Перейти к содержанию

Путешествие-2. В неизвестные дали!


Рекомендуемые сообщения

Арек. "Бесплатный сыр..."

До порта было еще немало времени и у Арека появилась лишняя минутка на раздумья.

Хотя, сейчас его донимала только одна мысль: рука, подаренная личем, начала жутко болеть и истлевать.

- Твою жеж мать! - прошипел парень, взглянув на руку, начавшую медленно но верно осыпаться.

- Что там еще? тихо спросил Трикс, - Чтоб тебя... Скажи. ты всегда такой проблемный, да?

- Откат, мать его, - ответил Арек, - я сдерживал его зельями. но эффект не держится долго, поблагодари того, кто оторвал мою родную руку и самодура-Корвина.

- Второго сам благодари, чувак, - отмахнулся Варден, - как-никак подарил тебе конечность.

- Наплевав на то, что такая магия меня может убить к чертям, - тут парень резко дернулся и услышал хруст костей... костей своей правой руки.

- Поздравляю, - иронично сказал Трикс, - ты добился желаемого.

Арек его уже не слушал, ибо, его правое предплечье сломалось в нескольких местах и продолжало тлеть.

- У меня есть еще час, потом придется спасаться зельями или алхимией.

- А что? - Трикс таки соизволил повернуться к собеседнику, - разве если она отвалится, то все не завершится?

- Ты не хуже меня знаешь, что за магию он применил, - ответил Арек, - и ты, я уверен, знаешь, чем ее применение кончится для меня.

- А тогда вопрос. Какого черта личу ничего не стало.

- Думаю, стало, он ушел, - сказал Арек, - на время. Мне привидилось, что он ушел куда-то вдаль и истлел по дороге.

- Откат не мажет, - заключил Трикс.

- Если что, вколишь мне это, - парень протянул тюремщику колбу и иглы, - должно помочь.

"Надеюсь, что мои алхимические познания помогут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фесс. Путь.

Междумирье.

«Надо идти в Аргантус, Фесс. Мой кристалл показал, что хранитель там был»

«И что нам искать, Смаут?»

«Библиотеку. Самую большую. Хранители должны оставлять в мирах данные о том, в каком мире они были до этого и в какой отправятся после»

«И почему твой кристалл не может показать где сейчас находиться Хранитель?»

«Потому что во-первых, мой кристалл потрескался от той сумасшедшей магии, которую вы бесконтрольно выпустили, и ему восстанавливаться как минимум пару месяцев. А во-вторых, потому что я просто не имею на это право»

«Замечательно… Чего нам стоит ожидать?»

«Я не знаю»

«Еще лучше»

***

Фесс, Кристофер, Лилия и Майер быстро шли по дороге Междумирья. Лилия о чем-то тихо болтала с Рейвейном, Майр совершенно не музыкально мурлыкакл себе под нос известную непристойную песенку, ну а Серый, все плотнее и плотнее кутался в свои крылья, цвет которых приобрел мрачные тона, и был погружен в какие-то свои мысли.

Внезапно Лили громко сказала:

- Ну же, склонитесь передо мной!

Вся компания остановилась и внимательно посмотрела на девушку. Кристофер потрогал ей лоб, проверяя температуру.

- Да нет, вроде не горячая…

- Вы не поняли! Я одну из баллад вспомнила!

Много-много лет назад за тысячью морей,

Жили люди с душами, что были тьмы черней

А на троне правила,прекрасна, как рассвет

Юная принцесса 14-ти лет.

Все в изящном блеске в чертоге золотом

И слуга чудесный, что так похож лицом

Жозефиной лошадь любимую зовут

Маленькой принцессе всё подвластно тут.

Если мало золота пожертвует народ

Заберем вдвойне у тех, чья участь - эшафот

Если захотите вы вдруг перечить мне

Сразу же окажетесь в петле!

Ну же, склонитесь передо мной!

Дьявольский цветок

Привлекает взор

Взгляд своим окрасом опаляя

Даже если мести плетет судьба узор,

Наказанье деву не постигло до сих пор

Маленькой принцессе часто снились сны

О прекрасном принце из Ледяной страны

Только вот к несчастью из двух он выбрал ту

Чьи глаза сияли как яркий изумруд

В сердце юной девы обида залегла

Верного принцесса министра позвала

Тихо прошептала с улыбкой на губах

"Королевство изумрудов вы сотрите в прах"

Словно в адском пламени таяли дома,

Звуки исчезали, обрывались голоса

Людям, что не могут принцессе угодить,

Жалости её не заслужить

"Ах, настало время пить чай"

Дьявольский цветок

Привлекает взор

Взгляд кровавым цветом опаляя

Как бы не манили прекрасные цветы,

Больно жалят душу острые шипы.

Люди знали твердо, час возмездия настал

Командир народу начать подал сигнал

Каждый смело дрался, местью заклеймен

Защищая Алой девы блеск знамен

Страхи и сомнения прочь прогнали враз,

В бой вступали смело, решительно борясь

Яростью окутаны тысячи сердец

Истощенной армии не отбить дворец

В замок горожане отважно ворвались,

Слуги в плен покорно мятежникам сдались

Маленькой принцессе теперь несдобровать

Некуда из замка ей бежать...

"Какое неуважение!"

Дьявольский цветок

Привлекает взор

В пламени возмездия сгорая

Рай её разрушен и растоптаны цветы,

Сломаны все куклы и разбиты все мечты.

Много-много лет назад за тысячью морей,

Жили люди с душами, что были тьмы черней

А на троне правила,прекрасна, как рассвет

Юная принцесса 14-ти лет.

Колокол на башне три раза прозвонил

Он о наказании суровом возвестил

Собрался на площади весь честной народ -

Юную принцессу ведут на эшафот.

