Перейти к содержанию

Макото Синкай


Демон

Рекомендуемые сообщения

Ну, насчет надежды... Может, я не так понял "Голос далекой звезды", но, по-моему, там дали понять, что из боя Микако не вернулась.

А к Хоннеамиз Анно вообще отношения не имеет. И, честно говоря, не зацепил меня этот фильм. Как и остальные творения Гайнакса кроме Евы (но Надя и Ганбастер еще не смотрены, так что надежда есть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну насчет надежды я загнул, но мысль amor vincit omnia - типа любовь все побеждает была... В 5 см её нет... Всё разъехалось...

из боя Микако не вернулась.

Этто да... Но то что последнюю фразу герои говорят вместе - подтверждает тезис о том что "все пофиг, кроме любви"... А за надежду я уже сказал, гомен:)

А к Хоннеамиз Анно вообще отношения не имеет.

ну есть басня, что он хотел снимать продолжение. По крайней мере материалы к продолжению где-то видел... А получилась Ева...

не знаю, работы Гайнакса могут и не цеплять - но сделаны отлично... Надю и ганбастера тоже не сматрел... ганбастер говорят таки драматичен местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nippi

Эх, господа хорошие. Прошу разубедить меня в одной вещи... Не вас первых... По мне 5 см капитально отличаются от всех фильмов Синкая... Нет, он красивый, стиль выдержан... Но таки убита надежда... Не встретятся они больше, да и не надо им. Если до этого большие работы обычно шли под лозунгом "Любовь преодолевает расстояния"(уж простите за слоган) то здесь расстояние таки убило любовь.

Особенная просьба к Даниелю555... Судя по его постам у него светлое впечатление осталось...

Ну, если ты читал мои посты, то должен помнить, что я так и написал - счастливы главные герои не будут, а их любовь не сможет осуществиться.

Я не согласен с тем, что она умерла, но вместе им не быть...

А впечатление у меня осталось светлое, но и грустное в то же самое время... Светлое скорее в том плане, что этот фильм просто невероятно красивый и абсолютно на 100% романтический. И серьезный. А то сейчас слово "романтика" уже чуть ли не синоним слову "комедия".

Ну лана, был такой режыссор-рамантик, лабал такие вещи про любовь на расстоянии с одной идеей - идеей "надежда невер дай!", а потом запой настал или иное - и слабал вещь, но в другом ключе. Вот этот ключ я ни понять, ни принять не могу...

У Синкая финал всегда грустный. В "Обещанном месте за облаками" в конце героиня явно теряет свою любовь к главному герою.

В "Голосах далекой звезды" героиня не может физически вернуться на Землю. Хотя финал изменен в одноименной манге, но ее делал не Макото Синкай.

Другие работы не буду рассматривать, потому что там немного другая тематика.

Главное отличие "5 Сантиметров в секунду" не в финале, а в самой постановке этого аниме. Я тоже об этом писал выше. Но суть в том, что такой реалистичной, жизненной, продуманной и романтичной вещи в мире аниме еще не делал никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если ты читал мои посты, то должен помнить, что я так и написал - счастливы главные герои не будут, а их любовь не сможет осуществиться. Я не согласен с тем, что она умерла, но вместе им не быть...

Даниэль перечитал твои посты еще раз . Домо аригато. Практически то, что я сам думаю, только точнее выражено. Первый раз читал тему до просмотра 5 см... Поэтому многое просто не отложилось. Про умерла - не понял... Это про какой фильм. в 5 см - явно не умерла, а даже пожалуй и замужем...

100% романтический. И серьезный. А то сейчас слово "романтика" уже чуть ли не синоним слову "комедия".

Избави Боже! Романтика вещь если подумать вообще, страшная что ли... Если серьезно подойти (а то не могу читать "Ромео и Джульетту" - ржунимагу... А на фильме Дзефирелли по тому же так скать произведению - практически плачу).

В "Обещанном месте за облаками" в конце героиня явно теряет свою любовь к главному герою.

А вот в это неверю. Нет такого слова. Она во сне просто осознала свои чувства, а когда очнулась - забыла это. И вспомнила, не вспомнила - мы не знаем... Но то что чувства эти особые - она понимает, поэтому и плачет. Знаем только что герой жив, и Хоккайдо опять принадлежит Японии:), а что у них там с героиней - вапрос...

