Перейти к содержанию

Star Wars: The Force Awakens


Рекомендуемые сообщения

Я не могу понять, как логически можно связать концовку шестого эпизода с этим фильмом. У шестого эпизода была уж слишком закрытая концовка «насовсем».

За подробностями, конечно, надо углубляться в доп-материалы, но даже простой логики достаточно, чтобы понимать, что в шестом эпизоде была побеждена лишь верхушка Империи в лице Императора и лорда Вейдера и значительная часть её армии и ресурсов, но никак не вся Империя, которая никуда не делась и продолжала иметь под контролем множество звёздных систем Галактики.

Если ты, конечно, это имел в виду, если нет - то я еще не смотрел 7 эпизод, и продолжу дискуссию после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как экшен, он не самый лучший в этом году, но вполне на уровне Мстителей, только с более богатым для большинства зрителей багажом.

Блин, не знаю. Все-таки съемки в ЗВ гораздо красивее, больше используется живой масовки и меньше компьютерной графики. Ну, то что Мстители 2 мне совсем не понравились, по второму разу раскручивать не буду)))

 

 

2. Рен (новый Дарт Вейдер) не впечатляет, когда он снимает маску. Он выглядит, как злодей из Гарри Поттера. Возможно, что ему и не следует впечатлять по концепции, так как в этом фильме он еще мотается между добром и злом, и он явно так себе по способностям. В целом, его поведение так же соответствует внешнему виду. Но трейлеры оставляли о нем впечатление, как именно о новом Дарт Вейдере.

Буквально этой ночью обсуждали этот момент с Евгеном - аналогии со Снейпом правильные. Но Рен - он как бы wanna be like Вейдер, никак не Вейдер. Он типичный школьник, который старается быть циничным злодеем, потому что разочаровался в идеалах добра. Мне он понравился, персонаж для фильмов новый, таких мы ещё не видели. Добро пытается стать злом - довольно оригинально, почему бы и нет. 

 

 

4. Я не совсем уверен насчет присутствия старых персонажей в этом новом фильме.

Мне тоже очень резануло - все-таки в экшен-сценах чувствуется, что Форд уже староват. Но все равно, без старины Хана, Чуи и Леи Органы был риск не почувствовать именно тех ЗВ, которых ждали. Так что я остался доволен.

 

Новые актеры - я боялся, что не вытянут. Но они справились с задачей, даже негр получился довольно колоритным, хотя его мотивация очень слабая, для тех, кто не настроен на сказку - так вообще халтурная.  

 

Вообще, в целом, что могу посоветовать тем, кто ещё не смотрел:

1. Надо настроится на адвенчуру в духе Гарри Поттера. Сказку, короче. Ну и забыть про приквел-трилогию, гримдакром здесь и не пахнет (для меня это было очевидно ещё по трейлеру). Да и слава богу, как по мне. Успеют ещё снять что-то "посерьезнее", потому что...

2. .....ЗВ - это хайп-аттракцион. Вселенную доили всеми возможными способами, иногда не слишком удачными. Дисней здраво решил вбухать побольше бабла (не только в рекламу!!!), чтобы получилось хорошо, но без рисков. Это тоже нужно понимать и не ждать чего-то принципиально нового. Авторы постарались возродить в 2015 году "новую надежду", но, слава богу, люди этим занялись талантливые, а не как те, что запили Терминатор Генезис.

 

И кстати, там есть отсылка к МГС!! Кто играл - или хотя бы смотрел скриншоты, уверен, поймет) Довольно забавно

 

На новый год накачу за "пробуждение силы" :D

Изменено пользователем Makina3X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И кстати, там есть отсылка к МГС!! Кто играл - или хотя бы смотрел скриншоты, уверен, поймет) Довольно забавно

 

