Перейти к содержанию

Вызывает ли у вас Аска / Рей сочуствие?


Рекомендуемые сообщения

Самый трагичный персонаж это безусловно Рейка: представь что ты искусственно созданное и выращенное существо к которому все относятся не как к человеку, а как к лабораторному образцу или инструменту. Что тебя могут убить за неосторожно сказанное слово а потом воскресить.

Ага, могут убить. А потом случайно свалятся с лестницы, три раза упав на нож в полете. Напоминаю, Наоко после наезда на Рей долго не прожила. Травмирующее прошлое у Рей конечно же имеется, но вот на отношение к своей персоне ей жаловаться не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот на отношение к своей персоне ей жаловаться не приходится

 

 То что её берегли как полезный инструмент - не значит, что к ней кто-то там хорошо относился. Собственно, она, как личность, там вообще никого не интересовала. Тут даже Синдзи больше повезло, его хотя бы мать в детстве любила, а в нерве была Мисата. У Аски тоже были приёмные родители и Кадзи. А у Рэй только Генда, что, совершенно очевидно, скорее минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что её берегли как полезный инструмент - не значит, что к ней кто-то там хорошо относился. Собственно, она, как личность, там вообще никого не интересовала.

Экхм... Как предлагается измерить интерес к личности, в условиях весьма скудной информации о отношениях пилотов со своими опекунами? Если танцевать от того что показано, Рей как минимум была на столько близка к Гендо, что Синдзи считал что она его местечко отобрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экхм... Как предлагается измерить интерес к личности, в условиях весьма скудной информации о отношениях пилотов со своими опекунами?

 

По состоянию персонажей и по показанному. О том что у Аски были ровные отношения с родителями - известно, а Кадзи о ней очевидно заботился, хотя бы потому что не ленился водить по магазинам и делиться историями из детства. С Синдзи всё совсем просто - мать его любила, а отношениям с Мисато времени уделили более чем достаточно. А что у Рэй и Гендо? Спасение из капсулы, что для неё значило так много, что она потом его очки хранила? Я тут скорее поверю, что Гендо её с расчётом спасать полез, чтобы заслужить лояльность, потому что и в самом сериале эта сцена противопоставляется сцене с действительно искренним спасением Синдзи. Алё, мы о Гендо говорим, он её просто использовал чтобы рулить содействием, он даже не заботился о том как она одна живёт, только о безопасности - что опять же противопоставляется Синдзи с его попытками прибраться. Так о какой заботе, кроме как о попытках сохранить лояльным необходимый винтик, тут речь идёт? Рэй же не просто так очки в конце отбросила. Вот я что-то не помню чтобы Аска про Кадзи забыла или Синдзи возненавидел Мисату, Генда единственный кого кинули, потому что он единственный кому было плевать на всё, кроме своей идеи фикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том что у Аски были ровные отношения с родителями - известно
Ровные в том смысле, что ребенок обут, одет и вроде бы его не бьют. А так, "Извини. Просто она мне не нравится." со стороны мачехи (25 серия) и "Просто я чувствую себя немного не в своей тарелке, когда разговариваю с ней" со стороны Аски (22 серия). Не сказал бы что это прям так лучше отношений Рей и Гендо. А за Кадзи Аска сама бегала, с упорством заправского сталкера. Так что кто еще кого на свидание в магазин вытащил...
А что у Рэй и Гендо?
Милый разговор в пятой серии (9:50), от которого Синдзи подбирал челюсть с полу и завидовал в сторонке на пару с Рицуко. Не помню чтобы Гендо был с кем либо также близок как с Рей.
Вот я что-то не помню чтобы Аска про Кадзи забыла или Синдзи возненавидел Мисату, Генда единственный кого кинули, потому что он единственный кому было плевать на всё, кроме своей идеи фикс.
"Обо мне никто не беспокоится, ничего не изменится, если меня не станет. Раз так, пускай все умрут." © любящий всех Синдзи, о том, как его любили в ответ. Если же брать оригинальный сериал, то там и предательства Гендо не показано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же брать оригинальный сериал, то там и предательства Гендо не показано.

Рей очень хотела сломать очки Гендо, но что-то её остановило. Т.е. не смотря не всю его, казалось бы, заботу о ней, и её благодарность за это, у неё было за что ненавидеть Гендо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dein zweites Gesicht, Dein zweites Ich... Не могу перестать напевать себе эту песню.

На эту тему мой мозг порождает столько ванильных мыслей, что мне становится страшно за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровные в том смысле, что ребенок обут, одет и вроде бы его не бьют. А так, "Извини. Просто она мне не нравится." со стороны мачехи (25 серия) и "Просто я чувствую себя немного не в своей тарелке, когда разговариваю с ней" со стороны Аски (22 серия). Не сказал бы что это прям так лучше отношений Рей и Гендо.

