Перейти к содержанию

Angel's Thanatos


Makina3X

Рекомендуемые сообщения

>>В общем, не люблю когда все слишком затягивается.

У этой медали есть обратная сторона, которая называется "финал скомкан". У меня от такой ерунды ЧСЧ умерло. Пожалуй, сложно упрекнуть автора в том, что финал вышел скучным и неинтересным, - нет, это вряд ли. Тем не менее, обилие фрейдистских диалогов и ударное введение читателя в материал наводят на нехорошие подозрения, что это все должно было раскрываться куда медленнее и плавнее. То, что хорошо для завязки, не очень удачно стреляет в финале. Для сравнения, впечатления от рассказов Акаги совсем разные в завязке и в кульминации. Ну и уж когда вторым слоем на бутерброд ложится прохладная былина Адама - это утяжеляет картину сверх меры.

Это если о плохом.

Теперь о хорошем. Если вкратце, то задумка произведения весьма дельно раскрывает метафизическую суть мортидо целого билогического вида - на примере как целой вселенной, так и двух отдельно взятых экземпляров. Если закрыть глаза на то, что герой поначалу выглядел все-таки иначе, то линия получается стройной: Синдзи ломает и божественную волю (Лилит), и подсознательное (Юй, эдипов комплекс, ну вы поняли), и научно-вивисекторское (конструированное безумие) - все во имя высокого чувства. По-моему, красиво. В таком контексте уместен и рыцарь, и лебедь, и последний рывок к глазу вопреки всему. Снова-таки - красиво.

Это был хороший фанфик с героическими нотками, с фрейдовой драмой и победой самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"Короче, было круто. А чем все закончилось - нифига не понятно".(с)

История об одном искусственном человеке и двух естественных нелюдях? Не будем прятать голову в песок, все трое - люди. Все их черты характера - сугубо человеческие. И ни одного из них я так и не понял. Сказать что-то новое о персонажах так же не могу. Разве что немного о финале: Вот не верю я в то, что Синдзи и Аска вот так сходу возьмут и изменятся. Скорее и дальше будут отравлять друг другу жизнь. И вот это по-моему куда больше подходит на роль главной идеи фанфика.

"Сыновья приходят на землю, чтобы создавать проблемы отцам"? По мне так в качестве эпиграфа больше подойдет что-то вроде "Мужчины и женщины приходят в этот мир, чтобы отравлять жизнь друг другу". Чем персонажи фанфика и занимались на всем его протяжении. Местами травили даже насмерть, местами - травились сами.

А еще Каору, да. Единственный, кто сумел не согласиться со своей ролью жертвы. Синдзи и Аска? Не знаю. Им дам еще один, черт знает какой по счету, шанс. Все же есть вероятность (потому что она всегда есть), что они его не запорят, как все предыдущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Давайте уже сольемся побыстрее, да пойдем домой".

У меня Евген от такой фигни умер.

Тем не менее, обилие фрейдистских диалогов и ударное введение читателя в материал наводят на нехорошие подозрения, что это все должно было раскрываться куда медленнее и плавнее.

Где-то месяца два назад перечитывал все от первой до девятой главы и пришел к выводу, что заканчивать нужно было на седьмой. Сюжет оказался больше меня самого как автора, просто не хватило идей, что раскрыть все по менее однообразной схеме, чем "диалог с Аской - расстройство - напал ангел - диалог с Аской".

В общем, классический финал для моих фанфиков. В мусорное ведро поэтапное развитие сюжета, у меня супер-необычная концепция и звать меня Росетау.

Bега, верные замечания. Мне остается только пожать плечами и порадоваться за читателей, лишенных более необходимости читать раз в полгода мои глубокофилософские попытки тронуть кого-либо за душу. :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Подумал. Оно, в общем-то, достаточно годно. Все в стиле Трикса: треш, грязь и негатив мира. Много символов, фрейдизм. Сцена на отдыхе, когда оба откровенничают - замечательно. Отлично. Красиво. А после всё как-то комкается. События развиваются так, словно автор просто хотел уже прикончить этот фик хоть как-нибудь. И, тем не менее, получилось довольно неплохо. Хотя тирада Сина про человечество выглядит дико странно на фоне его совершенного эгоизма в предыдущих главах. Весь фик он был законченым мудаком и вдруг - хопа! О человечестве задумался! Грозит паличиком Лилит, мол, нехорошо так со всеми людями. После похода в Догму начинается сплошной выкур. То-то ГГ торкнуло... Но за это и ценим автора) Финал более чем открытый. Такое впечатление, что весь мир (подражая ГГ) хапанул всей наркоты сразу и пошел бить несчастный НЕРВ. Потом Син вмазал глазу и... и всё. Что стало с миром так и не ясно. Зато ясно что стало с Сином и Аской. И это напомнило мне финал Мастера и Маргариты, когда Воланд дарует им тишину и спокойствие. Тут как-то так же.

В целом всё получилось достаточно ... последовательно (слово "логично" здесь как-то само собой не набирается). И фик был бы замечательным, если бы не финал, прымчавшийся галопом (тут согласен с Дорми-сенсеем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скомкано в моей философии лучше чем скучно и однообразно.

И то правда. Уж скучно не было это точно. Непонятно - да, но все равно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что весь мир (подражая ГГ) хапанул всей наркоты сразу и пошел бить несчастный НЕРВ. Потом Син вмазал глазу и... и всё. Что стало с миром так и не ясно.

Лилит использовала весь мир, чтобы не дать Синдзи дойти до догмы.

После того, как Синдзи вмазал глазу с миром такой же открытый финал как и с героями. Может быть, наступит рай на Земеле, а может ровным счетом ничего не поменяется.

>Хотя тирада Сина про человечество выглядит дико странно на фоне его совершенного эгоизма в предыдущих главах.

в принципе, все тот же эгоизм. Он мстит за все человечество, но стимулом послужила его личная месть/личная месть адама.

В конце-концов он и Евой управлял зачем-то хотя теоретически должно было быть все равно. Такой вот парадоксальный персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...