Перейти к содержанию

Попсовый Ребилд


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

Ненуачо, пришли к консенсусу, фигли. Режиссура Билдов зачетна, сериал и Билд вещи настолько несопоставимые, что непонятно, как они вообще могут существовать в одной вселенной, не коллапсируя ее в сингулярную бесконечность разнополярных противоречий, да ни одного грамма объективности пролито не было.

Дарагой друк, ты только что вытащил выше всего своё понимание сюжета. Скажем, я считаю главной идей гитса вопрос о том, насколько человек может отдалиться от своего тела, но при этом продолжающийся считаться человеком, а осмыслившую себя программу двигателем событий. То, чем трахает себе мозги Кусанаги. Но это не имеет значения, т.к. ты пренебрегаешь исполнением. Об этом-то и был тот кощунственный комментарий выше - оно заслуживает не большего, а такого же внимания как и всё остальное. И гитс в первую очередь эпичен тем, что в нём художественное оформление не уступает контенту. Правда, оно почему-то скидывается со счетов.
и
Знаешь, я думаю у тебя зачётная трава. Только вот да, нге достучалось до чего-то личного, однако ты подумай на досуге за счет чего. В аниме есть множество примеров того, как бездарный плот оказывается в руках художника. Так, например, увидело свет какое-нибудь Сайкано, и где головой ты понимаешь, что это барахло, а сердце поднывает.

И снова тупик восприятия. Фетиш Кусанаги сравним разве что с самобичевальней Синдзи, который все страдает и страдает от пошлой ненависти и любви только к себе, что, конечно, как-то тоже откладывается в головах зрителей, но, беря шире, последний в этот момент уже не смотрит вглубь сюжета, он не следит за перепитиями судеб, не бьется над итоговым пейрингом и кто в ком нуждается и чё вообще происходит, зритель тихо сидит и думает о себе - в его голове только Я, Эго, Himself, Selbst, 僕, взгляд на себя через себя, в кои-то времена взгляд, направленный внутрь без призм чужого мнения, без стены непроницания и отрицания, а мысли персоналей идут где-то фоном, а еще дальше - войны и судьбы мира, и вся фанбаза совсем уж за горизонтом, хотя ничуть не спорю, приоритеты запросто можно вывернуть наизнанку и смотреть произведение отверстием, для того не предназначенным, фильтруя ситочкой и излучая в голубом.

Потому и кажется мне неадекватной критика об утерянной глубине, когда человек находится под впечатлением самой режиссуры сериала и коробит его именно изменение структуры изложения. Это и есть несостоятельность сказанного. Ибо нет критики текущей (кроме фансервиса, но это отдельный разговор), а есть жалобы на то, что 96-й год закончился.
и
На всякий случай: в предыдущем абзаце я не называю нге бездарным, а всего лишь акцентирую внимание на режиссуре, то есть именно постановке. В ребилде она замечательная. И не только экшеном (который несомненно убивает психологию, мне уже сказали), а именно работой с материалом. Ещё нигде и никогда я не видел, как некоторый таймлайн образно изображают одним днём, в которой всё изменилось. Как взошло солнце под по-настоящему классную музыку и город проснулся, и как пришла ночь, которой Синдзи топчет пирамиду и город беспокойно затих. Ну это к примеру.

Ну тут я даже не буду советовать смотреть чуть в сторону оужас. Сложно ведь критиковать идеальное эччи, в котором совершенно все - от 3d-задников до идеальной с точки зрения физики мягких тел сиськи. Может, бида в зародыше, в том, что эччи, оно и есть эччи как ты его не крути? Или например, что большелупые роботы на фоне тоскливо рушащегося мира да под аккомпанемент трагизма, нет, даже Трагизма, избегая приевшегося teh драма, - все это так и останется именно тем, чем явялется изначально? Ау, Хьюстон, у вас проблемы - нет там за горизонтом кисельных берегов с облаками из сладкой ваты, дилемма робота, пилота и тяжелого, тяжелого выбора личного и болезненного, морали и последствий собственных поступков, берущей за яица теперь уже блин тех драмы - все это как базис, материал-пластелин, из которого лепится грандиозный монумент всему только что перечисленному, аки змея, пожирающая свой хвост, не способная существовать вовне себя. Тот самый "Я", что раньше был самостоятельным героем, теперь следит за шестеренками на фуникулере, которым тоже поется целая ода, и это офигительно круто, я такого нигде не видел, но вовне - вне кольца змеи или сферы Пуанкаре - это не значит ровным счетом ничего, потому что та самая шестеренка прекращает свое существование с закрытием окошка MPC и роль ее конечна, в отличие от тайного незаметного участника введите_свое_имя.

