Перейти к содержанию

Любил ли Гендо Юи?


Рекомендуемые сообщения

// Конечно, с общественной точки зрения он был не прав - поскольку согласно оному он должен был стать мучеником и посвятить свою оставшуюся жизнь Синдзи,

Миллионы отцов в мире воспитывали своих сыновей без матерей - почему это обязательно должно подразумевать мученичество и самопожертвование. В манге Гэндо еще можно бы понять - там он скинул сына не на левых людей, но как раз там клиническое отсутствие родительских инстинктов показано во всей красе. Ну что ему мешало относится к Сину ну хотя бы также, как к Рэй?

// Если любовь Гендо настоящая - интересы Юй он должен ставить выше собственных. Иначе это что угодно, но не любовь

Он вполне может полагать, что вытащить Юи из Евы - в интересах Юи. Я бы сказал, вполне нормальная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллионы отцов в мире воспитывали своих сыновей без матерей - почему это обязательно должно подразумевать мученичество и самопожертвование?

Ну, во-первых, не все отцы имеют возможность вернуть своих жен по примеру Гендо.

Во-вторых, в нашем мире зачастую бывает так, что матери по поведению еще хуже отцов.

Но это, наверное, не тот случай.

Ну что ему мешало относится к Сину ну хотя бы также, как к Рэй?

Это загадка.

Но ее, в принципе, можно списать на обычную ревность. (в манге, кстати, по-моему так и говорится).

Оговорка для тех, кто не читал еще: ревность к Юи, а не Рей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вполне может полагать, что вытащить Юи из Евы - в интересах Юи.
То есть Фуюцки посвятить в свои планы - это нормально, а Гендо так ничего и не знал? Да и Рицко (Наоко?) говорила, вроде бы как, что Юй не хотела из Евы вылезать, когда пытались вытащить.
Это загадка.
Это не загадка. Синдзи требовался в состоянии пикирующего бомбардировщика, чтобы отказаться/не принять контроля/вообще не участвовать в Комплементации. Не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Фуюцки посвятить в свои планы - это нормально, а Гендо так ничего и не знал?

Подходит такая Юи к Гендо: "Дорогой, я хочу убить себя. Можно?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит такая Юи к Гендо: "Дорогой, я хочу убить себя. Можно?"
Подходит Наоко к Гендо и говорит, что Юй нельзя вытащить из 01, потому что она сама этого не хочет. Подходит Фуюцки к Гендо и рассказывает о ее планах. Как минимум половина этого есть в сериале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит Наоко к Гендо и говорит, что Юй нельзя вытащить из 01, потому что она сама этого не хочет. Подходит Фуюцки к Гендо и рассказывает о ее планах. Как минимум половина этого есть в сериале.

Это я к тому, что Гендо она о своих планах изначально ничего не говорила, чтобы тот ей не мешал.

Позже всё конечно выяснилось.

Но давайте поговорим о кое чем еще - разве любовь подразумевает, чтобы он и она абсолютно все делали так, как хочет их вторая половина? Такое даже представить невозможно. Люди даже в любви остаются людьми, у каждого друг от друга есть свои тайны и помыслы, которые они не хотели бы раскрывать.

К примеру, если бы моя девушка вдруг всей душой захотела бы умереть, я бы всеми силами препятствовал бы этому, несмотря на то, что это противоречит её желанию. Даже если это будет угрожать и моей жизни тоже.

Другое дело, если бы она мне была бы просто знакомой. В этом случае я бы за ней по краю моста(карнизу на крыше/отвесной скале и т.п.) карабкаться бы не стал.

Уж простите, народ, но чтобы объяснить, что происходит между Гендо и Юи, я почти дословно процитирую Ребилд:

- Прости, но я не должна жить. Мое место здесь, в Евангелионе, это ради всего человечества.

- Ты что, сдурела? Да плевать, что станет со мной, плевать что станет со всем миром, но тебя, одну только тебя я спасу любой ценой!"

Разве это не любовь? Да, безбашенная, беспощадная, разрушительная, но какая сильная любовь.

Кстати говоря, я между тем совершенно не вижу смысла в желании Гендо самостоятельно рулить процессом К., если исключить фактор любви к Юи. Он явно не считал людей несовершенными ложными наследниками Земли.

Изменено пользователем КотАра
Оформлен спойлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пис, +1. От себя добавлю, что по-видимому и у Фуюцуки была та же мотивация, а уж он о планах Юи знал с ее слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Прости, но я не должна жить. Мое место здесь, в Евангелионе, это ради всего человечества.

- Ты что, сдурела? Да плевать, что станет со мной, плевать что станет со всем миром, но тебя, одну только тебя я спасу любой ценой!"

Разные случаи. Не припомню, чтобы в Ребилде Рэй сопротивлялась спасению. Юй же, когда ее пытались извлечь, сопротивлялась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные случаи. Не припомню, чтобы в Ребилде Рэй сопротивлялась спасению. Юй же, когда ее пытались извлечь, сопротивлялась.

Это не имеет значения. В Ребилде Рей сначала не хотела вылезать, а потом передумала, Юи в сериале просто не хотела.

Желание любящих их людей спасти их от небытия было одинаково сильным.

Когда это?

Рицко, при разработке операции по спасению Синдзи, говорила, что нечто подобное уже пытались предпринять ранее, но это закончилось провалом. Затем, когда спасение Синдзи тоже было под угрозой провала, Рицко сказала следующее:

Dialogue: 0,0:15:59.33,0:16:01.05,sse,,0000,0000,0000,,Что же... Почему?..

Dialogue: 0,0:16:01.56,0:16:03.47,sse,,0000,0000,0000,,Синдзи, ты не хочешь возвращаться?

Следовательно, все зависело от желания души, оставаться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...