Перейти к содержанию

Все об Аске


Рекомендуемые сообщения

А Мисато уже взрослый зрелый человек, в отличие от Аски. Тем паче, что за отца своего она уже промолчала два года.

Хочешь сказать что у взрослых вырабатывается специальный гормон способствующий постепенному забыванию боли прошлого, а у детей такого гормона нет? В противном случае, какая разница то, кто там старше, кто младше? Что Синдзи в 14, что Мисато в 29, гораздо острее переживают неприятности сегодняшние. А за неприятности 10 летней давности, пусть даже и худшие чем сегодня, они именно что давно отмолчались и отрыдались. Не вижу, чем Аска в этом плане хуже. Ты не забывай что Киоко умерла в 2005, а на дворе уже 2015.

А причем тут это? После смерти матери Синдзи сплавили жить к сенсею, за это время он забыл все самое страшное, и жил так как ему говорят. Но о матери то не забыл. Причем тут переезд?

При "мама, которую он даже и не помнит толком, ему будет дороже сенсея". Я так понял, ты хотел сказать что Синдзи разлуку с сенсеем легче пережил. Как из того что Синдзи не забыл маму, следует что она ему дороже сенсея - я чего-то не понял.

Депрессняк и воспоминания, которые должны его вызывать, Аска успешно зарывала куда подальше своей маской.

Если регулярно снятся кошмары на тему смерти мамы - значит не успешно. Если человек даже выспаться спокойно не может - загремит в больницу, никуда не денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хочешь сказать что у взрослых вырабатывается специальный гормон способствующий постепенному забыванию боли прошлого, а у детей такого гормона нет?

Хочу сказать, что психика с возрастом меняется.

В противном случае, какая разница то, кто там старше, кто младше? Что Синдзи в 14, что Мисато в 29, гораздо острее переживают неприятности сегодняшние. А за неприятности 10 летней давности, пусть даже и худшие чем сегодня, они именно что давно отмолчались и отрыдались. Не вижу, чем Аска в этом плане хуже.

Стоит расставить все по полочкам. Мисато о своих бедах помнит и спокойно воспринимает их как должное.

Синдзи о своих бедах давно забыл.

А если у Аски оказывается тот же самый склероз, что и у Синдзи, то это еще один рояль в кустах, можно сказать.

Кстати, 10 серия:

Dialogue: 0,0:21:45.08,0:21:48.27,sse,,0000,0000,0000,,Вы знаете всё про меня, да?
Dialogue: 0,0:21:48.76,0:21:50.94,sse,,0000,0000,0000,,Ну да. Это часть моей работы.
Dialogue: 0,0:21:51.62,0:21:55.96,sse,,0000,0000,0000,,Не беспокойся, это было очень давно. Нам остается только забыть.

Так что все Аска помнит, но предпочитает не вспоминать об этом лишний раз, дабы не показать себя настоящую.

Хотя конечно, наверняка найдется теория, что это "вы все про меня знаете" могло быть про что угодно задано.

Как из того что Синдзи не забыл маму, следует что она ему дороже сенсея - я чего-то не понял.

А вот подобные вещи, на мой взгляд, врядли стоит ставить под сомнение. Любой(ну, учитывая реалии, почти любой) человек, а тем более ребенок, любит свою мать больше чем кого бы то ни было в жизни. Опять же, если более конкретно говорить, ничего не дает нам понять, что Синдзи лучше к своему сенсею относился, чем к своей матери.

Этот момент, кстати, хорошо в манге обыгрывается. Но это так, к слову.

Если регулярно снятся кошмары на тему смерти мамы - значит не успешно. Если человек даже выспаться спокойно не может - загремит в больницу, никуда не денется.

Опять же, на счет регулярности неизвестно. И также, то что ей снилась мама, не значит что снился кошмар.

И ничего не указывает на то, что Аска не высыпается, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>все Аска помнит, но предпочитает не вспоминать об этом лишний раз, дабы не показать себя настоящую.

Вот тут-то мы тебя и попросим определить, какая именно Аска - настоящая, а потом это еще и доказать. Я считаю, она не вспоминает, ибо не видит смысла. КуклоЕва ей и так подчиняется.

>>И также, то что ей снилась мама, не значит что снился кошмар.

Не значит также, что НЕ снился. Или что ей Кьеко снилась.

>>И ничего не указывает на то, что Аска не высыпается, кстати.

Ну, тут два варианта. Или постоянный недосып, или константный ПМС. Второе невозможно чисто физиологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что психика с возрастом меняется.

