Перейти к содержанию

Колонка Главного Редактора


Мелькор

Рекомендуемые сообщения

Капеллан, а почему не жанры живописи? "Баталистика", "ню", "натюрморт", "пейзаж" - тоже жанры ведь. Есть еще речевые жанры в лингвистике. Давай и их сюда?

Ссылка... Спасибо, доставило)

This article does not cite any references or sources.

Предпочитаю такое не обсуждать. И уж прошу поверить, небезосновательно, это все же мой хлебушек с маслицем)

Предпочитаю (раз уж речь о зашла о педивикии) вот это:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Литературные_жанры

Тут хоть ссылки есть на источники и умные книги.

Вопрос упирается в терминологию и понимание того, что такое фанфик. По-моему, это литература, значит, спорить не о чем. И это все уже было - отдельные жанры фантастики, отдельные жанры палп-фикшн, отдельные жанры детектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует понимать, что фанфик - весьма специфическая сфера литературщины, и понятия в этой сфере свои. В рамках творчества нашего и западных коллег принята система жанров и характеристик, описанная на вот этой страничке. Я ее прочитал и к использованию в Библиотеке одобряю.

Dormiens, если очень хочется докопаться до определений и терминов, именуй жанр фанфиком, а все остальное приведенное выше считай поджанрами и иными характеристиками произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только котлеты с мухами на одной тарелочке располагать не надо.

Ничто никуда не упирается. Просто у фикрайтеров, как и у режиссёров, писателей или художников, уже сложилась своя система жанров. Это работает, фанфикшн-сообщество считает это разумным и удобным и что-то менять или заимствовать литературную терминологию\жанровую систему не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, после замечания со стороны руководства библиотеки остается мне только покаяться в ереси. Могу только повторить в заключение, что "и все-таки она вертится" эта ситуация не нова. Свои т.н. "жанры" предлагались в самых разных отраслях литературы, и фанфик - всего лишь еще один такой случай, не более. Прошу прощения, если кого-то задел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня есть предложение к авторам - выравнивайте текст по ширине, а не по левому краю, так же читать гораздо приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, давайте ГОСТ процитируем в заголовке темы - там всё регламентировано))

Для начала, не все авторы нынче даже .doc выкладывают. Что уж говорить о формате. К тому же, едва ли все проникнутся. Я-то, конечно, этим занимаюсь, но и читатель не должен быть столь ленив, чтобы нажать "выделить" всё и заюзать "выравнивание по ширине".

Вообще, я сторонник того, чтобы всё было 12го таймса, выровненное по ширине и только в 100% масштабе. Но у нас же тут не защита рефератов по физической технологии топлива, в конце концов. Как авторам удобнее же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто ИМХО лучше пусть автор один раз нажмёт эти две кнопки, чтобы читатель открыл, увидел красивую страничку и сразу занялся чтением, чем чтобы каждый читатель из тысячи открывал, видел чАСтОкОл с правого края листа, матюгнулся про себя и сам правил выравнивание.

И я не говорю, чтобы ввести это за правило, или типа того, просто авторам взять на заметку, что есть такая хорошая кнопочка в ворде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет все фломастеры разные. Не исключено, что я вообще не читаю фики, без того, чтобы не поставить шрифтом 20 Impact, с разрывом строки 15 и выделением текста полужирным курсивом красного цвета.

И гораздо важнее, ЧСХ, соблюдать правила русского языка, чем основы форматирования документов. Я бы приоритеты выстраивал именно в таком порядке.

Добьёшься первого - утвердим второе.

Михаил, лучше бы ты пил, чем делать такие вымораживающие предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как удобнее работать пусть тот себе такой формат и ставит. Я, например, всегда устанавливаю Таймс Нью Роман, 12 пт, одинарный интервал, расстояние между абзацами - ноль, все поля по 2 см, выравнивание по ширине, отступ - 1.25.

Но. Переделать под эти требования любой имеющийся текст - дело десяти секунд и никаких напрягов не вызывает. Лучше лишний раз проверку орфографии врубить во избежание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ворде всегда читаю через режим чтения(кеп?!) и не испытываю проблем с авторским форматированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...