Перейти к содержанию

Великое Путешествие


Gabriel

Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

Что-то вроде омака. Грустного.

Отношение к Путешествию имеет косвенное, но всё же пусть лежит здесь.

Горцам посвящается. ^___^”

Аска умирала. Всё могущество Башни из Слоновой кости не могло спасти Красного рыцаря Селефаиса, и впервые за многие годы белоснежный шпиль потемнел, будто на поверку оказался вырезанным из чёрного дерева.

За окном буйствовал, сиял, искрился ярким солнечным светом золотой летний день, а в комнате царил полумрак, и только изредка шальной ветерок смел взбудоражить волной тяжёлые шторы.

Лорд Опал сидел на пуфе возле кровати, положив локти на высокий матрац у изголовья поверженного рыцаря и опираясь подбородком на сцепленные до боли пальцы. Он смотрел на лицо Аски, ставшее таким бесконечно дорогим. Он не хотел, что бы она уходила, но…

Истончённые, почти пергаментные веки вздрогнули и приоткрылись. Глаза Аски казались выцветшими, в них более не отражалась небесная лазурь, но глядели они по прежнему живо, будто их обладательница и не собиралась в Царство Теней.

- Ну что глядишь так печально, мой Лорд? – голос Сорью был тих. – Не хочешь отпускать меня?

- Не хочу… - пресловутая улыбка была скрыта перчатками, от чего маска казалась странно серьёзной.

- Зря. Моё путешествие здесь заканчивается. Ты это знаешь. И я знаю. Я не фарфоровая статуэтка для украшения камина. Мне пора дальше…

- Я бы мог удержать тебя…

- Мог… Но не удержал… Спасибо…

- Аска… Милая, глупая, рыжая, невозможная, упрямая… Моя Аска…

Слабая улыбка тронула иссушённые губы умирающей:

- Да. Наверное, так и есть. Только уже не твоя. Скоро я покину тебя… И Башню… И паиньку… Навсегда…

- Навсегда… - эхом откликнулся он. – Навсегда – это слишком долго. Даже для меня…

Она закашлялась. Лорд поднёс ей стакан воды, она сделала неловкий глоток, тонкая струйка сбежала на подушку.

- Долго… Наклонись ко мне… Я должна сказать тебе кое-что…

Лорд склонился к холодеющим устам.

Потом гнетущая, почти осязаемая тишина повисла в воздухе.

Её последними словами были:

- Прощай… Люблю…

И всё.

Аска Ленгли Цеппелин Сорью, Красный рыцарь Селефаиса, герцогиня Кортионская и Бельская, графиня Оутская, баронесса Лорелесская, Моранская и Нижелосская, Верховный судья Вольных городов, странствующий рыцарь, Бич, Глас и Длань Господни, верный друг, надёжный соратник и просто замечательная женщина умерла, не дожив до своего семидесяти шестилетия одного месяца и четырнадцати дней.

Лорд не помнил, сколько простоял на коленях у её изголовья. Время для него замерло, прекратило свой бег. Он медленно снял маску и впервые посмотрел на Аску своими собственными глазами. Он больше не мог навредить ей.

По смерти лицо Красного рыцаря казалось странно молодым. Смерть заботливо разгладила морщины, а пробившийся сквозь занавеси солнечный луч окрасил лёгкие воздушные седые волосы в былой рыжий цвет. На мгновение Аска стала такой же, как тогда, при первой встрече. Но только на мгновение…

Лорд закрыл её глаза, сложил на груди истончённые запястья.

Что-то стеклянисто звякнуло. Изумрудное ожерелье, подаренное давным-давно, выпало из мёртвых пальцев рыцарши. Опал посмотрел на свой подарок, потом взял его и осторожно застегнул на шее Аски.

- Спи спокойно, сердце моё…

Он задержался ещё немного, чтобы взять со столика красные заколки-щиты, которые она носила всю жизнь. На секунду замер у двери, вглядываясь в любимые черты, и вышел вон, отпуская её в новое путешествие, куда, увы, не мог сопровождать её.

- Прощай…

***

В Большом зале находился кто-то. Высокая женщина в темно-синем платье резко повернулась, заслышав звуки его шагов. Из-под короткой голубой чёлки гневно сверкнули алые глаза. Верховная Волшебница Селефаиса, Властительница Небесного Замка леди Раймонда ап’Намис сердито глядела на вошедшего аристократа, чья маска продолжала безмятежно улыбаться.

- Зачем?.. Зачем ты сделал это?

Она еле могла говорить. Слезы душили её, но Рей крепилась, невзирая на всю боль, рвущую её сердце на кровавые куски.

- Сделал что? – Лорд повернулся к гостье. Уже давно Рей не называла Башню своим домом. Странные отношения двух величайших магов набили оскомину сплетникам, но этим двоим было в высшей мере наплевать на людскую хулу.