В том плане что человек начинает воспринимать все более спокойно - возможно. Но мы говорим о сравнительной силе переживаний. Ну ладно, добавим к списку примеров Тодзи и Кенске. Тодзи явно о сестре больше переживает, чем о том что осиротел. Да и Кенске на убитую горем сиротинушку не похож. Его больше беспокоит что место пилота 03 из под носа уведут. Они взрослые или маски надели?

Стоит расставить все по полочкам. Мисато о своих бедах помнит и спокойно воспринимает их как должное.

Синдзи о своих бедах давно забыл.

Синдзи только сам момент смерти забыл. Так то про то что у него была мама он помнит и цветы на могилу принести не забывает.

А вот подобные вещи, на мой взгляд, врядли стоит ставить под сомнение. Любой(ну, учитывая реалии, почти любой) человек, а тем более ребенок, любит свою мать больше чем кого бы то ни было в жизни.

А выражение "мать не та что родила, а та что воспитала" видимо от особо горячей любви возникло.

Опять же, на счет регулярности неизвестно. И также, то что ей снилась мама, не значит что снился кошмар.

Если ей снилось "ой, мама померла" - это кошмар и есть. На счет регулярности - да, не известно. Но если ей Киоко раз в год снится, достаточно странно что к Синдзи она бухнулась именно в день явления Киоко. Скорее мама то ей снится регулярно, только началось это недавно. И прошло через недельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну ладно, добавим к списку примеров Тодзи и Кенске. Тодзи явно о сестре больше переживает, чем о том что осиротел. Да и Кенске на убитую горем сиротинушку не похож. Его больше беспокоит что место пилота 03 из под носа уведут. Они взрослые или маски надели?

А вот много ли нам из личной жизни Кенске и Тодзи показывали? Опять же, разные люди одни и те же события могут переживать по разному.

Синдзи только сам момент смерти забыл.

Ну, в общем то да, я это и имел в виду, в том смысле, что все самое тяжкое он забыл.

А выражение "мать не та что родила, а та что воспитала" видимо от особо горячей любви возникло.

А вот кого воспитали из Синдзи мы все видим. А то, как он сам относится к воспитателю своему можно понять отовсюду, где этот сенсей упоминается - совершенно равнодушно.

Если ей снилось "ой, мама померла" - это кошмар и есть.

Вопрос восприятия, что считать кошмаром.

На счет регулярности - да, не известно. Но если ей Киоко раз в год снится, достаточно странно что к Синдзи она бухнулась именно в день явления Киоко. Скорее мама то ей снится регулярно, только началось это недавно. И прошло через недельку.

В принципе вполне согласен с подобной теорией. Например, такое могло возникнуть всвязи с тем, что Аске теперь реальные задания выпадают, и ее подсознание, возможно помня связь своей мамы и 02-й (ведь достоверно известно, что сумашествие возникло в результате некого эксперимента с Евой), начало выдавать такие сны. Ну, это я так, предположил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот много ли нам из личной жизни Кенске и Тодзи показывали? Опять же, разные люди одни и те же события могут переживать по разному.

Как минимум время которое они проводили с Синдзи - показывали. И время когда они обсуждали "хочешь извиниться - вот его телефон" тоже. Что бы понять что они не ходят в круглосуточном трауре - вполне достаточно. Да, люди переживают события по разному и в принципе никто не мешает им 10 лет горевать о одном человеке. Гендо гарантирует это. Я говорю лишь о том, что такая ситуация далеко не типична. Иначе, принимая во внимание число погибших в ВУ, там половина города должна до сих пор в трауре ходить.

Ну, в общем то да, я это и имел в виду, в том смысле, что все самое тяжкое он забыл.

Так и того что он помнит вполне достаточно что бы быть убитым горем.

А вот кого воспитали из Синдзи мы все видим. А то, как он сам относится к воспитателю своему можно понять отовсюду, где этот сенсей упоминается - совершенно равнодушно.

Так он и о Юи без слез в голосе говорит. Ну, за исключением "какой нафиг несчастный случай? Ежу понятно, что Гендо свою жену к праотцам и отправил. Не гоните на папу, мама улыбалась!". По числу заработанных эмоций лидирует Гендо. Но он живой и перед носом.

Что касается результатов воспитания - это уже немного другой вопрос. Я так думаю, критичны здесь все же внимание и любовь ИО родителя, а не то на сколько он успешно штудировал учебник "Воспитание для чайников" и не то, на сколько успешно применял содержимое учебника на практике.

В принципе вполне согласен с подобной теорией. Например, такое могло возникнуть всвязи с тем, что Аске теперь реальные задания выпадают, и ее подсознание, возможно помня связь своей мамы и 02-й (ведь достоверно известно, что сумашествие возникло в результате некого эксперимента с Евой), начало выдавать такие сны. Ну, это я так, предположил.

