Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Сурен Цормудян. Второго шанса не будет.

В общих чертах понравилось. Написано простым понятным языком, легко читается, много интересных приключений, хотя местами фантастика превращается в сказку для взрослых. Но все-таки заметно, что автор, скажем так, не в первых рядах отечественной фантастики - стиль и слог мне чем-то напомнил некоторые фанфики. Есть еще "Отражение во мгле" - приквел что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То langley

Осмелюсь предположить что автор возможно и не стремиться в "первые ряды". Приквел.Хм впервые слышу.Надо бы взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Dvorkin

Амбиции автора мне неизвестны, и вообще это не мое дело. Но поскольку издатель его книг позиционирует их как полноценную литературу (в магазине книги Цормудяна стоят на одной полке с книгами других авторов и стоят столько же), следовательно я имею право сравнить литературное мастерство, слог и стиль автора с другими. Правда я поверхностно знакома с современной отечественной фантастикой, но неплохо знакома с литературой на русском языке.

В "Отражении во мгле" действие происходит в этой же вселенной, но в другом месте и с другими людьми. некоторые события и персонажи пересекаются.

Кстати, в этой же серии "Постапокалиптика" выходила одна из моих любих книг - "Лебединая песня" Р. Маккамона. Весьма советую любителям постапокалиптических эпических сказок для взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алан Лекс - Ловец 1.

Пепел сгорающих душ.

Неожиданно, дерзко и интересно. Неожиданный мир, о котором хочется узнать как можно больше. Дерзкий герой, пришедший с темной стороны. Интересно не смотря на явную сжатость сюжета. Видимо автор торопился, хотя из-за этой самой спешки по ходу чтения возникает масса вопросов. Ответы, на которые осмелюсь надеяться, возникнут в продолжении.

Порадовало описание боевых сцен особенно моментов применения заклинаний и построении аркана. Чувствуется что у автора все в порядке со словарным запасом и фантазией.

Хотя главный акцент сделан на главного героя второстепенным, тоже уделено немало внимания. Однако из-за все той же “сжатости” большинство идей и вопросов, связанных с ними пропадает втуне.

Еще одним плюсом данной истории является продуманная атмосфера некоторых сцен. В то время как минусами являются: спешка, сжатость, отсутствие адекватных разъяснений (персонажи – мир - хотя чувствуется, что автор способен на них),везучесть главного героя и да здесь нет кошачьих ушек

Пепел сгорающих душ - интересный фентези боевик на пару вечеров.

Вердикт:8/10. Вкусно Но Мало….

Поддерживаю рекомендацию langley по "Лебединой песне" Р. Маккамона. замечательный двухтомник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэл Одом "Черная Дорога".

Обычно, любую приключенческую историю скучно читать, если в ней нет никакой lovestory, но эта книга является исключением.

На мой взгляд, здесь прекрасное переплетение экшена и драмы, религии и мистики.

Жаль только, что для главного героя участи лучшей не нашлось.

ИМХО, не заслужил он такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория и Олег Угрюмовы.

Некромерон.

Сложно найти ту книгу, что вызывает обычную улыбку. Не ехидную ухмылку или злорадный оскал, а именно улыбку. В детстве, когда восприятие еще не было запятнано сиюминутными проблемами окружающего мира, такие книги попадались чаще. Был Капитан Врунгель и его яхта Беда. Была Пеппи Длинный Чулок и Все - все семейство Мумии-Тролей (скажу вам по секрету у меня подборка всех этой серии). Было много чего еще.

Да и вообще ребенку и подростку что бы искренне улыбнуться не приходиться прилагать каких-либо усилий. Но с возрастом это проходит. Ты растешь. Обретаешь вкусы. Создаешь свои взгляды на мир. И опля! Твоя настоящая улыбка уже недоступна всем окружающим и миру. Лишь узкому кругу близких. Даже перечитывая старые книги, ты по-прежнему улыбаешься, но уже мысленно.

Однако к “огромному “ разочарованию узкого круга я улыбался довольно часто.

Следует отметить, что современное юмористическое фентези, на мой взгляд, находиться в тяжелом состоянии. Большинство прочитанных истории отличаются огромным процентом похабщины. Это относится не только к родным авторам, но и к тем кто пишет за бугром. Я уж не говорю о том насколько плохо, получается, переводить нашим издателям такую тонкую вещь как юмор.

(Личное мое мнение – таково юмор другого народа нельзя пересказать или перевести его можно лишь прожив в соответствующей среде достаточно долго )

Некромерон и его авторов можно отнести к малой толике авторов, что пишут юмористическое фентези для взрослых детей (то бишь тех кто хихикал так же как и я ).

Здесь юмор, но юмор понятный и питательный. Порадовало то, что заезженные шутки искусно вплетены в сюжет да и поданы под необычным углом и через необычные глаза.

Здесь неординарные герои и каждому уделили достаточно внимания. Здесь есть стандартная война добра со злом, однако стараниями авторов война преобразилась в веселый каламбур.

Здесь есть письма, газетные статьи, отрывки из исторических хроник и необычные цитаты. Что бы более детально вводить в мир, а что касается цитат так их надо отдельно выписывать и хранить как реликвии:)

Некромерон - это книга для улыбок и если вы все еще взрослый ребенок. И хихикайте даже в серьезном офисе, даже в присутствии такого неистребимого и легендарного существа как главный супревайзер ( ай донт ноу ват из ит) то эта книга для вас.

Вердикт:9/10. Все читатели испытывают тайную симпатию к нечистой силе…

Изменено пользователем Dvorkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрик Зюскинд

"Парфюмер".

Не очень я хотел ЭТО читать, да жена понавыписывала из журнала целую библиотеку... причем за мой счет, так что приходиться отрабатывать.

Ну, что я вам могу сказать - о таких извращенцах я уже много лет не слышал в среде произведений искусства (со времен, наверное, "Реаниматора") и надеюсь, что больше никогда не услышу.

Парень родился с извращенным талантом чувствовать редкие запахи, большую часть которых можно получить естественно!!! из ингридиентов в человеческом теле.

А дальше все по закону жанра: убийства, легкий детектив, тюрьма и "получения по заслугам".

И неужели по этому чуду кто-то умудрился уже фильм снять?

Боже, как я рад, что он прошел мимо меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

// о таких извращенцах я уже много лет не слышал в среде произведений искусства (со времен, наверное, "Реаниматора" ) и надеюсь, что больше никогда не услышу.

Оставь надежду, всяк сюда входящий *trollface*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует отметить, что современное юмористическое фентези, на мой взгляд, находиться в тяжелом состоянии. Большинство прочитанных истории отличаются огромным процентом похабщины. Это относится не только к родным авторам, но и к тем кто пишет за бугром.

Угу, полностью согласна, либо похабщина, либо плоские петросянизмы. Из зарубежных авторов юмористического фентези меня утешает конечно же Т.Пратчетт (несмотря на переводы, желающие лучшего), а из наших более-менее угодила Ольга Громыко. Теперь вот заценю чету Угрюмовых, если попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...