Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Дочитала только что "Храбр" Олега Дивова. Ну, Дивов, сукин кот, опять ткнул всех носом в самые темные стороны человеческой натуры, но как изящно. За это и люблю. А повесть можно было бы назвать "Правдивая история Ильи Муромца", только тогда любители русских народных сказок будут недовольны. Ну и хрен с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Расскажу-ка я нескольких книгах, которые прочитал... уже давно, ну да ладно.

Читаю я сейчас крайне мало, поскольку нет времени, но вот эти все-таки прочитал.

"Мир Софии" - Юстейн Гордер

Одна из книг, которую давно хотел прочитать. Долгое время колебался между испанским и русским переводом и в итоге выбрал русский, потому что в 4 раза дешевле.

Вообщем, книга по сути своей представляет учебник по философии в котором есть главный герой и сюжетная линия. Норвежская девочка-школьница, которая очень любит учиться (а так же трахать себе мозг), начинает получать письма от таинственного философа, который преследует цель сделать ее "не такой, как все". Ну и вот так, потихоньку, но жестко критикуя современное общество, автор учит читателей философии. В теории эта книга предназначена для детей, но на практике осилить ее может не каждый взрослый. Написана она хорошо, но текст требует гораздо более вдумчивого чтения, чем 90% современных взрослых романов. Сложные темы, странная для обычных читателей (но не для аниме-зрителей :) ) сюжетная линия, малое количество действия...

Само по себе описание различных филосовских течений вполне стандартно-академическое, так что особого сюрприза здесь вы не найдете. Данные достоверны.

Книга в целом очень понравилась, вот только странно ее позиционирование, как детской, при том, что в некоторых местах автор прямым текстом говорит, что 90% школьных учителей полные идиоты, а главная героиня нередко вступает в споры со своей матерью, которые она не может выиграть и которые последняя объесняет деятельностью гормонов и т.д.

Хотя смысл дети конечно поймут, в этом я не сомневаюсь.

Немного подкачал финал... все шло к чему-то очень глобальному, в стиле ЕОЕ :), а закончилось мозговыми выкрутасами одного отдельного взятого индивида и его дочки, ну а самый конец так вообще необъесним ни с какой точки зрения. Ну да ладно...

Очень понравилось, что книга критикует современную псевдофилософию и всякую другую фигню. Отлично лечит от чтения книг про НЛО и парапсилохогию.

Я бы рекомендовал всем интересующимся философией. Это самое главное во всей книжке.

"Дети из камеры хранения" - Рю Мураками

Чудовищная книга. Хотя Рю Мураками можно назвать популярным писателем, вот это "произведение" это нечто из ряда вон выходящее. Такого количества мерзости, агрессивности и отрицательных эмоций выплеснутых на протяжении всей книги я еще не видел. И никакой иронии.

Самое интересное, что написана книга очень хорошо. В этом плане ее невозможно критиковать. Но вот что в ней написано, это совсем другой вопрос. Я не понимаю, почему вечно его герои, являясь вообщем-то неплохими людьми, в какой-то момент начинают осознанно и непреклонно нести зло людям. Их просто разъедает какая-то тьма изнутри, и она же проникает в читателя, который вынужден читать о том, как живут и что думают эти такие же как все, герои, впоследствии маньяки и убийцы, да еще и крупного масштаба.

Я не могу сказать, что это какое-то модное произведение, рассчитаное чтобы шокировать и вызывать дисскусию, уж слишком автор откровенно все это пишет. Да и слог у него хороший, персонажи и мир продуманные до мелочей, а уж сюжет и вовсе великолепен, просто по своей завершенности и структуре.

Но все же такая литература вызывает определенный страх. На меня эта книга оказала значительно большее впечатление, чем мне хотелось бы. Не буду вдаваться в подробности, но толи мое воображение оказалось слишком хорошим, толи оказали влияние внешние обстоятельства, но такого эффекта на меня еще не производила ни одна книга. Причем эффект далеко не положительный.

Рекомендовать эту книгу я не могу. С одной стороны, она хорошая, с другой что в ней написано, возможно, лучше не читать.

