Перейти к содержанию

[FIN] Дети Древнего Бога


Hella Jeff

Рекомендуемые сообщения

А может это фишка такая у Байлза - стилизация письма "под Лавкрафта".

Сомневаюсь, хотя не имел сомнительного удовольствия читать Лавкрафта в оригинале. У Лавкрафта очень скудные диалоги, иногда составляющие микроскопические доли общего объема текста ("...среди миллиона слов его прозы на диалог приходится меньше пяти тысяч" С.Кинг о Лавкрафте), Байлз же, напротив, иногда любит заставить персонажей потрепаться как по делу, так и о всяких пустяках. У Лавкрафта количество прилагательных и наречий иногда зашкаливает, Байлз любит всовывать в предложение по нескольку глаголов, относящихся к разным существительным. Стилистическим подражанием Лавкрафту можно было бы назвать некоторые витиеватые описания, например архитектурных изысков всплывшего Р'лайха, но их сравнительно немного, и они все-таки не столь многословны и причудливы, как у Г.Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

24 ГЛАВА

Поскольку никто, в том числе никто из тех, кто уже прочитал англоязычный текст главы, не выказал желания внести свою лепту, оставлю за собой право игнорировать любые претензии по поводу вольности перевода. А она там есть. Текст не то чтобы сложный, но местами запутаный и неудобный для перевода.

ДДБ можно любить, можно не любить, но обычным стандартным фанфиком его не назовешь при всем желании. Даже если не рассматривать сюжет в целом, в каждой главе причудливым образом переплетается самопальный, но от этого не менее интересный философско-мифический эпос, фантастический приключенческий экшн, подростковая мелодрама с элементами комедии. И вся эта неординарная смесь балансирует на грани фарса. Где-то баланс относительно соблюден, где-то наблюдается перевес в ту или иную сторону. Начало 24-й главы не стало исключением.

Удивило странное и легкомысленное отношение автора к финальной битве. Сперва, на протяжении пары страниц нам подробно описывают схватку Детей с Серийными Евами. Местами подробно до занудства - кто кому чего и куда воткнул и с каким эффектом. Затем пафосно появляется Великий Ктулху, читатели затаили дыхание, предчувствуя еще более масштабную и ожесточенную битву, в которой решится судьба всего мира… И что же? Все описание укладывается в одну фразу: навалились хором и дали люлей. Без шума, пыли и какого-либо напряга Ктулху прессуют до смерти за пару абзацев. А тут еще загадочное явление Юи Икари, словно deux ex machina… Не ожидал я такого развития событий, и не сказал бы, что оно мне нравится.

Это, конечно, прозвучит очень нескромно, но долгая, драматичная и кровавая расправа над Ктулху Детьми под моим "руководством" мне нравится больше. Кроме того мы с Байлзом радикально разошлись во взглядах на роль Ев в сюжете и источник силы Детей. Я не случайно утопил Ев с самого начала главы, вынудив Детей обходиться своими силами, и вложил в уста Рэй такие слова:

- Мы несем в себе силу Древних Богов, - сказала Рей, - Не ЕВЫ. Они были лишь нашими помощниками и слугами, но не ЕВЫ решали исход каждого боя. Неважно, насколько силен противник - важно лишь то, насколько сильны мы.

А Байлз, похоже, считает, что без этих всемогущих читерских Ев Дети и шагу ступить не могут. Или что без Ев читателям станет неинтересно. Кстати, в описании боя с серийными Евами мне пришлось время от времени вставлять в текст вместо "Unit XX" имя пилота, иначе возникает ощущение, что Евы дерутся между собой и сами по себе, а пилоты в их кокпитах только для галочки.

Зато у нас довольно похоже получились приключения Рицуко и Майи "в гостях" у мамы. Не считая странного ляпа Байлза, благодаря которому Рицуко и Майя разговаривают, ходят, обедают и вообще ведут себя как ни в чем ни бывало под водой (!). Может, автор из какого-нибудь засушливого штата и воду видел только в бутылках.

