Перейти к содержанию

Позитронная пушка


Рекомендуемые сообщения

Я тут мозгом пораскинул.

1. У лазера есть один недостаток - сильное рассеяние среды. Но лазеры есть и были в 95 году (правда их работа не дает спецэффектов). У позитронки тож огромное устройство накачки. (А в манге ее переделывали для стрельбы по серийникам, у которых походу не было АТ-полей).

2. 180 МВт скорее всего ошибка, т.к. обычный утюг тянет 1.5 кВт, обогреватель - 2-3 кВт, комп хороший - до кВт. А в Японии не один миллион жителей остался. Вчеером, как повключают свет и телики, то 180 МВт на всех не хватило б.

3. Все ж не понял, в чем прикол с позитронкой, почему сказано, что для пробития нужна определенная мощность, а не для накачки пушки до выброса нужной энергии. Кромь того, там походу провода от подстанции шли прям к пушке (т.е. энергия скапливалась в ней). Обычно же для мощных установок есть в 10-100 раз больший "шкаф" с конгденсаторами, которые заряжаются долго от сети через трансформатор, а потом за долю секунды разряжаются на устройство накачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серийникам, у которых походу не было АТ-полей

Ну здрасьте

 

Обычно же для мощных установок есть в 10-100 раз больший "шкаф" с конгденсаторами, которые заряжаются долго от сети через трансформатор, а потом за долю секунды разряжаются на устройство накачки.

Вообще-то все эти грузовики вокруг как раз и везли на себе кондеры и трансформаторы.

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

серийникам, у которых походу не было АТ-полей

Ну здрасьте

По крайней мере эти поля были слабее, чем у ангела, которого из этой пушки подстрелили. В том варианте манги, что на этом сайте упоминают, что перед боем с серийками мощность разового выстрела пушки уменьшили в угоду скорострельности.

Кстати, Рей перед тем, как самоуничтожится говорит, что если она катапультируется, то поле исчезнет. Возможно, ева сама по себе поля не имеет, а является усилителем поля живого пилота.

Изменено пользователем B_503
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ева сама по себе поля не имеет, а является усилителем поля живого пилота.

Имхо - Ева сама по себе не имеет координационного центра, который бы управлял полем, но фактически генерирует его она. Равно как и сердце технически может работать без мозга, но не считает это нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(А в манге ее переделывали для стрельбы по серийникам, у которых походу не было АТ-полей).

Ты про Re-Take? Это не официальная манга, это фанатское творчество.. Его нельзя применять при обсуждении сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(А в манге ее переделывали для стрельбы по серийникам, у которых походу не было АТ-полей).

Ты про Re-Take? Это не официальная манга, это фанатское творчество.. Его нельзя применять при обсуждении сериала.

 

Ок. Я думал, если про мобильность, то это имелось в виду.

А так сам излучатель у позитронки не очень и большой. И да, нет там на машинах конденсаторов, как в лазерах. В моем переводе есть слова "Передаю всю энергию на позитронную пушку".

И вообще вопрос у меня в том, являются ли названные 180 _Вт мощностью в импульсе установки или мощностью для накачки установки. 

В первом случае даже если там 180 ГВт, то маловато. (даже если в N2 бомбе около килотонны ТНТ эквивалента, то мощность будет выше(только и рассеяние на все 720 градусов.)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут посмотрел-пораскинул, и пришёл к выводу, что позитронная пушка.....не совсем позитронная. Тут скорее речь пойдёт о.....термоядерной реакции. Сейчас объясню. Предупреждаю сразу - размышления на основе кадров Ребилда! 

 

Позитроны - частицы противоположные электронам или же античастица электрона. Возникают они в одном из видов радиоактивного распада (позитронная эмиссия), а также при взаимодействии фотонов с энергией больше 1,022 МэВ (что достаточно много). Так как она относится к категории античастиц, то просто так хранить их не получится - необходимо магнитное поле, иначе аннигиляция. Следовательно, должен быть некий контейнер для хранения, однако не тут то было.

