Перейти к содержанию

Evangelion манга Или Аниме?


Рекомендуемые сообщения

По-моему, мы толдычим об одном и том же с разных колоколен.

Если отбросить весь стеб:

герои различаются и характерами, и поступками - я это сказал, ты это сказал, мы друг друга поняли, угумс;

аниме и манга по еве не отождествляется - а я сказал, что их следует дифференцировать. То есть искать не сходства, а различия.

De quoi s'agit-il? :icon_confused:

Пример: берем Кадзи. В сериале мы знакомимся с ним, видим несколько сценок, оцениваем, делаем вывод. В манге этот персонаж раскрыт с другой стороны, не противоречащей сериалу (детство). Итого: собираем всю информацию о нем и получаем полную картину, насколько это возможно. Одно другому не противоречит. Забыли.

Теперь возьмем Каору. Тут уж очевидно их различие, и мы делаем уже два вывода о его личности. Наблюдаем дуализм мнений - кому-то нравится анимешный Каору, кому-то манговский. Желающие выкладывают сюда свои мнения: мол, там он такой, здесь не такой, там он мне больше нравится. Спорим.

Аналогично по Аске, Рэй, Синдзи...

Если не сравнивать хотя бы персонажей, мы не увидим всего Евангелиона, и не выстроем своего ИМХО. А разве не для этого мы все здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 433
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пример: берем Кадзи.
Теперь возьмем Каору

тебе не кажется странным то что кадзи можно дополнить, а каору совершенно различный в этих историях?

они параллельны. как все миры сина.

ими нельзя дополнять друг друга - банально потому, что в манге кадзи точно умер, а в сериале хз.

в манге тодзи умер.

в сериале жив.

сериал закончен

манга нет.

это просто две разных истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosetau, обрати внимание, ты только что сравнил мангу и аниме и высказал свое мнение. Это я и пытаюсь тебе доказать. Даже с твоей позиции "параллельных" повествований - получаем параллельных героев и события, и значит, как минимум два мнения. Обрати внимание, в этой теме каждый и высказывает свое впечатление от этих двух творений, даже пытаясь определить, что лучше (вот это уже, по-моему, пустое дело, ну да ладно). Сравнивают и произведения, и персонажей, делятся своим отношением к ним, критикуют и восхваляют... Одно привозносит другое, по крайней мере в наших глазах.

Вспомни себя, когда ты просматривал второе по порядку произведение, будь то манга или аниме. Неужели у тебя не возникали мысли "а там было не так", "а здесь они классно замутили", "а вот это ваще абзац", "а там атцтойней" и т.п. Эти два творения невозможно воспринимать по отдельности до тех пор, пока не узнаешь их оба.

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabriel,

все познается в сравнении, не спорю

но когда идет высказывание "кадзи замочил гендо, это в манге ясно" - это бред.

а потому дополнять сериал мангой или наоборот нельзя.

так уж и быть соглашусь что их можно сравнить, но только как одно кино, снятое двумя разными режиссерами и описанное двумя разными сценаристами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда идет высказывание "кадзи замочил гендо, это в манге ясно" - это бред.

Пепел на голову тому, кто несет эту ересь!!! :hazukashii_2:

Я себе таких вольностей не позволяю, и другим не советую. В большинстве тем речь ведется именно о сериале, а когда в качесвте аргумента приводится цитата из манги, ДДБ, GoS и иже... Право даже стыдно. Но тогда в правилах форума или еще где предлагаю внести отдельный пункт "источники аргументации" где урегулируется этот вопрос. А то ведь действительно, сколько раз встречался с фразой "а вот в манге..." Бесит :hazukashii_2:

ЗЫ: "кадзи замочил гендо, это в манге ясно" - чтож, идея имеет право на существование, но только для мира манги. Не будем их мешать, угумс?

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит предлагаете совсем разграничивать мангу и сериал, т.к. они были сделаны разными людьми. Но разве эти разные люди не оказывали влияние на оба этих произведения? Насколько я знаю Садамото в сериале был дизайнером персонажей, а манга наверняка вобрала всебя ряд идей из аниме, т.к. закончится позднее. Так же эти два творения начили появлятся на свет практически в одно и тоже время. На мой взгляд их стоит воспренимать как одну и ту же вселенную.

