Перейти к содержанию

Шагоходы


langley

Рекомендуемые сообщения

Patriot PAC-3 где? Она между прочим по габаритам огого.

М2HB 50BMG Встрроены в корпус по сторонам от водителя.

20мм ротативные 6-ствольные где? они между прочим тоже не маленькие.При дикой скорострельности и отсутствии быстроповоротной башни нафига они вообще нужны?Не говоря уже про гигантский контейнер с патронами.

От авиабомб можно на ножках убежать.

Гыы от них еще можно ускакать и уехать однако накрывают даже танки.

Планирующая бомба не регистрируется тепловыми датчиками.Хрен ее собьеш.А они попадают даже в окна.

Ускоритель частиц и лазер.Спрашиваю еще раз откуда электричество.

10000 на гиперзвуковой скорости болванки разрушаются очень и очень быстро.Тут имхо калибр нужен побольше и снаряд раз в 8 подороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 569
  • Created
  • Последний ответ

Думаю в наше время перспективным направлением развития шагоходов можно щитать небольшие, быстрые и подвижные машины (4 ноги достаточно) заточеные под городские бои и бои внутри зданий. Причиной этого являеться текущая ситуация в мире - почти все боестолкновения происходят в Африканских или странах Южной Азии где города это аццкое хитросплетение кривых узких улиц и проходов. В такой ситуацыи современные солдаты развитых армий теряют многие свои приемущества из-за слишком близких контактов с противником, засад и т.д.

Вот тут бы и пригодилась машина способная по этим улочкам свободно перемещаться, выдерживать обычную пулю 12,5, а также по возможности первой входить в здания и вести разведку перед отрядом пехоты. Управлять ей, дистанционно, может оператор находящийся в том же отряде.

В общем там где не пройдет БТР или хотя бы "Хаммер", такая штуковина бы очень помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frame5, не вижу поводов для иронии.

На арте плохо видно, что позади головы расположен второй блок - с ракетами. М2HB 50BMG стоят в носу, вулканы - в боковых отделениях, там, где "фары". И о каком гиганстком контейнере речь, если рост этой махины 12 метров?! Вес обычного контейнера с авиационной пушкой SUU-23A - 780 кг, габариты - 0,5х0,5 м. Все это находится в башне, сектор обстрела - 60 градусов. Башка-то крутится!

По лазеру - он не энергозатратен. Это не та хрень, которая светит на километры, его радиус - не более 40 м., время импульса - меньше секунды. Общая характеристика лазеров такого рода: питание - трехфазная сеть напряжением 380 В ±10% частотой 50 Гц ± 3%, потребляемая мощность системы ЧПУ координатным столом до 3,5 кВт, потребляемая мощность лазерной системы до 10 кВт. Умножь на 5 при разгоне мощности. Не так уж и много.

По поводу болванок - хз, напротив большей части официальной документации стоит [засекречено]. При М10 и 50 МДж снаряд из керамики превращается в плазму через 100 м полета. Да это и не важно, на тестах REX показал крайнюю неэффективность (хотя, палил болванками, но там погрешность достигала километры!) и выявил потребность в войсках поддержки.

Идея банальна до невозможности - танк-крепость как супероружие абсурдно в свете современной военной доктрины. В идеале нужно создать мобильный комплекс баллистической артиллерии, способной палить за пределами линии боя (или даже лучше из чужого государства), причем машина должна отличаться всепроходимостью (а не только по дорогам/рельсам), энергоемкостью (на обчный тягач рельсу не поставишь), незаметностью (не зная, где искать, его не найдешь, а машина себя никак не проявляет) и мобильностью (запас хода - 1200 км.). Использовать без поддержки и тем более в открытом столкновении - нерационально. Поэтому ему необходим взвод поддержки (ПВО, РЭО, два пояса пехоты. Достаточно трех единиц ЗРК, и одной РЛС, плюс пехота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rain

Тогда - резон! Отказаться от шагоходов к чёртовой матери! Ибо преимущества двуногих жагоходов перед танками или "пауками" ОТСУТСТВУЮТ. Их НЕТ. А раз уж вы так жОстко откритиковали паука, тогда в шагоходах нет смысла в принципе, ибо двуногий робот воевать не будет. Он будет спотыкаться, падать, грузнуть в песке. Скорость передвижения слишком мала, слишком велик вес (точнее, вес нормальный, но одно дело носить его гусеницами, совершенно другое - парой ног), как следствие нормальную броню не установишь. Да и просто (сколько раз я это уже писал - всем по барабану) стоит ему упасть - это всё! Он больше не встанет. Боевая эффективность падает до нуля. А учитывая особую конструкцию шасси (с такой модной фичей, как спотыкальная функция) вероятность упасть ОЧЕНЬ велика. NortUS, была бы приблизительная статистика - можно было бы расчитать вероятность, но и безо всяких расчётов ясно, что эффективность такого шагохода будет в ТЫСЯЧИ (не десятки, не сотни) раз ниже, чем у гусеничного танка.

Сколько слов и все ни о чем...

С какой стати он будет спотыкаться? Ты часто спотыкаешься?

Я представляю себе бой в городских условиях и основная проблема танков заключается в том, что они не могут атаковать, например, верхние этажи зданий. Вообще их скорость реагирования очень слабая. Другие виды войск, вроде вертолетов, не решают этой проблемы - проверено американцами.

Между тем, как раз для городских условий, а так же на пересеченной/горной местности компоновка шагохода была бы гораздо более выгодной.

