Перейти к содержанию

Манга - что это?


Rоzеvir

Рекомендуемые сообщения

В связи с тематическим оффтопов в одной ииз тем оффтопа, а так же отсуствием подсчёта постов в последнем, я выполняю свой гражданский долг и создаю отдельную тему. Как вы считаете, является ли манга комиксами или нет? По этому поводу есть несколько противоречивых позиций. Например, я считаю, что манга - это один из видом комиксов. Проще говоря, "особые японские комиксы". И отделять одно от друго глупо. Кроме того, любая манга подходит под определение комикса. Но правда это или нет - решать вам. Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я думаю все таки разные это штуки, хоть чем то в корне и похожие. Сам сюжет интересней в манге и она глубже, чем комиксы, мне никогда не нравились комиксы если честно, а мангу с удовольствием читаю.

В американских комиксах всё идет однообразно и практически без конца. В большиестве манги есть конец, как-то читал про какуе-то мангу которую уже лет тридцать выпускают, это исключение и все равно думаю конец будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ма́нга (яп. 漫画, マンガ, ˈmɑŋgə (info)) ж., скл. — японские комиксы, иногда называемые комикку (コミック).[1][2] Манга в той форме, в которой она существует в настоящее время, начинает развиваться после окончания Второй мировой войны,[3] однако, имеет глубокие корни в более раннем японском искусстве.[4][5][6]

Комиксы, например, не растягиваются на километры по количеству серий... и эмоций поменьше, чем в манге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиксы - западное понятие. Для тупых мериконцев. И они цветные (ну большая часть) И там глаза нормальные.

Манга - восточная тема. Для тупых японцев. Она черна белая. И там глаза ещё бальшие!

Два совершенно разных понятия, как видите. Алсо, если бы манга=комикс её бы так и называли "комикс". И на одной полке с Капитаном америкой стоял бы Икари Кун.

Комиксы не растягиваються по кол-ву серий?! Не смешите меня... Про одного только Спаума сколько комиксов вышло...

БТВ. Американские комиксы - это Марвеловские истории про супергероев. Или дисишные. В большинстве своем. Они похожи.

Японские - это совсем другая опера. Там нету общей темы супергероев и есть СВОИ ОТДЕЛЬНЫЕ жанры.

Мини-комиксы в расчет никто , ясень пень ни берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиксы, например, не растягиваются на километры по количеству серий...

Если здесь что и не так, то именно вот это. Любой комикс от Marvel - растягивается на километры. Вы знаете, что Веном впервые появляется в 300 томе Amazing Spider-Man? Манга при таких маштаба стоит и нервно курит в сторонке Американ Спирит, друзья. :rei_heheh:

Алсо, если бы манга=комикс её бы так и называли "комикс".

Википедия пишет, что мангу иногда называют комикку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно принципиальное отличие есть - в особенностях рисования: японцы же как текст читают? справа налево. и действие так же развивается, справа налево (да и в аниме, кстати, тоже). и потому западных людей она будет восприниматься тяжело.

а вообще, по этому поводу была статья в рубрике "имхо" в октябрьском МирФе. рекомендую почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если манга это один из видов комиксов, то возникает вопрос, а как называется другой вид комиксов?

Но если не вдаваться в это, то есть ряд уважаемых фанов и экспертов, которые считают, что манга это просто японские комиксы (даже не вид, а просто комиксы, нарисованые в Японии)... и есть так же ряд не менее уважаемых фанов и экспертов, которые считают, что это не так и это разные виды творчества вообще. И между ними идет вечный холи-вар.

Я читал в газете высказывание одного известного в Европе художника комиксов, где он говорил, что манга "уничтожает комиксы в Европе" при этом он четко разграничивал два понятия.

Поэтому голосую за второй вариант в первом вопросе и первый во втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если манга это один из видов комиксов, то возникает вопрос, а как называется другой вид комиксов?

Какой именно другой? Было бы ошибкой считать, что существует два вида комиксов. Один из которых является мангой, а другой не явлется. Всё-таки, даже без манги, множество комиксов явялется неоднородным и различным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть комикс? Рисованання история. Что есть манга? Рисованання история. Различия между ними естественно есть, но по сути своей это равнозначные понятия. Заодно прицепим сюда и манхву, с ее тоже совершенно отличным стилем рисования.

Далее.

Комиксы для тупых америкосов и тд и тп.

Комиксы это не только Супермен и мужчны в трусах поверх штанов. Сушествует множество прекрасных серий, читаить которые очень интиресно. Hellblazer, Kick-Ass, Planetary (особенно мной любим), серия Grimm Fairy Tales (к вопросу откуда черпает идеи МакГи) и вообще все что рисует Брайн Воэн. Да и на тему супергеройской тематики. Молодеж стала циничний и комиксы про суперхироев стали серьезней. Читать можно (WWH вообще супер). Но Супермен все равно пафосный отстой и с трусами поверх штанов я никогда не смирюсь.

В манге кстати тоже молно дешевой фигни для восторженых подростков. Просто подобная муть выведена в отдельный жанр и не слишком мелькает у нас в глазах. Ну и мехи, японцы любят стремные мехи. Фетиш ничем не хуже трусов.

Комиксы, например, не растягиваются на километры по количеству серий... и эмоций поменьше, чем в манге.

Скажи это ребятам из Марвел. Они какуюнить идею могут десятилетиями доить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...