Перейти к содержанию

Sky Crawlers. Небесые Скитальцы


White_Phoenix

Рекомендуемые сообщения

В десятке любимых фильмов (правда, там многовато Осии). Во многом согласен со стартовым постом, также хочу добавить для заклёпкометристов -- вы, товарищи, вообще-то понимаете такую вещь, как ат-мос-фе-ра? Как художественное произведение фильм предельно логичен и завершён, а на предмет соответствия реалий вторичного мира законам природы и исторического развития можете ещё потрепать всяких мелких малоизвестных фантастов вроде Бредбери, Ле Гуин или там Лавкрафта даже, ага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Небесные Тихоходы - лучшее произведение японской анимации из просмотренных мною до сегодняшнего дня. Даже не слишком радующая глаз отрисовка персонажей и yoba-бои странным образом не портят, а наоборот поддерживают это ощущение, поддерживают дух минимализма. Потому что, вроде бы герои отрисованы одинаково, а все равно ГГ и его напарник - это разные образы, и все равно Кусанаги - няшка. Я всю жизнь так и написал вначале весь фильм боялся, что с ней что то случится, и каждый раз чувствовал неимоверное облегчение, когда она оставалась жива. И даже зная, чем кончится Кстати, советую перед просмотром прочесть спойлер - впечатление это не портит, зато избавляет от непоняток болел за ГГ в финальной битве.   Вроде бы романтическая линия проведена едва-едва, а щемит сердце. В фильме нет ничего лишнего - ни фансервиса (даже в ПвД он был, пусть и суровый), ни бессмысленного и беспощадного японского юмора. Вроде совсем немного показывают этот польский город, а все равно в этих нескольких фрагментах - бездна правды. Как и в казарме, как  и в диннере, и в шотландскообразной природе.

Ей богу не хочется вникать в эти технические подробности, кто чья дочь и кто чей сын - потому что  душой понимаешь - это авторская неопределенность, и эту неопределенность принимаешь в полной мере. А ведь идея

случайно выведенной расы вечно юных, которую смертные заставляют воевать, чтобы не чувствовать свою ущербность

- великолепна сама по себе и исключительно тонко, ненавязчиво раскрыта.

9,997 из 10 - это настоящее искусство.

 

p.s. "небесные тихоходы" - это гениальная придумка переводчика, или авторская аллюзия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"небесные тихоходы" - это гениальная придумка переводчика, или авторская аллюзия?

Я думаю переводчик постарался, все таки  прямой перевод тут бы был несколько не в тему. А тут еще и фильм на тематику летчикоа был.


и каждый раз чувствовал неимоверное облегчение, когда она оставалась жива

Кстати, это по Ошии так, по новелле чуть иначе, по крайней мере в том синопсисе что я читал

если все верно помню ГГ поддается на уговоры Кусанаги и убивает ее, в аниме он этого не делает. Соответсвенно это в корне меняет ситуацию

В любом случае мне реально жаль, что нет перевода первоисточника на хотя бы один из понятных мне языков, две книги кажется на французский переведены, и в бумажном виде даже на амазоне есть, но увы, французского я не знаю. На бакатсуки только тизер лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

первоисточника

Это ренобе или настоящие книги - я не вполне понял?

 

Возвращаюсь к сабжу, отмечу, что он оставляет очень хорошее послевкусие - без всяких мозголомательных бессонниц. как та же ева. Просто приятную тихую грусть. Спасибо авторам за это настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Ну так понимаю это достаточно распостраненная японская фамилия как бы, по крайней мере полагаю, что не супер редкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Шикарная вещь!!! Просто шикарная! Такое смотреть только в фулл-хд и с хорошим звуком))

после получаса просмотра вырубил и стер с винта нахрен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...