Перейти к содержанию

[FIN] Взвод


Dormiens

Рекомендуемые сообщения

Отсюда у меня вполне резонный вопрос: куда делись старые религии? Даже в условиях вашего мира они бы сохранились. Религия вообще штука такая - она переживает абсолютно любую для себя катастрофу. Религия умирает только со всей цивилизацией, которая в неё верила. У вас передохли все христиане, то-есть вся Западная Цивилизация? Что-то не очень заметно :)
Кто сказал что они совсем пропали? Если где-то в городе тихо мирно молится ячейка друздов и не нарушает закон, то ее никто пальцем не тронет, дабы не распылять силы. С ортодоксами разговор конечно будет коротки, но умеренным будет выбор в виде "делаем вид, что верим в Лилит и дома молимся Яхве". Либо бузим и получаем пулю в лоб от верных войск. Что до выпила цивилизаций, человечества. 2/3 человечество выпилено минимум. Я так думаю.

ЗЫ. Огромные дыры в мире собственно остаются для того, чтобы каждый сам мог заполнить их тем, чем ему хочется. Я очень не люблю, когда в фанфиках разжевано все до мелочей и я должен просто жевать его как жвачное животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 299
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, я рад что всем тут весело.

Ты же пытаешься доказать, какой фейспальм совершает командование гвардии, гробя самолеты транспорта ради группы, выполняющей боевое задание неизвестной ценности. Вот я что-то и недоумеваю.

Я недоумеваю, почему примером для ситуации, "когда все кончилось хорошо" (Синдзи живое тому подтверждение), приводится "когда все кончилось плохо".

Сам же Паульсом и доказал, что это плохая помощь для попавших в беду. Тут рулят прорывы из/к кольца/у или по крайней мере, какая-никакая дорога жизни.

По поводу колонны которая беззаботно катится по опасной городской зоне, есть что сказать?

Это пять. Цепочка "вики - гугл транслейтер" детектед. Я понимаю, что быть сведущими в каббале и гностицизме или хотя бы читать Олди (к которым это прямая отсылка) форумчане не обязаны, но сарказм желательно строить на том, что ты знаешь, а не на "шо попало под руку". Иначе выходит феерический конфуз. Опять же, это уже входит в добрую традицию, ничего неожиданного.

Ну наверное Олди тоже фейл. Существ называть домом... ну вы понели. Ладненько сейчас будет вам, гугл-транслейт.

*Садится в позу лотоса, долго медитирует и в конце-концов кидает на окропленный христианской кровью алтарь шекель...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да, эти ваши "Бейт-Малахи" в переводе с иврита - Дома Ангелов.

Это наверное такие ловкие отряды святых таджиков, терроризирующие Земное населении насильным застроем территорий дачными участками. Я прав?

Это пять. Цепочка "вики - гугл транслейтер" детектед.

Дорогой мой, это такое ловкое оскорбление или не самый удачный комплимент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen

Насчет прорывов - все верно. Еще раз: при отсутствии диспозиции, целей и пр., и пр. операции мы обсуждаем решение командования, изложенное у костра хитропопым бывшим гвардейцем. Даже если допустить, что он, конечно, ни грамма не приврал, в истории мировых войн есть прецеденты не только тактически гениальных решений, но и не совсем удачных. Какое тут у нас - из контекста не видать.

Насчет колонны - а что тут сказать? Штурм иракских городов на хаммерах морпехов тоже не всем казался хорошей идеей.

А ты заодно расскажи, в каком диркате Синдзи отжал у повстанцев гранатометы. А то авторы волнуются.

Hammer7

Спасибо, что заглянул. Если проигнорировать тот факт, что бейт - слово многозначное, а вдобавок еще и буква алфавита - то да, так и переводится. Примерно так же hand made переводится как „рука сделала". В классической каббалистике (у Маймонида) и цадических учениях иерархия ангелов строится на многосоставном принципе, среди прочих - и буквенная классификация.

>>это такое ловкое оскорбление или не самый удачный комплимент?

Это предположение относительно источника познаний.

UPD

>>наверное Олди тоже фейл

Главное, что тебе так кажется, правда? Это, наверное, потому что глупые Олди в курсе насчет того, что у слов бывает по нескольку значений, а умные критики, которым хочется блеснуть сарказмом, - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проигнорировать тот факт, что бейт - слово многозначное, а вдобавок еще и буква алфавита - то да, так и переводится.

Если мне не изменяет мое знание иврита то буква читается как [бэт], а слово как [байт]->[бэт мальах]->[батэй мальахим] (оригинал->определение принадлежности->множественное число). Других переводов у слова "Байт" нет.

В классической каббалистике (у Маймонида) и цадических учениях иерархия ангелов строится на многосоставном принципе, среди прочих - и буквенная классификация.

Если уж кто-то балуется википедией и гуглом, так это ты. Т.к. каббалистика и "цадические учения" - далеко не одинаковые вещи. Каббала - это своего рода попытка пофилософствовать над содержимым Танаха, что на самом деле просто летопись истории еврейского народа с религиозным уклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати да, совсем забыл этот нюанс произношения, спасибо, Hammer7

У ашкеназов, чей извод использовали цадики Польши и Украины, вторая буква читается именно как beith / veith. Я знаком только с этим вариантом - изучал этнографию еврейских общин бывшего Юго-Западного края Российской империи (Восток Польши, Запад Украины).

