Перейти к содержанию

Понятен ли Rebuild of Evangelion без сериала?


Alocin2

Рекомендуемые сообщения

Если Ребилд без сериала то СПГС меньше. А если еще и сериал приплюснуть то СПГС у фанатов возводится в квадрат почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне там все понятно, и сюжет, который убежал пока что от сериала, какбы нам всем на это намекает. Всех, кто до этого смотрел Еву, смущают пасхалки для фанатов, и это - в силу запущенного СПГС - порождает тонны дебатов, потому как эти самые пасхалки принимают за сигнальные ракеты к забегам на тему "А что бы это могло значить?" и "Эта отсылка явно тут неспроста". Герои - тоже отдельные (не Сорью, а Сикинами; кстати, надо бы самому запомнить) и вполне себе понятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется понятен. Ведь помните мы когда смотрели старую Еву тоже мало что понимали, нам постепенно раскрывали всю суть (так и не раскрыли половину)) точно так же и здесь... в 3 фильме глядишь подведут итог, или в 4. Вроде как Гайнакс и делал расчёт на новую молодую публику которая не знает старую Еву (если такие есть вообще). И в этом ничего плохого я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеттинг понятен: ангелы хотят всех убить, Евы их уничтожают. Мотивация главгероев тоже вполне понятна. А вот разговоры Гендо с черными камушками, парень живущий на луне без скафандра и выкрутасы Евы 01 в последнем (и первом) бою подаются с сильным намеком "мы вам потом все расскажем.... или нет :rei_emm: так что сейчас можете и не напрягаться" поэтому особо и не задумываешься. Но в целом, мысли "А че это мне сейчас показали :rei_anoo: !?" после конца 1й и 2й части не возникает (как например после ЕоЕ где можно хоть както разобраться только после минимум 3х просмотров и поллитры похода на форумы)

Но естественно, эмоции и восприятие у человека, незнакомого с НГЕ, при просмотре Ребилда будут сильно отличаться от тех, которые испытает знающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле сюжета согласен, когда первый раз смотрели сериал, тоже мало кто чего понимал.

Но я говорю о персонажах. Самый простой пример - про Рей, и почему это она вдруг кукла, я привел.

Но если в мелочи всматриваться, то о деталях характеров второстепенных персонажей можно узнать, только если ты смотрел сериал. Например, в Ребилде нигде не говорится, что Кенске - оружейный фанатик (хотя цвет хаки и прочую атрибутику на себе носит), что Кадзи - бабник (фиг поймешь без сериала, почему он вдруг к Сину полез), что Майя очень привязана к Рицко (хронометража с ними вместе слишком мало, чтобы понять это), Хикари все мы тоже как будто бы уже знаем и т.д и т.п. Т.е. Ребилд делался таким, будто мы уже знаем их всех, дабы не тратить хронометраж на раскрытие характеров и т.п. Опять же, на линию Тодзи-Хикари не было времени (и вообще самого Тодзи слишком мало), поэтому в Еву-03 засунули сразу Аску, специально, чтобы растрогать фанов Аски.

Или явно фансервисне раскудеривание Рей. Прежней Рей слишком мало в Ребилде, чтобы её улыбка вызывала особые чувства у не видевших сериала.

И так можно долго продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует все-таки различать две разницы:

1) Понятен ли Ребилд без сериала?

2) Оставляет ли Ребилд то же самое впечатление, что и сериал, но без сериала?

Вот ты понаписал много слов. А что непонятного в них? До чего из перечисленного нельзя дойти без сериала? Что, по Кадзи не видно, что он бабник и мачо? Или по Кенске не видно, что он милитари отаку?

Да, прямым текстом этого не сказано. Но глаза-то тебе зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pe@ce, это все, конечно, замечательно, но тут опять всплывает уже заданная изначально привязка к сериалу. Поставим вопрос так: зачем мне вообще нужен акцент на отаковости Кенске? Или что-то знать о Хикари? Или Майа? Я что, не пойму чего-то в ребилде без них? Это проходные для 1.11 и 2.22 персонажи, что легко увидеть на примере, кстати, Тодзи, которого даже из пилотов исключили. Тодзи-Хикари - в то же поле. И никакой отвлекающей тех драмы, чистая история о том, как можно без изысков запустить ТУ. В Еве ТУ запустили раскочегариванием МДП Сина (образно говоря), тут - совсем иной путь. Все эти Тодзи-Кенске просто не нужны, это история не о них, а вот хорошо оно или плохо - отдельный момент.

Рей - кукла - все просто, или я не тот ребилд смотрел. Аска ее так обзывает в разговоре по конкретному факту, это не "общее место", а конкретная констатация, в стиле "ты дура", причем до этого момента Сики-тян зовет Аянами "любимицей", давит именно на ее приближенность к Гендо, потом идет эта самая "кукла", а сразу после неудачной плюхи Аска меняет свое мнение:

Dialogue: 0,0:58:13.37,0:58:14.19,Asuka,,0000,0000,0000,,Как же…

Dialogue: 0,0:58:16.18,0:58:19.74,Asuka,,0000,0000,0000,,Мне теперь совсем некуда податься.

