Перейти к содержанию

Синдзи и тринадцатый ангел


Спящий

Битва  

64 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Мне не совсем понятно почему он впал в такой ступор только оттого что внутри робота человек. Сражаться с роботом это же не обязательно убивать человека, отцапать пару конечностей, вот и победа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятно почему он впал в такой ступор только оттого что внутри робота человек. Сражаться с роботом это же не обязательно убивать человека, отцапать пару конечностей, вот и победа.

Ну после того как Синдзи узнал что внутри Евы человек,он в ступор и впал.Даже если-бы он просто начал сражаться с 3 Евой Тодзи бы не так пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну после того как Синдзи узнал что внутри Евы человек,он в ступор и впал.Даже если-бы он просто начал сражаться с 3 Евой Тодзи бы не так пострадал.

я примерно это и имею в виду. Начал сразу болтать об убийстве, хотя к этому моменту уже много раз было такое что Ев серьезно повреждали, но ни один пилот не погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> хотя к этому моменту уже много раз было такое что Ев серьезно повреждали, но ни один пилот не погиб

Повреждали, но не выводили из строя. А тут нужно было сделать именно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сражаться с роботом это же не обязательно убивать человека, отцапать пару конечностей, вот и победа.

А конечности у Тодзи синхронизированы с конечностями Евы 03 - и Синдзи знает об этом.

Иными словами, повреждаешь Еву, наносишь какой-то урон и самому пилоту.

Ну а сознательно наносить урон живому человеку - пардон, попробуйте поиграть во врача-хирурга на досуге? Сможете ли вы? Врят ли...

Надо иметь определенную закалку или же предрасположенность, коей у Синдзи, как я понял, никогда и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> хотя к этому моменту уже много раз было такое что Ев серьезно повреждали, но ни один пилот не погиб

Повреждали, но не выводили из строя. А тут нужно было сделать именно это.

например после атаки Израфила целых две Евы были небоеспособны и валялись кверху ножками.

А конечности у Тодзи синхронизированы с конечностями Евы 03 - и Синдзи знает об этом.

Иными словами, повреждаешь Еву, наносишь какой-то урон и самому пилоту.

Без прямого физического воздействия это больно конечно, но увечий не остается, что опять же Син на собственном опыте знал.

Ну а сознательно наносить урон живому человеку - пардон, попробуйте поиграть во врача-хирурга на досуге? Сможете ли вы? Врят ли...

Надо иметь определенную закалку или же предрасположенность, коей у Синдзи, как я понял, никогда и не было.

Аналогия не совсем удачная, потому что в данном случае я буду стопроцентно знать что последствия моих действий будут необратимые. Сознательно искалечить и сознательно причинить боль не равные меры.

С другой стороны представьте такую картину: я решила поиграть на Вас во врача-хирурга на досуге, а Вы лежите спокойненько на койке, с полной возможностью действия, и вместо того чтобы дать мне по лбу, гордо заявляете что лучше умереть чем причинить вред ближнему. Инстинкт самосохранения - врожденный инстинкт, а вот мораль более вторична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогия не совсем удачная, потому что в данном случае я буду стопроцентно знать что последствия моих действий будут необратимые. Сознательно искалечить и сознательно причинить боль не равные меры.

Хм, вспоминается цитата из книги Дина Кунца "Покровитель"

- только не оставляй на ней синяков. :asuka_amazed:

ИМХО, даже так я вот например не смогу причинить боль или какой-либо вред человеку без моральной предрасположенности или соответствующей тренировки, кою проходят лишь в некоторых военных или медицинских учреждениях, дабы люди в экстренной ситуации могли заглушить свои естественные инстинкты и думали головой, а не кричали что-нибудь типа "Караул", "Спасите" или бы, как Синдзи, медленно не подыхали от бездействия.

Инстинкт самосохранения - врожденный инстинкт, а вот мораль более вторична.

Вы судите по обычным людям.

