Перейти к содержанию

То, на чем мы росли.


Exile

Рекомендуемые сообщения

А я вообще-то рос ещё и на телепередаче Сенкевича "Клуб путешественников" и телеальманахе "Вокруг Света". И на книгах Бернгарда Гржимека, Мирослава Зикмунда и Иржи Ганзелки.

24a2faa5c0aft.jpg

А также на книгах Юрия Долматовского и на его же статьях в "За рулём" и "Технике - молодёжи". Потому что с раннего детства тащился от дальних стран и автомобилей.

8cf9ad8fce87t.jpg6a8a2cc299bet.jpg15f107556c87t.jpg00435ed16b41t.jpg

bfb2446cc815t.jpg71e12d425ef9t.jpgb7829dd53391t.jpg

Надо сказать, вообще дОнельзя занимали тогда любые картинки, на которых были изображены автомобили. Бидструповские например, или из нашего "Крокодила". И не зря, как оказалось. По ним реально можно историю изучать.

d8a925d4704ft.jpg

Вот здесь эдакие интеллигенты на стареньком Опеле.

d49722ed5839t.jpg

У академика Кадиллак.

e79fcfb74bebt.jpg

Буржуи в Лондоне на Воксхолле Велокс.

У Бидструпа тоже, например, Студебейкер и Империэл, оба работы Вирджила Экснера - его стиль вообще отличался вычурностью и даже без помощи Бидстурпа мог иллюстрировать образ жизни тогдашней Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильмы по книжкам Астрид Линдгрен? Особенно такой персонаж, как фрёкен Хёк из приюта Вестерхага в фильме "Расмус-бродяга" с её привычкой ходить ночью по спальням - вообще воспринимается не как книжный, а все мы в жизни знали таких злых тёток.

Про Пеппи фильм, вообще-то говоря, очень смутно помню. Но воспринимал как весёлую музыкальную комедию, хотя и грустные места были, верно. А "Приключения Калле-сыщика"? Песенки, трюки, катания на "призраке без мотора", взрывы? Поиски Мумрика в "недрах земли" и отрезание "пряди волос врага" (а на самом деле тётушки Ады)? А как Калле у дядюшки Эйнара во сне снял "пальчики"? Книжка-то как раз очень уж серьёзная, в ней Калле проводит настоящие криминологические исследования, находит мышьяк в шоколаде и всякое такое. Вроде как Фатти у Энид Блайтон. Кста, повести о Калле Блюмквисте вышли в начале 90-х той же серии "Детский Детектив", что и произведения Блайтон, в одной книжке с третьей частью про Тома Сойера.

57608de87c36.jpg

На "призраке" с инспектором полиции.

a72197f7bd9a.jpg

Собственно "призрак" - машина, известная на всю страну, по-моему, из вильнюсского клуба. Её или тоно такую же, после полной реставрации, я видел на фестивале в Тушино. Кста, в фильме этот Фиат-500 с кузовом Вейнсберга почему-то обозвали Фордом, хотя кёльнские Форды были хоть и небольшие, но крупнее, да ещё упомянули, будто на нём ездил покойный священник - это вообще странно, машинка типично молодёжная, на таких ездили те, кого сейчас называют "стритрэйсерами", счас какуюнть малолитражку "наворачивают" в гараже, а тогда просто ставили другой кузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот картинка из учебника по ангу....

Мы с одноклассниками окрестили данный рассказ Мечты Гитлера

post-9163-1229435593_thumb.jpg

1) Перекраситься

2) сходить в поход

3) сварить еврея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

241555f95658.jpg

На этом рисунке из детской книжки "Математическая азбука" - явно Ягуар, правда зачем-то с отдельными фарами и фароискателем на крыше. Его моделька выпускалась фирмой Gorgy и продавалась у нас - поэтому художник и нарисовал такую машину. А красная машина слева - конечно же, ГАЗ-21.

А вот прямо хиповая семейка.

2c2147782913.jpg

На машинах таких к нам туристы из Великобритании приезжали, кста.

Художника, увы, не знаю, поскольку книжка оказалась с концов оборвана (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я вот в детстве читал Джанни Родари. А вы читали?

А я, когда перечитываю "Какого цвета ремёсла", то прямо как живых представляю себе рабочих - того, что с гаечными ключами и страховочным поясом лазает, как муха, под крышей цеха (памятник промышленной архитекуры конца позапрошлго века, железобетонный каркас, огнеупорный кирпич и ажурные металлоконструкции), закопчённого кочегара у пылающей топки (я же фанат стимпанка, так что представляется паровая машина, аварию которой помог предотвратить юный Рэй Стим, или паровой шахтный подъёмник, за которым помогал присматривать Пазу,а сам кочегар - в брезентовых рукавицах, кожаном фартуке, над глазами щиток), шофёра в кожаном комбезе, кожаном картузе, высоких юфтевых сапогах, с ножиком на цепочке у пояса и часами на руке, с планшетом в руке, а рядом - тяжёлый Отокар, Бюсссинг или Скэммел...

