Перейти к содержанию

District 9 \ Район 9


Рекомендуемые сообщения

AntiMat в лучших традициях предлогаешь сравнить жопу с пальцем? ну я даже не знаю.

Но похоже, что Вас просто не интересуют вопросы, поднятые фильмом.
я влезу, ладно? спасибо.

Вопросы? О.о хм. эээ...

Почему нельзя нюхать инопланетное топливо?! Можно ли нарушать права инопланетян?! Разумные криветки тоже почти как люди?!

я что-то наверное неправильно понял, да? ну ладно, про ляпы и чудесные совпадения я вспоминать не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уж что-то, а тут не на графике выезд.. иначе бы бюджет был раза в три больше.

конечно "на вкус и цвет" как говорится.

но сравнивать фильмы 50-х и современность - глупо.

кричать "фильм гавно", ибо для тебя эталон - немое кино.. ну...каждому своё. ничего не скажешь.

по сюжету.. сюжет почти любого фильма можно предсказать на 99%

это даже из жанра можно вывести как уже сказали выше, а если ещё знаешь режиссера, то и на все 100)))

я оценил не как говно, а как средненький серенький фильм, мне просто не понравилось, что в этом такого? полтора часа даже не жалко почти потраченных.

Ну сюжет.. видимо я не смотрю "почти любые фильмы" просто)

Когда я читал фантастику, все обычно выезжало на смеси: поднять хоть немного стоящий вопрос + неожиданные повороты, часто за футуристичностью, потому как проще так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max907

Искусство должно и развлекать тоже.
Нет. Не должно. Может, но не должно. Может и проблемные темы раскрывать, которые вовсе не развлекательные. Искусство - это чувственное восприятие реальности, взгляд глазами автора-художника. А уж захочет он вас развлечь или нет - это его право.

В "Районе" отображены:

Столкновение принципиально различных культур с неизбежным взаимным непониманием и конфликтом. Взаимодействие общества с инородным феноменом, поглощение этого феномена, приспособление под него. Кризис, вызванный несоответствием объективной реальности субъективным представлениям о ней. Человек и система. Трансформирование мировоззрения героя, выпавшего из привычной ему этой самой системы и противопоставленного ей против собственного желания. Сопоставление диалога между разными социумами и диалога между отдельными представителями этих социумов. Несоответствие деклараций социальных институтов с реальными их возможностями и действиями. Разрушение декларативных моральных ценностей в изменённых и агрессивных условиях. Несовершенство и противоречия в функционировании современных надличностных структур. Безучастность и безразличие общества к собственной судьбе - вообще про неприглядные основы нашего общества вцелом. И т.д. и т.п. Кому-то это скучно и неинтересно, кому-то наоборот.

Trixer

Почему нельзя нюхать инопланетное топливо?!
Всем, спойлеры, если чё...

Если смотреть внимательно, то понятно, что креветки используют генетизированные технологии в своей технике. Для использования оружия необходим ДНК-ключ в виде живой ткани креветок. "Топливо" больше похоже на катализатор (из... условно назовём их наноботами) для такой же насквозь генетизированной двигательной установки, что и проявилось в мутагенном воздействии на человеческий организм.

Можно ли нарушать права инопланетян?!
Задача вообще не имеет иных решений в поставленных условиях, кроме продемонстрированного, о чём и повествуется в фильме.
Разумные криветки тоже почти как люди?!
Меньше надо смотреть развлекательный ширпотреб. Они вообще не как люди, о чём и повествуется в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкновение принципиально различных культур с неизбежным взаимным непониманием и конфликтом. Взаимодействие общества с инородным феноменом, поглощение этого феномена, приспособление под него.
Так уж принципиально? Они прямоходячие криветки, две руки, две ноги. Потомство любят. Над трупами плачут. Хамить/хитрить умеют, считай думают почти как человеки, тоже родной дом любят, тоже домой хотят. Ну, а быдло оно и у людей есть. Принципиальных отличий между невесть откуда взявшимися неграми и низшими креветками я не нашел. Поглощение феномена? Вот эту часть я вообще не понял. Правозащитники? Выселение? Права криветок? Меньше надо смотреть развлекательный ширпотреб. Формат проходного блокбастера коверкает посыл фильма до уровня кокаиного треша, см Тарантино и проч. Наверное снимали по книге. Если нет - лучше бы это была книга.
Несовершенство и противоречия в функционировании современных надличностных структур.
наверное я смотрел другой фильм.
Если смотреть внимательно, то понятно, что креветки используют генетизированные технологии в своей технике. Для использования оружия необходим ДНК-ключ в виде живой ткани креветок. "Топливо" больше похоже на катализатор (из... условно назовём их наноботами) для такой же насквозь генетизированной двигательной установки, что и проявилось в мутагенном воздействии на человеческий организм.
смотрел невнимательно, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж принципиально? Они прямоходячие криветки, две руки, две ноги. Потомство любят. Над трупами плачут. Хамить/хитрить умеют, считай думают почти как человеки, тоже родной дом любят, тоже домой хотят. Ну, а быдло оно и у людей есть.
Очень принципиально. У них физиологически закреплённая кастовая структура общества. Креветки, в отличие от людей, рождаются уже неодинаковыми. Так же отсутствует понятие собственности. Ещё какие-то разительные отличия, которые все вместе взятые и усиленные неготовностью, пассивностью и неэффективностью властных структур, привели к конфликтам. А если поставить разные существа в условия с одинаковыми требованиями к выживанию, то зачем удивляться, что действия выживших будут сходными?
Принципиальных отличий между невесть откуда взявшимися неграми и низшими креветками я не нашел.
Невесть откуда взявшиеся в ЮАР негры?))) А в р-н №9 местная мафия проникла примерно так же, как сталкеры в Зону - при попустительстве/содействии/бездействии, а так же по природе человеческой. Вот тут оба произведения один в один схожи. Принципиальные отличия никуда не делись, и не на равных они там - мафия явно процветает и хорошо разживается, в отличие от.
Поглощение феномена? Вот эту часть я вообще не понял.
Тема более широко раскрыта в "Пикнике". В данном случае не так масштабно - в самом р-не тесно завязаны интересы мафиозных группировок. Да и не только - секретные военные разработки в MNU, вероятно, поддерживаемые частными военными фирмами (ЮАР, блин). Официально же полная нейтральность, а на уровне местного населения безусловное отторжение.
Правозащитники? Выселение? Права криветок?
А это что?
Меньше надо смотреть развлекательный ширпотреб. Формат проходного блокбастера коверкает посыл фильма до уровня кокаиного треша, см Тарантино и проч.
В "Войне и мире" тоже только на описание баталий обращаешь внимание? А вообще формат книги и формат кинофильма имеют противоречивые требования.
наверное я смотрел другой фильм.
Напр., в интересах горожан и даже администрации города побыстрее сплавить этих креветок домой. Ибо средств на них не хватает. В интересах отдельных влиятельных лиц придержать это и вытрясти из креветок побольше военных секретов, а граждане... а граждане не из их кармана питаются. Наёмнику Кубусу вообще пофигу на тех и других - он своё бабло рубит и похоже извращённый кайф ловит. Всей остальной прогрессивной общественности тоже наплевать, что MNU не справляется со своими задачами - спихнули на кого-то и ладно.

