Перейти к содержанию

Состояние Аски в ЕоЕ


Рекомендуемые сообщения

Синхра - следствие. Или не Аска жаловалась сама себе на ПМС и утверждала, что мамой быть ни за что не хочет, или не призналась в мисатиной ванной, что сама себя ненавидит? Синхра упала, поэтому ребёнка не хочу, ага.

Рицуко открытым текстом сказала, что менструация и синхра никак не связаны. И кстати, размышления там были на тему "не хочу детей - так нафиг меня менструацией мучают?".

Ну вообще да, падение синхры тоже следствие чего-то там. Не из космического же вакуума оно образовалось. Что не мешает ей быть и причиной по которой Аска сначала потеряла смысл жизни, а потом угодила в больницу.

+1. Она - действует, просто больше жить ей незачем. (в чём её успешно Ариил и убедил)

"У тебя ничего нет кроме Евы, а Евы у тебя теперь тоже нет" Аске оказывается Ариил сказал. Чего только не узнаешь, читая форум...

ЗЫ "Черт! Может, ты довольна, что я не могу пилотировать свою Еву?!" было сказано до Ариила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 258
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну вообще да, падение синхры тоже следствие чего-то там.
Ну, хоть в чём то сошлись =)) Кстати, Рей (в отличие от тебя) Аскины причины проблем с синхронизацией увидела отлично, даже советовать пыталась, ага...
Рицуко открытым текстом сказала, что менструация и синхра никак не связаны.
Физиологически - никак, верно, но причины в голове, угу.
по которой Аска сначала потеряла смысл жизни
В этом её вполне успешно убедил самзнаешкто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Аска, будучи вытащенная из палаты и посаженная в Еву-02, четко шептала "я не хочу умирать". Суицидальность снимается.

Во-вторых, процитирую Ричарда Олдингтона, книга "Дорога к славе":

"In accepting the Jury's verdict of "Suicide while of unsound mind", the Coroner remarked that it seemed a pity this young man should have taken his life in the bloom and vigour of his youth." (R. Aldington, ‘Roads to Glory’, ‘The Case of Lieutenant Hall’)

Перевод Кунина:

"Следователь был согласен с решением присяжных, что "самоубийство было совершено в состоянии помешательства", и выразил сожаление, что такой молодой человек в расцвете сил наложил на себя руки."

В-третьих, так сумасшедший или душевнобольной? Юриспруденция давно уже отказалась от термина "душевная болезнь", а unsound mind вообще имеет значение как "расстройство психики", что немного странно видеть в форме словообразования предлог "of", который указывает как раз на отношение принадлежности. Однако словарь Фарлекса внезапно проводит определение:

Adj. 1. of unsound mind - not of sound mind, memory, or understanding [не в здравом уме, памяти или восприятии]; in law, not competent to go to trial

и так же внезапно ставит синонимом к of unsound mind латинское выражение Non compos mentis, что таки переводится как "невменяемость", то бишь неспособность отдавать отчет своим действиям, определяя не только юридический подтекст термина, но и его, кхм, архаичность (см. выше про "душевную болезнь"). Это к вопросу о "куче значений", потому что если сказать, что Аска была "не в здравом восприятии" мне только останется развести руками - ведь так оно и было. Однако даже Вики настаивает, что "Сумасше́ствие (также устар. безу́мие) — потенциально неизлечимое тяжёлое психическое расстройство" что сразу же ставит крест на трактовке 心神喪失, ибо перевод перевода перевода какой-то выходит с добавлением пограничных значений с их кособоким восприятием, когда "два не самых последних переводчика на ЕНЕ" не смогли детерминировать простой фразеологический троп. Кстати, сумасшествие (или лучше "сумасшедший" и даже "душевнобольной") тем же Лингво переводится на английский как "mad, insane; lunatic; madman; madwoman; crackpot", но в упор не как of unsound mind. Где-то подвох закопан, не правда ли? ;)

В-четвертых, психическое расстройство не является болезнью, по крайней мере не стойкое. Это симптом, грубо говоря, реакция психики, такая же естественная, как головокружение или потеря сознания.

