Перейти к содержанию

Evangelion манга Или Аниме?


Рекомендуемые сообщения

Я согласен с Kritec Характеры в аниме и манге почти 100% одинаковые, но в манге лучше раскрываются чувства героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 433
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Давайте не будем подмешивать характеры. Да, Kritec, если брать классическое определение характера, то здесь ты прав. Героев можно классифицировать по степени выраженности, и там, и там они будут идентичны, но...

Мы с Rosetau судачили не о свойствах индивида, а о тех невидимых мелочах, которые оставляют крошечные следы в душах героев (в эмоционально-чувственном плане). Да, Синдзи в обоих творениях так и остается акцентуативным типом, "переливаясь" по ходу повествования, но не изменяясь в характере. Но то, что переживают герои с разных сторон заставляет и нас по-новому взглянуть на внутренний мир персонажей.

Берем тот же пример с чаепитием. Он заставляет нас испытывать новые чувства, ставить себя на место Синдзи или хотя бы представлять, что он почувствовал. Эта крайняя мелочь, никак не влияющая на сюжет, капельку изменила душу Синдзи (опять же на уровне чувств), а значит, и нас. И в дальнейшем мы уже чуть-чуть по другому смотрим на них в сериале и манге. Значения это не имеет, одни лишь эмоции.

Обратный пример - бой Аски с Гагиилом. В манге она победила его без проблем, подтвердив свой "первоклассный" статус. В аниме она одолела его не без помощи Синдзи, что капельку, чуть-чуть, повлияло на ее самооценку. Разницу мы заметим, если только почувствуем характер героев.

Капелька за капелькой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosetau

а формирование чувства так легко показать?

в печь "аригато" в обоих случаях - самой важной деталью там останется "первый раз я ничего не почувствовала ... пожалуйста, можно взять тебя за руку еще раз?". это не двусмысленный взрыв нулевой ради сина/гендо/всего человечества.

это чувство именно к сину

Я думаю, что формирование чувства показать сложно, поэтому Анно не стал с этим разбираться, но это не значит, что чувство не формировалась. То, что нам этот процесс не показан, не означает, что характер у Рей другой.

С чего вы взяли, что Рей в аниме не могла совершить самопожертвование ради одного только Синдзи в аниме? Там эта сцена, вообще искромсана, а самая интересная ее часть отправлена в в вырезанные эпизоды. Опять же недостаток информации не говорит о наличии двусмысленности. Может, ее там и нет, а есть вполне конкретная определенность.

у нас тут комикс про фантастическую четверку что ли? как может 14-летняя девочка раскидать троих или сколько там было мужиков? это даже бойким характером не объясняется

Это комикс отчасти про 14-летних девчонок, управляющих гигантскими монстрами. Для этого нужно обладать действительно сильной волей и выдержкой. Аска почти в одиночку прикончила своего первого ангела. Да, местная шпана по сравнению с ним тараканы.

мне кажется характер аски тебе остался непонятен

про поцелуй расписал в теме аски

а разница в количестве ангелов тоже не влияет на сюжет манги? и им все так же можно дополнять аниме?

Можно узнать приблизительное место в теме Аски, где вы рассуждаете по поводу поцелуя? Заранее спасибо.

Ангелы, отсутствующие в аниме, на мой взгляд, вообще на сюжет не влияют. Они нужны, что бы только растянуть эфирное время сериала. Схватки с ними зрелищны, но не более на характеры героев эти ангелы влияния не оказывают.

Gabriel

Насчет крошечных следов в душах героев. Это именно ваше восприятие создает чуть-чуть разные образы героев, т.к. их характеры раскрыты в аниме по-другому, нежели в аниме. Вернее в сериале слишком много не до конца определенных моментов, что создает простор для фантазии. Отсюда ряд черт характеров героев создаваемых вашим воображением может не совпадать с ярко выраженными и акцентированными чертами героев манги. Дополнительные сцены в комиксах просто лучше знакомят читающего с персонажами. Их характеры в аниме не изменятся ни капельки, если с ними произойдут те же события, что и в манге. Персонажей, что в сериале, что в комиксах придумывал один человек - Садамото. Почему их характеры должны отличаться хотя бы самую малость.