И в итоге обидно от того, что лишь в книжках да фильмах человеки гордо рассекают просторы вселенной и со своих высот изучают менее успешных собратьев по разуму. На деле же наша цивилизация сама как этот район 9, и звёзды лишь в бесплодных мечтах единиц.

upd

Любителям многабукафф рекомендую набить фильму в Вики и асилить раздел "Драматическая структура и онтология фильма" :)

Изменено пользователем AntiMat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntiMat, мне по-прежнему кажется, что достойно перенести её на экран не вышло. начало мне понравилось, но когда началась вся эта дребедень с выселением инопланетян (поставьте здесь вашу подпись, комрад разумная криведка), этот дикий побег из недр MNU, триумфальное возвращение (коды безопастности, очевидно, сменить забыли), фразочки в духе "Вспомни о своем сыне!", все это явно лишнее) абсолютно не нужный голивудский шлак, за которым не видно богатый внутренний мир) настолько избито и неуместно, что хоть на стенку лезь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда началась вся эта дребедень с выселением инопланетян (поставьте здесь вашу подпись, комрад разумная криведка)
Соблюсти протокол, а дальше хоть трава не расти. Это сплошь и рядом. Такие вот бюрократические издержки.
этот дикий побег из недр MNU, триумфальное возвращение (коды безопастности, очевидно, сменить забыли)
MNU не в Пентагоне расположено, занимается этими тёмными делами подпольно и такого сценария явно не ожидает. И ничего, что Кристофер свои пушчонки прихватил, а подобранными в лаборатории девайсами разом стену здания вынес?
фразочки в духе "Вспомни о своем сыне!", все это явно лишнее
Это же про эпизод в MNU? Тебе часто приходится оказываться на месте Викуса? Без этой фразы обоих могли бы порешить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

upd

Любителям многабукафф рекомендую набить фильму в Вики и асилить раздел "Драматическая структура и онтология фильма" :)

я бы лучше полу-документалку про апартеид посмотрел вместо. Фантастический замес здесь исключительно для привлечения зрителей, вроде как с отдаленным намеком на что-то умное, но люди пойдут. Глазеть на взрыв тарелки. А.. она так и не разлетелась на кусочки, рояль так и не упал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы лучше полу-документалку про апартеид посмотрел вместо. Фантастический замес здесь исключительно для привлечения зрителей, вроде как с отдаленным намеком на что-то умное, но люди пойдут.
Я не знаю, каких американских авторов ты читал, но есть такой жанр - научная фантастика. Его целью является попытка спрогнозировать некую ситуацию при сделанных принципиально возможных допущениях. Разновидность НФ - социальная фантастика, которая рассматривает социальные процессы при таких допущениях. "Район 9" именно к ней и пренадлежит. Появление пришельцев позволяет изучить взаимодействие и конфликт двух цивилизаций и контрастнее выявить интересующие авторов свойства общества.
Глазеть на взрыв тарелки. А.. она так и не разлетелась на кусочки, рояль так и не упал..
Если зрители ожидали очередного "дня независимости", то это проблема самих зрителей, у которых мозги мутировали в попкорн. А заодно и общая проблема цивилизации... На мой взгляд создателям как раз удалось и главную мысль сохранить, и гармонично с ней отобразить окружающие сопутствующие события вместе с экшеном и взрывами - они тоже элемент главной мысли. Не нравится исполнение фильма - попробуй сам что-нибудь снять в этом жанре, не нравится жанр - дык, и не суди тогда то, что чуждо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...