Не, если бы это было связано с работой - она бы 10 лет кошмарами и мучилась. Это только Синдзи новенький, девочки в своих Евах уже далеко не первый год сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю лишь о том, что такая ситуация далеко не типична.

Твою мыслю уяснил.

Так и того что он помнит вполне достаточно что бы быть убитым горем.

Синдзи напрочь забыл сам момент потери матери и связанные с этим события, которые и должны убивать горем. Все, что Синдзи запомнил, это только сам факт того, что мамы больше нет. С этим смириться будет легче, тем более за столько лет, как сам говоришь.

Аска - дело другое, она обо всем помнит.

Так он и о Юи без слез в голосе говорит.

Вот только часто ли Синдзи вспоминает о своих воспитателях? Скучает ли он о них? А ведь столько прожил с ними, они его воспитывали, заботились о нем. О матери явно чаще думает.

Что касается результатов воспитания - это уже немного другой вопрос. Я так думаю, критичны здесь все же внимание и любовь ИО родителя, а не то на сколько он успешно штудировал учебник "Воспитание для чайников" и не то, на сколько успешно применял содержимое учебника на практике.

Тоже мысль. Вот именно внимания и любви, судя по всему и не хватало. "Я привык быть один" или что-то вроде того. И тут опять манга вспомнилась, хоть к делу она и мало относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи напрочь забыл сам момент потери матери и связанные с этим события, которые и должны убивать горем. Все, что Синдзи запомнил, это только сам факт того, что мамы больше нет. С этим смириться будет легче, тем более за столько лет, как сам говоришь.

Аска - дело другое, она обо всем помнит.

Не совсем. Аска действительно помнит больше. Вот только когда Ариил вытащил это "больше" на поверхность - сначала был трехэтажный мат о том какая это гадость, а потом рыдания о своей запачканной душе. Но вот по Киоко не было пролито ни слезинки. Даже потом Аска горевала исключительно о себе любимой, оставшейся без работы. То есть, если сам факт смерти и повод для скорби, то все остальное скорее повод скорбеть о собственном, загубленном детстве и просыпаться в холодном поту.

Вот только часто ли Синдзи вспоминает о своих воспитателях? Скучает ли он о них? А ведь столько прожил с ними, они его воспитывали, заботились о нем. О матери явно чаще думает.

А часто ли он вспоминает Юи? Так, сходу - день поминовения, где обстоятельства обязывают. Ну и глюки в Еве. Частично о том что Гендо ранил Тодзи и убил Юи, частично о том что пахнет мамой. То есть, в основном не без повода.

Когда Каору предложил поговорить, Синдзи именно о том как ему хорошо жилось с сенсеем и вспомнил. Немного, да. Но Синдзи и Юи не особо то частов споминает.

Тоже мысль. Вот именно внимания и любви, судя по всему и не хватало. "Я привык быть один" или что-то вроде того.

"Я привык быть один" - скорее говорит о том, что друзей не было. Если (приемные) родители и становятся этому причиной, то вряд ли за счет того что плюют на ребенка и предоставляют его воспитание улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по этому

имеется в виду Аска из манги.

Таки есть причины! Ей всю недолгую жизнь твердили, что она - идеал, ибо ее биологический отец был гением. Вот и результат.

Да и двуличность объяснима. "На людях" Аска старается выглядеть такой, какой бы ее хотела видеть ее мама (по мнению Аски, во всяком случае). А наедине с Рей, которую она считает соперницей, и с "тряпкой-куном" можно и не заморачиваться и быть собой.

А кто ей твердил? Просто я такого момента в аниме и в манге не помню, честно.

(И её отец был гением? Неасколько я помню, гением вроде была Киоко. Или её отец тоже был учёным?)

И почему её хотела бы видеть такой мама? Насколько я помню, мама хотела видеть её лучшим пилотом Евангелиона, а про поведение там ничего не было.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ей твердил?
И почему её хотела бы видеть такой мама?

"Ты - особенная. Никогда не забывай этого. Не обмани мои надежды. Не проигрывай ей... Никогда не проигрывай. Только не ее дочери!"

Киоко. Том 9, стр.81.

(И её отец был гением? Неасколько я помню, гением вроде была Киоко. Или её отец тоже был учёным?)

4 том, страницу не помню, но момент когда Аска расказывает Сину о себе.

Оффтопом пометил ибо это все про садамотовскую Аску, а тема про анновскую. Дальнейшее обсуждение манговской Аски лучше перенести в специальную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...