>>Если уж кто-то балуется википедией и гуглом, так это ты.

По-моему, я нигде не писал, что путаю провинициальных хасидских святых Восточной Европы и каббалистов. Ну, конечно, Маймонид - это вряд ли каббалист в строгом значении, но то, что его идеи потом попали к мистикам - факт. Впрочем, это оффтоп. Если хочешь - можно продолжить личкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное Олди тоже фейл.

Я вернулся из Минска для того, чтобы зайти в сию тему и торжественно засвидетельствовать, что Олди - нифига не фейл :asuka_loveene:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если допустить, что он, конечно, ни грамма не приврал, в истории мировых войн есть прецеденты не только тактически гениальных решений, но и не совсем удачных. Какое тут у нас - из контекста не видать.

Насчет колонны - а что тут сказать? Штурм иракских городов на хаммерах морпехов тоже не всем казался хорошей идеей.

И опять: немцы затупили - были наказаны, американцы затупили - тоже (хотя для фейлов техники в городе, лучше вспомнить Грозный 94). И это правильно. Когда дело касается боевых действий, ошибки очень редко сходят с рук.

Из контекста той "гробим самолеты" операции видать, что она кончилась уж не полным крахом точно, в противовес Сталинграда. Парадный ход гантраков тоже кончился немного непредсказуемо - все живы и доехали.

Так что приведенные примеры отбиваются от фанфика руками и ногами.

А ты заодно расскажи, в каком диркате Синдзи отжал у повстанцев гранатометы. А то авторы волнуются.

"Еще в этом дыму можно было запросто залечь с ПТУРСом, но о таком Икари старался не думать."

Усе. Нету больших бабах. И шиш бы с ними, но вот в купе к этому:

„Откуда у *** бронебойные? – размышлял лейтенант. – У нас нет, а у них, значит, есть. Вот кого бы на передовую”.

Закрадываются подозрение, что высшие силы отвернулись от восставших и стырили у них гранатометы (да что там гранатометы, даже Молотава на крышу не положили). А то не дай Император, парни бы показали тупому, но крутому лейтенанту, уже упомянутый Грозный.

Главное, что тебе так кажется, правда? Это, наверное, потому что глупые Олди в курсе насчет того, что у слов бывает по нескольку значений, а умные критики, которым хочется блеснуть сарказмом, - нет.

Есть непонятные писаки, а есть человек не первый год разговаривающий на иврите.

Да и значение-то, все равно есть. Так что и домики набигают, и дом труба шатал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть непонятные писаки, а есть человек не первый год разговаривающий на иврите. Да и значени е-то, все равно есть. Так что и домики набигают, и дом труба шатал!

Хоть на хинди. Знание языка ещё не говорит о том, что изучались древние писания данного народа. Как и не даёт скилл "телепатически определить какое именно значение слова использовал автор". Домики, возможно, и набигают, но тут скорее дело в веществах.

А если по делу - спасибо авторам за фанфик. Самое то чтобы расслабиться. ГАРный герой и наступающий уже 150 лет апокалипсис - хороший рецепт для произведения, не претендующего на интеллектуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen

Я смотрю, авторы в теме лишние. На основании байки у костра и (хосспади-я-уже-устал-повторять) отсутствующего плана операции ты сам продумал откровенно провальный сценарий и сам его раскритиковал. При таком подходе какая-то еще точка зрения в принципе не нужна, я считаю. Для чего приведены исторические аналогии, я уже тоже писал, и вроде как на общепонятном.

>>Парадный ход гантраков тоже кончился немного непредсказуемо - все живы и доехали.

Техника везла людей по условно безопасному маршруту с формулировкой "дальше пешкарусом". Нам казалось, что как раз для того, чтобы не изображать легкие цели в действительно простреливаемом районе, но по твоей логике, видимо, потому, что в ополчении закончилось топливо.

Икари боялся обстрела и прикидывал, откуда можно было жахнуть ракетой? Это, конечно, аргумент в пользу того, что у повстанцев и в самом деле есть гранатометы.

>>Есть непонятные писаки, а есть человек не первый год разговаривающий на иврите.

Человек, разговаривающий на иврите не первый год, зашел, пошутил, поправил мне фонетику. Я объяснился с носителем языка и сказал ему спасибо.

Насчет "непонятных писак" я тебе уже ответил: главное, чтобы ты так считал, а остальное - ерунда.

>>Да и значение-то, все равно есть.

Есть, кто же спорит. И ты, возможно, слышал, что первое значение при переводе далеко не всегда правильное. Хотя, конечно, если по умолчанию считать авторов безграмотными, фик гуаном и просто упражняться, набивая опыт до 80-го уровня, - то да, и не такое бывает. Дом, труба, все дела.

Короче, хотелось бы новенького чего-то помимо фейлового сарказма, а то потихоньку становится не весело, а накурено.

Hayabusa, спасибо за отзыв.

Отдых мозга - это ожидаемый эффект от "Взвода", так что все замечательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...