Время искупленья почти уж подошло

Солнце беспощадно глаза народу жгло

С тем же гордым видом, ничуть не оробев,

Девушка сказала нараспев

"Ах, настало время пить чай"

Дьявольский цветок

Привлекает взор

Взгляд своим окрасом опаляя

С той поры в народе легенда прослыла

О прекрасной Дочери истинного зла

Лилия закончила петь и над группой путешественников повисла тишина… которая прервалась дальним гулом. Потом земля задрожала, как в конвульсиях – и в той стороне, где была основная группа раздались поочередно пять взрывов.

Кристофер в мановении ока выудил свою цепь, Лилия подалась в воздух, Майер развернулся, в одной руке посох, в другой волшебный чемонданчик. Лишь Фесс поплотнее укутался в свой плащ-крылья.

- Фесс, надо помочь им! – кричит Лилия.

- Мне кажется, там помогать уже не кому… - тихо отвечает ей Кристофер, глядя на медленно поднимающейся в дали грибок пыли и гари.

- Там поработала очень сильная магия… не знакомая мне, - Добавил Кристофер.

- Пойдемте, - сказал Серый и продолжил двигаться по дороге дальше, туда, куда ему указал дракон.

- Но там же люди!

- Они мертвы, - ответил Лилии Фесс, - Если они были слабаками, не достойными продолжить со мной путь, значит им туда и дорога.

- Что ты такое говоришь?

- Мне нужно спасти Рип. Вы знаете куда мы идем и представляете кто нам противостоит. И если кто-то погибнет сейчас – так будет лучше даже для них. Согласно Равновесию, зачет и мы убьем не мало врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арек. "Тихий привал на полпути".

Судя по карте через пару минут они должны были попасть в деревню, где можно было пополнить запасы еды в дорогу(Арек уповал, что следующий мир не будет миром. в котором от поедания пищи будет следовать откат), но пока было видно лишь притоптанную траву, да раскуроченную сторожку.

Но Арек и Трикс отнесли это к разгильдяйству жителей, привыкших, видимо, к чудесам мирного времени.

Наконец телега достигла чего-то смутно напоминающего ворота: поваленные, собственно створки оных валялись неподалеку от забора.

Варден напрягся и приказал всем вести себя тихо.

- А ты, мой однорукий алхимик, лучше поспи в телеге, - он накинул на Арека свой плащ.

Обстановка, тем не менее была очень подозрительной, ибо, во-первых, было слишком тихо, ни тебе мата привратника, обугленный труп которого, к слову, был насажен на кол у входа, ни привычного шума, обычно стоящего в такого рода деревушках, во-вторых, над населенным пунктом висел ненавязчивый такой черный дымок, как будто бы кто-то решил шутки ради поджечь, например, амбар. Так же сильно намекала на непорядок куча трупов крестьян, аккуратно сложенная и немного горящая.

- "Добро пожаловать!", как говорится, - процедил тюремщик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация действительно была очень паршивой.

-Ох, поедемте-ка отсюда ребятки... Не к добру это, ой не к добру...

С трудом удержавшись от того, чтобы рявкнуть "Молчать!" Трикс просто жестом попросил старика заткнуться.

"Ещё бы... Столько трупов. Рота маньяков решила устроить в деревеньке резню? Нет, слишком невероятно."

Варден осторожно просканировал местность на предмет наличия магии. Он почти ничего не почувствовал, даже руку Арека. Почти ничего, кроме... Кроме небольших, маленьких, тихих хлопков. Трикс не мог не поверить собственному чутью, но эти хлопки имели такой же след, как и его собственные мини-порталы.

"А ещё такими порталами пользуются проклятые теневые уроды..."

Рука как-то сама потянулась к оружию.

-Оставайтесь здесь. Я скоро вернусь. И... будьте начеку, здесь небезопасно.

Дед молча кивнул. Он выглядел испуганным, но спорить с Варденом не стал.

Трикс старался двигаться максимально осторожно. В принципе, у него получалось неплохо. Деревенька была небольшая, так что ему достаточно быстро удалось выбраться на центральную площадь. Увиденное ему крайне не понравилось. Слишком много вокруг было трупов. Слишком много горящих домов.

"Клянусь величием Шэдоуграунда, тот, кто сделал это - заплатит сполна..."

В центре площади столпилось около дюжины человек. Все они были похожи на наемников-головорезов, за исключением странной крылатой дамы, стоявшей в центре этого сброда и внимательно слушавшей что-то вроде отчетов.

"Это же Ангел! Наверняка тот самый, что напал на нас тогда!" - подумал Трикс.

Невероятная ненависть к этому существу оказалась сильнее здравого смысла. Варден вышел из своего укрытия и медленно зашагал в сторону столпившихся.

-Это ещё кто такой? - удивленно воскликнул так называемый Ангел - Разберитесь с ним, мальчики.

Одиннадцать человек попыталась вырубить Трикса. Впрочем, их было слишком много, поэтому в бою они больше мешали друг другу и Варден без особого труда упокоил их всех.

-Вот это да~ - насмешливо протянул Ангел - Похоже, что ты не из местных. Придется мне с тобой разобраться лично.

-Не волнуйся... - пробормотал Варден, вставая в стойку - Тебя-то я просто убью. А вот тех, кто послал тебя... их я как минимум сотру в порошок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конрад. Моменты, когда я ненавижу этот мир.

После воздушного шоу Сильвии Конрад со своей подопечной пробирался самыми грязными, но безлюдными закоулками города, какие только помнил. Инквизитора злила такая беспечность крылатой, но в тоже время и навела его на несколько интересных мыслей.

- Говоришь, северо-восток? - инквизитор выглянул из-за угла и огляделся. Недалеко была небольшая площадь, и тут уже могло быть людно.