Я признаюсь, что ошибаюсь, если концовка манги измениться по сравнению с EoE и на это окажет влияние действия Икари Синдзи или какого-то другого героя. Ну, или если вы раздавите меня мощным аргументом по поводу хотя бы небольшого отличия главных героев в манги и аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать приблизительное место в теме Аски, где вы рассуждаете по поводу поцелуя? Заранее спасибо.
Можно. Не за что. =^_^=
Ангелы, отсутствующие в аниме, на мой взгляд, вообще на сюжет не влияют. Они нужны, что бы только растянуть эфирное время сериала. Схватки с ними зрелищны, но не более на характеры героев эти ангелы влияния не оказывают.

Давайте вспомним Сандалфона (Магма дайвер). Тот эпизод, когда Синдзи спас Аску, ее глаза и ласковое "дурачок" я никогда не забуду. Неужели этот поступок не затронул что-то в душе Аски? Ее отношение к Синдзи?

А поцелуй?! В манге это было, как сказала Аска, понарошку, да они даже толком не поцеловались. А в сериале это было нечто личное, не просто "братие на слобо", а проявление чувств (смотри выше).

Далее. Вспомним, как Аска в манге легко говорила Синдзи о своем происхождении из пробирки, о сперматозоидах отца, ничуть не смущаясь. В сериале же она лишь однажды приоткрыла завесу над своими родителями, тут же закрывшись.

По Рэй. В манге она перед самой смертью вспоминает о Гендо! Посмотрите сами. В разговоре с ангелом мы видим, что Рэй чувствует одиночество, она хочет, чтобы Синдзи принадлежал только ей, и, внимание, она ненавидит Аску за то, что Синдзи постоянно навещает ее в больнице. В сериале она была еще дееспособна, более того, отталкивала от себя Синдзи. Рэй радоваться надо, но она лишь дала совет ей по управлению Евы. Чтобы позлить, что ли?

Здесь же по Аске. Почему в сериале она не свалилась в кому после атаки Ариила? Анно решил ее помучить напоследок? Или ее психика оказалась слабее, чем... чем где? Чем в манге? А почему так случилось? Мне интересно твое мнение.

Персонажей, что в сериале, что в комиксах придумывал один человек - Садамото. Почему их характеры должны отличаться хотя бы самую малость.

Он создал лишь образы, то, что можно нарисовать и описать двумя словами. Душу в них вложили Анно и Садамото соответственно.

И еще раз. Разницу в характерах мы не найдем. Но даже одна мимолетная мысль, отличающаяся от аналогичного произведения, уже делает героя другим. Героев наполнили жизнью два разных человека, и абсурдно полагать, что думали они об одном и том же. Создав идентичные образы, они вложили в них что-то свое, неуловимо индивидуальное. Мне жаль, что ты этого не чувствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это комикс отчасти про 14-летних девчонок, управляющих гигантскими монстрами. Для этого нужно обладать действительно сильной волей и выдержкой. Аска почти в одиночку прикончила своего первого ангела. Да, местная шпана по сравнению с ним тараканы.

управляющих гигантским роботов с помощью мысли. разничу чувствуешь?

ангела в еве прикончить - это одно

раскидать в 14 лет несколько мужиков голыми ногами - другое

человек в интернете и в реале - тоже один и тот же персонаж?

С чего вы взяли, что Рей в аниме не могла совершить самопожертвование ради одного только Синдзи в аниме? Там эта сцена, вообще искромсана, а самая интересная ее часть отправлена в в вырезанные эпизоды. Опять же недостаток информации не говорит о наличии двусмысленности. Может, ее там и нет, а есть вполне конкретная определенность.

