Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

читавшие пелевина, отзовись

о чем он в принципе пишет? чем так известен? стоит ли вообще брать его "амон ра", "чапаев и пустота" и тп?

Вай-вай-вай.. как многа вопросов. Чтобы их не задавать, советую пару ранних рассказов - День бульдозериста, например. Если День пропрет - спокойно можно читать Омон Ра. Да, для затравки пожалуй луччее с Принца Госплана начать(хотя там много лулзов конца80-х начала 90-х). Чапаев и Пустота тож книга ничего себе. Но более позднего Пелевина я чётто не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosetau, конечно читать, в срочном порядке, начиая с ранних вещей и кончая поздними.

пишет приблизительно в стиле гротескного быдло-экзистенционализма. популярен уникальностью оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал "Принца Госплана" и понравилось, но на остальное не решился.

Я не думаю, что нормальное произведение может быть названо "Generation П" или "П5: [чего-то там] Пиндостан".

Учитывая крайне малое количество свободного времени у меня, я лучше потрачу его на чтение других авторов.

Ах да... цитата его (увидел на форуме Gramota.ru):

«Господи, как поглупели люди,—тихо хохотал писатель, когда последняя книга была отдана издателю.—Я-то думал, что им нужна литература, а для них сегодня главное, чтобы книги П. выходили регулярно. И чтобы ФСБ упоминалось через страницу. Люди разучились понимать, что такое литература, и бессмысленно их переубеждать. Люди всерьез думают, что в этих книгах заложены какие-то сверхсмыслы—а на самом деле это просто эквилибристка ума, я просто играю с ними, как кошка с мышкой…

Они будут говорить, что «П. исписался» или что «П. взял новую вершину», в то время как я просто раз в год шучу над читателем, кормя его одним и тем же, одним и тем же…»

После такого я решил, что точно не буду его читать, потому что в западных издательствах за такие высказывания сразу указывают на дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555, o rly? это его цитата? пелевин давно не появляется в интернетах, так что не стоит так легко вестись на троллинг.

..а П5 мне понравилась, гораздо > empireV или ахули, хотя честно, тоже опасался что регулярность не пойдёт ему на пользу.

но вершиной всё же считаю вещи во временном районе "чапаева", и с названиями у них там порядок (если кого-то тревожат названия, а не сами книги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что нормальное произведение может быть названо "Generation П"
Вполне пристойная вещь. Последняя из мною читанных. Или таки Жисть насекомых?... Не помню. Но книгу оборотня или... Ну, в какой там Пикачу был на обложке? Читать не смог. Он там местами симулирует японских прозаиков, а я их тогда непереваривал.
но вершиной всё же считаю вещи во временном районе "чапаева"
+1. Чапаев пожалуй лучшая из крупных вещей.
а на самом деле это просто эквилибристка ума, я просто играю с ними, как кошка с мышкой…
Вот именно поэтому я его и читаю. Даже если это не его цитата.
После такого я решил, что точно не буду его читать, потому что в западных издательствах за такие высказывания сразу указывают на дверь.
что впрочем не мешает давать на западе литературные награды пишущим таким же методом. И даже худшими. При всей нелюбви к Елинек и любви к Уэльбеку (по крайней мере - симпатии), Пелевин таки лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trampler

Daniel5555, o rly? это его цитата? пелевин давно не появляется в интернетах, так что не стоит так легко вестись на троллинг.

Может это и не его цитата и тогда это в данном случае троллинг со стороны "огонька":

http://www.ogoniok.com/5068/16/

Не перевариваю стиль российской журналистики.

Так, я перечитал не по диагонали статью выше - это не его цитата, а придурка-журналиста. Необоснованные претензии сняты.

nippi

что впрочем не мешает давать на западе литературные награды пишущим таким же методом.

Да, на Западе много чего плохого и с премиями и с тиражами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, я вот крайне люблю Пелевина, на цитаты многое расхватал даже)

Начал с Generation П, хорошо вставило... Особенно про команданте и оранус)

"Чапаев" наверно и правда teh best. По крайней мере, там лучшее описание "постельной" сцены из всего что я видел)

Особо ценю рассказ "Зеленая коробочка", который чуть не лишил меня жизни в абсолютно прямом смысле этого слова.

Так что, имхо, читать обязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sempai, ты когда за набокова возмёшься? >:(

мну просто нереально штырит, читаю всё начиная с машеньке и изумляюсь где я был раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал только Лолиту пока что.

Стиль изложения у него безумный, очень понравился, хоть воспринимается тяжеловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...