Перейти к содержанию

Позитронная пушка


Рекомендуемые сообщения

 ! 
Предупреждение:
Прекращайте оффтоп.
"Railgun" имеет мало общего с аннигиляторами.

Ещё раз напоминаю основные сформулированные текущие вопросы к проекту:
1) Откуда берётся антиматерия?
_а) Содержится в "капсулах-патронах" (видны когда Синдзи перезаряжает оружие). В таком случае необходимо объяснить, почему в этих капсулах не происходит аннигиляция. Наиболее вероятно, что антивещество содержится там в магнитной ловушке из сверхпроводника.
_б) Генерируется непосредственно в момент выстрела. "Патрон" представляет из себя атомы-мишени, которые подвергаются интенсивному лазерному облучению. При этом инициируются ядерные реакции итогом которых является формирование позитронов. Эта версия объясняет странные белые лучи.
2) Какую функцию выполняет игла перед дульным срезом - фокусирующий электрод?..
3) Чем собственная разработка НЕРВа (использовалась Аской против Ариила) отличается от армейской? В ней как раз реализован принцип "1-а"?
4) Просьба ко всем, кто полагает что знаком с физикой и владеет свободным временем, дать количественное обоснование возможности ведения стрельбы плазмой из антивещества в атмосфере. Необходимо показать, что плазменная струя будет устойчивой (и при каких параметрах это возможно, если вообще возможно). ЕМНИП, в годы ВОВ Гинзбургом была отвергнута идея создания противотанкового огнемёта (чтоб бил прямо в смотровую щель) как раз на основании нестабильности струи. Но в нашем случае имеют место гиперзвуковые скорости и электромагнитные эффекты. Так что если есть бизоны от газодинамики и физики плазмы - велкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Единственный смысл существования Позитронной Пушки - название "круто звучит", она "круто выглядит" и сам процесс её использования приносит ДРАМУ в сюжет, что служит двигателем для развития и раскрытия персонажей. Практически никакой связи с реальностью тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "позитронная" пушка обладает способностью к полной аннигиляции материи, то после первого же выстрела землю бы разнесло к чертям. Ибо количество энергии выделяемое при аннигиляции чего либо крупного будет равно паре десятков "хрущёвских" бомб. Антиматериальное оружие - вундерваффе еще лет эдак на 500.

И ещё. Сейчас есть возможность аннигиляции материи, но стоимость аннигиляции одного грамма, который высвободит энергии как мешок тротилу, равна годовому бюджету США. Тем более мне непонятен способ преобразования в сериале энергии в антиматерию, ибо это то же самое что из воды слепить пельмень.

Ждем еще одной НТР, повышения уровня миниатюризации и заменяем гауссами огнестрелы. Это более реально чем антиматериальное орудие. Усовершенствованный гаусс даст нам оочень высокую пробивную силу и точность. Кстати Уже многие годы существует опытная модель пистолета-пулемета, по принципу действия - рейлгана. Квакеры - ликуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то уже это писал.. а, вот:

Даже если представить, что удалось получить такое огромное колличество стабильного антивещества и закрепить его в магнитной ловушке в высоком вакууме, то процесс аннигиляции будет крайне неэффективным. По сути аннигиляция - это не взаимоуничтожения вещества и антивещества, а их взаимная реакция с образованием нового вещества (в случае с позитроном это будут гамма-кванты и возможно позитроний, с нуклонами - пи-мезоны с промежуточным барионием, +адроны и нейтрино), причем чем выше энергия антивещества, тем ниже шансы его аннигиляции.

Как уже подсчитали в ЛАИ: реакция 1 кг антиматерии = (3*10^8)^2*2=1.8*10^17 Дж примерно 2*10^8 ГДж. Аннигиляция 1кг вещества и 1кг антивещества будет равна 2кг умноженным на скорость света в квадрате E = 18 * 10^16 Дж. Как видим, ничего экстраординарного, тем более, что сначала нужно рассчитать энергию в эВ.

Цитата: С ростом энергии сталкивающихся частиц сечение аннигиляции за счет сильного и электромагнитного взаимодействий падает, а за счет слабого взаимодействия - растет. Поэтому при высоких энергиях в столкновениях адронов могут наблюдаться и процессы слабой аннигиляции кварков и антикварков в виртуальный или реальный W+/- или Z^0-бозон слабого взаимодействия. Интерференция сильного и слабого взаимодействий адронов определяет эффекты слабого взаимодействия в столкновениях адронов при высоких энергиях (несохранение четности, одиночное рождение странных и очарованных частиц в столкновениях "обычных" адронов и др.).

Пушка не способна аннигилировать материю. Не верю я в то, что в нее установлена "чудо-машина", генерирующая антиматерию. Вопрос: почему при выстреле позитроны летят лучом, а не аннигилируются на выходе из пушке в атмосфере и не рассеиваются? Очевидно же, что реакция аннигиляции происходит еще на подлете к цели, и n-ая часть энергии уходит впустую. Однако, никаких коллапсов в окружающей среде не происходит, более того, удар мимо Рамиила даже не привел к ядерной катастрофе. Да и Аска, фигача по Токио-3 из НЕРВовской позитронки во время атаки Ариила не инициировала ядерного удара.

Реакция аннигиляции, еще раз, не "офигительной мощи абздец", а банально преобразование вещества (в нашем случае атомов). И энергии она выделяет вполне себе земных масштабов, сравнимых с реакцией синтеза/деления ядер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то уже это писал.. а, вот:

Пушка не способна аннигилировать материю. Не верю я в то, что в нее установлена "чудо-машина", генерирующая антиматерию. Вопрос: почему при выстреле позитроны летят лучом, а не аннигилируются на выходе из пушке в атмосфере и не рассеиваются? Очевидно же, что реакция аннигиляции происходит еще на подлете к цели, и n-ая часть энергии уходит впустую. Однако, никаких коллапсов в окружающей среде не происходит, более того, удар мимо Рамиила даже не привел к ядерной катастрофе. Да и Аска, фигача по Токио-3 из НЕРВовской позитронки во время атаки Ариила не инициировала ядерного удара.