- Если я не ошиблась, то да, - сказала Сильвия.

- Тогда это или порт и доки, или, что менее вероятно, пара небольших деревушек. А порт - это Среброград, - Конрад подал знак идти дальше. - Сомневаюсь, что их ещё может что-то заинтересовать.

- Среброград? - спросила Сильвия.

- Да, что-то вроде местной столицы. Их там может заинтересовать много что, - у Конрада, Сильвия даже не успела заметить когда, в руке появилась куриная ножка, которую он с удовольствием уничтожал. - От тамошней библиотеки до Алхимической палаты. Короче, если им что-то нужно в этом мире - то оно скорее всего будет в Среброграде.

- А если все же нет? Может просто идти по следу и дальше?

- Возможно, но тогда мы подвернем себя ненужному риску. Как я понял, от тебя смог защититься даже лич, - Сильвия смолчала подколку. - А он не один и на что способны остальные неизвестно. Тем более, в Среброграде у меня тоже есть чем заняться.

- Но как мы доберемся туда? Как я поняла, морем?

- Нет, спасибо твоим экспериментам - я вспомнил о кое чем получше.

До таверны Карла добрались уже к полудню.

Черный ход открывал Карл.

- А, вот и вы. Ваше представление, сударыня, тема номер один сегодня. Правда, посетители так и не сошлись во мнении, что это было - какая-то напасть или просто вчера все перебрали.

Сильвия виновато потупилась. Для завершения вида провинившейся девочки, не хватало только ножки, хореографично выводящей круги по земле.

- Карл, пусть Эли проведет её в подвал окольными путями. Нечего давать повод местным алкашам, искать опровержения их массовому миражу. А ты, - Конрад повернулся к Сильвии, - соберешь всё что нужно. А ты пойдешь со мной.

Инквизитор захватил недоумевающего трактирщика и потащил наверх, к чердаку.

Когда Карл оказался под крышей, то подумал, что его чердак украли, а заменили каким алхимическим полигоном. Самым ярким элементом была продырявленная в нескольких местах крыша.

- Я кончено слышал, что у тебя бабахало, но чтобы вот так, - оторопело осматривал он побоище.

- Спокойно, я возмещу, - заверил инквизитор обвешиваясь сумками и раскладывая по карманам различные предметы. - ты лучше скажи, "Альфонс и Эдвард" ещё на ходу?

- Да, но его поднимают только, когда из столицы приходит экстренный заказ. Для регулярных поставок он слишком дорог.

- А твой братец все ещё заведует этими самыми поставками на заводе?

- Да.

- Отлично. Ещё вернусь, - помчался вниз по лестнице Конрад.

"Кошмар. Каждый раз, как он появляется, у меня что-то ломается - подумал Карл, прикидывая стоимость ремонта".

***

Собирать Сильвии было особо нечего, поэтому она просто ждала инквизитора. Тот, нагруженный словно целый караван, резко ворвался и стал вешать на себя ещё и сумки лежащие на кровати. Потом замер и стал озираться, что-то ища.

- Ты тут книжки не видела? Здоровой такой?

- Книжки? Э-э, нет книжек не видела, только сумки, - смотря на крайне заинтересовавшего её в этот момент паука в углу, сказала крылатая.

- Черт, все же сюда скинул, - озирался Конрад, обшаривая тумбочки. - Кстати, мы идем на местный завод. Тут образовалась быстрая возможность добраться до Среброграда. Затратная, правда, но время дороже.

- Хорошо, замечательно, - рассеяно сказала Сильвия, стараясь не сталкиваться взглядом с инквизитором.

Конрад стал, уперев руки в бока и тщательно осматривая подвальчик. Один элемент резко выделялся, в основном пунцовым лицом и бегающими глазами.

- Точно не видела? - переспросил инквизитор. Всего лишь на миг, он поймал взгляд крылатой брошенный на пол, под кровать.

Мужчина встал на колени и залез под свою лежанку.

- Ага! - раздался приглушенный победный возглас инквизитора, заставивший Сильвию вздрогнуть. - ну и зачем было прятать? Попросила, я бы и так дал почитать.

- Я не понимаю, о чём ты говоришь, - с дрожащим голосом произнесла она.

- Мда? - прищурив один глаз и широко открыв другой, спросил Джокер. Создавалось впечатление, что его лицо свела судорога. - Извините, но книга не может отрастить ножки и спрятаться под кровать. Не в этом мире, по крайней мере.

- Прошу вас простить меня, - склонив голову начала, краснея до ярко-бордового оттенка. - Вы говорили, что интересуетесь естественными науками... Вот я и подумала что эта... эта... книга... в общем... - тихий виноватый голос сошел на вовсе невнятное бормотание.

- И что? Книга как книга. Или в вашем мире, данная область знаний табуирована? - осклабился инквизитор.

- Можно и так сказать. Но не так же... рисовать, как в этой книге.

Конрад, который только прочитал пару первых страниц, этого редчайшего, особенного в неродных мирах темных эльфов или дручии, сборника текстов и иллюстраций отнюдь недвусмысленного содержания, открыл книгу и дошел до первой гравюры. Которая и ввела Сильвию в состояние шока. На ней четко и во всех деталях и цвете изображалась прекрасная темная эльфийка с пышными формами, предающаяся утехам с... Конрад, точно не помнил, как называли этих существ. Кажется, минотаврами. И их было два.

Инквизитор несколько секунд, с довольно специфическим выражением - так коты смотрят на плошку со сметаной, разглядывал иллюстрацию.

- Она, кстати волшебная, да в проклятом Аргантусе не работает. - не отрываясь от разглядывания, пробормотал Конрад.

- Что? - машинально спросила Сильвия.

- Ну картинка волшебная, в нормальных мирах она... движется. - сказал Конрад.

