Перейти к содержанию

Canaan / Ханаан


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то я посмотрел Canaan. Очень давно хотел посмотреть это аниме, но удалось только сейчас.

Отличное аниме. Очень понравилась сама концепция, даже тот факт, что значительная часть истории (содержание видеоигры) не показана. Вначале мне хотелось бы, чтобы сюжет игры был пересказан в первых сериях сериала и чтобы самих серий было побольше, однако того, что есть, вполне хватает. Более того, эта история "в прошлом" придает всему сюжету определенное очарование. В каком-то смысле у нас создается впечатление, что мы наблюдаем часть гораздо большей истории, у которой мы не знаем ни начала, ни конца.

Сюжет очень хороший. Масса интересных персонажей, которые местами выбиваются из своих обычных образов. Нету никаких крупных или мелких сюжетных дыр, хотя объяснили далеко не все, но в данном случае это отнюдь не недостаток. Очень понравилось большое количество экшена. Хотя мне, вообще говоря, экшена всегда нехватает. Даже здесь его хотелось бы побольше и еще более зрелищного. Но это уже не имеет отношения к Canaan. Просто мне уже нужны пачками падающие с неба самолеты и вертолеты, и рушащиеся здания, иначе всего мало. Тоже самое относится к различным эротическим намекам, хотелось бы, чтобы их еще больше.

Вообще значительная часть сюжета держиться на взаимотношениях Канаан и Марии. И это, пожалуй, лучшее, что есть в Canaan. Другая замечательная находка - это параллельные отношения между Альфранд и Лянг Чи. Большой контраст, можно сказать.

Концовка заставила задуматься...

Не столько о самом сериале, сколько о том, зачем вообще в аниме сериалах часто делают такие грустные концовки, у которых, как мне кажется, нет особой причины. Отношения между Канаан и Марией не заходили в тупик и не было ничего, что по сути мешало им. Просто их обоюдное чувство вины заставило их любить друг друга платонически и на расстоянии. Что весьма странно, на мой взгляд.

Фактически сериал о любви по большему счету... Но сделано все просто отлично и не так, как в обычным роматических сериалах. В этом, пожалуй, главное достоинство этого сериала. Добавим к этому хороший сюжет, замечательных персонажей, первоклассную графику и анимацию с музыкой... Ну да, это однозначная рекомендация и, пожалуй, шедевр. Но, мне кажется, концепцию могли проработать еще лучше. Было бы в два раза больше серий, чуть сложнее сюжет и побольше персонажей, как и развития отношений, и было бы еще лучше.

Главный конкурент Canaan, это, конечно же, Requiem for the Phantom, как в жанровой категории, так и по тематике. Сравнивая их, я бы сказал, что Requiem for the Phantom все же лучше. По единственной причине - там больше хронометраж и, как следствие, больше материала. Если бы Canaan был дольше и с тем же качеством, что эти 13 серий, я бы их поставил на одну ступень. Но не хочу сказать, что этот сериал чем-то плох. Он просто потрясающий и однозначно один из лучших, которые я видел. Честно говоря, не ожидал того, что я увидел, но по качеству все ожидания оправдались.

И еще говорят, что хорошего нового аниме не делают. Два шедевра в год - это вообще-то обалдеть, как много.

Насчет продолжения - я был бы только рад, но я сомневаюсь, что оно будет.

А вот персонаж самой Канаан, к слову, настолько необычный и интересный, что он прекрасно жил бы за пределами этого сериала. Эта стройная девушка с маленькой грудью и выраженными мускулами на руках могла бы попасть в любое другое произведение, совершенно не связанное с этим сериалом. Просто превосходный воин с сверхчеловеческой чувствительностью, таинственным прошлым и сложным характером. Она так и просится дальше, в другие конфликты и другие истории, ну а все эти эксперименты, жаркое лето в Шангае, Альфанд и любовь в глубине сердца - это просто прошлое, которое не обязательно вспоминать в новой истории, но которое придает необыкновенную ценность этому персонажу. Честно говоря, такое редко встречается в аниме.

P. S. Отдельной премии заслуживает то, как затронута в сериале политика. Я не могу сказать, что во всем согласен с позицией авторов, но, честно говоря, аниме очень нехватает такой откровенности. Надеюсь, что другие подхватят пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Зато чего у "Ханаан" не отнять, так это просто прекрасной анимации и визуального ряда. Экшн получился очень качественный.

Этого не отнять, но сама идея и смысловая нагрузка под конец, когда сходятся в финальной схватке Каннан и лидер змей, прямо намекают нам на то, что это творение - не совсем боевик.

И вот так: как я читал на парочке анимесайтов, многие бросили просмотр именно из-за того, что разработчики не сумели держать атмосферу на нужном уровне.

То есть, начали как боевик, затем резко и без всякого перехода бросили зрителя в низкосортную социальную драмму, а кончили все психоанализом.

По мне, так надо было делать 26 серийник и более качественно продумывать некоторые сюжетные ходы, да и про второстепенных персонажей не забыть (в частности про фотографа. Но что это такое? Вроде бы всегда в гуще событий, а роли ему отведено куда меньше, чем любому "болванчику" из Ангельских ритмов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так надо было делать 26 серийник и более качественно продумывать некоторые сюжетные ходы, да и про второстепенных персонажей не забыть

есть маленькое обстоятельство.

ханаан - это спин-офф к основному сюжету. а основной сюжет - это визуальная новелла с живыми актерами. про вирус, который был у марии (или как ее).

из старого сюжета перетащили только ее и фотографа, кажется.

Сценарий писал Насу Киноко и разумеется он был зажат в рамки соответствия старому сюжету, соответствия характерам персонажей, соответствия уже созданному миру. короче неблагодарное это дело - писать дополнительные истории не в своей вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PA works, кажись, не так много сняла чего-то такого, что длиннее 13 серий.

Так что, может быть, их собственная неопытность (не режисера, студии), да еще вкупе с тем, что ты написал... - сыграло с этим сериалом злую шутку.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере, даже у такого формата есть одно преимущество - глотается за один день и не успевает надоедать.

Благо такое не "Bones" снимал, а то бы зарядили там тягомотины эпизодов этак на 37, что полгода бы пришлось потом "глотать",... как я глотал их первый и второй сезон "Темнее черного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благо такое не "Bones" снимал, а то бы зарядили там тягомотины эпизодов этак на 37, что полгода бы пришлось потом "глотать"
Их серии я, например, проглатываю не замечаю почти в любом кол-ве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...