Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Ч. Мьевиль, "Крысиный король". Немного наивная развязка - и на этом недостатки книги можно считать исчерпанными. Стиль, который кушается ложками, мощный сюжет на стыке мифа и острейшей социальной аллегории, поэзия отвратительного и обожаемого города. Ушел читать другие книги автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Джордж Лэнгелан. "Муха".

Жалко ученого. По несчастливой случайности обменяться ДНК с мухой и так и не обрести свой прежний облик.

И вообще, как он сумел более менее сохранить свой здравый рассудок на всем протяжении рассказа?

ИМХО, после такого любой сразу бы выбросился в окно, а он еще и стал заботиться о сокрытии своего эксперимента.

Ну, да ладно. Закон жанра - есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.

Мьевиль Ч. "Вокзал потерянных снов". По степени симпатии к человеку и городу сильно напоминает "Парфюмер" П.Зюскинда. У автора явно какие-то счеты с городом: урбанизированный пейзаж если не г н и е т, то крошится, разрушается и вообще - свалка. Симптоматично, что новый бог имеет все шансы зародиться именно на "полигоне твердых отходов". Героев я вряд ли вспомню год спустя, даже насквозь символичную фигуру Ягарека, а вот мотыльки и Ткач - да, это нечто. Стиль отяжелел, стал настоящим "плетением словес", и тем изящнее выглядят на его фоне яркие образные пуанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянуло на классику. Умную, спокойную классику. Дочитала "Тошноту" Сартра. Нудновато, ожидала большего, хотя идея книги чудо как хороша. Пьесы у него выходят значительно лучше.

Теперь читаю Хемингуэя. Стыдно сказать, но я с его творчеством знакома очень поверхностно. Восполняю пробелы, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитала "Фореста Гампа", да-да, того самого, по которому был снят оскароносный фильм с Томом Хэнксом. Читается легко и интересно, но с фильмом - практически ничего общего :asuka_megalol:

В книге жизнь Фореста гораздо насыщеннее и забавнее.

Кто бы мог подумать, что он окажется одним из умнейших игроков в шахматы и сможет решать сложнейшие уравнения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генри Каттнер. "Долина пламени".

На этот раз вместо обычных ужастиков решил прочесть что-то фантастическое... но лучше бы я этого не делал.

Никогда меня не прельщали фильмы или книги про зверолюдей и прочее - и этот роман пополнил их число.

Ну что это такое? Стоит подумать мне, что где-то рядом живут такие уроды со сверхсилой, и что их гены бродят в нас - так уж совсем мрачно жить на свете становиться.

Правда, автор ввел помимо бреда про спасения параллельного мира (который, наверное, только Лавкрафт или его собратья по разуму захотели бы повторно навестить) некую разновидность lovestory... но увы, прописал ее слишком уж плоско.

По принципу естественного отбора - любовь до гроба с первого взгляда и "победитель получает все".

Вообщем, всего по чуть-чуть (несмотря на объеи): недолюбовь, недодрамма, скудный сюжетик на людей с "особым" мышлением - короче не мое.

Лучше уж вернусь к мистическим романам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

И еще немного Ч. Мьевиля.

"Шрам"

А вот это уже полновесный роман-лауреат. Конечно, если в третьей книге кробюзонского цикла я прочитаю про людей-табуреток или людей-подсолнухов, это меня не удивит. Потому что бестиарий выдуманного мира граничит с бредом и вызывает яо-минь-фейс. Босх, думаю, охотно пошел бы к автору в иллюстраторы. Если же распиливать "Шрам" как художественное произведение, то бросаются в глаза две вещи: а) при таких масштабах недомолвок лучше бы смотрелся чистый ich-erzahlung, только лишь от лица Беллис Хладовин; б) при всей умелой игре собственно вариациями вынесенного в заглавие образа, Мьевилль просто рассказал крутую историю о человеке, которого использовали все.

Хороший роман, который не очень интересно перечитывать.

А еще немало удовольствия доставило представлять, как разбирали бы этот текст, выходи он по главам :rei_rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Бетси Палмер "Пятница 13-ое" (4 части).

В принципе, сюжет не очень отличается от "Кошмар на улице вязов".

Тоже есть маньяк, который охотиться на людей и которого "мочат" в конце каждой книги... правда безуспешно, ибо он постоянно воскресает.

Очень много расчлененки, которую автор описывает во всех деталях и во всех подробностях.

Однако, порой присутствует и полноценные lovestory (часть 3), и душераздирающие психологические драммы (часть 4, и отчасти во 2-ой части).

А чего только стоит наблюдение за финальным поединком девочки-экстрасенса с бессмертным маньяком-убийцей?!... даже мое сердце дрогнуло.

P.s: буду теперь искать снятые по ним фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Лавкрафт "Тень над Иннсмаутом"

вообще-то книги редко читаю, в основном по заданию и довольно скучные

К книге привел фильм Дагон, конкретно цитата Лавкрафта в конце фильма. Да и сам автор небезызвестен. Фильм был посмотрен довольно давно и оставил неизгладимое впечатление. Даже сейчас глядя на кадры он кажется крышесрывающим. Какая-нибудь Пила это веселый мультик по части ужаса и насилия отчасти. Было бы неплохо пересмотреть его, но честно даже сыкотно :ohohoh:

Сразу видно, что по чему снят фильм - в книге узнается описание полусгнившего городка, странной внешности жителей и прочая. Кроме того он яснее объясняет историю городка и происхождение всей той нечисти. Концовка также интригует не хуже концовки фильма.

Словом, смотревшим фильм однозначно рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмма Донохью, "Комната"

подкупил рекламный плакат "18 недель в топе книжного нью-йорк-биллборда". Не поленился, вернулся таки в магазин и купил.

Я не был знаком с реальным делом, по мотивам которого писалась эта книга (сюжет повествует о матери и ребенке, которых держит в неволе один нехороший дядя) и, честно говоря, взвешивая все за и против, мне не очень понравилось.

Дело не только в том, что детское изложение (речь ведется от лица пятилетнего ребенка) приедается уже к сотой странице. Самому автору достаточно трудно помнить, что он пишет глазами маленького человека, который никогда не видел мир за пределами одной комнаты. И если первую половину за сюжетом более-менее инетересно следить из-за необычной ситуации, всю вторую половину можно было бы смело вырезать. Она просто не нужна. Описание вида из окна, только с добавлением "ух ты, а я и не знал, что".

И я все никак не могу привыкнуть к этой "интуитивной" описательности.

Идет диалог

- я сказал

- ты сказала

- я сказал

- ты сказала

- я сказал

- ты кричишь

что. почему. откуда внезапная раздражительность? почему нельзя дать краткие пояснения перед этим, вроде "нахмурилась", а потом уже накричала.

а то кажется что сначала ты говоришь с буддой, а на деле выходит что это чертова истеричка.

в общем, книгу я бы скорее не советовал. она слишком толстая чтобы тратить на нее драгоценное время.

а вообще, никто не знает таких вот книжных чартов? чтобы можно было видеть, что сейчас читает мир. или хотя бы россия. не хочется пропускать хорошие истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...