Сильвия честно пыталась стереть - уничтожить и забыть - из своей головы любое воспоминание об увиденном в книге. Но сейчас, после слов Конрада картинка всплыла в её памяти, словно она держала книгу в руках. И пришла в движение. Без всякой магии. Воображение - оно покруче любых чар.

- Ладно, - Конрад захлопнул тяжелый том и упаковал в сумку. - Нам пора идти.

Вспотевшая, с отстраненным взглядом Сильвия, тихо пошла за Конрадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...you are damned in this brave new world...

Ночь прошла более-менее спокойно, дождь под утро стих, оставив в воздухе неприятную водяную взвесь, с реки веяло холодом. Сон эльфа был прерван ввалившимся в нелепом наряде Ареком, который источал сильный запах спиртного, но убедившись, что опасности нет, эльф снова уснул. Солнце не торопясь выглянуло из-за горизонта, объявляя начало нового дня, а потом размеренно направилось по привычной дуге на небе. Группа решила разделиться, эльф, Кайла и друид должны были спуститься вниз по реке, до порта. Трикс и Арек собирались добраться паромом с пристани в городе. Эльф собрал свои скромные вещи, ссыпал амуницию для фузеи в небольшую сумку на поясе и прихватил саму фузею. Кайла завернулась в плащ эльфа и спросонья подошла прямо к нему, но потом спохватилась и немножко запнулась для вида. Эльф как раз примерял шляпу, принесённую Ареком и, кажется, ничего не заметил. Это была обыкновенная широкополая, немного пыльная, серая шляпа с невысокой тульей, передний край которой был направлен чуть назад. Решив, что уши она закрывает и выглядит достаточно неплохо, он распустил хвост. Длинные тёмные волосы рассыпались по плечам, тряхнув головой, он позволил им упасть на лицо. Отвёл их чуть назад, чтобы не мешали, сверху одел шляпу - теперь ушей не было видно вовсе. Чуть приобняв за плечи Кайлу, эльф вышел из конюшни, друид просто направился за ними. Отдохнув, Кайла держалась намного лучше, и вроде бы даже была в хорошем настроении, крутила головой по сторонам и прислушивалась к странным звукам этого мира. "Надо что-то с одеждой делать, не всё же ей в мешковине и моём плаще ходить". Путь до реки занял несколько минут, которых хватило, чтобы убедиться, что Кайла старательно переступает все кочки и не запинается на корнях, только изредка для вида пошаркивает ногой. Эльф тихо сказал:

- Ты либо многое недоговариваешь, либо ты слишком способная ученица.

- Мне светит книга. - Смущенно ответила девушка

-Книга? - удивлённо спросил эльф, - Как?

- Не знаю, но я вижу её, и она светит. - Девушка смутилась еще больше.

-Значит без книги ты ощущала только живых?

- Только нежить. Это плохо, да? Я не буду больше.

-Но я ведь не нежить! - возмутился эльф

- Но как тогда это объяснить? - Кайла совсем запуталась.

-У меня есть теория. М-м-м, как бы это объяснить. У тебя есть магический потенциал, очень странный, он очень похож на всплеск магии при причинении сильной боли, моральной и физической, но у тебя он постоянный, не всполохами. Я не понимаю как это может быть. Возможно это из-за потери глаз, а может и нет, - эльф вздохнул. - Эта книга... Они... Их истории ужасны, её создание, её применение, содержание - всё это несло только страдания и они должны были оставить свой след на ней. Возможно она каким-то образом усиливает то, что есть у тебя и тебе не нужно напрягаться, чтобы ощущать окружение, всё это происходит естественно. К сожалению даже мы, эльфы, не может объяснить многих вещей, это выглядит как магия, но при рассмотрении ей не является, это что-то напрямую связанное с эмоциями, ощущениями, какими-то событиями в прошлом, мыслями. Здесь мы бессильны.

- Может тогда мы избавимся от неё, не хочу знать и помнить про всю боль что она причинила.

- И ты готова пожертвовать даже её "светом"?

-Зачем он нужен такой ценой? - девушка села на землю и закрыла лицо руками. - Я не хочу это видеть, не хочу.

-Что ты видишь? - спросил он.

- Это не свет, это смертельно-голубая тень. Выброси, выброси книгу. - Девушка схватила эльфа за руки. - Как я могу видеть, если всё так, как ты говоришь?

-Того что мы называем светом больше не будет никогда, это будет тень, всегда тень, но то как она выглядит зависит только от тебя. Не бойся, в тёмных углах уже давно никого нет. Просто подчинись, осознай до конца, что зрения больше нет, что ты не можешь открыть глаза и приятно сощуриться от солнца. Загляни в тень, не бойся, иногда она открывает свои тайны, но она и показывает настоящую форму предметов, это... Это будет немного непривычно. Книга не имеет власти сама по себе, не может проникнуть в твой разум, всё что ты видишь, видения, образы, что-то ещё – это лишь ты. Твои потаённые мысли. Тебе придётся научиться жить в этой тени, подчинить её, только человек с сильной волей может это сделать. Другие пугаются и выбирают вечный мрак. Я боялся его, вечной темноты... И когда-то я выбрал тень. Мне повезло, и я смог вернуться, но ты, скорее всего не сможешь.

- Вернуться? - Если бы у девушки были глаза, они выражали бы ужас. - Не смогу вернуться?

-Я не знаю. Возможно, способ и есть. А пока... Просто привыкни, не бойся. Вы любите разные словесные внушения, попробуй это: Я не должен бояться. Страх — убийца разума. Страх — это маленькая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречусь лицом к лицу со своим страхом. Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня. И, когда он уйдет, я обращу свой внутренний взор на его путь. Там, где был страх, не будет ничего. Останусь лишь я. Просто повтори несколько раз, и страх отступит. И главное, не бойся. Это страшно, когда некому подставить плечо, если ты оступился.