Но суть в том, что такой реалистичной, жизненной, продуманной и романтичной вещи в мире аниме еще не делал никто.

Жизненно грустная безнадега. Любовь героя не имеет НИКАКОГО осуществления... Она даже не может быть осознана как взаимная.

В общем грусть в 5 см - это одно, а в Звезде и Облаках - иное... в 5 см грусть безнадежна на будущее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555, поясни плз

В "Обещанном месте за облаками" в конце героиня явно теряет свою любовь к главному герою.
почему так решил?

думаю соврешенно иначе, но и такая мысль пробегала. если додумывать.

считала, что скорей она теряет что-то очень ценное, что хотела бы сказать, о своих чувствах, скорей не любовь теряет, а понимание своей любви, симпатии. теряются корни, память и уходит та детская трепетная дружба мальчика и девочки, где в конце друг перед другом уже мужчина и женщина. расстояние через время с провалом, стиранием этого самого времени, как кусок из жизни вырезаный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю местные посты и опять усиливается Синкаевское натроение :) ... Выйду в отпуск - надо пересмотреть :)...

Scarab - +1:

точная фраза - "память уходит"!!!... Но только у героини, и она помнит что у нее есть "особые чувства" (люблю это аниме штамп, у меня его отец применяет когда реально не может описать свои сильные ощущения) к герою. И то что герой после событий возвращается на это место (см. начало фильма) говорит что мечта не умерла, мечта осуществилась... А как - в финальном ли этом полете, или таки и в дальнейшей жизни(:)) - не ясно... Люблю открытые концовки...

А в 5 см (кто про что, а лысый...) - там мечта таки умерла... Героиня очевидно замужем, и видимо даже счастлива... Герой с какой-то другой девушкой, которую в принципе не любит, и она об этом догадывается... Встреча не состоялась, да она и не нужна... Осталась только улыбка героя - но она относится к прошлому... В ролике на песню к 5 см - концовка таки чисто положительная, но оттого основной фильм - еще грустнее... Не думал что у Синкая поднимется рука снять фильм о смерти мечты...

И концовку 5 см предлагаю считать закрытой безнадежно и навсегда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не ответили, блин. Ну и ладно, своим умом дошёл и не вставило что-то нифига. Получается, из всего мною пересмотренного мне понравилось только "Далеко за Облака, в Обещанные Края". А остальные его творения...да, стиль выдержан, но недосказанность жуткая, просто пропасть, даже если я догадываюсь что было дальше.

Не думал что у Синкая поднимется рука снять фильм о смерти мечты...

О жизни, Ниппи, о жизни. У меня всё было точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Дро№ Кстати, а на что ты просил ответа??? Недопонял... Как голос далекой звезды смотреть??? Да никак... Не нра - значит не нра... Мне ,чтобы смотреть Альянс Пепельнокрылых пришлось отключать критические и аналитические способности. Тогда перестал скучать и получил огромное удовольствие. А в голосе??? Ну, пришлось убить Эйнштейна в себе, да я его и так не люблю... А финал таки гениальный... особенно если еще не видел её и её кота...

этто, а что значит было также - разъехался с девушкой и не можете встретиться??? Ну этто в личку:). Мне невезет в курты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Как голос далекой звезды смотреть??? Да никак... Не нра - значит не нра... Мне ,чтобы смотреть Альянс Пепельнокрылых пришлось отключать критические и аналитические способности.

Вот думаю качать этот альянс или не качать...

Но у меня блин никогда не получалось отключить Эйнштейна в себе :) Я всё время думаю как они могли думать в конце об одном и том же, если то, что она писала, было 8 лет назад и возле Сириуса А ничего уж точно не осталось кроме теней и пыли. И я понял сразу, как бы мне не хотелось, какой финал будет...Ведь обладая гиперпрыжковыми двигателями (кстати Синкай - молодец! Впервые вижу правильную визуализацию Far Jumper'a как сферу вокруг корабля, обособляющую его мировую линию от других), она должна была вернуться на Землю ещё до того, как её сообщения достигли бы получателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...