Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

реквестирую аналогичную схему для Мира Пол(у)дня

А "Википедия" не подойдет?

Там же:

Следует отметить, что сами братья Стругацкие скептически относились к идее составления хронологической таблицы по произведениям Полудня[1]:

Никакой РЕАЛЬНОЙ хронологии авторами не предусматривалось. Каждая новая повесть писалась как совершенно самостоятельное произведение. В лучшем случае учитывалась самая общая последовательность событий, — что происходит ДО, что ПОСЛЕ. Насколько именно до или после, рассчитывалось крайне редко. Поэтому существует несколько хронологий (первую составил Михаил Шавшин, а была ещё хронология Вадима Казакова). Все они по-своему интересны и остроумны, но ни одна из них в принципе не является точной, — ибо «точной хронологии» никогда не было (даже в авторском воображении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, посоветуйте хорошей фантастики (чем больше, тем лучше). Нужно накачать книжек, чтобы было что читать в поездке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трикс, попробуй начать цикл Battletech - почти что научная фантастика про космос, мехвойнов и неофеодализм. Сам сейчас перечитываю всю серию - обалденная штука с точки зрения суровой геополитики и политической борьбы лордов-полководцев с предательствами, подставами и братоубийствами. В который раз подмечаю, что следить за интригами здесь интереснее, чем за самими битвами.

Цикл можно начать в порядке, указанном в библиографии, но для новичков обычно рекомендуют трилогию "Легенда о Нефритовом фениксе" Роберта Торстона (Путь кланов, Путь воина, Соколиная стража (или Клан Кречета, как у меня она называлась)). Лучшая вещь, что есть из всего списка, написано лучшим автором в цикле (остальные его книги по вселенной также на уровне), да и общую сюжетную линию они достаточно раскрывают, чтобы понять происходящее в мире. Если понравится, можно уже читать других авторов - трилогия Серого Легиона Смерти Уильяма Кейта (тоже приличный автор), трилогия Кровь Керенского Стакпола (главный "продвиженец" сюжета вселенной, лучший автор в плане политических интриг), ну и прочее по списку (конкретные советы уже будут зависеть от вкусов). Сейчас переведено порядка 50 книг разной степени увлекательности, так что должно хватить надолго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефремов И.А. "Лезвие бритвы", "Туманность Андромеды", "Час быка"; Казанцев А. П. "Арктический мост"; Долгушин Ю.А. "ГЧ"; различные романы и повести Беляева А.Р.; Бредбери Р. "Марсианские хроники" и "451° по Фаренгейту"; Гаррисон Г. серия "Мир смерти" ("Неукротимая планета", "Специалист по этике", "Конные Варвары", "Линкор в нафталине") и "Стальная крыса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефремов И.А.... Казанцев А. П.

Oh mein Gott... Даже не пытайтесь меня убедить, что молодежь, родившаяся после распада СССР, смогёт осилить и понять Ефремова с Казанцевым, да еще получить от этого удовольствие. Ну, Ефремов-то еще ладно, но Казанцев... У него же такая махровая идеологическая фантастика, хотя, должна признать, сами сюжеты интересные.

Лично я бы Trixer'y посоветовала что-нибудь полегче и полегкомысленней, тем более в поездке читать. Например, сборники рассказов Р.Шекли, К.Саймака, У.Тенна, Э.Ф.Рассела. "Автостопом по Галактике" Адамса и тп. В общем, такое, где много приключений, диалогов, юмора, а прочитать каждую отдельную историю можно довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oh mein Gott... Даже не пытайтесь меня убедить, что молодежь, родившаяся после распада СССР, смогёт осилить и понять Ефремова с Казанцевым, да еще получить от этого удовольствие. Ну, Ефремов-то еще ладно, но Казанцев... У него же такая махровая идеологическая фантастика, хотя, должна признать, сами сюжеты интересные.

Ладно, не буду.

Апд: в который раз перечитал "Счастье для всех" Колентьева, для меня это уже классика в своем жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Алэн Хиллери.

"Пепелище".

Сказка ложь, да в ней намек.

Не выходите девки замуж за мужчин, если у вас слишком большая разница в возрасте.

А то будет вам в итоге кара. И не позавидуешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мэл Одом - Бродяга.

Книга 2 - Повелитель книг.

Я был удивлен. Крест мне на сердце, но я, ни как не ожидал от сюжета такого финта. Во-первых, с момента событий предыдущей книги минуло девять добрых лет. Во- вторых так понравившийся мне Вик все это время путешествовал и попадал в приключения. О которых почти ничего не рассказано кроме слабых упоминаний. И кого в этом винить автора или отечественных переводчиков неизвестно. И в третьих Вик больше не главный герой. Все внимание книги акцентировано на его талантливом ученике Джаге.