- Давай просто уйдем отсюда.

-Просто так уйти уже не получится.

Они наконец дошли до берега.

-Останьтесь тут, - сказал он друиду и Кайле. – Я поищу лодку. Книгу я возьму с собой, так что у тебя есть время подумать и выбрать.

-Я пойду с тобой, - попытался протестовать друид.

-Нет, я вообще не в восторге от твоего общества, можешь добираться сам, а так, сиди тут. И ещё, - эльф указал пальцем на Кайлу, - не дай бог, что случится. Недосмотрел ты.

Кайла осталась на берегу, а эльф направился вверх по реке, прихватив с собой книгу. Скоро он скрылся из виду. Над рекой медленно поднимался туман, расползаясь по округе и заполняя небольшие лощинки. Тихо шумели камыши, где-то плескалась рыба. Эльф не торопясь шёл вдоль реки, тщательно осматривая густые заросли на берегу, в воду он пока лезть не собирался, но всё к тому шло. Иногда рыбаки оставляют свои старые лодки в камышах, иногда оставляют другим, потому что так же воспользовались чьей-то, а иногда у них просто не бывает возможности вернуться. В любом случае, если хорошенько поискать, то можно найти, пусть даже и старую развалюху. Но пока ничего не было. Оставался ещё вариант с рыбацкой хижиной, но их не было видно, да и вряд ли кто-то захочет отдать свою лодку. Он вытащил мешочек с деньгами – немного, но может и продадут. Вот только герб… Похоже придётся пустить в ход драгоценности лича. И когда эльф уже всерьёз подумывал залезть в воду и ещё раз осмотреть камыши, зная насколько хитро можно спрятать лодку, он наткнулся на невысокий покосившийся домик. Рядом сушились дырявые сети, которые, судя по виду, висели давно и никто ими не пользовался. Тут же лежала перевёрнутая дном вверх лодка. Он подошёл к двери и, постучавшись, вошёл. Тут же в ноздри ударил смрадный запах. Что-то чёткое выделить было сложно, в нём перемешивалась вонь тухлой рыбы, запах мочи и кала, пота. К этой и без того ужасной смеси добавлялся ещё запах гниения и разложения. Эльф тихонько покашлял, привлекая внимание хозяев.

-Что я непонятно сказал? – раздался громкий резкий голос из комнаты. – Или мне снова повторить? Я. Отсюда. Никуда. Не. Уйду. Так им и передай. Это мой дом. Я здесь родился и здесь же и умру… - говорящий закашлялся.

-Я не понимаю… - мирно сказал эльф, заглядывая в комнату.

Как только верх его шляпы выглянул из дверного проёма, раздался громкий щёлчок.

-Та-а-ак. А ну-ка медленно подойди сюда. Дёрнешься, и ещё одни мозги украсят стену.

Эльф подчинился. Он вошёл в комнату, где вонь только усилилась в разы. На кровати сидел старик и целился из фузеи в эльфа. Эльф уже видел похожее зрелище, но снова он ужаснулся. Старик был практически лыс. Кожа была странного желтоватого оттенка, такими же были белки глаз и ногти. На тонких руках, которыми он умудрялся держать оружие, чётко были видны вздувшиеся и потемневшие вены, руки были усыпаны язвами и сыпью. Он откашлялся:

-Вот значит как, уходить я не хочу, так они решили помочь. Медленно сними винтовку и положи её на пол.

-Винт… Винтовку? – недоумевая спросил эльф.

-Господи, ты ещё и тупой. Винтовальное ружьё. Оружие. На пол, медленно.

Эльф подчинился, медленно снял винтовку с плеча и положил её на пол. Старик осмотрев оружие покачал головой:

-Серьёзная штука, теперь можешь не отпираться. Сними шляпу, тоже медленно. Хочу в глаза твои глянуть напоследок.

-Но я не…

-Снимай!

Эльф видел, как это оружие пробивает дерево и ему не оставалось ничего другого, как снова подчиниться. Он снял шляпу и опустил её на пол. Волосы съехали, открывая заострённые вытянутые уши. Он снова посмотрел на старика, несколько секунд тот пребывал в удивлении, а потом хрипло рассмеялся, корчась от боли.

-Ха-ха-ха, да ты никак… тот эльф… из сказок… - продолжал он хохотать. Немного успокоившись, он сказал:

-Ладно, не обижайся, понимаю я всё, меня вон самого как корячит. Вот пристрелил бы тебя как мутанта… - хохотнул он, но потом закашлялся, скривился от нестерпимой боли и сплюнул кровь на пол.

-Сказал бы сразу, что такой же, я ж тебя чуть не пристрелил, - с трудом проговорил он, опуская оружие, он бросил взгляд на замотанную руку. – Но повезло тебе явно больше, ходишь пока. А с рукой что? Не, не рассказывай. Я ещё хочу пока спокойно спать, а то я чувствую там такое…

-Но…

Старик жестом остановил его:

-Дай-ка угадаю, тебе нужна лодка? – снова рассмеялся он.

Эльф удивлённо кивнул.

-Да ну? Правда что ли?

-Да, - подтвердил Шал.

-Просто знаешь, они уже достали. Сначала пытались просто уговорить меня съехать, а потом решили помочь мне сдохнуть. Заходит один такой, и вежливо покашливая, прям как ты, спрашивает сначала про лодку, про погоду, как тут мне живётся, а потом, мол так и так, давайте вы уедете, а мы вас определим в городе, и суёт какие-то бумажки. А потом один попытался ещё и прирезать, гад, - старик снова закашлялся, - Можно подумать мне мало отравы с их чёртова завода! Здесь живу я, жил мой отец, мой дед и ещё до него. А они заявляются так, будто имеют права на эту землю. Да ещё и какую-то отраву с завода в реку пустили.