я не говорю что рей не могла. я говорю что не только ради сина. в манге эти вопросы не должны возникнуть - опять же хотя бы изза чаепития. безумного:)

если бы да кабы... диркаты - это не канон-сериал. их можно приписать в исключительных случаях, а так - давайте еще артбук граунд-ворк приплетать. там аска с веснушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Не за что. =^_^=

Все равно спасибо.

Давайте вспомним Сандалфона (Магма дайвер). Тот эпизод, когда Синдзи спас Аску...

Ее отношения наладились с Синдзи еще в 9ой серии, когда они тренировались вместе. Больше прогресса в чувствах Аски к Синдзи я не помню.

А поцелуй?!

Не доказано, что и в аниме он не был понарошку. Существует мнение. Не доказано, что в манге поцелуй был фальшивым. Как Аска побежала чистить зубы как бы от отвращения, так и сказать она могла, что угодно. Я этому герою не верю.

Вспомним, как Аска в манге легко говорила Синдзи о своем происхождении из пробирки...

А вдруг в аниме она родилась не из пробирки. Отсюда Аски и говорить не о чем.

По Рэй. В манге она перед самой смертью вспоминает о Гендо!

Посмотрел. В аниме то же самое. Время в серии 10 минут 43 секунды.

она хочет, чтобы Синдзи принадлежал только ей, и, внимание, она ненавидит Аску за то, что Синдзи постоянно навещает ее в больнице.

В режиссерской версии аниме (вырезанные эпизоды) такой же разговор (кроме больницы, т.к. вроде Аска туда еще не попала). И вообще про ненависть и ревность Рей. Это сама Аянами чувствует или ей добрый ангел подсказал, т.е. а "был ли мальчик". Эти рассуждения для отдельного разговора, но не здесь, ибо off-топ.

Почему в сериале она не свалилась в кому после атаки Ариила?

Дух Аски был сломлен сразу после воздействия на ее психику Ариила. Говорить, что наша героиня сильнее в сериале, чем в манге не стоит, т.к. все было решено после атаки этого монстра. За то Аски хватило сил высказать в больнице своим припадком, как она относиться к слабости Синдзи: "Ненавижу! Ненавижу! Всех ненавижу!" (том 11 глава 5 стр. 140). Этот импульс то же можно рассматривать, как борьбу с ее нынешним состоянием, наверное.

Он создал лишь образы, то, что можно нарисовать и описать двумя словами. Душу в них вложили Анно и Садамото соответственно.

На мой взгляд вопрос в том еще в какой мере, Анно и Садамото повлияли на героев, которых мы знаем и любим. И что входило в обязанности режиссера и дизайнера персонажей. Может так случиться, что по настоящему персонажей создал только один из них. Отсюда такая разница в характерах героев. Вы как думаете?

Gabriel, я дикий зануда. У меня нет никакого желания вас обидеть, но со мной тяжко спорить, т.к. мне еще и интересна дискуссия как таковая. Предупреждаю, берегите свои силы и время.

Rosetau

Насчет Аски. Это комикс. Фантастика. Там девочки могут и гигантскими роботами управлять силой мысли и гопникам люлей навешивать.

Насчет Рей. В манге она Гендо то же перед смертью вспоминает. Значит и ради него и Синдзи она собой жертвует? Правильно?

Не нравяться диркаты. Их в пример приводить больше не буду.

Изменено пользователем Kritec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, Kritec, я тоже не сахар, и поспорить люблю. Вот только, боюсь, как бы мы в наших дускуссиях не забыли об их сути - поиске истины, а что-то мне подсказывает, что к консенсусу мы не придем.

Ее отношения наладились с Синдзи еще в 9ой серии, когда они тренировались вместе. Больше прогресса в чувствах Аски к Синдзи я не помню.