И раз уж речь пошла о солнце над просыпающимся городом, я вспомню Канон, где лучший в мире снег, идущий медленно, словно сон, покрывающий все невзгоды и стирающий память, утешающий и притом тяжелый, способный похоронить чувства, если ему поддаться и не стряхнуть под музыку целой симфонии и реквиема на весенней поляне; или бесконечные облака понятно от кого - целый космос, живой мир, где еще хранятся мечты и надежды, где душа одного мальчика расправляет крылья и еще может сохранить в себе сокрыто тающие чувства; или страх, так любимый Сатоси Кёном, царство ему небесное, - страх, изображаемый в форме безформенной черной, липкой субстанции, жижи, обретшей материалость под чувствами простых людей, всего лишь поверивших в его существование, и старх настолько сильный, что в одно мгновение прострации разрушивший целый город, но а затем - развеявшись, чтобы стать частью смутно припоминаемой истории; или ночь, стоящая на границе пустоты - просто ночь и город как лучшая и извечно подходящая друг другу пара.

Все это круто, но все это там, за границей экрана. Хвалить можно до бесконечности - как образец постановки, режиссуры, сценария даже может быть. Но не стоит строить иллюзий по утраченым эмоциям, что так диссонируют с 96 с его ровно такими же базисными элементами, разве что зеркальными и отличающимися призывом к осточертелой рефлексии. Черт с ним, 96 мертво, все, баста, хватит уже, диалог закончен, дзен достигнут, Будда счастило заснул, и Ребилд, словно понимая это, поет нам колыбельную тихим утробным гроулом. Сколько раз надо написать - это круто. Это как Ламборгини Мурсьелаго, который тоже прекрасен во всем, от последнего болтика до логотипа на руле, которым можно восхищаться до бесконечности и любить всей душой. И который так хочется разбить вхлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот после этого, что называется, односторонне солью. Не знаю, не понимаю, ты со своим воображением что ли перешучиваешься. Я в каком-то смысле впечатлён.

Напоминает мне это кое чего, но знаешь (просто на полях галочку поставлю, без обиняков, как давнему знакомому) между апеллированием к чувственности и искусственным надломом, как и между сарказмом защищающим наивность и наивным сарказмом есть тонкая грань. Точно такая же как между бессмыслицей и глупостью. И ты её перешёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты чего, обиделся что ль?) Раньше тебя изрядно прополоскать надо было, да и то не сразу сдавался, а теперь расслабился что ли или устал. Я из тебя доводы выжимаю, а ты поэтично соплями рисуешь мне Великий лондонский пожар руки неизвестного художника и опять куда-то сливаешь. Издеваться, заметь, я предпочитаю сугубо над тобой, сочтем это маленькой местью за Сюзанну, ну и за/над Розеттой немного, но в самом деле, проснись уже, оторвись от суровых дум - я и так уже все это знаю, твою точку зрения, твои перекрученные словесные хитросплетения сомнительной нагрузки и ту немалую горстку переживаний по вновь о наконец-то увиденной Еве, увы, лишь в виде сухих букв. Но ты то ли преднамеренно юлишь, то ли слов специально не находишь, закрываясь и не пропуская ничего личного, того, что может в одночасье перевернуть накопленное ожидание по восторгу, всепоражению или самозабвенью, взорвавшись той самой наивной чувственностью.

