Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Предсказуемость такого хода напрочь убивает катарсис в финале.

Для меня катарсис там в "моменте сопричастности", а всё последующее - эдакий бонус, что б отойти от катарсиса :asuka_biggrin: Тут, видимо, каждому своё.

Во всяком случае, они не появлялись на горизонте, едва рядом замаячит смертельная для Энеи угроза.
Но именно они и посылали Шрайка, я именно это имел ввиду (что за роялем - ещё один рояль стоит).
Из первой книги я бы и буквы не выбросил.

Ну, это естественно, если учесть что он составлен на половину из уже готовых рассказов. К тому же именно там вводится большая часть информации о вселенной книги. В остальных же добавляются только отдельные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт МакКаммон. Час волка.

Мистика какая-то. Когда ты месяц назад написал этот пост - я его почему-то не заметила. А вчера начала читать эту книгу (в четвертый раз, кажется) и пост мне как нарочно попался на глаза. Действительно, очень захватывающая и увлекательная история, еще более интересная от того, что в ней фантастика пересекается с реальными историческими событиями - Вторая Мировая, операция "Оверлорд"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Кинг - Темная башня 3

Бесплодные земли.

Есть ли у слова - свалка - метафорическое значение? До прочтения третьей части похождений сэра Роланда на его пути к Темной башне я не задавался подобным вопросом. И так о чем же Бесплодные земли. Они о.. они о метафоре и Свалке с большой буквы “С”. О нашем собственном мире, что отражается в обломках разбитого зеркала. Опять постапокалипсис - подумайте вы. И, да и нет. Он здесь есть и в то же время, его нет.

Бесплодные земли это история о мире, в котором наступил настоящий конец. Ведь обычно в историях о выживших после ядерной войны говориться о борьбе, о выживании. О стремлении к чему-то. В Бесплодных землях этого ничего такого нет.

Конечно, наши герои встречают аборигенов и встречают на своем пути вещи говорящие об обратном. Однако это не так. Этот мир - мир свалки. Агония, которой затянулась на слишком долгое время. Исказив “привычные” вещи до неузнаваемости. Я ведь говорил о зеркалах?

Жители деревни, доживающие свой век. Флора и фауна изувеченная лучевой болезнью. И, в конце - концов, город гигант Лад находящийся под контролем спятившего ИИ. Все это проникнуто духом агонии. Сломано и выкинуто.

Автор прекрасно играет с атмосферой сцен и диалогов. В то время как его герое обретает все большую глубину и оригинальность. Даже малыш Джейк, которого им удалось спасти от безумия и смерти, вернув в мир Стрелка. Которого кстати это тоже спасло. Интересно было наблюдать за тем как одинаковое безумие, развивается у Роланда и Джейка.

У него прекрасно получился Лад, население, которого выродилось в результате междоусобной войны. А Моно Блейн - спятивший ИИ управляющий сверхскоростным поездом вообще воплощение цифрового безумия. ( Хотя это мнение личное - так как я мало встречал рассказов об искинах).

Получающий удовольствие от загадок он чем-то напоминает старину сфинкса. Хотя последний получал удовольствие от загадывания загадок, а не от их отгадывания.

И все бы хорошо вот только я был несколько разочарован скоротечностью событий в конце книги. Все закручивается слишком быстро. Это не портит общей картины истории. Но может быть такова задумка?

Бесплодные земли - это свалка из обломков мира, среди которых сложно найти нечто рабочее или уцелевшее.

Вердикт:9/10. Читаю Колдун и кристалл.

То langley: наверное это Ка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Джеймс Сваллоу - Эффект Икара.

Все началось с трейлера. Да именно с очумелого трейлера по игре Deus Ex. Которую разработчики позиционировали как игру года. Не знаю, стала она таковой или нет. Главное она стала таковой для меня. Установив ее на комп и пройдя …ое количество раз. Я все равно не успокоился. Потому что Это. Это было и продолжает оставаться интересно.

Мир будущего. Мир, где кибер-протезы превращают людей в нечто большее, чем просто люди. Мир, где корпорации превратили планету в огромное шахматное поле. Мир, где все нынешние слухи страхи о глобальных заговорах и организациях что из тени контролируют правительства стали действительностью.

