогда открою вам одну занятную вещь: даже герой боится смерти, но умереть, как герой боится, только трус. Умирать страшно. Но если жизнь прижмет, что делать? Страшно, не страшно - надо. Рей хочет спасти Синдзи. Ради этого нужно отдать свою жизнь.

Другой пример. Начало сериала. Синдзи не хочет пилотировать Еву 01, но он видит, что Рей сделать это не в состоянии и все рассчитывают на него. Икари не хочет, но делает. Это что, разве не амбивалентность по вашим критериям? Если это так, то почему этот термин относится только к Рей?

Да везде! начиная с первой серии, когда Синдзи вместо неё полез в "долбанного робота", когда Синдзи с неподдельным испугом за её жизнь бросилься выковыривать капсулу из оплавленной евы.

А какие у Рей могут быть чувства, которые она испытывает в этих эпизодах. Их обязательно нужно показать, иначе это вызовет противоречия в душе. Она чувства еще проявлять не научилась, а вы уже говорите о их нейтрализации?

И только Армисаэль выпустил эти чувства наружу - только тогда Рэй приняла и осознала их.

Правда, это заслуга Рей, а не дружелюбного ангела. Он, насколько я помню, хотел показать какая Аянами ревнивая эгоистка, что бы сломить ее дух. Другое дело, что обстановка, созданная Армисаэлем подстегнула Рей к пониманию того, как она на самом деле относиться к Синдзи. Рей не знала об этом.

В одной личности совмещается Инструмент и Человек.

Ну и что? Эти два понятию взаимно исключают друг друга и создают противоречие? Опять же где доказательство того, что Рей считает себя инструментом и человеком.

Ну, если ты ещё не понял, то объяснить трудно будет...

А вы так стараетесь.

Ладно, сам приведу пример амбивалентности других персонажей.

Икари Синдзи становится пилотом Евы 01. Приобретает друзей и со временем начинает считать, что сражается ради них. Убивает Каору. Не приходит на помощь Аски во время боя с серийными Евами. Противоречие-дружба и обречение товарищей на смерть.

Аска Сорью. Нуждается в людской похвале и внимании к своей персоне. Говорит, что не в ком не нуждается и даже восклицает, что всех ненавидит. Противоречие-зависимость от мнения тех, кто ей не нужен.

Мисато Кацураги. Рассталась с Кадзи, хотя была в него влюблена. Противоречие-любовь и разрыв отношений.

Мои примеры это реальные поступки, которые показывают амбивалентность ряда героев.

Кто нибудь может привести хотя бы один реальный поступок, демонстрирующий противоречия в душе у Рей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...