Перейти к содержанию

Хаяо Миядзаки и студия "Ghibli"


Демон

Рекомендуемые сообщения

 i 
Уведомление:
Тему прикрепил к общегиблевской

 

Если это последний фильм Миядзаки, то лучшего прощания придумать невозможно. Я не уверен, что это его лучший фильм. Наверное, для меня лучшим останется все же "Принцесса Мононоке"

+1 кстати. В моем случае возможно потому, что только эти два фильма я посмотрел, относясь к их целевой аудитории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, пожалуй, первый фильм Миядзаки, который мне по-настоящему понравился. Ну не фанатею я от его творчества. Наверное, повторюсь, но в корне не согласен с теми, кто рекомендует начинать знакомство с аниме с его работ, – зритель не познакомится с аниме. У него фильмы скорее ближе к Диснею – добрые почти детские сказки, по ним получить представление об аниме в целом невозможно. А вот "Ветер" – сильно выбивающаяся из общего ряда работа. Серьёзная, лишённая укуренных выходок, раздражающих меня в других фильмах Миядзаки, да и тематика мне по душе. К сожалению, отпечаток автора всё же остался – характерная рисовка (ну не нравится она мне) и местами нарочитая несерьёзность анимации. Самый запомнившийся пример – едет поезд, и его весь колбасит, сжимает-растягивает, аки паровозик из Ромашкова. Очень по-миядзаковски, но в подобной картине абсолютно не уместно. Музыкальное сопровождение, как обычно в его фильмах, просто не заметил. Но общее впечатление от фильма очень и очень положительное. Если режиссёр действительно уходит (а я не очень в это верю, не в первый раз уже обещает), то делает это явно на вершине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, пожалуй, первый фильм Миядзаки, который мне по-настоящему понравился. Ну не фанатею я от его творчества.

Заинтриговал. Ибо я тоже могу посмотреть его фильмы с удовольствием, но особо восторга никогда не испытывал.

Наверное, повторюсь, но в корне не согласен с теми, кто рекомендует начинать знакомство с аниме с его работ, – зритель не познакомится с аниме.

Дадада, тут прям ваще всё так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для меня каждый его фильм, из тех, что я видел, является шедевром, хотя я на этом не настаиваю. Для меня сейчас нету уже особой разницы между аниме и мультфильмами, так что я бы просто рекомендовал его фильмы в целом. Сейчас на фоне коммерческих фильмов, что обычных, что анимационных, его творчество по-прежнему очень сильно выделяется. Хотя оно тоже коммерческое, конечно, но он аниматор такого уровня, что по сути это и авторское кино. Это же и объясняет его стиль.

 

Укуренность в этом фильме тоже есть... Сцены снов, например.

 

Если режиссёр действительно уходит (а я не очень в это верю, не в первый раз уже обещает), то делает это явно на вершине.

Ну он это говорит не для понтов. Здоровье у него уже не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я о немного другой укуренности говорю. Он очень любит вставить нечто такое, на что противно смотреть и при взгляде на что думаешь: "блин, а как вообще психически здоровому человеку могло прийти в голову это всунуть в мультфильм (да и в аниме)?" Откровенно чудаковатые, если не сказать придуривающеся, персонажи, какие-то несущественные, но совершенно безумные детали обстановки, а ещё нездоровая любовь ко всякой слизи, гнойникам, здоровенным родинкам и т.п. Короче говоря, режиссёр любит не просто показывать, а смаковать уродство. В "Ветре" эти привычки нашли очень скромное отражение в носатом мужике, жующем горы зелени. Он немного царапает взгляд, но не так сильно, как вышеназванные детали в других фильмах.

Да, кстати, я совершенно нормально воспринимаю ручьи крови и разрубленных людей в Ninja Scroll (ну вот уместно там это), но меня коробит от, к примеру, крупного плана гноящихся глаз кабана в "Принцессе Мононоке". Может, со мной что-то и не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студию же закрывают? Читал недавно вроде. Ну, "Гибли". Злая ирония...

Не закрывают, а реорганизовывают. Они собираются перейти от производства полнометражных фильмов к сериалам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они собираются перейти от производства полнометражных фильмов к сериалам.

Понятно, а что-нибудь анонсируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...