А вы помните, о чем я говорил раньше: капелька за капелькой. Ладно, нужен пример - серия 16, после боя с Лелиилом. Когда Синдзи оклемался, рядом сидела Рэй, а Аска топталась за дверью, подслушивая, но не решаясь зайти. Наверное, за Рэй шпионила... И еще...

Не доказано, что и в аниме он не был понарошку. Существует мнение. Не доказано, что в манге поцелуй был фальшивым.
Оффтопить по этому поводу не буду, но вы ничего не путаете? Я мангу специально перелистал. Факта соприкосновения губ не было! Неужели Садамото решил пропустить важнейший эпизод в жизни героев - первый поцелуй?
А вдруг в аниме она родилась не из пробирки. Отсюда Аски и говорить не о чем.

А о пробирке значит отличная тема для разговоров.

Посмотрел. В аниме то же самое. Время в серии 10 минут 43 секунды.

И я посмотрел. В сериале, увидев Гендо, глаза Рэй расширились, словно от удивления, и она заплакала. В манге она тоже запалкала, но с улыбкой на лице. Как вы это объясните?

И вообще про ненависть и ревность Рей.

В манге мы видим, что Рэй слегка невзлюбила Аску, скажем, неприязнь и зависть (ревность?), а в сериале? Покажите хоть один факт ее неприязни к Аске.

За то Аски хватило сил высказать в больнице своим припадком, как она относиться к слабости Синдзи: "Ненавижу! Ненавижу! Всех ненавижу!" (том 11 глава 5 стр. 140). Этот импульс то же можно рассматривать, как борьбу с ее нынешним состоянием, наверное.

В постели с Хикари (м-да) Аска тихо шептала, как она всех ненавидит. А потом пропала и была найдена в тяжелом истощении. Это уже диагноз, а не интроспекция. И почему она не вскочила, когда Синдзи, к-хм, рукоблудил в ЕоЕ? Отличный был бы момент.

На мой взгляд вопрос в том еще в какой мере, Анно и Садамото повлияли на героев, которых мы знаем и любим.

А вам известен факт, что Садамото и Анно друг к другу цепляются? В частности, Анно был недоволен концовкой сериала и хотел предложить свой вариант в манге. Увидим? :lol:

А по дизайну персонажей - темное королевство. Никто из нас не знает, как они там создавали персонажей, и кто у кого перенимал. Но вообще дизайнер составляет только графический образ на основе сценария. Получается, не Садамото дал характер героям, а лишь изложил их по своему усмотрению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Синдзи оклемался, рядом сидела Рэй, а Аска топталась за дверью, подслушивая, но не решаясь зайти. Наверное, за Рэй шпионила... И еще...

Если вы имеете ввиду любопытство или ревность Аски, что вам больше нравиться, то эти чувства к Синдзи у нее уже вроде были в сериале ранее. Если про предположительное отсутствие этих чувств, то в манге у Аски они точно имеються. Здосчастная сцена с неудачным поцелуем. Существует надобность в других примерах? Я поищу мне не сложно.

Неужели Садамото решил пропустить важнейший эпизод в жизни героев - первый поцелуй?

Похоже, Садамото считает, что это было не в серьез. Я с ним солидарен и такого же мнения придерживаюсь в аниме. Факт того, что и в сериале и в манге Аска хочет поцеловаться именно с Синдзи, мне хватает с лихвой. А получилось у них, нет, на мой взгляд, это на их отношение не влияет.

А о пробирке значит отличная тема для разговоров.

В смысле, что для Аски тема, связанная с родителями крайне болезненна, но так же для нашей героини важна гордость. За себя, за тех, кто ей дорог. К примеру, за папу, который был лучшим из всех кандидатов. Почему не поделиться этим с единственным другом? Но о своем жутком прошлом не слова. Аска в этом плане все так же замкнута, как и в аниме. Ей больно об этом говорить.