- Зачем ты отпустил её? – сердито спросила Рей.

- Она так решила. Я не мог удержать её силой. Не хотел оскорбить её гордость. Опять…

- Не мог?

- Не имел права… Ты же знаешь, какая она была упрямая…

Рей топнула каблучком дорогой туфельки из кожи саламандры:

- Ты мог! Ты был должен! Ты!.. – она неожиданно замолкла и, спрятав лицо в ладони, тихонько всхлипнула.

Он оказался рядом и нежно привлёк её к себе:

- Хорошо иметь виноватого…

Магичка рыдала впервые за многие-многие годы. Лорд гладил её короткие голубые волосы, остриженные и зачёсанные как тогда, когда она возникла в дверях кабинета кабака «Плевок в душу». С тех пор Рей поменяла множество укладок, была и длинноволосой и почти стриженной, но постоянно возвращалась к своей первоначальной причёске.

- Она даже не пожелала видеть меня у своей постели, - пожаловалась Рей.

- Она просто не хотела, что бы ты запомнила её такой, - тихо прошептал Лорд. – Ты должна помнить её Аской Великолепной, а не бледной тенью на смертном одре. Ну же, Рей, успокойся, утри слёзы. Нет зрелища более жалкого, чем рыдающая волшебница…

Аянами резко отстранилась:

- Не смей! – голос её сорвался. – Не смей повторять её слова!.. Ты не имеешь права!.. Ты!..

Она опять всхлипнула и резко по-детски вытерла ресницы рукавом.

- После похорон я уезжаю, - сказал Лорд. – Поедешь со мной?

- С чего бы это? – магичка подняла заплаканное лицо и с подозрением поглядела на бывшего учителя.

Лорд протянул ей руку:

- Доверься мне.

Рей насупилась:

- После всего, что ты натворил?

- Да.

- После этой твоей выходки?

- Да.

- После того, как…

- Да.

Она сердито смотрела на него. Алые глаза застилали слёзы. Воспоминания о потере терзали её душу. Она потянулась к протянутой руке, взяла её и прижалась щекой к ладони.

- Я дура…

- Ты замечательная… - шепнул ей Лорд.

- Замечательная дура, - Рей опустила голову и ткнулась лбом ему в грудь. – Я поеду.

***

На сей раз путешествие было совсем коротким. Всего несколько дней в седле, как когда-то. Без всяких там Порталов, прыжков и магических вихрей.

Они ехали молча, притихшие, погружённые в своё горе. Общая потеря вновь толкала их друг к другу, и призрак смеющейся Аски витал над ними.

Густой тёмный лес расступился, и впереди раскинулась долина, спрятанная доселе вековыми деревьями. Неподалёку в излучине реки возвышался небольшой замок, охраняя несколько десятков дворов.

Внезапно густой подлесок зашелестел, и на дорогу выскочила перепуганная лань. Скользнув по путешественникам огромными влажными глазами, она на мгновение замерла, а потом одним прыжком исчезла в зарослях на другой стороне тракта. В небесах раздался призывный клич сокола, и звонкий голос медного рожка был ему ответом.

Лорд спешился, перекинул поводья Рей и стал посреди дороги, нарочно преградив петь тому, кто преследовал лань. Он не ошибся. Изящный лёгкий конёк с седоком на спине бурей прорвался сквозь густую листву и встал на дыбы, замолотив копытами перед маской Опала. Всадник с визгом едва удержался в седле. Знаком Аксий Лорд успокоил коня и взглянул в глаза его хозяина.

Точнее, хозяйке…

Худенькая рыжая девчонка лет тринадцати-четырнадцати гневно смотрела на Лорда сквозь густую растрепавшуюся чёлку. На юной охотнице был зелёный костюм для верховой езды, коричневые кожаные наплечники и туго зашнурованные сапожки до колен. В левой руке она сжимала короткий степной лук.

- Кто вы и что делаете на землях моего отца? – грозно воскликнула охотница.

Рей открыла рот. Она узнавала этот голос, полный самоуверенных ноток. Это курносое лицо с надменно вздёрнутым подбородком. Эти глаза, то голубые как летнее небо, то почти сизые как грозовая туча. Эти волосы, как живой огонь. Это была…

- Здравствуй, Аска, - сказал Лорд, поворачиваясь к всаднице.

Девушка замерла, не в силах отвести взгляд от фарфоровой улыбки, потом быстро заморгала и спросила уже тихо, без гонора:

- Бабушка? Она…

Лорд протянул ей красные заколки-щиты. Девушка беспомощно посмотрела на украшения. Наверное, так смотрят воины, которым их повелитель присылает ритуальный нож для самоубийства.