Почти настоящий мир. Почти что наш мир с замечательным сюжетом, вот что так заинтересовало меня в игре. Вот что заставило меня с нетерпением ждать того дня когда на просторах сети появится адекватный перевод первой книги по DE.

И знаете, она меня не разочаровала. Возможно, или даже, скорее всего стороннему читателю здесь будет многое внове, но для меня чтение было радостью. Сюжет максимально соответствует духу оригинала. Так что вас ожидают кровавые баталии в одиночку и в команде. Шпионские миссии и глобальные заговоры. В общем, эта книга та же самая игра только за других персонажей и под другим взглядом на мир.

Это не делает историю оригинальной, но ничего страшного. Эффект Икара это крепкий фантастический боевик. С твердой сюжетной линией(прекрасно стыкующееся с оригинальной) и хорошо прописанными персонажами.

Эффект Икара – судя по чтении книга от фаната и для фанатов. Всем остальным можно рекомендовать. Что бы вы пополнили ряды армии генерала Адама Дженсона:)

Вердикт: 8/10. Я нашел здесь много ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба помочь с поиском книг - захотелось перечитать, а ни названий, ни авторов не вспоминается, помню только отрывки:

в первой книге (самое начало) - ГГ стоит в пустом доме (предположительно - только что сам его и продал), и слышит, как кто-то трубит в рог. идет по дому, открывает один из шкафов и видит портал в другой мир, через который ему неизвестный юноша бросает этот самый рог. далее, пробравшись через портал в "тот" мир, ГГ обнаруживает, что мир похож на пирамиду, где каждый ярус - как отдельные зоны). первая "зона" - это Пляж

вторую книгу помню еще хуже. помню только, что ГГ попадает в другой мир, где он по какой-то причине является властелином некоторой группы драконов и наследником какого-то древнего замка. у ГГ интересная особенность - в магическом поединке он "видит" магию так же, как и его противник.

если кто-то поможет найти эти книги - буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому пункту - это скорее всего "Создатель вселенных", первая книга из серии Многоярусный мир Филипа Фармера. Насчет второго сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэн Симмонс - Ночь том 1.

Ночь лета.

Кларк, Кинг - книги этих писателей всегда привлекали меня. Но не своей фантастичной составляющей( против которой я не возражаю) а атмосферой реализма и правды. Попробую пояснить - здесь (в их рассказах) показана настоящая Америка. Где люди рождаются, живут и умирают под тем же солнцем что и мы. Это выгодно отличается от слащавой рекламы "О стране Мечты" которую гоняют по телевизионным каналам. Здесь школьники ходят в такие же школы и у них те же самые проблемы что и нас в том же возрасте. Здесь показаны почти все те же проблемы что возникают на нашем (Европейском, Российском.. не важно)жизненном пути.

Так что после прочтения Ночи лета я мело занес Симмонса в список ценных писателей:)

И так о чем же сама книга. О среднем западе и его жителях. О покинутых заводах. Об аромате полыни на ветру. О маленьком городке и его жителях. О том что живет в темноте старых школьных коридоров и естественно о Зле.(Кинг довольно кивая головой улыбается словно чешириский кот)

О пяти подростках которым придется победить это самое Зло. (Что-то мне это напоминает:))И конечно же не стоит забывать о крови. В погоне за реализмом автор сотворил не только маленький городок с его жителями. Он нарисовал жуткую картину из страха и смерти не пожалев ни взрослых ни детей. Хотя надо признать что к концу книги напряжение от чтения достигает такого уровня что финал уже как-то не пугает. Но людям с богатым воображением и слабым желудком я бы не советовал его читать.

Ночь лета - хорошая и интересная история. Которой хватит на неделю а потом захочется еще.

Вердикт:8/10. Сообразительные ребята...

Изменено пользователем Dvorkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а атмосферой реализма и правды. Попробую пояснить - здесь (в их рассказах) показана настоящая Америка.

Я кстати долго думал, почему произведениями Кинга я как-то никогда не проникался по-настояшему (разве что ТБ, да и то давно и не правда) и пришел к выводу, что ну не трогают меня их жлобоватые проблемы. Hаша обыденность трогает сильнее, чем их страшилки.

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...