В сериале, увидев Гендо, глаза Рэй расширились, словно от удивления, и она заплакала. В манге она тоже заплакала, но с улыбкой на лице.

Интересная деталь. Только мне показалось, что в аниме у Рей небольшое удивление на лице, а в манге чувство умиротворения. Возможно, в сериале Аянами осознала свои чувства только в этот момент, а в комиксах уже осознала и приняла их.

В манге мы видим, что Рэй слегка невзлюбила Аску, скажем, неприязнь и зависть (ревность?), а в сериале?

А вы можете в манге показать, хоть одну сценку, где Рей завидует, ревнует. Я считаю, что таковых нет ни в комиксах не в сериале. Слова Армисаила не в счет. Он враг. Сказать мог все, что угодно.

И почему она не вскочила, когда Синдзи, к-хм, рукоблудил в ЕоЕ?

Не хотела обламывать Синдзи кайф. Ха-ха-ха. Шучу, конечно.

В манге нагоняют атмосферу, что, мол, Синдзи потерял всех кто ему дорог. Припадок Аски и встреча с отрешенной Рей усилили эффект. В аниме это было не нужно. Итак, мощно получилось.

А вам известен факт, что Садамото и Анно друг к другу цепляются? В частности, Анно был недоволен концовкой сериала и хотел предложить свой вариант в манге. Увидим?

Я молю Бога, что бы Садамото сдержал свое слово. Я двух месячную депрессию пережил, только веря в это.

Получается, не Садамото дал характер героям, а лишь изложил их по своему усмотрению...

Я не знаю, что входило в обязанности дизайнера персонажей, если то, что вы говорите, то Садамото халтурщик еще тот. Просто примазался к сценаристам или/и режиссеру. Но правда ли это мы врятли узнаем. И еще одна маленькая вещица, Садамото в одиночку смог нормально раскрыть и показать все образы героев. Сюжет дополнил только нужными сценами, а всю чушь выкинул подальше. Человек видно талантливый и в персонажах Евангелиона разбирается. Но это мое скромное мнение и не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду любопытство или ревность Аски, что вам больше нравиться, то эти чувства к Синдзи у нее уже вроде были в сериале ранее. Если про предположительное отсутствие этих чувств, то в манге у Аски они точно имеються. Здосчастная сцена с неудачным поцелуем.

А вот и не угадали, что я имел в виду. Вы просили найти пример прогресса отношений. Мой пример показывает, что Аска не то что переживает за "эту бака", но даже набралась духу и пришла к его палате, мучаясь от внутренних противоречий. В манге она даже не соизволила прийти.

Зато! В манге это Рэй вернула Синдзи из растворенного состояния, а затем последовала та сценка с прикосновением рук. Аска в это время психически разлагалась. Учитывая их тактильные сцены, плюс то же чаепитие, становится очевидно - Садамото очевидно симпатизирует Рэй, Анно - Аска. В манге пара Синдзи-Аска никак не проявляет себя, в сериале все гораздо сложней. Анно с маниакальной жестокостью сталкивает их и снова разделяет (заметьте, я не употребляю слово "любовь").

Похоже, Садамото считает, что это было не в серьез. Я с ним солидарен и такого же мнения придерживаюсь в аниме.

Слава арбузам, с Садамото мы определились. А вот с сериалом я придерживаюсь серьезности данной сцены, здесь ничего доказывать не буду, см. соответствующую тему. Повторюсь лишь, что в жизни любого подростка первый поцелуй отпечатывается на всю жизнь, и только одно это выводит их отношения на новый уровень.

В смысле, что для Аски тема, связанная с родителями крайне болезненна, но так же для нашей героини важна гордость.

Истина, что и там, и там Аске больно вспоминать о родителях. Выкенем к черту пробирку и вспоним, пардон, менструацию. Сцена с этим эпизодом есть в обоих творениях, но в манге Аска без стеснения говорит об этом, а в сериале наедине с собой. Как можно увязать гордость с фразой "у меня месячные второй день и живот жутко свело"? Я на все 100 уверен, что в сериале Аска никогда бы не сказала такого Синдзи. Это не доказуемо, это имхо, но поверьте, характер той Аски я знаю превосходно, ибо субъективизм.

