Перейти к содержанию

На следующий день


Vietnam90

Рекомендуемые сообщения

Еще одна глава, еще один бой.

Мари. Пока почти ничего не могу сказать о персонаже. Каноничен. И в каноничной обстановке из начала второго Ребилда - разбитая в хлам Ева-05, море, отстреленная капсула... Вплоть до потеков крови со лба.

Диалог Мисато и Рицко прошел как-то никак. Вроде и был, но ничего не принес. Мисато болеет, обе женщины работают в поте лица и спорят, что работа труднее.

Ну и наконец основное - бой с Рамиилом.

Мисате надо придумать "гениальный план", но план (как и весь бой) получился полным "Э-м-м... Что это было?" Но по пунктам:

Сначала наткнулся на предохранители. Какое-то время думал, почему они должны перегорать при штатной работе, как это способно спасти ствол от расплавления и как вообще может работать система со сгоревшими предохранителями. Потом вспомнил, что такое же было в Ребилде и свалил все на копипаст НЕХ-конструкции.

Потом начинается сам бой. Точнее - отвлекающий маневр. Начнается так же, как в Ребилде: Обстрел Ангела всем подряд и выжигание Ангелом всего подряд. И вызывало те же вопросы, что и в Ребилде: Зачем начинать обстрел задолго до того, как будет готова позитронка? Ответ тоже такой же, как в Ребилде: Для красивой картинки?

Впрочем тут "красивая картинка" привела к некрасивому (но закономерному) результату: К тому моменту, когда Рей выстрелила, оборона/боекомплект уже почти кончились и ко второму выстрелу: "У нас не осталось отвлекающих маневров".

Сам Рамиил... Странный. Вначале проявил хитрость и интеллект - отбил выстрел из позитронки аккурат в Еву-01, а потом резко скатился в категорию "обычный "сильный, но тупой" враг". Только очень медленный. Намного медленней своих аналогов их сериала/Ребилда. Только поорать любит подобно своему аналогу из Ребилда. Но я сбился. По порядку:

Итак, Рей стреляет, Ангел АТ-полем отбивает выстрел в Еву-01. Той отрывает руку и сносит броню до мяса. И тут Ангел успокаивается. Не добивает Еву-01 (в которой активность еще есть), не ведет огонь по Еве-03. "Копит заряд", но для чего? Вновь привет из Ребилда - Еве-01 включают местный "beast-mode". Та подхватывает с земли автомат (который внезапно оказывается крепче брони, ибо уцелел) и кидается на Рамиила. Рамиил за время ее бега успевает только отрезать Еве руку. Ослаб как-то. Да и то - чего стоило отрезать шустрому противнику вместо руки - ногу и тем самым и самым полностью себя обезопасить от этой Евы? Ну и под конец, Ева-01 уже неподвижно висит на АТ-поле Ангела - ни своей защиты, ни подвижности - можно кромсать ломтями. Тем более, что пока Рей колебалась да говорила с Мисато времени было предостаточно. Но как-то Ева-01 дожила до выстрела Рей.

Ангел мертв, Еву-01 подорвали вместе с ним. Рей "Икари-кун, я не хотела".

Общее. Весь бой (как и начало главы) здорово отдавал Ребилдом. Читаешь и видишь понатасканные из разных его частей куски. Ни о каком грамотном планировании (не говоря уже о "гениальном плане") и речи не идет. В результате оборона низведена под ноль (хотя казалось бы, чего сложного - стрелять с закрытых позиций или с дальности выше радиуса поражения Рамиила?), а Ева-01 использована, как пушечное мясо. От нее оно осталось? Мясо-то? По идее - только мелкими кусками должно. Наши победили только потому, что Рамиил (планово) протупил в конце. Грустный бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при условии, что фанфик по ребилду, думаю, вот тебе и ответ. Продумывать и просчитывать вместо Анно и компании детали конструкции я не намерен. Это явно лишнее. По этому делу могу лишь добавить, что не помню такого правила, которые бы запрещало фанфикеру - о боже - пользоваться оригинальной техникой и сценами при написании фанфика.

Я уже писал ранее, что цели у меня нет такой - описывать принципы работы всего и вся. Я изменил бой так, как мне надо, и изменённые моменты, полагаю, крайне очевидны. А уж что взято из ребилда - то взято из ребилда. Шапка об этом лишний раз напоминает.

Ну а уж если тебе кровоподтёки на лице Мари кажутся слишком заимствованы, то прости биологию, что у людей течёт кровь при сильных ударах головой.

Конкретно о Рамииле мы уже и так и сяк с тобой в личке обмусолили, и тащить весь этот сыр-бор сюда я смысла не вижу.

Единственно, поясню:

Не добивает Еву-01

АТ-поле не было активно. Рамиил просто не мог знать, цела Ева-01 или не жива.

Ну и под конец, Ева-01 уже неподвижно висит на АТ-поле Ангела - ни своей защиты, ни подвижности - можно кромсать ломтями

Она не висит. Она до него пытается добраться, но не судьба.

И:

не ведет огонь по Еве-03

Повреждения Третьей и позитронной пушки указаны. После отражения первого выстрела Рамиилу было не так просто взять и тяпнуть на всю мощь. Для этого и заряд копил.

Похоже, что для тебя "Ангел всегда тупит". Ну что поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Конечно ошибки есть в каждой главе, но мне лень писать. В целом рассказ получился интересным. Понравилось, что ты сделал Синдзи переводчиком, и он знает на удивление много языков. Я ему завидую.