Персонажи по характеру в манге практически те же, что и в аниме, за исключением Каору. То что в каких-то сценах манги отсутствующих в сериале герои ведут себя соответствующим образом не означает, что если бы эти сцены в сериале были персонажи вели себя как-то иначе. Все основные события зависящие от героев в комиксах есть и в аниме. Получается, что разница характеров персонажей на столько мала, что не влияет на сюжет. Синдзи в обоих произведениях отказывается сражаться с Евой 04. Рей любит Синдзи и в манге и в аниме. Аска и в сериале и в комиксах тяжело переживает самоубийство матери. Характеры героев те же, только в манге раскрыты много лучше. Только Каору абсолютно другой. На мой взгляд такая перемена крайне удачна из интеллигента, сделали жестокого правдолюба. Да и сложно вообще говорить, о характере персонажа, которому уделили всего лишь одну серию.

Так вот. Для меня аниме и официальная манга неразрывно связаны друг с другом. Рассматривая какое либо событие или черту характера героя имеющую места в обоих этих произведениях я всегда делаю вывод опираясь на факты из аниме и из манги. Разумеется когда речь идет о сериале доказательства стоит приводить только из сериала и никак иначе. Правдо такие вещи надо обговаривать заранее. В этом вопросе я полностью с вами согласен, если только это не касается общего случая, когда пытаются привести аргументы из вселенной в целом, т.е. из аниме и манги.

Опять же это мое личное мнение и ничего больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме всё-таки лучше - всё анимировано и т.п. (хотя между мангой и аниме есть различия). А манга - это почитать на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи в обоих произведениях отказывается сражаться с Евой 04. Рей любит Синдзи и в манге и в аниме. Аска и в сериале и в комиксах тяжело переживает самоубийство матери.

а остальных ситуаций у нас нет?

уже обговаривалось, что например где в аниме эпизод с подогревом чайника у рей? где ее руку син под кран сует? а ведь это очень важный момент

где в аниме момент с раскидыванием гопников аской? где та истеричка-из-манги которая хочет целоваться в темных коридорах нерва?

характеры различаются

садамото видимо больше любит рей, ибо в манге аска совсем другая и нераскрытая. по сравнению с синеволосой

анно походу больше рыжей симпатизирует. ибо рей в состоянии "номер два" так и зависла.

нельзя объединять их

вселенная одна, истории разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а остальных ситуаций у нас нет?

уже обговаривалось, что например где в аниме эпизод с подогревом чайника у рей? где ее руку син под кран сует? а ведь это очень важный момент

где в аниме момент с раскидыванием гопников аской? где та истеричка-из-манги которая хочет целоваться в темных коридорах нерва?..

Другие ситуации есть, разумеется. Хотите поговорить о них. Хорошо. Поговорим.

Суть отношений Рей и Синдзи эпизод с чаепитием не меняет. Момент важный, но он только показывает формирование чувства не более. Вместо этого эпизода в манге нет сценки с уборкой Икари квартиры Аянами. Там она то же впервые говорит ему спасибо. Ну, и что?

В комиксах почти вырезана сцена битвы Аски с шестым ангелом Гагиилом. Видать Садамото поленился все это расписывать, т.к. данное событие заняло бы целый том. За то бойкий характер Аски без изменений по сравнению с аниме показан в избиении бандитов. В чем разница?

А если на счет "истерички-из-манги" (да, простят меня фанаты), то есть "истеричка-из-аниме", которая целуется дома у Мисато от скуки. В манге у Аски взыграла ревность и она решает через поцелуй привязать к себе Синдзи покрепче. Скажите, Аска в аниме Аянами к Синдзи не ревновала? Хотя возможно это было просто любопытство, но эта черта, есть у нашей героини и в сериале.

Я пока не вижу отличий характеров наших героев в приведенных вами примерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть отношений Рей и Синдзи эпизод с чаепитием не меняет. Момент важный, но он только показывает формирование чувства не более.

а формирование чувства так легко показать?

в печь "аригато" в обоих случаях - самой важной деталью там останется "первый раз я ничего не почувствовала ... пожалуйста, можно взять тебя за руку еще раз?". это не двусмысленный взрыв нулевой ради сина/гендо/всего человечества.

это чувство именно к сину

За то бойкий характер Аски без изменений по сравнению с аниме показан в избиении бандитов.

у нас тут комикс про фантастическую четверку что ли? как может 14-летняя девочка раскидать троих или сколько там было мужиков? это даже бойким характером не объясняется

А если на счет "истерички-из-манги" (да, простят меня фанаты), то есть "истеричка-из-аниме"

мне кажется характер аски тебе остался непонятен

про поцелуй расписал в теме аски

а разница в количестве ангелов тоже не влияет на сюжет манги? и им все так же можно дополнять аниме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...