Перейти к содержанию

Sky Crawlers. Небесые Скитальцы


White_Phoenix

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел. Главное замечание, пожалуй, к графике - персы порой плоские, а уж какими их физиономиями наградили - врагу не пожелаешь. Глаза - это вообще "до свиданья".

Всё остальное... ну Осии, ничего нового или необычного. Разве что некоторые моменты, имхо, слишком разжёваны.

И опять я считаю, что анимешные сюжеты не влезают в хронометраж полнометражки и лучше их таки на сериалы растягивать.

Конечно, подобной бы картины не вышло и акцент бы там был на совершенно других вещах, зато сюжет бы лучше был показан. Впрочем, тут не он балом правит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что у Осии только ГитС и получается. там такой же ужос с глазами был. я долго не хотел смотреть, т.к. рисовка отпугивала. Ан нет, затянуло, и ещё как )) т.ч. Скитальцев смотрел уже нормально )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, честно говоря, в ГиТСе к графике у меня притензий не было... Вообще. Может, оттого, что я сначала видел клип на МТВ и уже был подготовлен, хотя и в клипе не помню чтобы что-то меня смутило.

А вот тут - хоть стреляйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел только что. Ох и сильная же вещь! Я, конечно, ожидал, но не такого. Причем, минут через 20 после начала просмотра у меня создалось впечатление, что главное здесь - это бои. Ибо остальной сюжет грозил быть тягомотным. И ситуация изменилась так плавно, что я даже этого не заметил. Просто вдруг где-то на 3/4 фильма обнаружил, что он тихонько погребает меня под грудой загадочных деталей, и разгребать эту груду надо уже сейчас, чтобы к концу фильма не остаться в непонятках - так что же все-таки произошло?

Разумеется, бои очень красивы. Хотя, имхо, в Юкикадзе все-таки лучше. Да и в LastExile проигрывают, в основном, графически. Графика здесь действительно великолепна. Особенно запомнилась вода, стекающая с самолета, летящего под дождем.

Вообще, как всегда, поражает внимание Осии к мелочам. Как же он любит вставить какую-нибудь сцену, казалось бы, совершенно побочную по отношению с происходящему, но придающую ему такую живость. Сцену, которая бы большинству других режиссеров даже не пришла бы голову - они бы сосредоточились на основном действии. Взять хотя бы Кусанаги, вернувшуюся из туалета с накрашеными губами (кстати, делаем ставки - убила или вежливо попросила? ^^). А еще я понял, что один из главных символов войны - это девочка, пересчитывающая возвращающиеся самолеты.

P.S. И все-таки LastExile мне понравился больше. Наверное, прежде всего, из-за того, что там было больше времени для того, чтобы вжиться в мир. Да и первый ГитС, пожалуй, тоже. Но в The Sky Crawlers совершенно другая атмосфера - мрачная, гнетущая, обреченная. Очень отчетливо что-то напоминает, но никак не могу вспомнить, что именно. Что-то похожее было в Х, но там обреченность была несколько другая. Это было ожидание смерти в бою. А здесь, несмотря на действие, скорее просто тихое ожидание конца. Да, возможно, я это видел в игре Final Fantasy VII? Или еще где-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Посмотрел фильм на этой неделе.

Я бы сказал, что это однозначный шедевр. Точнее так, я давно не видел подобного фильма. Это тот случай, когда аниме-фильм не обладает никакими деталями, которые однозначно ставят его в череду аниме и при этом совершенно ни в чем не уступает фильмам с живыми актерами.

Очень понравилось отсутствие каких-либо комедийных моментов. Так же возникло впечатление, что этот фильм можно с легкостью показывать любому человеку, даже ничего не знающему об аниме. Это уже несомненный плюс.

Во время просмотра постоянно возникали ассоциации с серией игр Ace Combat. С одной стороны, Production I.G участвовала в создании Ace Combat 3. С другой, имеются многие похожие элементы, например участниками войны являются корпорации, в данном случае, Rostock и Lautern. Напоминает General resource и Neucom, не так ли?

Сюжет великолепен. Я не знаю, что именно хочет сказать это аниме, если оно вообще что-то хочет сказать, но сама история просто великолепна. Я могу сказать, что я ей верю. Причем такого количества деталей, которые делают живым мир произведения, я не видел очень давно.

Некоторые люди сказали здесь, что им не нравится рисовка персонажей. На самом деле эта рисовка просто потрясающая. Прямые, чаще всего ничего не выражающие лица, глаза смотрящие в пустоту, это именно то, чего требует сюжет. В тоже время когда герои что-то чувствуют, это хорошо отражено. Момент когда командир Кусанаги залилась слезами затронул меня как мало какой другой момент из аниме.

В конце единственное, что меня разочаровало это дурацкое решение главного героя в одиночку сбивать Учителя. Ну серьезно, это один из тех моментов, которые логически не имеют никакого объяснения, кроме как внутреннего желания пойти на суицид. Их было очень много и у них была девушка-ас в группе. Вместе они его сбили бы. Потом, естественно, он зачем-то пропустил момент, когда над было стрелять, ну и дальше уже все было ясно.