Что будет, если он упадет? Ничего не будет, я имею в виду конструкцию вроде этой:

gasaraki.jpg

С чего он не встанет, это твои фантазии. Хотя это, конечно, не реалистичный образец, но смысл понятен, я надеюсь.

И как я уже говорил, высота не более 5 метров, хотя и она очень большая (у танка в два раза меньше). Но задачи-то у них разные.

И повторю еще раз, раз уж мои посты быстро забываются:

Есть вполне реальные разработки экзоскелетов для того, чтобы позволить солдатам нести на себе больше оружия или других объектов.

Увеличь размер экзоскелета и сделай изоляцию от внешнего мира - получится скафандр на сервоприводах, например, для гипотетических боевых действий на других планетах или в космосе.

Увеличь еще больше этот скафандр - и получится то, что в аниме-жаргоне называют "меха".

Почему "дылда"? Где я говорил, что это что-то вроде 50-метрового монстра из Battletech?

Я думаю, что реальный рост таких машин не должен превышать 5 метров ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема равновесия на двухножках никогда не отпадает... даже при сравнительно небольшом росте, большой плошади и мощном давлении на поверхность при "шаге" контролировать распределение веса проблематично и отдача от своих орудий и тем более от выстрелов противника будет способствовать его частому падению. На двух ногах вроде нет проблем устоять даже при прямом попадании баллистики, достаточно правильно подобрать конфигурацию стопы и выбрать центр тяжести. Но при движении, обычном шаге, про бег даже не зарекаюсь, треть пути шагоход перемещет массу своего тела на одной ноге. Ладно бы он мог делать шаги достаточно часто, так ведь такая груда металла не способна шевелиться настолько быстро, что бы время пути на одной ноге было бы минимальным - гидравлика не позволяет.

Лучшие модели современных японских миниатюрных роботов падают и падают при скорости меньше прогулочной. И вспомните того BIG DOG'а на четырёх лапах. Если бы сделать паука с фронтальным расположением конечностей (выводы по бокам), то ему даже переворот не будет страшен: выгнул лапы вверх тормашками и побежал дальше))

В итоге как решение получется двуног с огромными куриными лапами, развод "пальцев" которого по площади был бы достаточным для полноценного удержания равновесия при ходьбе с учетом боевых действий. Тут же вспоминается "цыпа" из Робокопа (вроде 2-я часть, не к ночи будет упомянуто^^), где сабж н емог как следует топать по обычнм ступенькам, умещаясь на лестничной клетке...

ЗЫ даже если бы такая тежелая пехота могла бы развивать отличную скорость, то про действие инерции страшно подумать, от чего манёвренность страдает прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555 как видно из картинки прикрепленой выше большая часть брони мехи без уклона значит прямое попадание снаряда сможет пробить броню и разрушить чувствительные механизмы значит меха будет выведена из боя. насчет отпрыгнуть - думаю с 500 и даже 1000 м не успеет ни человек ни электроника заметить выстрел и среагировать (при скорости снаряда в среднем 1500 м\с), а всякие "арены" и "шторы" защищают в основном от ракет. ну а если попытатся применить какуюнить суперброню то что мешает навесить ее на танк сделав его более защищеным и не парится с мехами?

да и вообще о чем мы спорим? мех не создадут практически никогда по одной простой причине - это ОЧЕНЬ дорого. все помнят вертолет-невидимку "команч" о котором стока шумели американцы? так вот после нескольких лет разработки и потраченых 8 млрд.$ проект толи заморозили, толи вообще закрыли и оставили основным вертолетом "Апач". Так что начать разработку мех может тока безумный анимешник непонятно как прорвавшийся в президенты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и вообще о чем мы спорим? мех не создадут практически никогда по одной простой причине - это ОЧЕНЬ дорого. все помнят вертолет-невидимку "команч" о котором стока шумели американцы? так вот после нескольких лет разработки и потраченых 8 млрд.$ проект толи заморозили, толи вообще закрыли и оставили основным вертолетом "Апач". Так что начать разработку мех может тока безумный анимешник непонятно как прорвавшийся в президенты)))

Бога ради почитай предыдущие страницы! Давайте не баянить банальности.

Мы тут не идиоты все таки.Не надо постить то что понимают все.

видно из картинки прикрепленой выше большая часть брони мехи без уклона значит прямое попадание снаряда сможет пробить броню и разрушить чувствительные механизмы значит меха будет выведена из боя. насчет отпрыгнуть - думаю с 500 и даже 1000 м не успеет ни человек ни электроника заметить выстрел и среагировать (при скорости снаряда в среднем 1500 м\с), а всякие "арены" и "шторы" защищают в основном от ракет. ну а если попытатся применить какуюнить суперброню то что мешает навесить ее на танк сделав его более защищеным и не парится с мехами?

Метко заметил.Наврядли сервоприводы обеспечат такую офигительную мобильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAEMHIK

Daniel5555 как видно из картинки прикрепленой выше большая часть брони мехи без уклона значит прямое попадание снаряда сможет пробить броню и разрушить чувствительные механизмы значит меха будет выведена из боя.

Да причем тут картинка? Я привел ее просто как пример возможного размера машины и как ответ на вопрос, что будет, если она упадет (руки есть). Ясное дело, что она не является правдоподобным образцом настоящей боевой машины. И это видно уже по отсутствию брони на сочленениях ноги (а не то что там уклон/безуклон).

frame5

Метко заметил.Наврядли сервоприводы обеспечат такую офигительную мобильность.

И ты туда же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...