Перейти к содержанию

Аска и Синдзи: дух любви?


Как вы считаете, какие чувства были у Аски и Синдзи?  

130 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Рекомендуется при обсуждении оперировать фактами оригинала, аргументация на уровне "о чём думал автор" - на самом деле, довольно слабая.

Я указал на деталь, упоминания которой не видел от других людей. Интерпретация происходящего может быть очень разнообразной из-за разницы восприятия, которую будут определять в том числе и вкусы. Часть людей не сможет понять, что того или иного персонажа можно воспринимать как-то по-другому. Поэтому, они могут подумать, что раз персонаж вызывает раздражение у них, то в принципе в фильме он негативный. То, что Аска для Анно является любимым персонажем, говорит о том, что ему она представляется в позитивном свете.

Это всего лишь деталь, на которую я хотел обратить внимание. А аргументов тут и без меня было более чем достаточно.

Огромное спасибо тем, кто из года в год рассыпал в этом форуме алмазы живых мыслей. Особенно Психологам. А также психологам. И «психологам» )

И особенно особенно –Gabriel, †Дро№01†,  SeverUS, Scarab.

 

Да, любовь. Такая кривая, страшная, в гное-коростах, без рук, без ног. Потребительская. Эгоцентричная. Настоящая - как в жизни.

И пресловутый открытый финал мне видится несколько… иначе. Возможно,  не так,  как замыслили авторы. Но это и  не важно – по-настоящему большие произведения часто превосходят своих создателей (что читателей - само собой). По крайней мере, для меня эта трактовка достоверней психологически.

 

К. не залечила никаких ран. Выбрав индивидуальное существование,  герои  получили весь свой багаж назад.

Увидев Ее на пляже, Он вновь бросается душить – потому что невыносимая мука психологического умирания никуда не делась. Он все так же не может вынести последнего «нет» и страшной правды о себе и своей «любви». И не важно, сказано ли это было в мире слившегося разума, или в его личном подсознании. Ибо сказанное –  чистая правда, и святое основание его отвергнуть..

Она, узнав все о его предательском, потребительском малодушии, о подоплеке его «чувств»,  не хочет и не может быть с ним. Ее «отвратительно» по той же логике психологической достоверности очень четко атрибутируется тому, кого она видит перед собой.

Он душит Ее – ненависть и отчаяние. Она лежит – опустошенность и отвращение. Максимум - брезгливая жалость (рукой по щеке). Аффектация схлынула, отпустил, заплакал – осознал, что снова в реальном мире, лицом к лицу с невыносимой болью, отвергнутостью, отчаянием. И что ничего нельзя поделать. Ни-че-го. Такова реальность. И с этим предстоит жить. Каждому.

На том конце моста герои получили самих себя – что немало. Но и ничего больше. Ни внезапной способности к любви, ни исправления кривизны своих душ,  ни освобождения от груза скорбей. И дальнейший путь их  будет страшен. Но они сами ВЫБРАЛИ - быть. И в этом гигантское отличие от ситуации в начале. Они – выбрали. Решили – ПРИНЯТЬ. Не для чего-то или  кого-то - у них нет ничего, даже друг друга уже нет. Каждый один на один со страшным миром Разделенности. Который каждый из них решил принять. Просто потому, что это –  то, что ЕСТЬ.

 

Может быть, не стоило б об этом  говорить. Но… считайте, «птичка напела»…  где-то там,  за бездной мрака…  М.б. по ту сторону этого ПРИНЯТИЯ…

… принятие превращается в ЛЮБОВЬ.

Не ту. Другую.

Пусть даже моя позиция происходит из личного крайне идеалистического восприятия подобных вопросов, я не могу не заметить, что понятие "любовь" следовало бы использовать куда более осторожно из простейшего уважения к нему. И едва ли есть темы для споров, в которых подобное уважение стремиться ускользнуть с каждым новым приведенным сторонами аргументом быстрее, чем в спорах о отношениях героев аниме-произведений. А именно ситуация Аски Сорью Ленгли и Икари Синдзи служит наилучшим примером подобного.