Похоже, что для тебя "Ангел всегда тупит". Ну что поделать.

Ну, ангелы и вправду немного тупят, но только если не включено АТ-поле. Если оно включено, то к ангелам лучше не лезть, то есть они перестают тормозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за внимание)

Да, ошибки есть - не отрицаю. Собственная вычитка практически никогда не бывает идеальной. И это печально.

Рад, что затея с Сином по душе пришлась) Насчёт многих языков там потом будет коротенькое пояснение. В продолжении, имею в виду.

Насчёт тупящих Ангелов добавить нечего - все мысли вроде озвучил ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[завуал] :asuka_crazy: я наконецто пришол ))) всё сажусь читать )) :gendo_m::loveene:

 ! 
Предупреждение:

В Библиотеке не ругаются и не пишут бессодержательных постов. Устное предупреждение.

/Dormiens

Изменено пользователем Dormiens
: завуалированный мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Нет, я ведь знал, знал, что Вьетнам однажды не сдержится и таки примется за еще один фик!

Ну, ты знаешь, то, что я его буду читать, коментировать, критиковать и даже рисовать к нему - это почти гарантировано.

Будет чем заняться на каникулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду премного благодарен)) Алсо, я его себе издавна пророчил, этот фик. Вот только за продолжение никак не сяду Т_Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, наконец дочитал до того места, где ты пока остановился. И знаешь, я в тебе не сомневался - читать очень интересно. Я не силен в хвалебных словах, потому просто мысленно пожму твою натруженную руку - я еще больше фанатею от твоего творчества :hazukashii_2:

Так уж я устроен, что я многословен только в критике

Вот о чем я думал, во время и после прочтения: Ну где же множество новых самых разнообразных впадающих в душу героев, которыми так изобиловали твои предыдущие фики, и притом очень хорошо гармонирующие с каноничными, а порой даже в чем-то превосходящие их?(ах, "Выживает сильнейший", ммм) В этот раз ты пока что обошёлся безликим капитаном-начальником охранников-"тенгу" и... все? Все остальные появляются ну очень эпизодически, чтобы сказать пару ничего не значащих фраз и о них дается только пара слов описания.

Далее, хотелось бы отметить то, что нельзя назвать ни плюсом но и ни минусом - ну очень неспшливый стиль повествования. К главе эдак четвертой я понял, что в сюжете до сих пор, по сути, не произошло ничего. Я уже десять раз успел решить, что никаких Евангелионов не будет, и ты пишешь либо что-то вроде твоей крайней совместной работы с Агрономом, либо вообще нечто обыденно-повседневное.

Но когда к главе эдак шестой наконец появился первый (для глав-героя) Ангел, я вздохнул с облегчением :sonna:

Но в принципе, я понял, что происходит - видимо ты решил отвлечься от сплошных боевиков и вплотную заняться вселенной своего рассказа, его героями и их отношениями, а все остальное убрать на второй план. Это, в принципе, я понял еще по твоему замечательному "Блэкауту" (СЭВ еще не читал). Но там, по крайней мере, плотность сюжета поболе будет, даже в "бытовой" его части, и не было так, чтобы подолгу ничего не происходило.

Ну, в принципе вот. Но это так, лирика.

Теперь о более конкретных вещах:

В третьей главе Мисато говорила Синдзи о следующем:

"тут всегда поддерживается полная боевая готовность."

Честно говоря эти слова у меня вызвали некоторую усмешку после описания происходящего вокруг.

Совсем недавно вернувшись из армии я прекрасно знаю, что степень боевой готовности "полная" означает то, что все работы давно прекратились, а люди уже давно должны быть в полной экипировке на своих боевых позициях, а вся техника уже готова к выезду и боевым действиям. В пределах фанфика это означает, что пилоты должны быть в Евах, стоящих в пусковых шахтах и готовых к запуску на поверхность, а весь прочий персонал - в командном центре и прочих позициях, где они должны быть в случае нападения Ангела.

Степень боевой готовности, при которой все просто заняты обыденной повседневной работой, называется "постоянная". И на мой взгляд, так и следовало бы написать - "тут поддерживается постоянная боевая готовность."

В четвертой главе дается описание Аянами Рей:

"У неё были удивительного рубинового цвета глаза и растрёпанные волосы."

Цвет волос намеренно не указан что может наводить на мысли что он отличается от голубого. А может и не наводить.

В таком случае когда производится настолько значительное изменение внешности каноничного героя, следовало бы сразу указать какого цвета стали волосы, чтобы в начале седьмой главы неожиданно не обнаружить, что волосы у неё просто черные.

Глава 10 - единственное место, где упоминается термин "дитя" ("Второе Дитя прибудет в течение двух месяцев") а не "пилот", как в остальном фике.

Этот термин будет использоваться в дальнейшем, или нет?

Глава 11 - Мари разве не Четвертая? Судя по фику, номера пилотов ты оставлял как есть в оригинале (ребилде), но тем не менее, Мари почему-то стала Шестой, а Четвертым сделали неизвестного, убитого на Еве-08.

---

Я бы выслал тебе еще и исправления орфографических ошибок (которых, я бы сказал, достаточно), но сидеть приходится с чужого компа, на котором даже "ворда" нет :icon_confused: Так что вот так вот.

И, кстати, мне НУ ОЧЕНЬ ЛЕНЬ (ну что поделать, всё никак не возьмусь) пересматривать твою галерею за прошедший год, потому спрашиваю: Там, случайно, нет рисунков к данному фику? А то хотелось бы взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...