Он указал скрюченным пальцем в угол, там лежала, уже тухлая почерневшая и приобрётшая странный оттенок рыба.

-Думаешь, я мало тухлой рыбы видел? Так вот, такого цвета, здоровая рыба быть не может! – продолжал он. – Они что-то там химичат, а потом спускают это дерьмо в реку. Я ещё ничего, держусь неплохо, ты бы видел как скрутило деда, когда он впервые её попробовал. Конечно, он был уже старым, изрядно нас доставал, но мы же не звери, мы заботимся о близких, а его так… Что меня ждёт я увидел уже на отце. Я даже не знаю таких слов, чтобы тебе это всё описать. А потом заявляются эти гады и пытаются меня отсюда вытурить. Пока сын жил здесь мы ещё как-то отстаивали дом, но потом они ему чего-то пообещали. Вунире… Уиерсит…

-Университет?

-Да, вот, точно. Видишь, даже память и та уже отказывает, а ты удивишься, узнав сколько мне лет. Я отнюдь не старик, - он вздохнул. - Не знаю кто в этом виноват. Я, плохо его воспитавший или он сам… Но то что он смотался, как только его приманили лакомством, это точно. Зачем тебе лодка?

-Спуститься вниз по реке, в столицу. Я могу заплатить или помочь вам... – привычно заговорил эльф.

-О-о-о, ради такого я тебе её бесплатно отдам. Мне она уже не нужна – сам видишь, да ещё и ноги… Просто хрустнули и всё, а теперь ни шагу не ступить, - он грустно осмотрел дом. – Забирай, только пообещай, что покажешься в городе. Пусть знают, что тут твориться, а ты мой единственный шанс. Нельзя этого так оставлять! Я бы и сам, да поздно. Помочь мне уже нельзя, а вот рассказать правду ещё можно. Всё, проваливай, пока я не передумал! Раньше выйдешь - быстрее будешь.

Эльф опешил.

-Может я смогу вам хоть чем-то помочь?

-Вали, я сказал! Бери лодку и дуй в чёртову столицу, держишь главного русла, я надеюсь ты знаешь, что это такое, никуда не сворачивай и не обращай внимания на притоки и небольшие каналы.

-Спасибо, - эльф не знал, как отблагодарить его.

-Я что сказал? И винтовку со шляпой забери, а то драпанёшь же сейчас, судя по виду.

Старик улыбнулся страшной улыбкой, забыв про своё состояние, дёсны потемнели и были воспалены, кровоточили, многих зубов не хватало. Но это был мирный жест, проявление добродушия и дружелюбия. Даже в самых ужасных условиях мы остаёмся способными к ним. Эльф вышел, пока старик не передумал, и направился прямиком к лодке. Используя весло как рычаг, он поддел её и спустил на воду. Лодка была старой, но держалась хорошо и вроде не протекала. Налегая на вёсла, он спустился к тому месту, где его ждали друид с Кайлой. История сына этого человека напомнила ему эльфов, которые оставляли свои дома и уходили в город, забывая о своих близких. Таких называли ренегатами, отступниками, тебе нужно было хорошенько подумать, прежде чем делать это. Ты становился изгоем, намного хуже человека, тебя могли запросто убить. Однако для некоторых было наоборот привилегией быть кем-то вроде посла у людей, им позволялось жить в городах и возвращаться, когда они захотят. Обычно выбирали кого-то из знатных семей безоговорочно преданного, того кто не поставит личные интересы выше всего остального.

Эльф подвёл лодку к берегу, и Кайла сразу же вскочила, прислушиваясь.

-Ты всё-таки нашёл лодку?

-Как слышишь, - усмехнулся он. – А теперь, когда книга рядом, ты ещё можешь и увидеть её.

Он помог ей забраться и усесться поудобнее, друид сел за вёсла, а эльф устроился у руля. Он оттолкнулся от берега. Начался первый день их спуска по реке…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арек. "Отпустило".

Варден ушел примерно пять минут назад, старик - хозяин тележки счел за нужное спастись бегством.

Арек же лежал, накрытый плащем, его начал бить озноб, рука горела, было невозможно терпеть.

И тут его накрыло...

- С... снова ты, Корвин, - простонал парень, чего тебе от меня надо?

- Приди в себя. живущий... - сказал лич, глазницы его при этом засверкали ледяным пламенем.

- Ты, наверное, не понял, что натворил, неупокоенный...

- Боль уйдет.

- И я уйду вместе с ней! - выплюнул Арек.

- Откат тебя не коснулся, - протянул Корвин. - это всего лишь реакция организми на мой... хм... подарок.

- Шел бы ты с такими подарками.

Бред брал свое.

- У тебя есть лекарство... - наваждение ушло вместе с лихорадкой.

Рассудок Арека прояснился и он обнаружил себя в той же телеге, а не в каком-то проклятом лесу. А в плечо была введена та сыворотка.

И, самое странное - предплечье зажило: кости не были сломаны и подвижность была почти прежней.

"Как же это произошло?" - подумал парень.

- Смотри, телега! - послышалось снаружи, - надо проверить, а то вдруг там жрачка!

"Так вот оно что!" - подумал парень, - "Мародеры-наемники".

- Давай, проверяй быстрей! - приказал второй голос, - и идем к командиру!

- Есть, - кто-то коснулся края телеги.

Арек приготовил свое оружие.

- О! Да тут что-то определенно есть! - наемник откинул плащ в сторону... и получил иглой в глаз, вторая, для гарантии, была пущена в шею.

"один есть!" - Арек поднялся.