В-пятых, Аска из манги действительно шиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно, как можно уцепиться за одну метафору и тут же прошляпить вторую.

Что там говорил Анно про свой же Евангелион? "Я не понимаю почему вам так нравится Евангелион! Там же все герои ненормальные!"

Разницу между "ненормальным", "безумным" и "сумасшедшим" ищите сами, так уж и быть. Мне она представляется весьма расплывчатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аска из манги действительно шиза.

Чего уж точно у Аски нет, это симптомов шизофрении

На момент EoE, Аска находилась как минимум в ступоре. Остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом её вполне успешно убедил самзнаешкто.

Повторюсь, не в чем ее убеждать. Она и так в курсе, что с работы скоро вылетит.

Однако даже Вики настаивает, что "Сумасше́ствие (также устар. безу́мие) — потенциально неизлечимое тяжёлое психическое расстройство"

А Даль кроме прочего - "СУМАСШЕДШИЙ прилаг. и сущ. —шая ж. безумный, сошедший с ума, кто не в своем уме, помешанный, рехнувшийся, умалишенный, кто одурел, одичал, очумел".

Но да суть не в этом, а в том что сумасшедший и невменяемый - это все же не коматозник. Даже если кто-то и впадает в кому, в следствии "тяжелого психического" и если формально кому можно притянуть за уши к "психическому расстройству".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психастенический

Психастенический тип определяет склонность к самоанализу и рефлексии. Психастеники часто колеблются при принятии решений и не переносят высоких требований и груза ответственности за себя и других. Такие субъекты демонстрируют аккуратность и рассудительность, характерной чертой для них является самокритичность и надёжность. У них обычно ровное настроение без резких перемен. В сексе они зачастую опасаются совершить ошибку, но в целом их половая жизнь проходит без особенностей.

Шизоидный

Шизоидная акцентуация характеризуется замкнутостью индивида, его отгороженностью от других людей. Шизоидным людям недостаёт интуиции и умения сопереживать. Они тяжело устанавливают эмоциональные контакты. Имеют стабильные и постоянные интересы. Весьма немногословны. Внутренний мир почти всегда закрыт для других и заполнен увлечениями и фантазиями, которые предназначены только для услаждения самого себя. Могут изредка проявлять склонность к употреблению алкоголя, что никогда не сопровождается ощущением эйфории.

Истероидный

У людей с истероидным типом ярко выражен эгоцентризм и жажда быть в центре внимания. Они слабо переносят удары по эгоцентризму, испытывают боязнь разоблачения и боязнь быть осмеянными, а также склонны к суициду. Для них характерны упорство, инициативность, коммуникативность и активная позиция. Они выбирают наиболее популярные увлечения, которые легко меняют на ходу.

Неустойчивый

Неустойчивый тип акцентуации характера определяет лень, нежелание вести трудовую или учебную деятельность. Данные люди имеют ярко выраженную тягу к развлечениям, праздному времяпрепровождению, безделью. Их идеал — остаться без контроля со стороны и быть предоставленными самим себе. Они общительны, открыты, услужливы. Очень много говорят. Секс для них выступает источником развлечения, сексуальная жизнь начинается рано, чувство любви им зачастую незнакомо. Склонны к потреблению алкоголя и наркотиков.

Классика, тащемта. Никого не узнали? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам "unsound mind" не надоел еще? Можно ж еще наковырять. Я ж предлагал, пусть не последние переводчики на ЕнЕ дадут перевод хотя бы предложения シンジの脳裏をかすめる使徒との激戦の追憶。, а то я ж решу, что Син спятил еще во втором эпизоде. Какую-то ж еретическую страничку Mitea подкинул, ее ж дальше прям читать страшно, вдруг ж окажется, что там даже ж Пен-Пен и арбузы спятили, я ж этого не перенесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы Евы в глубины не лезли, ограничились обычными психотипами. Единственное, что добавлю "чистых", типов/радикалов не бывает, "чистый шизоидов", "чистый эмотив", "чистый истероид", такое невозможно. Обычно можно выявить признаки трех и более, один тип доминирует.

Положим Гэндо он ещё и эпилептоид до кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...