Dialogue: 0,0:58:43.33,0:58:45.66,Rei,,0000,0000,0000,,Ева — зеркало твоей души.

Dialogue: 0,0:58:45.92,0:58:46.93,Asuka,,0000,0000,0000,,Что ты сказала?!

Dialogue: 0,0:58:46.93,0:58:48.69,Rei,,0000,0000,0000,,Не стоит во всём полагаться на Еву.

Dialogue: 0,0:58:49.17,0:58:52.09,Rei,,0000,0000,0000,,Пилотирование не принесёт тебе счастья.

Dialogue: 0,0:58:52.21,0:58:55.11,Asuka,,0000,0000,0000,,Не будь такой зазнайкой, хоть ты и любимица.

Dialogue: 0,0:58:57.84,0:59:01.91,Asuka,,0000,0000,0000,,Меня выбрали пилотом, потому что я гениальна, у меня есть талант!

Dialogue: 0,0:59:02.03,0:59:04.47,Asuka,,0000,0000,0000,,В отличие от всех ваших связей, я добилась всего сама!

Dialogue: 0,0:59:04.61,0:59:06.68,Rei,,0000,0000,0000,,Это моя связь с миром.

Dialogue: 0,0:59:07.40,0:59:10.29,Rei,,0000,0000,0000,,Только Ева связывает меня с людьми.

Dialogue: 0,0:59:10.40,0:59:11.37,Asuka,,0000,0000,0000,,Заткнись!

Dialogue: 0,0:59:11.49,0:59:13.83,Asuka,,0000,0000,0000,,Ты здесь только потому, что ты безмозглая тупая кукла,

Dialogue: 0,0:59:13.95,0:59:16.40,Asuka,,0000,0000,0000,,которая сделает всё, что бы ни приказал командующий!

Dialogue: 0,0:59:16.83,0:59:18.16,Rei,,0000,0000,0000,,Я не кукла.

Dialogue: 0,0:59:18.28,0:59:19.52,Asuka,,0000,0000,0000,,Кукла ты!

Dialogue: 0,0:59:19.64,0:59:21.95,Asuka,,0000,0000,0000,,Вот тебе, чтоб ты это усвоила!

Dialogue: 0,0:59:33.38,0:59:35.56,Asuka,,0000,0000,0000,,Для куклы ты слишком дерзкая.

Кадзи-бабник? Смотрим сцену его появления рядом с Рицко. Достаточно типичное поведение, какие уж тут пояснения нужны? И так можно продолжать еще долго. Так что все там понятно, это просто другая история с удачными крючками для СПГС при сравнения с Евой.

UPD. Пока я все это писал, выше все объяснилось гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами - в ребилде тонны пасхальных яйц. По примеру темы: "является ли ребилд продолжением сериала" это прослеживается как нельзя кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Понятен ли Ребилд без сериала?

1) Понятен не в полной мере, поскольку не знаешь многих персонажей, которые частенько появляются на экране, но не знаешь почему, и вообще, кто они такие. По сути, получается как в фанфике, где мы и так всех знаем, осталось только на это дело сюжет новый положить.

2) Оставляет ли Ребилд то же самое впечатление, что и сериал, но без сериала?

2) Однозначно, с сериалом, или без него, впечатления от ребилда совершенно иные, чем от сериала.

Поставим вопрос так: зачем мне вообще нужен акцент на...

Собственно, никто и не говорит, что он нужен :3

Как я уже сказал, очень большое кол-во персонажей, что мелькают в Ребилде, не раскрываются так как в сериале, но при этом по воле сценаристов ведут себя так, будто мы знаем их.

Как следсвие, освобождается много минут хронометраже, что и дает нам возможность увидеть "никакой отвлекающей тех драмы, чистая история о том, как можно без изысков запустить ТУ"

Рей - кукла - все просто, или я не тот ребилд смотрел. Аска ее так обзывает в разговоре по конкретному факту, это не "общее место", а конкретная констатация, в стиле "ты дура", причем до этого момента Сики-тян зовет Аянами "любимицей" , давит именно на ее приближенность к Гендо, потом идет эта самая "кукла"

Ты прав, Аска то конечно с Рей виделась больше, чем мы. Но я о чем говорю - то, что Рей - кукла, зрителю в Ребилде нигде не раскрывается, об этом только из Аскиных ругательств и узнаешь. В сериале то она уже успела себя такой зарекомендовать и "ты кукла" не вызывает недоумений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело скорее в концовке, т.к. в начале и середине и там, и там смысл весьма прост: набигают неведомые монстрилы, их всяческими хитроумными способами изничтожают при помощи детей в евангелионах. Разве что оригинал поразвернутее, что ли, позамысловатее в плане детективных перепетий. А в ребилде Кацураги чуть ли не сразу потащила своего подопечного смотреть зефирного человека чтобы он типа воодушевился и самовольно пошел причинять добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...