ШТА?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых напомню, что мне, если брать среднюю температуру по больнице, больше по нраву приквелы, чем оригинальная трилогия. В приквелах много мелких косяков при реализации конкретных сюжетных поворотов, но это в общем цельная история в продуманном и интересном мире с героями, которым сопереживаешь вопреки всей временами косячности того, как они показаны (а может даже благодаря этой косячности). В старой трилогии сеттинг очень невнятный, мир выглядит непродуманным, а главное - сами фильмы, снятые разными режиссерами по сценариям разных сценаристов, сильно различаются по качеству и настроению (как ни странно - куда сильнее, чем снятые по сути в разных жанрах, но все лично Лукасом по сценарию лично Лукаса фильмы второй трилогии): возвращение джедая слишком бредово в основной сюжетной линии, оно не оправдывает ожиданий после шедеврального Ответного удара. Что до новой надежды - то как по мне сейчас, без скидок на историческую значимость и вау-эффект для зрителя семидесятых она выглядит довольно слабо. В чисто постановочном плане: сначала много-много скучных диалогов, потом много-много скучного экшена, хотя под конец сцена атаки истребителей на ЗС, которая уделывает в плане драйва пожалуй все боевики последних лет пяти. Но Новой Надежде это простительно, потому что это 77год и без нее звездных войн бы вообще не было. А вот что как по мне непростительно - снимать в 2015 году новую новую надежду и успешно тащить туда все косяки из старой трилогии.
Итак по конкретике:
-1. Галактика состоит из планет двух типов: планеты-наркопритоны (Татуин в ОТ, Джакка и планета бабойоды - в ПС ) и планеты-военные-базы (Хот или Эндор там, Старкиллер здесь). Нормальной цивилизации в галактике как бы и нет, она остается за кадром. Я допускаю, что в 77-83 показать нормальные цивилизованные планеты было нельзя чисто технически (только мельком взглянули на заоблачный город), но екарный бабай, теперь у нас же есть опыт новой трилогии с винрарным Корусантом, ламповой Набу, родными планетами экзотических рас (Геонозис и планета вуки, например). Зачем опять превращать далекую-предалекую в Кин-дза-дзу?
-2. Звезда смерти, взрывающая цивилизованные мирные планеты по желанию левой пятки упоротой военщины - это неадекватный кислотный психодел. Шли бы в ваху с этим бредом. В НН это простительно по вышеупомянутым причинам, хотя все равно неуместно, но уже в ответном ударе не лезло бы ни в какие ворота. И тут опять гребаная планета смерти выжигающая другие пафосные планеты. То, что распространение плазмы со скоростью выше световой и взрыв планет, сразу видный на соседней звезде - тут так уж и быть простим, с наукой ЗВ никогда не дружили. При этом сама гигантоманская идея по своему красива - я сколько ни смотрел на этот космический глаз, так и не понял, что это превращнная в устройство планета. И качание энергии из звезды - для космофентези вполне красивое фантдопущение в общем. Неуместно именно стремление зъобной империи уничтожать планеты пачками.
-3. Положительные герои. Беда не в том, что штурмовик негр, а в том, что у него ноль харизмы. Рэй ничего, хотя по харизме до Портман не дотягивает как по мне. Старые герои - Люка пока мало, Лея норм (кстати в оригинальной трилогии она не норм, морда кирпичом в половине сцен и опять таки ноль харизмы), Форд тоже в общем норм. Вот только все они как бы это сказать впали в ничтожество - жизнь прошла, а они ничего не добились со времен старой трилогии, никак не развились (почему Лея так и не стала джедаем???), а впали в застой, означающий деградацию. Это могло бы быть поучительно само по себе, но тут как по мне в итоге выглядит неуважением к старой сказке и ее героям. С3ПО мало, Р2Д2 совсем мало, понравился, пожалуй, только Чубакка. Новый робот - да это тот же Р2 только по-новому, вводить его не было никакого резона кроме дизайнерского. Летчик ничего, хотя его тоже мало - но по крайней мере больше, чем Веджа Антиллеса в старой трилогии, а ведь там именно он настоящий герой по сути. Бабойода с ее посылами какая-то нелепая как по мне, но это уже вкусовщина. Кстати, я правильно понимаю, что меч, который она дает Рэй - это тот, который вместе с отчекрыженной правой рукой Люка улетел в бездну Беспина? Признаю, тут интрига - мне интересны его дальнейшие приключения и как он в итоге попал к бабойоде.
