Перейти к содержанию

Японский кинематограф


Рекомендуемые сообщения

"Семь самураев" и "Телохранитель", но даже при этом американские римейки - "Великолепная семерка" и "За пригоршню долларов"

ИМХО - они вообще про разное. В том смысле, что схожесть сюжетной канвы не определяет схожести ни стиля фильмов, ни его смысла.

Нащот унылого японского кинематографа - это по моему натяжка. Просто японцы делают кино в основном для внутреннего рынка. У них отменные сериалы - очень качественные и без (латино)американской тянучки (хотя может есть и тянучие), у них есть вполне достойные режы (даже не щитая Куросаву и Китано). Да, они снимают фильмы для себя - и соотвественно элементы своеобразия в подаче - есть.

Сейчас смотрю трилогию Ёдзи Ямады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - они вообще про разное. В том смысле, что схожесть сюжетной канвы не определяет схожести ни стиля фильмов, ни его смысла.

А мне они наоборот показались очень похожими, именно по стилю и смыслу. Просто американские более динамичные.

Нащот унылого японского кинематографа - это по моему натяжка. Просто японцы делают кино в основном для внутреннего рынка.

Но мы-то, собравшиеся здесь, в большинстве своем не японцы. Как говорится, что японцу почетная смерть через харакири, то русскому банальное и малоприятное самопотрошение :misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Яджимбо Телохранитель" на порядок больше понравился чем "Несколькими доларами больше" и "Герой одиночка".

даже с учётам Клинта Иствуда и Брюс Уилиса... Не знаю почему, может бытьпотому что "Яджимбо" я видел раньше.

была там какая-то интрига и накручивал Яджимбо две стороны как-то более грамотно и просто. ИМХО.

И хотя сюжет и события 1 в 1 повторяют друг друга, фильмы не показались похожими друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел несколько старых японских фильмов, ещё чёрно-белых, на драматический бытовой сюжет, действие происходило в основном во время войны или сразу после неё, жили все персонажи бедно, мылись в кадке во дворе, ходили в войлочных чоботах, толкались в очередях с кашолками. Да плюс смотрел сериал "Бабушка Нонон и я" - тоже происходило всё в стародавние времена, типа японский Тимур с командой, глухая провинция, недалеко от моря, сейчас там, поди, и не увидишь такого. Одна компания мальчишек изображала, будто бы они Токугава со своими людьми, а другая - что им надобно этого Токугаву непременно победить, а потом объявился у них какой-то дух, все его пугались, а оказался дух совсем не злой, просто ему скучно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Такеши Кетано, Акира Куросава это для меня не только гениальные режиссеры но и много чего я беру из их фильмов.

Почти все Куросавы смотрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Посмотрены Бродяги Сэнгоку

Совместная работа с Куросавой, Тосиро Мифуне в г.р., некоторые имена тоже знакомы по какимто фильмам

Хороший исторический фильмец. Скучно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Смотрел когда-то "Звонок 1-2" (японская версия), "Переработка", "Последний пропущенный звонок".

Мало что понял в плане сюжета, поскольку перевод был на неочень хорошем уровне - но разряд фатализма получил по полной.

И вообще, отчего-то выкрашенные в белый цвет японские лица пугают меня больше, чем расчленнка в любом американском боевике.

Наверно, у меня какой-то инстинкт на это дело на подсознательном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вышеперечисленному добавлю "Гибель Японии" 1973 и 2006 г.г...

Так же рекомендую великолепно снятый ч/б фильм "Харакири" 1962 года, - 2 часа умиротворённого напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...