Перейти к содержанию

Дилетанты Анимешники


EVA-05

Рекомендуемые сообщения

Хватит уже спорить.^_^ Не у всех одинаковый уровень интеллекта, ни каждый может содействовать продвижению аниме в масы путем бескорыстной работы по переводу или озвучке, не все умеют рисовать, а даже у тех кто умеет ни всегда есть возможность работать на студии и заниматься любимым делом. Но это ни значит, что их нужно обьеденять в группу дилетантов, к которой, как я заметил много человек сами себя и зачислили. Я, например, считаю себя легальным отаку, учитывая просмотренные мною ~50 аниме.^_^ Главное, чтобы человеку действительно нравилось произведение, низависимо от жанра или количества просмотреного, что-бы было желание посмотреть еще и конечно желание рассказать другим о чем-то прекрасном. Разумеется в умных границах. Анимешник, это не обязательно тот, кто обвешивается анимешным стафом и пытается всем доказать что он отаку, скорее всего это даже будет свидетельствовать об обратном.

Я считаю, что принадлежность к отаку не определяется количеством просмотреного аниме или соотношениями, это есть состояние души, это замечательные и интересные впечатления, которые открывают для тебя новые истины, которые с одной стороны дают возможность забыть о реальности, а с другой могут помочь разобраться в самом себе и даже предать сил чтобы просто жить, это образ жизни при котором человек прибывает в зависимости от аниме/манги, сборе информации о нем или о Японии и т.д, это ощущение того, что ты наконец-то нашел что-то, к чему ты не равнодушен, что-то что вызывает в тебе чувства, которые невозможно или тяжело вызвать другими способами, что-то что тебе нравиться и оно во многом определяет не только способ твоей жизни, но и цель твоего существования. Многим может показаться, что это должно выливаться в фанатизм или как раз то негативное японское значение термина отаку, которое описывалось выше. Но это далеко не так, ведь прекрасно и легко можно обьеденять большую и чистосердечную страсть к аниме с другими любимыми увличениями, ведь действительно надо попробовать в этом мире все. Это так же имеет отношение к жанрам аниме, которых существует неимоверно большое количество.

Поэтому напишу послание для дилетантов, которые хотят стать труь ^_^. Если в вашей жизни случилось такое знаменательное событие как просмотр первого аниме, запишите дату когда это случилось, что бы можно было потом празновать и название самого аниме. Я в свое время этого ни сделал и теперь даже не могу вспомнить с чего я начинал. Если во время этого просмотра у вас внутри что-то изменилось или вы начали задумываться о жизни, самопознании и смысле своего существования, значит вы ступили на путь истины. И помните, такое случается далеко ни с каждым, это значит что выбор высшего разума пал на вас и вы можете смело причислять себя к числу избранных. Но это только начало, далее выбор за вами и постарайтесь не упустить этот редкий для себя шанс чтобы узнать много нового и познавательного. Да что там, просто интересного, красивого и увлекательного! Знайте, если вы решили стать на путь, который ведет к просветлению и нирване в конечном итоге, вам предстоит очень много тяжелой работы, но этой же работой открываются такие возможности и нивиданные ранее горизонты, которые даже представить себе тяжело. Поэтому цените каждое аниме, которое попадется вам в руки, старайтесь более глубоко ознакомиться с всеми жанрами аниме без исключения, но это лишь для того, чтобы отыскать свой любимый, смотрите все опенинги и ендинги, если вы не равнодушны к даному произвидению, способствуйте продвижению японской культуры в масы всеми способами, насколько это возможно и просто получайте удовольствие от соприкосновения с прекрасной и величественной культурой, которой нету равных в этом мире!

P.S.Я где-то читал, что за 1 час в Японии рисуется 3 часа аниме. Это ж сколько за год получиться? ^_^

Закон Старджона. Интересно. http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Старджона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спор классный получился.

Единственно что хочу сказать это про "цифры рейтинга" - мне лично до лампочки кто и как оценивает то или иное аниме, так как часто это зависит от его массовости(к примеру я ни в жизни не стану смотреть Наруто), рицензии почитать можно, но в ограниченных количествах, под себя это подмитать не стоит до того как сам это не просмотрел.

В большинстве случаев мне просто плеватьна то что кто-то написал, главное мне это понравилось и точка.

В последнее время смотрю раритеты бородатых времён, так мне все - "что ты это г... смотришь!?", на что кроме мыслей - "а не пошли бы вы все" в голову не приходит, какждому своё и с этим ничего не поделаешь.

Дилетанта определить очень просто – это те люди, которые пишут и читают эту ветку. Они у всех на виду.