- Да что ты там, черт подери, возишься?! - второй наемник решил проверить обстановку. - Ах ты ублюдок!

- Два! - парень просто кинул наемнику в голову колбу. Последовал взрыв, мозги украсили окружающий пейзаж, - "Гром" никогда не подводит, - заключил Арек, - наверное, у тюремщика проблемы... - он вылез из телеги и направился в деревню...

- Видно, староста решил немного сменить обстановку, - процедил парень, глядя на творящуюся вокруг разруху.- Наверное, встречающий кортеж в центре.

Путь до центральной площади этой деревушки занял примерно пятнадцать минут и пару наемников, трупы которых сейчас лежали в одном из амбаров.

"Теперь надо найти этого Вардена", - подумал парень перед тем как оный сам себя нашел: Трикс сейчас имел поединок с несколькими наемниками. неплохо справлялся, кстати.

- Надо бы помочь парню, - сказал Арек, - доставая свой клинок и очередную колбу с "Громом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был тяжелый, но очень красивый бой. С реальной жизнью он имел мало общего, не смотря на отсутствие в этом мире магии. Трикс и его оппонентка, похоже, были малознакомы с законами физики и здравого смысла. У любого нормального человека волосы встали дыбом, если бы он увидел с какой скоростью двигались оппоненты. Похоже, что два по-настоящему сильных дуэлянта сумели, наконец-то найти друг друга.

Удар, удар, уворот, удар, ещё один, сноп искр, парирование, контратака и снова уворот!

Это выматывало. Разъяренный ангел был вооружен дуальными мечами, украшенных рунической вязью. Конечно, учитывая её агрессивность, вымотаться дамочка в таком темпе должна была быстро. Но отбиваться от её атак чакрумом было совсем неудобно, поэтому Варден был вынужден нападать ещё чаще, тратя на это уйму драгоценных сил.

В конце-концов, ангелу удалось сломать его оборону. У Вардена просто не оставалось иного выбора, окромя как блинкануть куда-нибудь.

Смертельный удар дуалов рассек воздух. Время замедлило свой ход и кривая ухмылка стала медленно сползать с лица ангела.

Один удар сердца.

Трикс появился за спиной своего противника. Его фигура была объята огненным пламенем магического отката.

Прежде чем ангел сообразил что к чему - Трикс метнул в нее пачку теневых ножей.

Девушка взвыла. Её легкая броня не выдержала.

-Проклятая... магия.. ненавижу!

С чудовищным воплем она бросилась на скрючившегося на земле Вардена.

Триксу блинканул в последнюю секунду.

Ангел, окончательно рассвирепев стала выдергивать из себя ножи и швырять их во все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конрад. Когда пустеет кошелек.

"Хорошо, что книжка ввела её в ступор, иначе вообще бы не затолкали, - устало вытирая пот со лба, подумал Конрад. - Такая хрупкая и без магии, а сил как у медведя".

Когда Конрад вывел Сильвию во двор, там их уже ждал Карл с большим ящиком. Конрад, по возможности доходчиво объяснил, что либо крылатая залазит в этот ящик и будет в Среброграде, либо она оказывается в цепях и будет шашлыком. Но Сильвия не оценила аргументов инквизитора и не смотря на уговоры и обещания её пришлось запихивать силой. Конрад, у которого было с чем сравнивать, решил, что выгонять вампира на солнце было проще.

- Всё нормально. Сутки в тесноте и ты в Среброграде, - оправдывал инквизитор свою подлость.

- Господь всё видит! – по детски обиженно, всхлипнул ящик.

- И знает, что так будет лучше. И не реветь! Можно рычать и шипеть, но не реветь. - прикрикнул Джокер и повернулся к Карлу. - Ты же уломал его на перевоз редкого животного вида?

- Да, а вот и он сам. - показал трактирщик.

Из дальнего переулка вышла процессия, которую возглавлял пухленький старичок в богатых одеждах. За ним шло несколько солдат с отличительными знаками алхимического завода и телега с работниками. Старик что-то сказал солдатам, и те остались у поворота, а сам подошел к Конраду и Карлу.

- Сударь Конрад! - прокричал он, улыбаясь во все свои перламутровые зубы. - Какими судьбами в наших краях? - он посмотрел на ящик. – Побраконьерничать решили?

Конрад приложил все свои силы, которых из-за побочных действий принятого вещества осталось чуть-чуть, чтобы не впечатать мерзенькому братцу Карла в какое-нибудь чувствительное место. Фергюс, например, тоже был доставуч, но знал когда не болтать лишнего. Людвиг же не имел вообще никаких рамок и мозгов, что делало удивительным его длительное пребывание на сладкой заводской должности.

- Приветствую и вас, господин Людвиг, - улыбаясь в ответ, сказал Конрад, - Ну что вы - никакого беззакония, просто срочность и секретность столичного заказа. И вы единственный человек способный обеспечить и то и другое.

- Полноте, сударь, - засмеялся Людвиг. - Но к делу. Мой дорогой брат, сообщил вам цену, которую я прошу за свои услуги?

Конрад замялся и бросил быстрый взгляд на Карла. Тот замялся ещё больше и смотрел в сторону.

- Да, я что- то забыл, как-то быстро все эти ваши дела... - прогудел он.

- Ладно, в конце концов, какая-разница, кто скажет. Пятьсот золотых монет, - не переставая улыбаться провозгласил Людвиг.

"Ах, вы два мерзких торгаша. Забыл он! Да если бы ты сказал мне эту цену, то сгорел бы на месте от стыда, а потом ещё и получил бы от меня посохом по голове".

Приятного было мало. При переводе в его платину этот полет оставлял его почти без штанов. Но торговаться и спорить не было никаких сил - вещество может долбануть в любой момент и в этот момент лучше быть в горизонтальном положении.

