Перейти к содержанию

Дилетанты Анимешники


EVA-05

Рекомендуемые сообщения

А меня пол-интернета ненавидит люто, потому что я всюду пропагандирую аниме смотреть. Начинаю расписывать какуюнть работу Синкай Макото или доказывать, что аниме использует те же идеи, что советский кинематограф 30-60-х годов. Что в аниме угадываются литературные произведения абсолютно всех авторов - от Гомера и Вергилия до Гайдара и Крапивина. Что аниме впитало в себя полностью культурную традицию Японии. Как зайдёт речь о яое - начинаю почём зря поминать Геракла, Оскара Уайлда, Верлена с Рембо и библейских персонажей. Как-то один из самых ярых моих оппонентов сказал прямо, что если бы не я - ему до лампочки было бы всё, что связано с аниме, а так ему буквально смертоубийство совершить хочется, когда он слышит это слово.

Но это потому, что я вообще против несправедливости. Не люблю, когда говорят не подумав. Ну а потом - если человек вообще ни разу аниме не смотрел, какое у него основание поливать помоями творчество талантливых людей? Пусть сам попробует хотя бы на полторы минуты мультик сделать. На собственном компе, как Синкай. Да когда кто-то говорит, что вот если бы Гитлер выжил и попался ему в руки, я отвечаю - а чем ты лучше Гитлера, если у тебя те же питекантропские инстинкты? Гитлер давно умер, а тебе мало и ты его по второму разу убить хочешь? Или ты на Гитлере за какие-то свои личные неудачи отыграться решил? Или мечта, чтобы по случаю казни Гитлера праздник устроили и не надо было в школу идти? Вообще если ненавидеть, то не какого-то мёртвого Гитлера, а тех, кто сейчас живёт в своё удовольствие и творит всякие гадства. Тем более что ненавидеть что-то и обзывать - вообще тупое занятие. Если человек обзывается на аниме, на Майкла Джексона, на Элтона Джона, на Диму Билана, на Сердючку - это он от безделья мается. Делать ему нечего, так он обозвать норовит. А заодно показать, что он сам-то лучше. А чем лучше? Сердючку хоть по телевизору показывают. Сходи за хлебом, полей цветы, погуляй с собакой - всё будет лучше, а Сердючку сколько ни обзывай - никому от этого ни хуже, ни лучше не будет. Собака лает - Сердючка поёт под фанеру, а во дворе скамейка второй год поломанная и пьяные дядьки матерятся. А кто-то сидит перед телевизором и ругает на чём свет стоит Билана или там аниме, а жизнь проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaze no Neko

Вот за это и не любят казуалов. За "идеи", "библейских персонажей", "культурную традицию" и прочий бред. Аниме - это про сиськи, панцу и Гигантских Пафосных Роботов. Ничего другого там нет и это хорошо, за то и любим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlos, ну вот не согласен. Я анимы про сиськи и панцу терпеть не могу. Про роботов гигантских в большинстве своём тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaze no Neko

Вообще-то я не знаю, где ты такие края нашел, поскольку пол-интернета аниме как раз любит и смотрит. Практически на каждом крупном форуме есть раздел или хотя бы тема про аниме, куда регулярно захдоит 50% этого форума.

zlos

Ты же знаешь, что бред сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaze no Neko

Вот за это и не любят казуалов. За "идеи", "библейских персонажей", "культурную традицию" и прочий бред. Аниме - это про сиськи, панцу и Гигантских Пафосных Роботов. Ничего другого там нет и это хорошо, за то и любим.

Знаешь, я даже последних гопов в универе вижу часто в этом переубедил, гыгы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся суть в том, что это не бред. Реально, "аниме со смыслом" - это меньшая часть всего, что выходит. Почти все аниме - именно что фансервисные шоу про роботов. Где-то писал выше, что смысл, мысли находятся и обнаруживаются только по началу. Уже после 2-3 десятка сериалов обнаруживается, что мысли все одинаковы и довольно банальны, просто их подача не привычна для не-японца, чем оно и берет. Но только в начале. Тут возможно несколько основных вариантов развития событий. Первый - концентрация на нескольких сериалах (Нарута и прочие сантабарбары). Второй - поиск Глубокого Внутреннего Смысла везде, прожевывая каждый сериал множество раз и ведя холивары над Глубоким Смыслом фансервисных филлеров и ляпов режиссеров, сценаристов и аниматоров. Третий - плюнуть на смысл и подобный ему бред, выключить мозг и получать удовольствие от фансервиса, пафоса и (иногда) лихо закрученного сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоро, если подумать дальше, то и с фильмами всё тоже самое. посмотрев что-то действительно стоющее и увидев в будующем что-то похожее, уже не угнать ту мысль что я это уже видел и что это не ново, зависит это лишь от того что ты раньше посмотрел.

Если думаешь что всё так уж просто, то предложи какую-нибудь идею космического масштаба, которой ещё не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально, "аниме со смыслом" - это меньшая часть всего, что выходит.

Семантическая нагрузка есть в любом аниме. Тот факт, что из одних аниме она черпается гораздо легче, чем из других ещё не говорит о том, что одни аниме изначально осмыслены, а другие нет. Более того, это даже не говорит о сравнительном качестве полученной информации. Ещё неизвестно откуда самостоятельно можно больше смысла извлечь из Евангелиона или Шаффла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семантическая нагрузка есть в любом аниме.

Кто-то спорит? Какой-то смысл есть всегда.

Тот факт, что из одних аниме она черпается гораздо легче, чем из других ещё не говорит о том, что одни аниме изначально осмыслены, а другие нет

Вот, об этом я и говорю. Второй подход. С опытом приходит умение находить эти "смыслы" с пол-пинка, благо что общее число мыслей, используемых в аниме мало. А глубже может и не быть ничего. Не заложено авторами.

сравнительном качестве полученной информации.

Хм, а зачем получать информацию, когда можно получать фан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, об этом я и говорю. Второй подход.

Только я говорил о врождённом перке на восприятии. Прямое понимание смысла без отсылок на общие шаблоны жанра и какой-либо опыт просмотра. Шаблонное мышление не является необходимым элементом понимания смысла. Умение читать "смыслы" - это зачастую не умение видеть глубже того, что заложено авторами не на уровне отдельных жанровых клише. Нэ?

Хм, а зачем получать информацию, когда можно получать фан?

В ходе парралельной обработки аспектов информационного потока одновременно получаются и информация и фан. Так как прибавачная выгода от задейстования дополнительных вычислительных мощностей мозга расходуется с понижающейся эффективностью, оптимальным является именно получение фана одновременно с инмформацией. Комбинивированный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...