У интеллектуально развитых людей, способных к самоанализу - инстинкты зачастую глушаться разумом.

Вон, Гитлер же демонстративно покончил с собой (по крайней мере официально), хотя едва ли у него не было интсинкта самосохранения.

С другой стороны, способность к самоанализу, еще не означает, что человек, скажем, морально готовый умереть в виду какой-то своей внутренней логике, будет в то же время готов сознательно причинять вред окружающbм людям.

В противном случае, ЕоЕ был бы бессмысленен - поскольку отправив всех "в топку" в состоянии аффекта Синдзи едва ли захотел бы их возвращения уже после того, как успокоился.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, даже так я вот например не смогу причинить боль или какой-либо вред человеку без моральной предрасположенности

Сейчас куча психов, в том числе и в интернете. почему Вы исключаете возможность что за другим монитором сидит один из них?)))

или соответствующей тренировки, кою проходят лишь в некоторых военных или медицинских учреждениях, дабы люди в экстренной ситуации могли заглушить свои естественные инстинкты и думали головой, а не кричали что-нибудь типа "Караул", "Спасите" или бы, как Синдзи, медленно не подыхали от бездействия.

В экстремальной ситуации организм всеми силами цепляется за жизнь. Люди безо всякой подготовки, когда на них нападают отбиваются всем что под руку попадется. Наоборот, нужен нехилый стаж пацифизма, чтобы позволить себя убить без сопротивления. Да еще если до этого враг убил/покалечил пару-тройку друзей.

Вы судите по обычным людям.

У интеллектуально развитых людей, способных к самоанализу - инстинкты зачастую глушаться разумом.

мы говорим о частном случае. С какой стати Син шибко интеллектуально развит? По собственным же словам, до участия в проекте он жил совершенно обычной жизнью, без мегапринципов и увлечений. В школе опять же не блистает. За весь сериал (мангу не читала так что не ручаюсь) он не делает каких-то поразительных умозаключений и рассуждений. По всем статьям обычный парень, с типичными для подростка проблемами и комплексами, просто в необычной ситуации и с необычным скиллом.

Вон, Гитлер же демонстративно покончил с собой (по крайней мере официально), хотя едва ли у него не было интсинкта самосохранения.

и еще школьники и школьницы демонстративно кончают с собой чтоб родителям отомстить или неудавшейся первой любви. Суицид и уровень интеллекта вообще не связаны.

С другой стороны, способность к самоанализу, еще не означает, что человек, скажем, морально готовый умереть в виду какой-то своей внутренней логике, будет в то же время готов сознательно причинять вред окружающbм людям.

В противном случае, ЕоЕ был бы бессмысленен - поскольку отправив всех "в топку" в состоянии аффекта Синдзи едва ли захотел бы их возвращения уже после того, как успокоился.

но в данной ситуации гораздо больший вред очень многим людям был бы в случае победы Евы3. Интеллектуально развитый человек с такой высокой моралью и самоконтролем не мог этого не понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи не то чтобы был таким прямо вот защитником справедливости аля Эмия Широ, который лучше сам примет всю боль, чем позволит страдать другим.

Но ему, как мы знаем, во первых, всегда было наплевать на себя (он ненавидел себя за все, что только можно и нельзя), потому его не слишком волновала своя смерть.

Во вторых, ему также было наплевать и на других людей, потому его не волновала судьба этого жестокого мира, если он не будет сражаться. К выводу, что всё, ради чего он существует в этом мире - это пилотирование Евы - он прийдет позже.

А в третьих, несмотря на все это, его сердце всё же приоткрылось дле некоторых людей, и потому он очень боялся испытать боль от вреда или потери тех немногих, с кем он стал близок.

На фоне всей этой каши в душе 14-ти летнего ребенка о каких либо разумных действиях со стороны Синдзи рассуждать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще альтернативное мнение, высказанное Кадзи из манги: дескать Син мог спасти Тодзи, но в результате погиб бы сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...