Ооо, а вот это зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня идеальным критерием является уже само разделение на "истинное искусство" и "трэш". Расслабтесь, даже тупые гаремы бывают забавны, если не ждать от них того, чего в них нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько. ^^

Отсюда и рождается соотношение 1:100. Тривиальная математика.

Вы чрезвычайно всё усложнили. Зачем? Принимаем ваши 220 работ, за базовое количество. По приблизительным оценкам, с 2000 года по текущее время вышло 1600 работ. Ваше соотношение 1:100 выводит нас на банальные 16 хороших, нетрешевых работ нового тысячелетия. Сможете назвать 16 работ - 1% будет вашей субъективной оценкой. Не сможете - произвольным числом, выдумкой за которой не стоит никаких фактов. Очевидно, что проверять проще так, а не долгими теоретическими выкладками.

Сдается мне, опровергнуть, что на двести тысяч аниме (в том числе и порнографических), всего тысяча хороших, будет очень трудно.

Фи! Если на 20000 аниме, всего тысяча хороших, то очевидно, что пропорция сохраниться: на 20 аниме, как минимум, придётся два хороших, либо вообще хороших не придётся. Берём двадцать последних, локализованых в России и лицензированых. Проверяем: Девочка, покорившая время, Тетрадь Смерти и ещё парочка, выглядят хорошими. Достаточное опровержение соотношения. Так, как уже от 5 хороших, до ни одного (в зависимости от критерия). При этом вероятность того, что там только одно хорошее аниме, не такая уж и большая.

в повседневности не желателен.

Такие длинные монологи тоже не желательны в повседневности, сами понимаете. :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, еще мысль родилась.

Анима изначально берет своей непохожестью на все виденное до того. Причина в разнице культур. Из за этого по началу заложенные туда идеи кажутся откровением. Новообращенный анимешник хочет еще такого-же и что он получает? "Тот самый" эффект, что был поначалу с каждым разом все меньше и меньше. Внезапно обнаруживается, что мыслей, изначально казавшихся откровением, там три-с-половиной штуки и они повторяются раз за разом в разных вариантах. Что персонажей можно классифицировать по одному взгляду на них. Что сюжетные ходы повторяются. Что авторы не чураются заниматься откровенным цитированием друг друга. И еще миллион вещей, слабо укладывающиеся в понятие "произведение искусства на века".

Что делает уже не такой новообращенный анимешник? Либо концентрируется на паре-тройке вещей, чтобы не разрушать свои хрупкие представления о аниме как о чем-то офигительным либо начинает искать глубокий смысл даже в штампованых гаремниках (иногда с мясокровищщей). Ведь не может же его не быть?

И к чему это я. К тому, что как ни прискорбно, аниме - это просто мультипликация расчитанная на более взрослую аудиторию, чем принято считать. И что оно занимает во многом нишу обыкновенных ТВ-сериалов (кто смотрел среднее японское кино знает, как плохо все с актерами) а так-же является следствием особенностей японской культуры. Не надо ждать от аниме чего-то необычного и искать смысл там, где его нет. Тогда, если не ждать чего-то необычного, действительно хорошие веши становятся видны гораздо лучше.

Только в прошлом сезоне было как минимум 2 великолепных сериала (Gundam 00, Kaiji), в этом, судя по началу, их уже можно насчитать штуки 4 (Soul Eater, Code Geass R2, Golgo13, Allision & Lillia).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- не понравилось. Пересматривал только 25-ю серию.

Но ведь это ещё не записывает её в трешевые аниме? У трешевых даже одна серия, по дефолту не пересматривается. :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tommy

По поводу первой части я даже не буду ничего комментировать, ибо это лолЪ.

По поводу всего важного:

Дело не в том, понравилась ли тебе Ева/EL/неизвестно что, дело в том, что ты выражаешь свое мнение таким образом, как будто оно является общепринятым. Ева совершенно не должна нравится всем, ни любое другое произведение... причем на это нет никаких объективных причин - не нравится и все.

Далее, прежде чем сливать что-то в утиль, на это должны быть, первое - объективные причины, второе - аргументы. Если ты просто хочешь сказать "мне не нравится Ева, потому что это кал", то ты так и пишешь и показываешь, что это твое мнение. Если же ты пишешь "Ева это кал, потому что это кал", то это выглядит по меньшей мере фактом.

Только не надо говорить что "все, что пишется человеком - субъективно", это понятно итак, но когда пишется в таком стиле, автор желает передать объективное состояние вещей.

Но если мне даже в Еве меха не понравилась, то по кой шут, спрашивается, я должен смотреть трансформеров, грендайзера, эсклафона, еще какого-нибудь коня с фиолетовыми рогами, чтобы “оценить” меху Евы?