Мне самому уже сливать хочется - Ребилд я отсмотрел и, слегка запнувшись о его недостатках, ни слова не обмолвился про восторг и торжество (joooy), тонким слоем сливок снятых с них и в тиши смакуемых, изначально не стремясь даже заикаться о попсовости, но с неподдельным интересом наблюдая за мельтешащими тут спорами. И понимая, что сам являюсь идеальным примером, доказательством непопсовости Ребилда в самом корне его восприятия, в противовес этому уже осточертевшему эмоциональному шуму, со стороны похожему на истерию, какому-то рыцарскому преклонению, да обвинений во фансервисе, не знаю как это даже притянуть за уши можно и когда это было минусом, я все-таки хочу услышать конкретно твое оправдание - сними уже, наконец, свою стерильную маску небесного созерцателя и выдави, почему тебе покоя не дают "Крылья" и та струнная симфония на фоне, что точно так же звучала в "Сладкой смерти", почему ты по крупицам рассматривал красную линию на луне, и отчего вздрогнул, увидев в потоке голубых огоньков такое знакомое лицо. Иначе я тебе в жисть не поверю, и в искренность слов твоих, и в твое сакральное лицезрение Билдов, еще чего доброго на деле прошедшее под хруст чипсов и шипение пивка.

Изменено пользователем ISTARÓ
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Кроме "серого вещества" у человека есть и другие органы восприятия, я про чувства и эмоции и если билд хорошо сыграет на них, то почему бы и нет?

Ну, если такое поставят в приоритет над философией, то тогда пусть уже раскрывают всех персонажей по полной.

В противном случае, Rebuild по смысловой нагрузке не так далеко уедет от фанфиков и додзей.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но именно "серое вещество" в первую очередь отличает человека от животного, от которого, собственно, он и произошел. Так что оно для меня важнее.

Нет это конечно неплохо, что кто-то любит высокоинтеллектуальные развлечения, но ева она как бы, не тот уровень, серьёзно. Потому даже если всю Анновскую психотерапию, последних серий уберут, вместо этого уделив внимание нормальному, естественному развитию персонажей, интригам и сюжету, а не разжевыванию и так уже известных проблем, - будет только лучше. Гораздо лучше.

пусть тогда уже раскрывают всех персонажей по полной.

Как, минимум Синдзи и Рэй должны, они же идут, как главные м/ж герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типо ОБВМ? Нет это неплохо, что кто-то любит интеллектуальные развлечения, но ева она как бы, не тот уровень, серьёзно

Вспешке неверно истолковал твой комментарий, извини. Уже отредактировал пост.

Потому даже если всю Анновскую психотерапию, последних серий уберут, вместо этого уделив внимание нормальному, естественному развитию персонажей, интригам и сюжету, а не разжевыванию и так уже известных проблем, - будет только лучше.

Не знаю, об этом судить не могу. Никогда не увлекался латиноамериканскими сериалами.

Как, минимум Синдзи и Рэй должны, они же идут, как главные м/ж герои.

В таком случае мы получим очередную эпическую поэму с "героем спасителем и девушкой-прекрасной принцессой". Конечно, это не так уж плохо, но такие темы уже давно избиты и воскрешать Еву ради такого - мне кажется, это глупость.

Точнее, это будет не более, чем "сладкой косточкой", брошенной оголодавшим фанам.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Никогда не увлекался латиноамериканскими сериалами.

А теперь покажи, что в моём посте указывает на "латиноамериканский сериал", иначе я боюсь не пойму твои остроты.

И да, ты что, правда не видишь разницы между "нормальным развитием персонажей" и "принудительным мозгавыворачиванием"? Так вот "нормальное развитие" - это когда мы наблюдая за изменениями, диалогами и жизнью героев, понимаем их самих и посыл автора и мысль которую он пытается донести, хоть последнее и необязательно я считаю. А "принудительное мозгавыворачивание" - это когда героя заставляют, даже без какой-то адекватной причины, раскрывать всю свою подноготную прямым текстом, - это слишком грубый приём, но более простой однозначно, а в случаи с нге ещё и сэкономить йены позволивший, так что каждый выбирает способ себе по возможностям.

В таком случае мы получим очередную эпическую поэму с "героем спасителем и девушкой-прекрасной принцессой" .