Медленно, очень медленно она сползла с седла, приняла заколки и подняла ими свои волосы. Теперь трансформация завершилась полностью. Перед путешественниками стояла точная копия Красного рыцаря Селефаиса, только моложе и в образе лучницы. Рей судорожно сглотнула.

Юная Аска подняла наполненные слезами глаза и прошептала:

- Она говорила не плакать. Говорила, что прожила хорошую жизнь и ни о чём не жалеет. Она сказала, что когда она умрёт, придёт человек в смеющейся маске и женщина с голубыми волосами. Сказала…

Голос девушки прервался, и она судорожно всхлипнула.

Рей наконец спешилась, подошла ближе, удивлённо рассматривая юную охотницу.

- Если она так говорила. То почему же ты плачешь? – спросила она.

- Потому… - сердито зыркнула на магичку рыжая. - Потому что это моё право! Потому что она заслужила… Потому что…

Рей сделала шаг вперёд и обняла девушку.

- Тогда плачь, - сказала она. – Плачь и за нас. Плачь за тех, кто разучился плакать.

Аска доверчиво ткнулась лицом в плечо чаровницы. Её хрупкие плечи вздрагивали. Маги молчали. Они могли перевернуть весь мир своим Могуществом, но тут магия была бессильна.

- Внучка? Какая внучка?

- Моя. Ты не знал? Конечно, не знал… Я так хорошо спрятала все концы, что ни Рей, ни ты ни о чём не догадывались. Я молодец. Сумела одурачить двух величайших магов…

- Но зачем?

- Затем. Затем, чтобы у ребёнка было нормальное детство. Не то что у меня. Моя дочь выросла под защитой. А потом и внучка. Она такая, какой должна была быть я. Без шрамов на сердце. Без тьмы в душе. Чистая.

- Ты говорила, что никогда не будешь иметь детей.

- Глупая была. Ты примешь её?

- Если она сама того захочет.

- Она захочет, мой Лорд. Она моя плоть и кровь. И её тоже зовут Аска…

- Хватит, - выговорила, наконец, Аска, отодвигаясь, - я буду скорбеть позже, - она шмыгнула носом и утерла ресницы ладонью. – Бабушка сказала позаботиться о вас, когда её не станет. Сказала защищать. Я буду защищать вас, мои лорд и леди. Аска Замечательная станет вашей защитницей. Добро пожаловать в долину Оуэн. Я поскачу вперёд, что бы предупредить родителей о вашем приезде.

Взлетев на конька, рыжая лучница пронзительно свистнула. На руку её с клекотом опустился сокол.

- Езжайте в замок, - крикнула она, - мы будем ждать вас! Хей-я, Буцефал!

И конь молнией понёс её по дороге.

Рей вцепилась в рукав Лорда:

- Скажи, что это не был морок. Скажи, что это всё на самом деле. Я боюсь, что вдруг открою глаза и проснусь.

- Это всё на самом деле, - кивнул Лорд. – Аска не оставила нас. Она просто выбрала свой путь в бессмертие. И кто знает, может, она оказалась умнее нас.

- Умнее меня, ты хотел сказать, - нахмурилась Рей. – Ты-то свой путь не выбирал.

- Кто знает? – Лорд пожал плечами. – Возможно, когда-то я тоже сделал выбор. Я ведь так и не вспомнил.

- Тогда не вспоминай, - шепнула волшебница. – Поедем за ней. Солнце не погаснет, пока в мир приходят нахальные рыжие девчонки с вселенскими амбициями.

- И земля будет стоять, пока род её не прервётся.

- Тонкая нить…

- Он не прервётся, - уверенно проговорил Лорд. – Едем.

И они стали спускаться с холма. Рука об руку, плечом к плечу. Как когда-то. И казалось, что где-то рядом бесшумным призраком витает третья фигура на чёрном как ночь коне.

Всадница в алых латах.

Аска Ленгли Цеппелин Сорью.

Красный рыцарь Селефаиса.

Вечно юная.

Незабываемая.

Бессмертная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:asuka_bcry:

Но, в общем-то линия симпатии Лорда к Рей проявляется на удивление четко.

**

Вопрос месяца, "кто отец Аски-мамы, и Аски-внучки"??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:asuka_ohohoh: как всегда под астроение и абсолютно правильно. Для героя нет ничего невозможного. Он может все, даже умереть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво...Я бы не сказал что так уж грустно(все же неплохо кончилось),но определенную тоску вызывает.

А так все вполне логично:настоящий конец любой истории не тогда ,когда автор пишет"и жили они долго и счастливо",а тогда когда герой умирает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для героя нет ничего невозможного. Он может все, даже умереть.

Ха-ха-ха!! Значит ЛО НЕгерой, так-то!

А вообще меня как любителя старины мучает вопрос:

Красный доспех- резиновый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...