Конечно, никто никогда не станет отрицать, что между двумя Детьми был подлинно огромное количество чувств и эмоций, очень часто невероятно различных и не менее часто достаточно сильных. И я никогда не стал бы отрицать, что среди них находилось место взаимной симпатии. Но симпатия та одновременно чуть более изящна, нежели просто дружеская и чуть менее выражена, чем способная даже в краткий срок возникнуть между людьми, могущих в будущем пытаться найти подлинный духовный союз друг с другом. Эта симпатия лишь призрачная дымка, которую без жалости разрывает первый сильный порыв ветра. Так зачем пытаться создать из этой иллюзорной симпатии одеяние для ужасающей химеры, что творится из всё возврастающих по ходу действия произведения ужаса, боли и ненависти? Уродство этого чудовища, что рождается в полнометражном финале и вместе со своими сородичами ведет избранного судьбой юношу к окончательному концу, не скрыть таким образом! Назвать же его "любовью"... Даже окончательно изуродованный смертью мир не заслуживает подобного.

Истинная любовь разрушительна в отношении самого любящего, сокрушая то несовершенство, что свойственно в разной степени и в разных проявлениях всякому человеческому разуму и всякой человеческой душе. Еще более она разрушительна в отношении всего, что стоит на пути между познавшими подлинное чувство людьми, будь то хоть всё мироздание и его законы. Но настоящая любовь никогда не может быть разрушительна в отношении самого объекта этого величайшего из доступных людям чувств.

Дуализм природы человека всегда сочетал высшее и низшее, но любовь есть самое великое проявление лучшей части людской сути именно по той причине, что она одна совершенна в свободе от черного яда неисчислимых пороков, омывающих наши души. И для тьмы ненависти её свет никогда не оставляет шанса.

Стремление к плотскому единению с другим человеком может сосуществовать с ненавистью и благодаря силе людской фантазии приносить в мир крайнее уродство. Стремление к единению разумов точно так же не способно избегать подобного. И только стремление к духовному единению неуязвимо. В отношениях Аски и Икари-младшего можно найти проявления первых двух стремлений, и Второе Дитя вполне проявляет высочайшее развитие своей личности, отвергая подобное с неприкрытым презрением в момент судьбоносного выбора. Она прекрасно знает, что достойна лучшего более кого-либо иного в своем мире, и что-то хоть немного меньшее, чем совершенство, было бы предательством всего пути, что она преодолела.

У Синдзи к Аске:

половое влечение (16 эпизод, ЕоЕ - 303 палата)

желание эмоциональной близости на базисе сходства внутренних переживаний и одиночества (ЕоЕ)

неспособность отдаться целиком (ЕоЕ)

просто ищет душевного комфорта (ЕоЕ)

У Аски к Синдзи:

половое влечение - будет отрицать даже у себя в голове (расширенная сцена с майндфаком Араэля)

соперничество в пилотировании (весь НГЕ)

презрение к той модели поведения, которую выбрал Синдзи для решения общей для них проблемы (ЕоЕ)

жажда внимания к себе (22 эп.)

раздражение лицемерием Синдзи и его применением высокопарных фраз типа "Я хочу быть с тобой" (ЕоЕ)

ревность по отношению к Рей (соперничество) (расширенный 22 эп.)

Итого: легкое подростковое влечение, растворенное в бурлящем котле кучи других противоречащих друг другу эмоций

С этой трактовкой я согласен. По пейрингу у меня оставляет вопросы только "One More Final: I Need You".

Чистота и бескорыстие вашей любви к полемике настолько широко проявлены на форумах EnE, что оснований для предположения о наличии у вас интереса к существу какого-либо из затронутых вами вопросов совершенно не остается. Посему, с вашего разрешения, от продолжения диалога воздержусь.

Да неужели хоть кто-то. Изменено пользователем KAON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Просьба в теме подряд более одного сообщения не оставлять, а редактировать существующее, пользуясь кнопкой "Изменить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то аргументами являются безвкусные патетические речи, прячущие за своей витиеватостью отсутствие смысла? Видимо для того же, для кого оболочка важней содержания. Единственный, кто что-то стоящее, из приведённого куска написал, был Aahnold, да только то что у Синдзи и на тапочки стоит, и за почти год совместной жизни с кем-то он начал проявлять лёгкое беспокойство к этому кому-то -- довольно легко и быстро, впрочем, утонувшее в конфликтах и взаимной неприязни, -- о любви никак не говорит. И естественно, то что Анно считает аску "кавай" не говорит о том, что он видит её в том же розовом свете, что и её фанаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называть то что там есть любовью -- оскорблять это прекрасное чувство.

Интересно, а что для вас любовь? Могли бы вы, хоть примерно, это описать? Да и тема, кажется, называется "Дух Любви". Про полноценную любовь тут речи и не идет. Но вот про ее призрак, "дух", а?