Впрочем, все не так уж и плохо. Не смотря на столь радикальные перестановки увлекательность истории остается прежней.

Джаг ведомый долгом библиотекаря (ха-ха) с боем захватывает некую книгу, что приводит к частичному уничтожению Библиотеки. Да-да вот чего нам не хватало в первой части так это массированных битв с применением магии и колющие-режущего оружия.

Хотя надо признать, им не достает размаха. Но кровь льется рекой, гномы крошат врагов, маги метают молнии, гибнут корабли. В целом веселье в полном разгаре.

Новые персонажи, введенные автором прекрасно вписываются в окружающий мир. Особенно порадовал маг Краф - этакая гремучая помесь Гендальфа с Саруманом, “старый” друг Вика.

Не смотря на вышеупомянутый пробел в девять лет, диалоги и текст построены понятно и читаются легко.

Повелитель книг – достойное продолжение первой части. Удивившее своими нововведениями.

Вердикт:9/10. Читать всем.

Мэл Одом - Бродяга.

Книга 3 - Властелин времени.

Внимание! Система идентифицировала интересующего нас автора как объект первостепенной степени важности. Начинанию поиск данных….как-то так . Трилогия прочитана и обдумана. В голове легкая эйфория и масса вопросов, на которые сможет ответить только автор.

Продолжая сюжет второй части, история расскажет нам о скоротечном путешествии Джага ринувшегося на поиски одного из самых могущественных магических предметов Книги Времен. Что в конце приведет к спасению захваченного в плен Вика и восстановлению Библиотеки. Ну, вот я все рассказал, история действительно заканчивается хеппи-эндом и можно ее даже не читать.

Хотя я шучу, третью часть стоит прочесть хотя бы из-за вопроса о том, что такое - Книга Времен. Рассказывать не буду, в тексте ей уделено достаточно внимания.

Читая о разрушенном мире, по которому передвигаются герои, волей неволей представляешь те события, что привели к столь печальному итогу и дух захватывает. Если автор когда-нибудь возьмется (или уже взялся) за историю о столкновении Лорда Харриона и Сил Света это будет замечательная книга.

Властелин времени – хороший финал для светлой истории.

Вердикт:9/10. Скольз - это - Горлум ..?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сурен Цормудян. Второго шанса не будет.

Книга 1- 2.

И так это свершилось. Судный день настал. Ангелы господни обрушили небеса на землю. Хотя стоп с чего бы это нам клеветать на чих чистых созданий. Все гораздо проще и прозаичнее. Раганрёк начал человек и он же его закончил. Но вот только пережил его живучая зараза. И надо же стараться выжить после того как сжег свой рай.

Книга - предупреждение, написанная ради блага, всегда будет для нас развлечением. К сожалению, все подобные истории со времен Библии ожидает одна участь.

Да мы читаем их. Да мы проникаемся ими и сопереживаем героям но никогда не поверим настолько, что бы измениться. Как этого бы хотели авторы.

Апокалиптика это чрезвычайно популярный жанр в последнее время, однако мало кто из авторов пытается учить читателя через историю пониманию. Да во всех книгах говориться что там, в изувеченном радиацией и племенем мире хреново, однако любой из нынешних читателей оглядевшись по сторонам и включив телевизор, пожмет плечами со словами о том, что и сейчас не сахар.

Да там есть мутанты и неведомые опасности. Ребята прогуляйтесь по ночным улицам любого города. Я не гарантирую вам кунсткамеру, но впечатлений будет достаточно. К тому же авторы сих произведений в большинстве случаев сливают сюжет в хеппи-энд.

Не могу сказать о том, что здесь все по-другому. Однако эта история другого типа.

Второй шанс - рассказывает нам не о приключении, о человеке. Эта книга о, душе о мире, о вопросах и ответах. Сюжет прекрасно связывает все эти вещи в единое целое. И это прекрасна не смотря на то, что ужасна.

Второй шанс - это картина агонии мира и человека. Становящаяся все мрачнее и мрачнее с каждым поворотом сюжета. Который вроде бы говорит о спасении.

Второй шанс - это вопросы, на которые сложно ответить или вообще невозможно. Личное мое мнение таково эта история не для всех, слишком тяжелые переживания вызывает ее сюжет.

Вердикт:10/10. Невиновных нет, и живые действительно позавидуют мертвым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...