 

b9318779388beea74bf9432754a7953c.png

 

Как видно из кадра, "патрон" представляет собой скорее электронную лампу нежели контейнер. Следовательно, позитроны там явно храниться не могут. Допустим, что они хранятся на концах, но тогда зачем нужны "волоски" в колбе? они же мешать выходу будут. Идём дальше. Допустим, что позитроны генерируются на месте. Для этого нужно либо произвести распад, либо как уже писалось, взаимодействие фотонов большой энергии. Взглянем на установку.

 

dc00eefc6cc6f549f5eae12ace14cf41.png

 

По ней видно следующее: в центре находится сама пушка, а позади некие излучатели. На излучатели подаётся сверхвысокое напряжение, в результате чего при выстреле они производят очень мощный выброс, что-то типа лазера.

 

5ca54cf104c29a11d442fc71b3a83c80.png

 

Казалось бы, что это и есть система получения позитронов: взаимодействие фотонов с большой энергией. Однако меня смущает следующие обстоятельства:

 

1) Подача такого высокого напряжения на эти...пьезоэлементы вызовет скорее не лазерный всплеск, а скорее гамма-луч. Хоть эти установки действительно очень похожи на лазеры, а скорее всего, это они и есть.

 

2) Задержка выстрела после "удара" лучей. Позитроны при взаимодействии фотонов сгенерятся мгновенно. НО, они родятся в паре с электроном. Если предположить, что вся масса копится внутри за счёт электромагнитного поля, то, вероятнее всего, позитроны будут просто аннигилировать с электронами, т.к. электроны вряд ли удастся отсеивать.

 

3) Полёт луча к цели. Позитроны это такие же частицы, а следовательно, они имеют хаотичное движение, и луч, скорее всего, просто не долетит до цели. А для полёта просто необходим некий магнитный коридор, направляющий луч.

 

4) Далее мои подозрения о термоядерности этой пушки вызвала эта статья. В ней меня заинтересовал сам процесс запуска реакции. А именно мощным импульсом лазера. Полез проверять Вику, и вот что нашёл (сама статья):

 

 

Существуют две принципиальные схемы осуществления управляемого термоядерного синтеза, разработки которых продолжаются в настоящее время (2012):

 

Квазистационарные системы, в которых нагрев и удержание плазмы осуществляется магнитным полем при относительно низком давлении и высокой температуре. Для этого применяются реакторы в виде токамаков, стеллараторов (торсатронов) и зеркальных ловушек, которые отличаются конфигурацией магнитного поля. К квазистационарным реакторам относится реактор ITER, имеющий конфигурацию токамака.
Импульсные системы. В таких системах управляемый термоядерный синтез осуществляется путём кратковременного нагрева небольших мишеней, содержащих дейтерий и тритий, сверхмощными лазерными лучами или пучками высокоэнергичных частиц (ионов, электронов). Такое облучение вызывает последовательность термоядерных микровзрывов.

 

Вот импульсная система меня и заинтересовала. Быстро всё проанализировав, я нашёл полное соответствие самой системе, представленной в Еве:

 

В пушку заряжается патрон с дейтерием или тритием, а после резко ударяют мощным лазером. В результате сразу же получается термоядерная реакция, которая держится в пушке, (задержка выстрела после удара лазеров как раз может означать прохождение реакции). А как только энергия там достигает какого-то значения - бах и полетел луч. И никакого магнитного поля не надо - давление, как и температура колоссальные. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 i 
Уведомление:
Думаю, что в данной ситуации можно взять за основу и ребилд. Ибо сцены почти перерисованы. Да и тема очень интересная на самом деле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что за устройство под позитронкой авторы имели ввиду, но потребляемую энергию в Японии назвать могу: порядка 800-950 млрд. кВт ч/год

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что за устройство под позитронкой авторы имели ввиду, но потребляемую энергию в Японии назвать могу: порядка 800-950 млрд. кВт ч/год

 

По математике у меня было 3, но по моим подсчётам это 2.5 ГВт ч/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...