Никаких глобальных выводов она не несет, в ней даже есть милые моменты, например, вполне удачная любовная линия между двумя героями... но вместо того, чтобы жить счастливо, что они вполне могли сделать, надо было сходить с ума и совершать ужасные вещи, причем без особой на то мотивации, кроме собственных заворотов, которые, конечно, эпического масштаба.

Сама история, в двух словах, представляет собой описание жизни двух детей, которых оставили в камере хранения их матери. Впоследствии их возьмет к себе приемная семья, хорошая, затем один станет рок-музыкантом, другой вообщем-то так и найдет себе место,зато найдет любовь... Но это все ерунда, в целом книга о человеческой ублюдочности и смысл в том, что "жизнь - говно".

"Vita Nostra" - Марина и Сергей Дяченко

Ну, эту книгу в принципе расхваливали с самого начала, ссылаясь на то, какие страшные и нечеловеческие испытания проходит девушка-протагонист, что аж читать тяжело. Ну, по сравнению с предыдущей книгой эта совершенно нетяжелая, да и сама по себе, мне кажется, тоже.

Главную героиню заставляет поступить в некий "Институт специальных технологий" персонаж по имени Фарит, который судя по всему обладает властью над пространством и временем, прямо как G-man из Half-life, ну а героиня Саша у нас как Гордон Фриман.

В институте их учат ну очень странным вещам, точнее их учат мыслить нечеловеческой (или сверхчеловеческой) логикой, что влечет за собой определенные изменения в психике, а затем и в физическом состоянии учащихся.

Затем, после очень бурного начала, следует, как ни странно, самая обычная студенческая жизнь. Конечно, вначале делается большой упор на то, что если студенты будут плохо учиться, то их родственников убьют, затем убьют родителей, а затем и их самих (ну, не так конечно, но в целом смысл такой), но на самом деле в итоге это скатывается в описание того, как люди учаться и как живут в общежитии. Ну, конечно, учитывая изменения, происходящие с ними, но в целом это этакая студенческая история.

Ну, а там уже и студенческая любовь, и продвижение по лестнице отношений и многое другое... Но в то же время списать на нет фантастическую состовляющую невозможно, хотя она играет меньшую роль... чем хотелось бы.

К сожалению, авторы не проработали как следует некоторые детали учебной программы... навроде того, что дали им текст, который невозможно читать, ну так привели бы авторы цитату этого текста с какими-нибудь заворотами из сочетаний букв, от которых тошнит. Но нет, дают всего лишь описание, а как оно, думайте сами.

Но вообщем-то, произведение очень хорошее. Да и плохого эти авторы не пишут, высокий уровень качества есть всегда, так что ничего плохого сказать нельзя. Даже думается мне, что у данной книги есть неслабый смысл, который большинство читателей проглядело. Не знаю как для них и даже для авторов, а для себя кое что важное там увидел.

Конец книги, к сожалению, разачаровывает... даже не потому, что это открытый финал, на который традиционно многие ругаются. Просто слишком уж много вопросов остались без ответа, причем дать хоть какой-то ответ или предположение просто невозможно исходя из того, что нам рассказали. Ну кроме банальностей...

К тому же главная героиня уж нереально способная, как мне кажется... причем никто этого почему-то не видит, и в итоге самозаовн в чистом виде.

Но вообщем, книжка хорошая, взять стоит, особенно для знакомства с творчеством Дяченко. Но это не лучшая их вещь.

И не надо обращать внимание на клеймо на обложке - "фэнтази", которое обычно означает "тупо, банально, скучно". Это совершенно не тот случай, да и фэнтази я бы это не назвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, забыл ответить Даниелю, а теперь мысль улетучилась..

Да я про "Дети из камеры хранения", давно как-то читал, но впечатления полностью аналогичны. Тошнотворное липкое ощущение гадости, которая привяжется и не смахивается, пока до конца не прочтешь.. Веяние новой культуры, как я пологаю, молодежно-(анти)социальный бунт, акцент на шокирование. Хоть и не читал, но уже заранее отдаю предпочтение Харуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabriel

Ну это веяние "относительно новой культуры", потому что вышел роман в 1980 году.

А вот что хочет сказать автор всем этим, действительно большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...