 

Лучше-лучше, как минимум она хорошо жила, и об отношениях с отцом не известно, но судя по её характеру она скорее всего висела у него на шее, а он её любил. 

Милый разговор в пятой серии (9:50), от которого Синдзи подбирал челюсть с полу и завидовал в сторонке на пару с Рицуко. Не помню чтобы Гендо был с кем либо также близок как с Рей.

 

 Мнение Синдзи у которого на счёт отца пунтик, для нас конечно много значит. Но вот когда он спросил Рэй о том, что отец за человек, она сказала что не знает, что как бы намекает, что Син немного параноик и просто ревнует. Да и после того случая я прецедентов что-то не вспомню, разве что когда она улыбалась ему в капсуле, и подозреваю что это и были все их отношения - Генда один раз ей помог и это хватило чтобы стать всем для Рэй, это ведь действительно говорит о том как к ней там хорошо относились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей очень хотела сломать очки Гендо, но что-то её остановило. Т.е. не смотря не всю его, казалось бы, заботу о ней, и её благодарность за это, у неё было за что ненавидеть Гендо.
Только информации для каких либо выводов недостаточно. Ненависть ведь может быть и давней обидой ("этот гад бросил меня десять лет назад!"), и какой-то сиюминутной размолвкой ("этот гад опоздал на похороны матери!").
Лучше-лучше, как минимум она хорошо жила, и об отношениях с отцом не известно, но судя по её характеру она скорее всего висела у него на шее, а он её любил.
Хуже, хуже. Про отца ничего неизвестно. Родная мать "посвятила свою жизнь науке и совершенно не заботилась о своей дочери" (22 серия). Приемная тоже была не фонтан. Короче, о семье Аски мы знаем только плохое. Так с чего бы должны додумывать хорошую жизнь, в любви и ласке? По описанию ее семья больше похожа на семейство трудоголиков, которые вечно пропадали в любимой лаборатории и подходили к воспитанию ребенка чисто формально. То есть, обут, одет, ничем не болеет - наш долг выполнен. Но это, конечно, такая же додумка как и любящий папа.
Мнение Синдзи у которого на счёт отца пунтик, для нас конечно много значит. Но вот когда он спросил Рэй о том, что отец за человек, она сказала что не знает, что как бы намекает, что Син немного параноик и просто ревнует. Да и после того случая я прецедентов что-то не вспомню, разве что когда она улыбалась ему в капсуле, и подозреваю что это и были все их отношения - Генда один раз ей помог и это хватило чтобы стать всем для Рэй, это ведь действительно говорит о том как к ней там хорошо относились.
Синдзи один раз в баньку сводили и все, друзья для гроба. А яойщицам тема на годы вперед.Аску один раз на корабле прокатили и все, любовь до гроба. Нигде не говорилось что Аска знала Кадзи до этого. А вот то что она в диркате 22 рассказывает Кадзи кто такая Мисато, как бы намекает на весьма короткое знакомство (иначе обсудили бы общих знакомых куда раньше).Этак всем пилотам можно диагностировать нехватку любви. Впрочем, диагноз действительно имеет смысл.Тем не менее, про Рей мы по крайней мере точно знаем что Гендо она знала с рождения. Что уже вполне достаточное основание для возникновения близких отношений по типу отец-дочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже, хуже.

 

Да нет же, даже если принять худший вариант - всё равно лучше.

Короче, о семье Аски мы знаем только плохое.

 

Мы знаем что после инцидента с матерью, она нормально жила и у неё не было проблем в жизни, она так или иначе социализировалась, у неё были игрушки, увлечения, друзья и тд., и в целом она не похожа на забитого или несчастного ребёнка, она наоборот скорее избалована, а близких отношений сама избегала, так что любил её отец или нет, толку от этого - чуть, потому что он, судя по отношениям с матерью и мачехой Аски был под каблуком и не в авторитете. Так что я таки тут на своём стою, у Аски - как минимум в плане возможности вести относительно нормальную жизнь - всё было гораздо лучше чем у Сина и Рэй.

Что уже вполне достаточное основание для возникновения близких отношений по типу отец-дочь. 

 

 Нет никаких свидетельств, что Гендо даже просто думал о Рэй, а тут у нас отец-дочь всплывает. Напомню что когда началась К. в разговоре с Юй ясно дали понять, что он всё же любил Синдзи и мечтал увидеть жену, но вот для Рэй - ни одной из них - места в этой идиллии не нашлось. так что даже если допустить, что он замещал сына Рэй, это всё равно ничего не будет значить ни для Рэй, ни для Синдзи, потому что Гендо - сухарь, и те крохи чувств которые, чисто теоретически, он мог бы из себя выжать, не достаточны для ребёнка, тем более такого особенно как Аянами.

Изменено пользователем Wilgiforz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...