Реакция аннигиляции, еще раз, не "офигительной мощи абздец", а банально преобразование вещества (в нашем случае атомов). И энергии она выделяет вполне себе земных масштабов, сравнимых с реакцией синтеза/деления ядер.

Как раз таки при должной массе это офигительной мощи абздец. Реакция на подлёте к цели есть, но учитывая ТТХ воздуха энергия рассеивается не причиняя вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вопрос: почему при выстреле позитроны летят лучом, а не аннигилируются на выходе из пушке в атмосфере и не рассеиваются?

Возможно перед выстрелом идёт какая-нибудь взрывная волна, которая разряжает атмосферу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильны выразился..

Полтонны антивещества в атмосферу - это офигительной мощи абздец (хотя, лукавлю - антивещество не существует в природе (и его еще никто не создавал). Есть лишь антинуклоны и позитроны, объединить их в молекулы еще никому не удавалось). А мы имеем дело с исключительно позитронной пушкой, стреляющей почему-то направленным пучком (!). Я понимаю момент, когда позитроны образуются в ходе сильного лазерного излучения в антиплазме (об этом писал Антимат, кажется). Но как их донести до цели на растояние нескольких киллометров? Даже луч лазера рассеивается, а позитронный поток очевидно медленнее скорости света, однако он долетает, да к тому же отталкивается от аналогичного по заряду луча Рамиила (кстати - опять же рассеивания не произошло, словно луч существовал внутри машнитного потока. Еще один плюс в пользу теории антиплазмы).

И еще раз: с ростом энергии сталкивающихся частиц сечение аннигиляции за счет сильного и электромагнитного взаимодействий падает, а за счет слабого взаимодействия - растет. Вспоминая, что сам удар не привел в локальному ядерному удару (не буквально конечно, а по выделению энергии), то вывожу теорию, что аннигиляция позитронов тормозилась альфа- и гамма- распадами при контакте с атмосферой и поверхностью (опять же, допущение. Я искал аналогию сильного и электромагнитного взаимодействий). Отсюда такое низкое сечение реакции. Но почему тогда мы не получили взрыв самой пушки при образовании позитронов, если таковое было? Ведь в тот момент слабое взаимодействие как никогда сильно. Значит, все же патрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
А мы имеем дело с исключительно позитронной пушкой, стреляющей почему-то направленным пучком (!).
Позитроны проще разогнать - масса у них меньше. И почему пучок не должен быть направленным? Я представления не имею, что может с ним происходить на гиперзвуке, а скорости именно такие, раз пушка даже до околоземной орбиты достаёт.
Но как их донести до цели на растояние нескольких киллометров? Даже луч лазера рассеивается, а позитронный поток очевидно медленнее скорости света, однако он долетает <...>
Это уже к вопросу о гиперзвуковой газодинамике и физике плазмы. Потери позитронов есть, но для повреждения антиматерией достаточно меньшего потока частиц, чем в случае лазера.
И еще раз: с ростом энергии сталкивающихся частиц сечение аннигиляции за счет сильного и электромагнитного взаимодействий падает, а за счет слабого взаимодействия - растет.
1) Напомни, откуда это.

2) Лептоны (электрон/позитрон) не участвуют в сильных взаимодействиях.

Но почему тогда мы не получили взрыв самой пушки при образовании позитронов, если таковое было?
А зачем, если существует экранирующее магнитное поле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не могу вспомнить, о чем я тогда говорил, просто попалась статься на Астронете, в голове возникла любопытная теория, но сейчас уже не актуально.

Позитроны проще разогнать - масса у них меньше. И почему пучок не должен быть направленным? Я представления не имею, что может с ним происходить на гиперзвуке, а скорости именно такие, раз пушка даже до околоземной орбиты достаёт.

Я говорил о рассеивании луча. Нортус приводил формулу, и меня насторожило, что луч даже в космосе движется сплошной линией.

1) Напомни, откуда это.

2) Лептоны (электрон/позитрон) не участвуют в сильных взаимодействиях.

1) http://www.astronet.ru/db/msg/1172469

2) В общем, да, моя ошибка, там речь шла об адронах.

Меня куда больше интересовало, как можно удержать поток позитронов в луче, учитывая, что у них есть масса и заряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня куда больше интересовало, как можно удержать поток позитронов в луче, учитывая, что у них есть масса и заряд.

Во-первых, массу и заряд учли. Рицко намекнула вскользь про магнитное поле Земли и вращение (полагаю, силы Лоренца и Кориолиса), а также притяжение.

Во-вторых, насчёт луча...

Нуу...если мы когда-нибудь будем смотреть антителик, то свет на его антилюминофоре будет производить пучок позитронов из антиэлектронной (то есть миниатюрной позитронной) пушки. И это при том, что пучок будет первоначально невидим для глазу, так как будет лететь в вакууме. В атмосфере же позитроны, постепенно аннигилируя с электронами воздуха, будут создавать некий плазменный шнур, явление, очень похожее на молнию, за тем отличием, что в молнии электроны насильственно под действием напряжения срывает с атомов, здесь же они аннигилируют полностью, обеспечивая термическую светимость и более долгую рекомбинацию, нежели русло молнии. Вблизи это и будет выглядеть как раз как светящаяся палка. Всё объяснимо.

З.Ы. Чёёёёоооорт......чем же тогда Ангел стрелял, раз его луча не видно?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...