"Крылатая даже не подозревает, в какую долговую яму она у меня влезла".

- Согласен.

Карл и Людвиг только челюсти не пороняли, а вот писать с них картину "Не ждали", было можно. Согласиться на такую грабительскую ставку мог только конченный идиот.

- Э-э-э, хорошо. Да. Ладно, - он повернулся к своим людям. - Загружай!

Подогнали телегу. Рабочие, с помощью специальных ручек стали затаскивать поклажу.

- У-у, тяжеленная. - просипел один из них.

Конрад побелел. Хочешь женской истерики, начни говорить про вес. А в говорящий «редкий животный вид», поверят вряд ли.

Но ничего не произошло. Ящик, наконец погрузили, а Людвиг, всё ещё немного ошарашенный сказал:

- Вперед, сударь. Небо ждет!

Инквизитор ничего не сказал. По крайней мере вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бырнюк. Туда и обратно.

Проснулся гоблин еще до рассвета - накрапывающий мелкий противный дождь никак не способствовал крепкому сну. Наспех сооруженная лежанка тоже не вызывала желания поспать лишний часок-другой. Оглядевшись по сторонам (вокруг - никого), встав, встряхнувшись и пробурчав в адрес погоды пару нехороших слов, Бырнюк поспешил к виднеющемуся вдали порталу. Это было мерзкое, противное и хитрое колдунство. Но по другую его сторону лежали такие богатства, что оставлять их на месте не было никакой возможности!

С этой мыслью отважный гоблин шагнул в портал. И вновь его тащило, несло, швыряло и наконец - выкинуло. Выкинуло в груду золы. Громко прочихавшись и протерев глаза Бырнюк с удивлением осмотрел окрестности - зеленой равнины не было. Вместо нее насколько хватало глаз тянулась сплошь покрытая пеплом и усеянная широкими впадинами земля. Поодаль стояла знакомая гоблину зеленая роща. И тоже - с огромными черными пятнами сожженного леса.

"Добыча!"

Пораженный страшной мыслью, Бырнюк метнулся в сторону леса. Его тайник мог пострадать!

"Проклятые колдуны! Только и знают, что своим колдунством направо и налево швыряться!"

К великому гоблинскому счастью, заначка не пострадала. Скинув с плеча мешок, гоблин начал методично складывать в него всю оставшуюся добычу. Оставлять хоть что-то в столь небезопасном месте он не собирался. Но когда Бырюк попробовал забросить мешок себе за спину - лишь с жалобным стоном выдохнул. Мешок весил ненамного меньше своего владельца.

Бырнюк уже раздумывал выкинуть фляги с конским пойлом, когда услышал за спиной тихий голос:

- Гоблин? Это ведь ты был здесь недавно?

Это говорила хорошо запомненная Бырнюком лесная дева. Выглядела она не очень, но зеленого такие мелочи сейчас не волновали. И только неподъемный мешок не давал ему убежать от этого лесного создания куда подальше.

"Ей же сказали меня не трогать!"

- Ты ведь знаешь того друида, что был здесь вместе с тобой? - дриада, погруженная в свое горе тоже не замечала гоблинского состояния. - Ты можешь найти его? Передай ему, что с лесом беда. Мне очень нужна его помощь, а через оставленный им амулет я с ним связаться не могу.

Дриада показала Бырнюку какой-то резной деревянный амулет.

Тут случилось редкое событие - в гоблинскую голову пришло сразу нескольких умных мыслей. Которые он и начал озвучивать:

- Я от них отстал. Как отсюда до него добраться?

Бырнюк этого действительно не знал. Он уже заметил колдунский круг портала, но он вел в город! А как попасть поближе к лесному шаману? Сам шаман его не интересовал - у него даже украсть нечего! - но вместе с шаманом шел и обманувший гоблина мертвый колдун, которого гоблин твердо вознамерился изничтожить и по возможности забрать с тела все ценное.

Лесная дева задумалась.

- Я дам тебе провожатого. Он сможет привести тебя к друиду, - наконец ответила она.

- И мне бы еще это... - гоблин подергал за лямку мешка. - Какое-нибудь мирное вьючное животное - надо сначала мешок до города донести.

Бырнюк отчаянно трусил, но драгоценное слово "добыча" придавало ему душевных сил.

- В моей роще нет крупных животных... - лесная дева наклонила голову. - Но я могу тебе помочь.

С этими словами она быстро скрылась в глубине леса.

Вернулась она достаточно скоро - с десятью маленькими флягами по ти из дерева, то ли из коры. Как она объяснила, напиток из шести из них - придавал сил, снимая усталость и делая тело здоровее. Но тольк на время. Еще четыре зелья помогали при ранах и болезнях.

- Я надеюсь, это поможет тебе передать весть быстрее, - сказала дриада напоследок, - Пожалуйста, поспеши.

В провожатые гоблин получил некрупного зверька с темным мехом и вытянутой мордой, который моментально был окрещен Мышом. Мыш, будучи лесных хорьком, лишь фыркнул на новое имя и умственные способности своего спутника.

Под действием зелья мешок действительно перестал казаться неподъемным перейдя в категорию "Тяжелый, зараза!". Но Бырнюк все же смог дотащить его до портала.

В городе все прошло гладко. Теперь на дне значительно полегчавшего мешка лежали десять 100-грамовых слитков платины и 150 золотых монет. Еще 50 монет гоблин держал в кошельке.

Вновь портал. Затем - путь через выжженную равнину и еще один портал - в пещере. И Бырнюк вновь стоял на знакомой равнине.

С видом заправского путешественника оглядевшись по сторонам, гоблин обратился к хорьку:

- Ну что, Мышь, веди.

Мышь фыркнул и побежал к виднеющейся вдали реке. Путешествие в новом мире начиналось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...