Я не знаю, что входило в обязанности дизайнера персонажей, если то, что вы говорите, то Садамото халтурщик еще тот. Просто примазался к сценаристам или/и режиссеру. Но правда ли это мы врятли узнаем. И еще одна маленькая вещица, Садамото в одиночку смог нормально раскрыть и показать все образы героев.

Садамото был еще и аниматором-координатором, но это я так...

Давайте представим мысли Садамото: он читает сюжет, рисует персонажей, Анно дал установку аниматорам отрбатывать сцены по сценарию. Садамото видит, что получается, ужасается, работу не бросает, но начинает создавать свою мангу со своим видением. Отсекая, как вы выразились, все лишнее получим сильно сокращенный вариант аниме, а Садамото это даром не надо. Поэтому-то он и переделывает образы персонажей по своему видению. По-любому разницы не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пример показывает, что Аска не то что переживает за "эту бака", но даже набралась духу и пришла к его палате, мучаясь от внутренних противоречий. В манге она даже не соизволила прийти.

Ну, правда, в манге этого эпизода вообще нет. Садамото, похоже, посчитал серию с этим ангелом лишним, а если бы сценка была, то, что она бы показала? Самопротиворечивость Аски и только. Данной черты характера нашей рыжеволосой героини хватает и в манге и в аниме. В сериале это повторяют вновь и вновь. Зачем? Не знаю. Повторение-мать заикания. Аска в той сценке так и не сделала главного шага - войти в палату. Так что ее визит навестить больного Синдзи прогрессом в борьбе со своим характером считать можно с гигантской натяжкой.

В манге это Рэй вернула Синдзи из растворенного состояния, а затем последовала та сценка с прикосновением рук.
В манге пара Синдзи-Аска никак не проявляет себя, в сериале все гораздо сложней.

Синдзи к Рей относиться лучше не стал. Просто показано формирование ее чувств к нему. В аниме этот процесс раскрыт плохо, если не сказать, что его вообще нет. Да и на самом деле пары Рей и Синдзи нет, как и пары Аска и Синдзи. Нашему парню, что в EoE было наплевать на все, так и в манге: "Если я останусь здесь... Если не сяду в Еву... Интересно, что тогда случиться? Интересно, все тогда погибнут? Аянами, Аска, Мисато-сан, отец, я... Ну и ладно. Я устал". Есть любовь Рей к Синдзи в конце сериала. Есть любовь Аски к Синдзи в последних минутах EoE. Нет любви Синдзи ни к одной из девушек.

Анно именно, что все усложняет, итог тот же.

Повторюсь лишь, что в жизни любого подростка первый поцелуй отпечатывается на всю жизнь, и только одно это выводит их отношения на новый уровень.

То, что почувствовала Аска в аниме после поцелуя, мы никогда не узнаем и передвинулись ли ее отношения с Синдзи на новый уровень можно только гадать. Она пошла, чистить зубы, что точно этот поступок означал не понятно. А вдруг первый поцелуй для Аски не стал событием. Однозначного опровержения этому нет, как и подтверждения.

Как можно увязать гордость с фразой "у меня месячные второй день и живот жутко свело"?

Вы правы это никак на гордость не тянет. Это тянет на отсутствие комплексов. Сценка в сериале первая встреча с Аской и ее нижним бельем (серия 8 минута 3). Смущения и робости перед совершенно не знакомыми людьми я у нашей героини не заметил.

Поэтому-то он и переделывает образы персонажей по своему видению. По-любому разницы не избежать.

Мне нравиться ваш ход мыслей. Осталось, только узнать Садамото захотел переделать персонажей или переделать способ раскрытия их характеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...