Перейти к содержанию

Колонка Главного Редактора


Мелькор

Рекомендуемые сообщения

в половине тем библиотеки будет на месте жанра написано "рассказ" , в половине "новелла" , в половине "повесть"

А в четвертой половине что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это даст, когда в половине тем библиотеки будет на месте жанра написано "рассказ", в половине "новелла", в половине "повесть"? Вот так заходишь, видишь жанр "рассказ", думаешь что-то коротенькое и сюжетненькое, открываешь а там внезапно сплошной хентай. Смотришь "повесть", думаешь что-то длинное, серьезное и эпичное, открываешь а там наглая антиалкогольная пропаганда угар.

Поскольку по половинам уже отписались, скажу по сути. Тэги сюжета отменять я не предлагал, просто "юмор" - это не жанр, как и "угар", собственно. Условно говоря, я всего лишь хотел бы называть вещи своими именами и не изобретать велосипеды вслед за малограмотными западными коллегами. На всем пост-советском пространстве в литературе жанрами называют совершенно определенные вещи, и нет, это не "хентай", "боевик", "дружба".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий еванатик с обострённым СПГС должен был понять, что автор как раз таки и хотел показать, что определения жанров в фанфиках дело не более серьёзное, чем упоминание трёх половин в разговорной речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, это да. СПГС с утра купирован слегка.

С другой стороны, я лишь дал хоть и правильные, но только рекомендации. Право на мнение есть у всех. Никто не может запретить писать жы- шы- или сочинять малохудожественные фики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильные рекомендации - не являются таковыми.

Есть литературные жанры - рассказы и новеллы.

Есть кинематографические жанры согласно IMDb - комедия, драма, ужасы, военное кино.

А есть жанры фанфикшена, исторически сложившиеся и никакого отношения ни к литературным, ни к каким-либо другим не имеющие. И пытаться эту конструкцию срыть и вместо неё рекомендовать потребителям фанфикшена литературную жанровую систему - это всё равно, что пытаться объяснить капитану судна, что от узлов и кабельтовых пора переходить к СИшным метрам и метрам в секунду. Реакция, что называется, немного предсказуема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капеллан, согласен

как я уже говорил мне "рассказ" или "новелла" почти ниочем не говорит. романом или повестью вполне может оказаться какой-нибудь затянувшийся слэш.

а теги агнст, RPS и крос - другое дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все от человека зависит. Лично я вот до сих пор не могу запомнить чем отличается гет от джена и что такое AU. Все это выносит мне мозг. А вот повесть от рассказа и новеллы я вроде как отличаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если бы кто почитал первый пост по этой теме внимательно, то почти наверняка пришел бы к выводу, что я срывать ничего предлагал, более того, всего лишь предложил информацию к размышлению. Да, я разобрал, какие жанры есть в нашей библиотеке, но всего лишь указал на то, что называть "жанрами" ангст и хоррор - это все равно что постоянную Планка - уравнением. И еще одно: я просто исхожу из малопопулярного утверждения, что фанфик - это все же литература. Если это так, то независимо от сложившейся традиции, прав я, и спор бессмыслен. Если нет - whatever, там даже приписка была такая - "если это кому-нибудь надо".

Капеллан, все верно. Только по твоей аналогии я предлагаю перейти от измерения расстояния в килограмм-метрах на метры.

Ну или хотя бы перестать путать килограмм-метры и метры.

Изменено пользователем Dormiens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Лично я вот до сих пор не могу запомнить чем отличается гет от джена и что такое AU.

Гет (от слова "гетеросексуальный") - фанфик с романтикой М+Ж.

Джен (от слова "general") - фанфик без романтической линии (или с глубоко второплановой).

AU (от "alternate universe") - соответственно расшифровке, был изменен оригинальный сеттинг. Например, герои Евы не сражаются с Ангелами, NERV не существует, а фанфик о том, как они сдавали экзамен по сопромату на третьем курсе МГУ.

Обращайтесь, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называть "жанрами" ангст и хоррор - это все равно что постоянную Планка - уравнением.

Штурмуй IMDb - у них нуар и триллер считались и будут считаться жанрами.

Капеллан, все верно. Только по твоей аналогии я предлагаю перейти от измерения расстояния в килограмм-метрах на метры.

Ну или хотя бы перестать путать килограмм-метры и метры.

Для начала почитай определение метра. Потом мы вернёмся к разговору о том кто что путает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...