Ты ничего не должен смотреть. И менять оценку ты не должен.

Ну так вот, ярлык “отстойного” аниме, по своей сути ничем не отличается от ярлыка “хорошего” аниме. Только значения противоположенные. И у меня ровно столько же права наклеивать его, сколько и у вас. И то, что я дилетант, ничего не меняет. И если для меня Эльфья Песня – это одна из самых неприятных работ, то я об этом скажу. Хотя у меня есть пара знакомых, которые считают эту работу, чуть ли не лучшей за 60 лет.

Права наклеивать ярлыки вообще НЕТ ни у кого. Ни у экспертов, ни у дилетантов, ни у тех, кто вообще аниме не видел.

К слову, я крайне редко вижу экспертов по какому-либо предмету, которые навешивают ярлыки. Те, кто много смотрит, но мало понимают - эти да. Но эксперты - нет.

Я не наклеиваю ни на что ярлыки, я просто не хочу оскорблять поклонников 100 аниме, которые мне не нравятся. Да, я иногда употребляю выражения вроде "тупой кавай", но большая его часть действительно тупой. Но доходить до крайностей не надо.

И вот создание соотношений качества и еще просьба сравнить с другими видами искусства - это некорректно, неверно и неэтично. Потому что свое субъективное мнение, ничем не подкрепленное кроме как "нравится/не нравится", становится оценкой всей аниме-индустрии.

Это сильно, что ни говори...

И еще, очень позабавили слова о том, что вы знаете, как обстоят дела на западе с мангой.

Во-первых, хоть вы и живете на западе, но Испания – это не весь запад.

Испания это не весь запад, но аниме-индустрия здесь меньше развита, чем во Франции, скажем, так что говорить о ситуации в Европе в целом можно.

Во-вторых, по вашей логике, вам самому не следовало бы вообще говорить о Японии и выпуске там аниме. Вы же там не живете. То, что вы читаете ИХ статистику – не значит ничего.

X-Reiless, тоже может читать Западную статистику.

Не надо.

Если я говорю о Японии, то я хотя бы читаю статистику.

Вы же говорите, но вы не читали статистику по западу. Если бы вы читали, вы не писали столько бреда.

Увы, но Daniel прав. Цифры отнюдь не астрономические. Я даже подозреваю, что они немного занижены, но не критично.

Они не завышены и не занижены, это объективная цифра.

Почему "увы"?

Вы считаете, что раз выпускают много, значит по определению больше будет плохого и меньше хорошего?

Предположим, за 2003 год вышло приблизительно 220 работ. Число усредненное. Год от года число работ растет.

В данный момент, год от года число работ падает... среди сериалов, как минимум.

Приблизительно обрисуем ситуацию (чувствуете? я даже слово “оценим” не употребляю). За 03, 04, 05, 06 годы вышло около тысячи работ. Далее, я считаю работу удавшейся, если мне хочется ее пересмотреть. За 03-й год я отмечаю три такие работы. За 04-й две, за 05-й ни одной, за 06-ю одну. В сумме шесть. Далее, я допускаю, что еще столько же я вполне мог пропустить (ну или просто кому-то нравится другое, и я не хочу спорить с этим человеком). Поэтому подниму это число до десяти. Далее, с периода 03-07 я повзрослел, и две работы потеряли для меня ценность. Ну, так вышло, что поделать. Вуз сменился работой, отношения стали более серьезными, перестал смотреть телевизор и другая тонна причин. Отсюда и рождается соотношение 1:100.

Это соотношение того, что тебе нравится и что нет, а не соотношение того, сколько хороших аниме и сколько плохих.

Еще раз повторяю - если аниме это не твое... то оно не твое... балет не всем нравится тоже.

А еще я не спешу откидывать порно-часть аниме – это тоже аниме, и это кому-то даже нравится.

Давай еще тогда любительское аниме запишем с гифками.

Нельзя записывать в общее число то, что по определению не может быть хорошим.

И никого не волнует, нравится это или нет. В аниме-журналах не пишут рецензии на хентай, так же как в "Киноафише" о порнофильмах.

Или давайте так. Предположим, 1:200 – это очень грубая неверная оценка. Напишем ее в другом виде – 1000:200000. Сдается мне, опровергнуть, что на двести тысяч аниме (в том числе и порнографических), всего тысяча хороших, будет очень трудно.

Мне кажется это уже опровергнуто выше... хотя для тебя нет, конечно.

И да, вероятно сказывается мое образование (техническое), но деловой тон, кой вы пытались здесь продемонстрировать (я ваши посты почитал, благо поиск мне в помощь) – в повседневности не желателен.

Я тебя могу заверить, что твое образование совершенно непричем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...