Тем не менее концовка это однозначный хэппи энд, но не по американски. Главные герои вроде бы и вместе, но Учитель не сбит.

После просмотра фильм оставляет очень много вопросов. Незаконченным его не назовешь, но очень интересно, то все-таки происходит на самом деле. Хотя герои и делают различные предположения по поводу своей жизни, но на самом деле невозможно сказать, правы они или нет. Из-за чего происходит "война" между Америкой и Европой (Rostock и Lautern это нанятые государствами корпорации, не факт что они делают это сами и ради своей прибыли)? Кто этот старик, который сидит на ступеньках бара? Зона вокруг базы "настоящая" или там контролируемая зона со своим регламентом? Почему дочь Кусанаги носит эмблему Rostock, сама ради красоты или ее что-то связывает с корпорацией? Кто отец этой девочки? В конце, один из самых непонятных для меня моментов, это почему главный герой называет Учителя своим отцом?

Концовка заставила меня сожалеть о том, что все закончилось. Про этих героев можно было бы без проблем снять прекрасный сериал. Во всяком случае, мне было бы очень интересно узнать историю целиком, а так же посмотреть на полную эволюцию отношений главных героев.

Но и того, что есть, хватает... а для остальных, видимо, лучше всего это ознакомиться с первоисточником, только вот, конечно, это довольно затруднительно.

410_6qz18_0_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел на прошлой неделе. Рисовка и музыка - совершенно замечательны, но имхо отношения пресонажей и вообще внутренний конфликт фильма раскрыт слабо. Jin-Ro несомненно в разы сильнее. Вся эта гонка за Учителем имеет вообще мало смысла в рамках показанного сериала. как и самоубийство ГГ в конце. Мое мнение, не навязываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое имхо - он пошел за Учителем, на самом деле не надеясь победить. Может, устал от игры. Может, захотел поиграть с сильным противником, даже ценой своей жизни. А может - просто увидеть Учителя.

И я бы не сказал, что что-то там раскрыто слабо. Просто хочется больше. Намного больше. 13-серийный сериал был бы в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555

Сбить Учителя самостоятельно - доказать самому себе, что ты способен изменить свою судьбу, нарушить правила игры. Сбить Учителя толпой - не доказательство, обычный случай на войне. Это вывод из слов Кусанаги о войне и месте Учителя в ней.

Из-за чего происходит "война" между Америкой и Европой (Rostock и Lautern это нанятые государствами корпорации, не факт что они делают это сами и ради своей прибыли)?

Это не война, это авиашоу. Две команды рубят друг друга в небе под присмотром судей. Смысл: пока люди смотрят на шоу, болеют за свои команды, они не начнут настоящую войну, в которой будут погибать по-настоящему и миллионами. Возможно также, что корпорации нанимаются теми государствами или блоками государств, которые желают начать войну, но хотят обойтись малой кровью. В этом случае заключают контракт с корпорациями, те устраивают авиашоу с боями, потом по очкам определяют, какое из государств победило. И в фильме на картах показано, что "война" идёт между континентальной Европой и Британией. Море в фильме - это пролив ЛаМанш.

Кто этот старик, который сидит на ступеньках бара? Зона вокруг базы "настоящая" или там контролируемая зона со своим регламентом?

Есть подозрение, что контролируемая зона. Там ничего не меняются, чтобы "воскресшие" пилоты не начали задумываться над тем, что они умерли и воскресли. Привычная обстановка, никаких вопросов. Ещё есть подозрение, что Фуко - это мать/сестра/прототип Кусанаги.

Почему дочь Кусанаги носит эмблему Rostock, сама ради красоты или ее что-то связывает с корпорацией? Кто отец этой девочки? В конце, один из самых непонятных для меня моментов, это почему главный герой называет Учителя своим отцом?

Учитель ушёл в другую команду, возможно, из-за того, что "долгое время игра шла в одни ворота", то есть, Росток постоянно выигрывал, и следовало исправить положение, восстановить баланс. Руководство "Росток" не смирилось с уходом такого крутого аса, и клонировало его (а может, первоначальный Каннами был настоящим сыном Учителя, оказавшимся киридору) Но тут вмешалась Кусанаги: она снова и снова убивает этого клона, лишая корпорацию ценного пилота, которого приходится каждый раз восстанавливать. Поэтому она и говорит после налёта на базу, что начальство "сделало всё, чтобы меня убили", то есть, её хотят убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ancient_22

Сбить Учителя самостоятельно - доказать самому себе, что ты способен изменить свою судьбу, нарушить правила игры. Сбить Учителя толпой - не доказательство, обычный случай на войне. Это вывод из слов Кусанаги о войне и месте Учителя в ней.

Насколько я помню, его вообще ни разу не сбивали, ни поодиночке, ни толпой.

Я знаю, что это "авиашоу".

Про то, что это между Британией и Европой ты прав. Просто меня немного смутил факт дозаправки в воздухе. До Британии не так уж далеко лететь в принципе.... хотя да, скорее всего она была бы им нужна.

По остальному тоже в принципе все сходится, спасибо. Но в некоторых вопросах все равно нет 100%-й ясности.

Про дочь Кусанаги, например, все равно не ясно, кто это, ну да ладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...