Это было взято отсюда и перефразировано:

Назвать же его "любовью"... Даже окончательно изуродованный смертью мир не заслуживает подобного.

Так что этот вопрос правильнее будет задать автору мысли. Изменено пользователем G1za
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Что бы ты мог сказать на счет варианта "Аска любит Синдзи, Синдзи Аску не любит"?

В очередной раз хочу сказать модераторам раздела, что опросу в шапке, на мой нескромный взгляд, не хватает варианта "другое", ибо у двух субъектов данной темы вовсе не обязательно друг к другу одинаковые чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это было взято отсюда и перефразировано:

А может не будем приписывать другим свои привычки? Это уже верх наглости. И пока, отсутствие собственных мыслей и посты состоящие из чужих цитаток здесь толь вы оставляете.

Что бы ты мог сказать на счет варианта "Аска любит Синдзи, Синдзи Аску не любит"?

 

Он сейчас найдёт цитатку.

Изменено пользователем Wilgiforz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Что бы ты мог сказать на счет варианта "Аска любит Синдзи, Синдзи Аску не любит"?

Я же уже обозначил свой взгляд на пейринг. В приведенной мною выше цитате люди очень подробно разбирали их отношения, и почти во всем я с ними согласен. Не хочу повторять то, что тут уже говорили другие люди. То, с чем я не согласен и считаю значительным:

 

Но симпатия та чуть менее выражена, чем способная даже в краткий срок возникнуть между людьми, могущих в будущем пытаться найти подлинный духовный союз друг с другом.

Финальная сцена (One More Final: I Need You), да и в целом мое понимание их отношений, этому противоречит.

 

...

Нет, ты. На войне все средства хороши? Это действительно было мерзко, я аж не сдержался.

Изменено пользователем G1za
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенной мною выше цитате

 

Понимаешь ли что ты сделал парой постов выше: ты прошерстил эту тему (что в целом весьма похвально, но не суть важно) и нацитировал сообщений, мнение в которых совпадает с твоим. Всё, что это может доказать, так это то, что есть еще люди, кроме тебя, мыслящие схожим образом.

Но не забывай, что почти к всем эти постам есть и противоположное мнение в постах на которые они отвечают/в следующих за ними постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь ли что ты сделал парой постов выше: ты прошерстил эту тему (что в целом весьма похвально, но не суть важно) и нацитировал сообщений, мнение в которых совпадает с твоим. Всё, что это может доказать, так это то, что есть еще люди, кроме тебя, мыслящие схожим образом.

Но не забывай, что почти к всем эти постам есть и противоположное мнение в постах на которые они отвечают/в следующих за ними постах.

Помимо мнений там еще и очень подробно разбираются отношения. И мысли этих людей друг друга дополняют. Я не привожу новых аргументов в пользу пейринга, потому что их уже слишком много приводилось другими. Я не вижу смысла обсуждать в этом пейринге то, разбор чего (достаточно тщательный) я уже видел. О чем я тоже уже неоднократно говорил. Я только обозначил то, с чем я согласен и дополнил тем, чего тут не увидел.

Возможно, если бы я прочитал эту тему полностью, то по любовной линии Аски и Синдзи мне стало бы все совершенно ясно. Потому что я допускаю такое, что все интересующие меня детали по пейрингу в ней уже разбирались. И тогда я бы не написал тут вообще.

У меня нет желания и цели доказать или опровергнуть для других; у меня есть желание и цель полностью разобраться самому.

Изменено пользователем G1za
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по состоянию Аскиной одежды из 24 эпизода вряд ли она неделями ночевала под забором. Тут скорее идет речь о паре дней.

 

Да и вообще, немного подумав, можно сказать следующее. По поводу почему не показали. Во-первых, не факт что не показали. В начале 24 эпизода, нам показали Синдзи в каких-то развалинах и вопрос, что он там делал остается открытым ( я даже помню экзотические теории, связанные со сценой удушения.) Во вторых авторам нужно было впихнуть в 23 серию смерть Рей, воскрешение Рей и много Рей, превращающихся в фарш. Вряд ли им хватало времени на разные мелочи, типа кошмаров Синдзи. В третьих, подача отношений в Еве.... довольно оригинальна. Мы не знали о истинных чувствах Гендо к сыну, до середины ЕОЕ. С отношением Синдзи к Аске вышло тоже самое. Но я признаю что вопрос довольно спорный.

Изменено пользователем Mr.SiLVa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...