"Сказки по телефону" нравятся, но больше те, где нет ничего сказочного - про хутор в глуши, где у каждой семьи даже верёвка для колодца была своя, такие все куркули, а как стали выхаживать раненого партизана - сдружились крепче некуда, как нищий мальчик, когда смог написать своё имя и прочесть газетную страницу, ощутил впервые хотя бы надежду на счастье, а раньше не верил даже, что добрая фея сможет соткать одеяло для всех бедных детей на свете. Потом ещё из другого цикла - как дети ждали, когда же их семья разбогатеет, дедушка им в шутку сказал - когда наш осёл полетит, а осёл полетел при самых печальных обстоятельствах, когда район затопило наводнением и семью вертолётом эвакуировали в палаточный лагерь. Но дети, увидевшие, что осёл всё же полетел, как они ждали, были воодушевлены этим, и в трудный момент это им помогло.

Слишком гламурно... детки-конфетки, и всё такое... подрывная литература (если кто не знает, Родари был масоном)

А кто вообще не был масоном? Уж коли на то пошло, наверно многим масонские идеи представляются правильными, раз у них по сей день не перевелись последователи. А потом - разве ощущение удовольствия не есть естественное для человека состояние? Даже ребёнку не из такой уж бедной семьи, на уровне обеспеченной советского периода, иной раз жуть как хотелось полопать сладкого крема столовой ложкой, плюя на несварение. Да такие желания далеко не одних детей посещают. Мне вот как раз сейчас охота поесть эклеров, картошек и корзиночек, запить молочным коктейлем с апельсиновой добавкой, и всякое такое, и чтобы не жаль было потраченных денег. Мне и железную дорогу хочется. Вообще хочется удариться в детство. А от описания планеты, на которой происходит перманентная пижамная вечеринка, я ещё в детстве тащился. Я как раз в детстве начал дорожить дружбой с девочками тогда, когда как раз лежал в больнице и мы там все ходили в пижамах, так что это для меня воспоминание. Кста, в "Торте в небе" тоже детвора из больницы прямо в пижамах рванула на штурм торта, только я ещё когда первый раз читал, думал - а ведь не всем детишкам стоило тортом объедаться, мало ли кто лежал после удаления аппендицита, или с диабетом, или ещё что... Но вообще эта книжка показалась не особо интересной, только учёный понравился - с детства сказки не разлюбил, историями о марсианах увлекался, дети тоже у него были. И торты на самом деле любил куда больше, чем бомбы. Хотя сам стеснялся этого, считал, что несолидно для специалиста оборонки. Только я думаю, что из-за того, что человек он по своему складу был не военный, у него и вышел торт, а не бомба.

Не знаю. Сказки очень политизированные, это правда. Я на что сам революционер истовый, а и то воспринимаю их перегибом. Доброты мало. Но она есть. А я всё, в чём вижу доброту, не могу отвергнуть. И ещё "Римские фантазии". Какие-то они безысходные. Чудо-ребёнка скучные взрослые загнали в свои рамки, поскольку он всё равно не мог им противостоять - он творил чудеса, а его шлёпали и ставили в угол. А он просто забавлялся без какого-либо конкретного умысла, поднимая предметы, включая на расстоянии электроприборы. Профессор так и не выяснил, сколько раз Цезаря проткнули кинжалом, потому что прибёг к использованию машины времени, но она была доступна также праздным туристам и съёмщикам рекламных роликов, и он в давке просто не смог ничего рассмотреть. Мне вот тоже на выставках и на улицах не дают сделать кадр, прут со всех сторон, как на буфет, на меня ноль внимания... Рыболов-любитель двинулся рассудком, отчаявшись поймать хоть одну рыбку, а его сосед по мосту таскал их и вообще был симпатичен не только рыбам, а всем прохожим, соответственно характер у него был общительный и весёлый. Это история о том, как тяжело, когда ты от природы никому не симпатичен - мне это очень близко. Несимпатичный, с неинтересной внешностью, хотя невозможно понять, какой в ней дефект, весь какой-то бледный и сутулый, от которого отворачиваются, стоит ему к кому-то обратиться, который в магазине час не может дозваться продавщицу, а в кафе официанта... Кот хотел наловить мышек для консервных банок, а они заявляли, что у них у каждой другие планы. Марко и Мирко такие супер-киды, ещё чудо-молотки у них - братья-пилоты, не то слово, а как вернутся домой, обезвредив целую банду и сорвав её зловещий заговор по массовой рекламе дешёвого талька, или одолеют чёрта, забравшегося в их мусорное ведро - так им мама тотчас начинает мыть головы, чего они терпеть не могут, потому что она их за волосы дёргает и мыло в глаза попадает, или соседка достаёт их сказкой, от одного названия которой у них мурашки по коже... Это ведь о том, что дети считают себя большими и самостоятельными, а их воспринимают как малышей. Они и сами могли бы помыться под душем, а соседка бубнит эту сказку, даже не спрашивая, хотят ли они слушать. Как оставят их родители на весь день с ней - так она и устанавливает свои порядки.