Если это всё будет должным образом сдобрено мистикой/фантастикой, драмой, интересными сюжетными поворотами и развитием героев, - то я за. Только боюсь, роли могут несколько отличаться, гхм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь покажи, что в моём посте указывает на "латиноамериканский сериал", иначе я боюсь не пойму твои остроты.

Никакой остроты. Просто, насколько я слышал от своей матери, подсевшей на эту муру, именно там сидят "мастера по психологическому воспитанию" юношей и девушек, расказывающих как с родителями разговаривать, как к противовположному полу относиться, как найти свое место в жизни и.т.д.

Вот именно там идет простое линейное развитие песронажей без всякой философии и суеты. Если ты меня не так понял, то извини.

И да, ты что, правда не видишь разницы между "нормальным развитием персонажей" и "принудительным мозгавыворачиванием" ?

Вижу, но от первого я уже довольно-таки сильно устал, поскольку видел его во всех формах и по нескольку раз.

Если это всё будет должным образом сдобрено мистикой/фантастикой, драмой, интересными сюжетными поворотами и развитием героев, - то я за.

Я тоже - за. Но я пока не видел ни одного аниме, должным образом подходящее под такое описание. Так что не могу не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно там идет простое линейное развитие песронажей без всякой философии и суеты.

Так что тебе не нравиться в билде? Героев бросает из одной сложной ситуации в другую, по-твоему, они не изменились с первого фильма? Ты тизер видел? Можешь себе представить, что будет с Синдзи и Рэй в еве-01? или с Рэй когда, те её три клона появятся и ещё надо будет, что-то там с Каору у пентаграммы делать, типа "собрались дети с предрешенной судьбой"? Что, неужели все эти события, могут пройти для героев незаметно? Так, где здесь эта злополучная "линейность"(под которой ты, наверное, подразумеваешь, топтание на месте, вот честно не смотрел ни одного длинного сериала, кроме ситкомов, так что не совсем понимаю, что ты в виду имеешь)?

Вижу, но от первого я уже довольно-таки сильно устал, поскольку видел его во всех формах и по нескольку раз.

Ну, так посмотрел уже нге-тв? Дай теперь Анно всё сделать "по-новому".

Но я пока не видел ни одного аниме, должным образом подходящее под такое описание. Так что не могу не волноваться.

Хорошо, что я видел. И Анно конечно может сфейлить, но что-то я в это, даже не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что тебе не нравиться в билде? Героев бросает

Ты сам ответил на свой вопрос. Вот именно - бросает. Но как бросает?

Раньше их поступки диктовались их собственными проблемами, а не прихотями разработчиков.

Отсюда они и выглядели живыми и принимались всеми фанами за людей - теперь же это просто персонажи с конкретной ролью и конкретной целью. Они не "живут", а именно играют.

Причем это даже не скрывают.

Два завтрака вподряд, чтобы еще больше сблизить Синдзи и Рей;

Ева 02 врезается в убежище, где кроме Синдзи - никого, а затем... О чудо! - сама выносит его на свежий воздух в своей собственной ладони, чтобы показать всю плачевность их положения.

И опять... о чудо! Синдзи видит, как ангел съедает Еву 00. И этого оказалось достаточно, чтобы в нем проснулось совесть и геройство.

Такое ощущение складывается после просмотра подобных кадров, что сюжет Rebuilda тебе просто навязывают. Больше нет той нейтральной и непринужденной обстановки НГЕ, а жаль.

По мне лучше качественно обыгранный психоанализ, чем "впендюренный" сюжет. Пару-тройку хороших ощущений перд сном, но может немножко больше, если испытываешь влечение к какому-то главному герою - и на этом прелести эпических поэм вроде Rebuilda 2.0 заканчиваются.

Надеюсь, последующие части все исправят.

Если это всё будет должным образом сдобрено мистикой/фантастикой, драмой, интересными сюжетными поворотами и развитием героев, - то я за.

Хорошо, что я видел

Название не подскажешь? Надеюсь, что не "Код Гиас"?

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...