PS. Слова заклинания Нисходящего Хвоста Дракона позаимствованы из "Странная история Чарльза Декстера Варда" Лавкрафта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально это был фанфик по Еве, а теперь - по Лавкрафту.)

Начало главы пошло хорошо, но чем дальше - тем непонятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс спасибо!!

Изначально это был фанфик по Еве, а теперь - по Лавкрафту.)

фанфик изначально был и по еве, и по лавкрафту.

В конце концов, никто не может противостоять сидящей на троне, инициатору Ритуала Невинности, Королеве Света и Тьмы, Победительнице Игры Богов, новой Душе Древних Богов.

И изрекла она:

- ДА БУДУТ НОВЫЕ НЕБЕСА И НОВАЯ ТВЕРДЬ.

И стало так, как она сказала, ибо никто не мог воспротивиться ее воле.

И узрела она, то, что создала, и решила, что это хорошо.

Богиня на небесах... в мире порядок.

Мдааа. интересненько. а потом за оставшиеся 3 дня сотворят птиц, деревья, животных... Адама и Еву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа. интересненько. а потом за оставшиеся 3 дня сотворят птиц, деревья, животных... Адама и Еву.

Мне вот тоже интересно, чем, после такого впечатляющего финала последней битвы, поражения последнего Ангела и уничтожения Seele, можно забить оставшиеся 2/3 главы? Описанием того, как герои и персонажи возвращаются к обычной мирной жизни и налаживают отношения? Нелепо будет смотреться, после того, как автор настойчиво и навязчиво толкал Детей по пути эволюции от обычных подростков до богов. Сперва они были просто детьми, подходящими для пилотирования Ев, потом стали открывать и получать сверхспособности, скорешились с богами, едва не превратились в чудовищ, стали сверх-людьми, полубогами, всех победили, вышли на финишную прямую на пути к богам...

По-моему, с этой эволюцией автор перегнул палку. Дети стали слишком сильны и могущественны, и вместе с тем непонятны и далеки от простого народа. А интереснее всего читать и сопереживать героям, когда они - такие же, как мы.

Какого рожна там под конец вылезла Юи я что-то тоже не поняла. Что, она все это время восседала на троне и рулила всем во вселенной? Тогда на кой черт детишки рисковали жизнью и надрывались, спасая мир, если ей достаточно было пальцем пошевелить, чтобы покончить с Seele?

Кстати, текст 24 главы пока не появился на сайте http://www.thekeep.org/~rpm/eva/coaeg.html а у меня уже выложен перевод :asuka_o_o:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже интересно, чем, после такого впечатляющего финала последней битвы, поражения последнего Ангела и уничтожения Seele, можно забить оставшиеся 2/3 главы? Описанием того, как герои и персонажи возвращаются к обычной мирной жизни и налаживают отношения? Нелепо будет смотреться, после того, как автор настойчиво и навязчиво толкал Детей по пути эволюции от обычных подростков до богов. Сперва они были просто детьми, подходящими для пилотирования Ев, потом стали открывать и получать сверхспособности, скорешились с богами, едва не превратились в чудовищ, стали сверх-людьми, полубогами, всех победили, вышли на финишную прямую на пути к богам...

По-моему, с этой эволюцией автор перегнул палку. Дети стали слишком сильны и могущественны, и вместе с тем непонятны и далеки от простого народа. А интереснее всего читать и сопереживать героям, когда они - такие же, как мы.

Какого рожна там под конец вылезла Юи я что-то тоже не поняла. Что, она все это время восседала на троне и рулила всем во вселенной? Тогда на кой черт детишки рисковали жизнью и надрывались, спасая мир, если ей достаточно было пальцем пошевелить, чтобы покончить с Seele?

Кстати, текст 24 главы пока не появился на сайте http://www.thekeep.org/~rpm/eva/coaeg.html а у меня уже выложен перевод :asuka_megalol:

Во, во. Полностю согласен. Все, финиш. Всех побили, никого не забыли. Мамку на трон мироздания приземлили. О чем еще можно мусолить? Эпилог и все. Автору спасибо, переводчику весьма презнательны, все прочие свободны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...