Перейти к содержанию

Вызывает ли у вас Аска / Рей сочуствие?


Рекомендуемые сообщения

А развернуто отвечать не учили?

На что отвечать? Если под вопросом очевидная вещь - развернутый ответ бесполезен. Выше уже все сказано для примера - несколько слов в 23 серии делают даже намеки ненужными. К тому же, если бы это был единственный момент. Где-то даже разбор был о моментах в сериале, когда Рей проявляет какие-то чувства к Синдзи. Развернуто доказывать, что они были, - бессмысленно. Фейспальм - он выразительнее в данном случае.

Характер - это характеристика человека в данный момент времени, по большому счету.

А, тогда ясно. Я все больше исхожу из общепринятого (а не выдуманного) определения: "х. - целостные свойства личности (нрав), постоянно проявляющиеся в её поведении (в отношениях к миру и людям)". Характер - он неотъемлем от поступков.

Мне, по большому счету, все равно, каково личное мнение каждого, как он выбирает себе объекты для сочувствия - по судьбе или по ошибочным/верным критериям. Это вопрос именно что симпатии, это не оспаривается. Но начинать дебаты в овер 9000-ый раз со свежей мысли "Рей - кукла" - это уже, как минимум, толстовато. Или попахивает недосмотром Евы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом спор возможен скорее о мотивах: ведь в начале сериала она сама признается, что "делает то, что должна".

Вообще-то, пилотирует она потому что это связь со всеми и больше у нее ничего нет. Вобщем-то, у прочих пилотов тоже ничего нет кроме Евы. Аска ведь не просто так предупреждала Синдзи "зациклишься на Еве - положат в соседнюю палату".

ведь если бы у нее действительно было СВОЕ мнение на этот счет, возможно, ни о какой комплементации и речи не шло бы и Синдзи никто не спрашивал бы (или она могла бы потрудиться узнать еще у кого-нить - что он/она/они думаю по этому поводу

Кому, какое дело до этого "кого-нить"? "Плевать что будет со мной, плевать что будет с миром..." © Сами-знаете-кто.

А вот про то что у Рей такая замечательная жизнь, что она ждет когда Гендо даст наконец помереть - почему-то забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Ух, благо поменяли старую Аску на нормальную.. А то по поводу старой я лучше промолчу.

хотя и Ребилд есть Ребилд, но старая Аска это просто вата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей-всё-таки наполовину Лилит, и она, видимо, знала об этом всегда, раз в ЕоЕ сказала телу Лилит, что она-дома. Рей любила синдзи-однозначно, тут нет никаких споров. Да, трудно выражала свои мысли, но её поступки-вспомните пятого ангела, а потом "ангела-ДНК"-доказывают её чувства и волю. И если первый случай можно считать выполнением приказа Гендо-старшего и мисато, то самопожертвование-проявление любви(Рей не слилась с синдзи, хотя её душа и ангел хотели этого. Почему не слилась-возможно, хотела чтобы пилот евы-01 остался человеком. Но пожертвовать собой ради другого человека не любя или хотя бы не уважая его-невозможно. насчёт поведения Рей-Лилит-именно сущность Рей руководила богоподным существом во время комплементации. Итог этого процесса-разговор Рей, синдзи и Каору.

Аска трагична из-за своей замкнутости и напускной грубости. кстати, Рей говорила ей о замкнутости в себе в лифте. рей сказала аске, что у евы есть душа и что Аска, замкнувшись в себе, не открывает еве душу. аска же говорит рей, что та-кукла. в итоге они прислушиваются к словам друг друга ( весь ЕоЕ), но уже поздно-конец света уже наступил, а возрождённый мир, мягко говоря, далёк от совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнав о ее прошлом мне действительно стало ее жаль, но тем не менее ее довольно таки эгоистичный и, извиняюсь, стервозный характер для меня оказались на шаг впереди нежели ее тяжелая судьба. Конечно, всякий человек желает признания, всеобщей любви и т.п., но в ее исполнении это желание выглядит скверно, собственную значимость, она повышает унижая других, это, думаю, начинает прослеживаться ее первым появлением в сериале, да и дальнейшее отношение к другим только подтверждает это еще больше. Поэтому, к ее персонажу я отношусь скептически, хотя в Ребилде она стала лучше, но осадок от ее персонализации в сериале остался несгладим.

Думаю, Рей из тех, кто заслуживает сострадания и мне действительно было интересно наблюдать за ее метаморфозами по ходу серий. Она странная и свиду совершенно безэмоциональная, но именно в ней бушует ураган эмоций, которые она не знает как выражать, поэтому просто старается делать хоть что то, чтобы кому то было тепло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Еве всех жалко, даже Гендо жалко, что уж тут говорить тогда о ни в чём неповинных детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому нужны эти сопли?) Жалость, сочувствие, сожаление делает нас только слабее, а вот понимание и поддержка, да, нужна. Я поддерживаю и Аску, и Рей, считаю что им просто не повезло в жизни. Девочка обречённая пилотировать, что может быть хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...