Читали рассказ "Мисс Венера с глазами венерианского зелёного цвета"? Футуристическая интерпретация "Золушки". Девушка работала в химчистке у тётушки, взявшей её под опеку, а в роли крёстной выступила супруга хозяина магазина у них в квартале. Принесла уже надёванное бальное платье, подумав, что ещё сгодится сходить на неделе в оперу. А девушка не долго думая его напялила. Да и забралась на заднее сиденье космолёта последней модели хозяина магазина. И стала на Венере королевой бала. Соответственно в полночь спешно бросилась на парковку, потому что хозяин собирался домой пораньше, чтоб с утра за свежими яйцами на ферму поспеть. Наутро Мисс Венеру уже искала по всей Модене служба венерианской безопасности, потому что в неё венерианский президент встрескался по гроб жизни. А тут та дама приходит за своим платьем. Узнала, что в её платье летала на бал эта милая девушка и обворожила президента - на радостях подарила платье ей, потому что всё равно ношенное, а ей как бы реклама. А тут президент. Удалился на радостях в отставку, купил ферму, поженились они и стали на той ферме жить, поживать, Добрана жевать и разводить зелёных венерианских курей. Кста, у бисёнэна того волосы были зелёные. А у той девушки глаза зелёные, как у моей Ми-тян прям. В общем, ко-кое всё красивое, ко-кое всё зелёное, ко-ко, ко-ко, ко-ко-ко-ро-ко-ко! Обажаю зелёный цвет.

И главное - всё ко всеобщему счастью. И затрат потребовало копеечных. Не надо никаких брильянтов и жемчугов, как у Перро - в супермаркете на районе есть всё необходимое в отделе "Всё для свадеб". Вот почему я от Родари тащусь. Петрушевскую можно с ним сравнить - у неё прекрасный принц подразумевается что не сын правителя некой монархии, а просто человек, свободный сам и способный освободить кого-то. Герольдов и сокольничих у него нет, но новая иномарка и домик в Куоккале имеется. А также карта солидного банка и дисконты в крупных торговых фирмах. Для забитой дурнушки и этого во как хватит - она враз на глазах похорошеет.

Кста, у Родари упоминается, что среди подарков, которые подносили Мисс Венере на балу, был подарочный вариант консервного ножа, из тех, которыми торговал тот господин у них на районе рядом с химчисткой. И он ещё сказал жене: "Она сразу оценила наш консервный нож. Вкус у неё безупречный - сразу видно светское воспитание!" Нууу ребятаааа... А танцевали на балу танго-вальс, самбу-гавот и менуэт-твист - вполне себе нормальная дискотека для представителей малого бизнеса. И та хозяйка химчистки тоже летала с дочками на бал на космолёте-автобусе торговой палаты. А потом отправилась на бюджетный курорт и передала оттуда племяннице привет и пожелание счастья в супружеской жизни.

Родари на четверть века минимум опередил нынешнее мыло вечернего эфира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaze no Neko

Я вот в детстве читал Джанни Родари. А вы читали?

Что-то читал, но уже не помню что.

Мне вот как раз сейчас охота поесть эклеров, картошек и корзиночек, запить молочным коктейлем с апельсиновой добавкой, и всякое такое, и чтобы не жаль было потраченных денег. Мне и железную дорогу хочется.

Так почему бы и нет?

железной дороги мне и даром не надо, а вот всякие пироженные я с удовольствием периодически покупаю. Вкусно ведь.

Читали рассказ "Мисс Венера с глазами венерианского зелёного цвета"?

Я не читал, но возьму на заметку из-за одного только названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джанни Родари - хороший сказочник :))

Есть у меня книжечка где-то, осталась еще с детства) Там сказки самые разные - добрые и веселые или же печальные, но все поучительные и мудрые :)

Читайте своим детям Джанни Родари)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...