+-4. Злодеи. Про Кайло уже говорено и обсуждено, поэтому вклиниваться не буду (хотя мне очень хотелось бы, чтобы он (1) хотя бы держал себя не так по-дурацки (2) не проигрывал дурище, впервые в жизни взявшей в руки лайт-сейбер; а штурмовика без Силы вообще должен был с одного удара из строя вывести). Сноук - мало про него пока знаем, не удивлюсь, если он ирл карликом окажется. Но все равно пока какое-то унылое школозло. Кто заинтересовал - так это гламурный фошыст, потролливающий Рена. Я очень боялся, что его выпилят как Кашинга-Таркина, но этого пока не произошло. Но и тут у меня ощущение, что сработал эффект на безрыбье и рак рыба. Реально хороши были космогопники, докопавшиеся до Форда, но их уже съели как я понял.
-5. Сила. Может, тоже вкусовщина, но имхо наделение меча волей в сеттинге ЗВ неуместно. Это уже банальность, с этим - к Роулинг с ее волшебными палочками. А лайт-сейберы оставьте чисто утилитарным оружием. И в старой и в новой трилогии отношение к ним именно такое - потерял/сломал - возьми новый и рубись дальше. Прокачка Рэй БЕЗ ВСЯКОГО ОБУЧЕНИЯ до способностей приманивать мечи, промывать мозг штурмовикам и побеждать более или менее опытного форсюзера (а Кайло несмотря ни на что форсюзер прокачанный; скилл останавливать плазменный заряд еще никто не проявлял, их или отбивали мечом или уворачивались) - это мерисьюизм, лично у меня отнимающий всякое желание ей сопереживать и серьезно воспринимать весь фильм. То, что на джедая нужно долго и сложно учиться - один из краеугольных камней восприятия мира как по мне. Да, Люк прошел ускоренный курс, но он его все же прошел и несмотря на это в первом серьезном бою остался без руки (это при том, что Вейдер явно со всех сил старался сражаться помягче). Самого Вейдера Йода не хотел брать в юнлинги, потому что тот в свои 9 лет был уже слишком стар. А тут facepalm.pngfacepalm.pngfacepalm.pngfacepalm.png Это что ж теперь любой долбоящер, владеющий силой, сможет всех нагибать? Как такая галактика вообще не скатилась хрен знает во что за тысячи лет? В общем после этого я понял, что все будет происходить исключительно по желанию левой пятки создателей и у меня резко пропал интерес следить за дальнейшими перипетиями сюжета.
-6. Штурмовики. Когда показали как штурмовик видит гибель товарища, я было обрадовался - решили показать, что и у них есть чувства. Ан нет, дальше просто мозговыжигающая логика. "ааа, ты убил моего товарища, поэтому я понял, что война это плохо, что моя сторона ошибается, поэтому я перейду на твою сторону, помогу тебе бежать и стану повстанцем". dead.pngcrazzzy.pngbanghead.pngfacepalm.png Далее, зачем было полностью копировать дизайн старых штурмовиков, если это совершенно другие войска, совершенно другой организации с совершенно другим составом? Понятно что ради узнавания, но все равно и даже тем более facepalm.png Как по мне кстати новые штурмовики получились тупой и дурацкой калькой с безупречных из ИП.
-7. Конфликт. Тут буду краток - плохие плохи потому что они плохи, хорошие хороши потому что они хороши. По сравнению с достаточно сложной подоплекой конфликта в скрытой угрозе - детский сад.
8. Внезапный поворот. То что Снейп убьет Дамблдора стало ясно секунд за 5 - слишком длинная пауза, чтоб зритель успел до этого додуматься. Получилась в общем банальность. Ели б Рен реально сказал "прости меня батюшка я буду хорошим" я бы пожалуй даже заинтересовался. Хотя так в общем-то тоже интересно: ясно же, что Рен ведет какую-то свою игру и хочет очевидно нагнуть и Сноука и повстанцев. Только вангую, что из долбаных педагогических соображений у него ничего не выйдет, а то про эти планы и вовсе забудут, как в шестом эпизоде забыли про планы Вейдера из пятого.
-9. Экшен. Как говорится ласт бат нот лист. Запомнилось две сцены. Погоня на соколе по ржавому стардестроеру и поединок Рэй с Кайло. Первая вроде неплоха, но ее эффектность падает ниже плинтуса когда вспоминаешь татуинские гонки в скрытой угрозе. Вторая - блин, мне одному все время казалось, что я вижу как рубятся на мечах Игритт и Джон Сноу? Опять-таки вкусовщина, но (1) фехтование на лайт-сейберах должно быть балетом отрешенных мастеров, а не пьяной дракой (2) с замедленными движениями го в матрицу. Прелесть звшных боев всегда была в том, что они показывались в реальном времени и герои теряли конечности неожиданно для себя и зрителей. Атака повстанцев на Старкиллеры вообще не произвела впечатления - см. выше мои слова об атаке на ЗС в Новой надежде.
Пока я сказал, но может еще что-то вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я ждал от Седьмого Эпизода качественного прорыва, ветра новизны! А получил Какую-то кальку со старой трилогии!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же у него бомбит indeed. Можно краткое содержание поста?  

все плохо, Абрамс снял гавно, Лукас снял гавно, и вообще все должно быть по другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...