Перейти к содержанию

Хаяо Миядзаки и студия "Ghibli"


Демон

Рекомендуемые сообщения

А вот что будет если его под бэдтрипом смотреть)

Чума, смеялся до слёз, особенно концовка отожгла. :asuka_megalol:

Из Миядзяки я видел только Тоторо, Хаула и Призраков. Тоторо смотрел совсем недавно - немного напрягло что там у Мей в некоторых местах улыбка была как у жабы из Призраков, а так очень даже позитивный мульт, но больше он детям понравится, всё таки это для них снималось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Посмотрел Навсикая из Долины Ветров. Очень похоже на Мононоке по сюжету и композиции (принцесса немного интереснее), а также по графике. Порадовали ползучие гигантские жуки и характерный антураж викингов с ружьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сосед Тоторо такая прикольная сказочка, совсем детская. Больше всего понравился бегающий кот-автобус ^__^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот был у меня такой случай! Отбил в своём блоге пост по Порко Россо с иллюстрациями. Через 15 минут, представьте, за него проголосовала гражданка по фамилии Бута. Причём о связи своей фамилии с аниме и японским языком она, понятно, не подозревала. Когда я ей об этом сообщил, её это жутко позабавило, а ещё она обещала со своим мужем потолковать по поводу того, что не предупредил, когда женился. Я ей - вы уж мужа-то ради Бога не трогайте, ему-то подавно откуда было знать...

Посмотрел Навсикая из Долины Ветров. Очень похоже на Мононоке по сюжету и композиции (принцесса немного интереснее), а также по графике. Порадовали ползучие гигантские жуки и характерный антураж викингов с ружьями.

Навсика чем-то Стругацких напоминает, Улитку на склоне. Я всем это говорю. Не иначе как Миядзаки знаком был с ними. А Осии - с Тарковским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Шагающий замок Хаула. Еще раз, характерная для Миядзаки пестрота, размах фантазии. Вроде бы неинтересно уже, посмотрев пару-тройку его сказок, а все равно, хочется снова и снова окунуться в волшебные приключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Несмотря на то, что сценарий "Шляющегося замка" помогала сочинять сама Уинн-Джонс, автор литературного оригинала, мульт отличается от книги в корне. В книге экшеном не пахнет абсолютно, облик у всех героев абсолютно другой, да и характеры, и стимпанка, естественно, никакого - самое обычное сказочное королевство. И магия не такая зловещая и сюрреалистическая, как мы видим у Миядзаки, а знакомая каждому, кому в детстве рассказывали про Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного. Что - не видели мы, как людей в животных и разные предметы превращают?

А вот в "Лапуте" генерал, когда обещает повесить пиратов, на себе показывает, как он это сделает - он что, идиот совсем?

Ещё у Миядзаки мы наблюдаем, как инстинкт самосохранения и чувство страха за себя и друзей удесетеряет силу и ловкость героев - Люпен, Пазу, Тихиро вытворяют совершенно нечеловеческие трюки единственно ввиду опасности сверзиться с огромной высоты и шмякнуться так, что мокрого места не останется. Люпен балансировал на коньке крыши - и тут пошёл с башни на башню скакать десятиметровыми прыжками, Пазу сорвался со стены, уцепился за корень - и в момент влез внутрь острова, словно человек-паук, Тихиро только что цеплялась ногтями за форточку - а уже бежит по обрушающейся на глазах трубе.

Я как-то читал про человека, на которого бросился бык - так он перепрыгнул через забор, перекрыв все мировые рекорды. Или машина падала в пропасть - дядька меньше чем за секунду выскочил в заднюю дверь, да ещё с женой под мышкой. Или на старушку напал грабитель, а она его так отделала тросточкой, что полицейским пришлось его первым делом в травмпункт везти. Аналогичным образом досталось двоим угонщикам - у одного в угнанной машине оказался ребёнок, так мамаша уцепилась за машину и проехала так с километр на большой скорости, а потом, когда угонщик потерял самообладание и хотел сбежать пешком, переломала ему руки и ноги замком для руля, а другому вообще на заднем сиденье попался 90-летний дед, слепой и с одной рукой, тот на него и не посмотрел, а дед, как только ворюга с места тронулся, как врежет ему, бошку в кровь разбил, шею чуть не сломал, да и пошёл дубасить. Так что вещи, которые мы наблюдаем в аниме - не такие уж и сверхъестественные. Вот опять же обычный офисный служащий, у которого машину угнали, прыгнул на ходу на крышу да ещё ухитрился по мобильнику полицию предупредить, чтоб машину задержали, студент кинулся на капот машины грабителей банка и чуть ли не в одиночку их обезвредил, 6-летний мальчик тонущего отца спас, 10-летняя девочка своего котёнка спасла из горящего дома - а у вас бы котёнок в горящем доме сидел, вы бы это дело так оставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем искать параллели. Миадзаки волшебник, его фильмы - волшебные и очень мудрые. Начиная от Тоторо и Кики - совсем детскими сказками и кончая Наусикой и Мононоке - очень даже серьезыми произведениями - везде есть свой смысл, своя глубочайшая мудрость.

Мультов нарисованных лучше, чем у Миадзаки я просто не видел. А персонажи его это чудо света.

Особенно Наусика <3

Ах да, это ведь совершенно асексуальные произведения. Обожаю, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Порадовали ползучие гигантские жуки и характерный антураж викингов с ружьями.

Это эллины. Стопроцентные эллины. Или троянцы.

Я знаком с одним академиком, крупнейшим знатоком авиации. Так принёс ему артбук по Porco Rosso. Для того, чтобы аниме смотреть, он человек слишком занятой. Так вот он вытащил с полки толстенные энциклопедии по самолётам и стал сравнивать с теми, что рисовал Миядзаки. В общем, очень высоко оценил его знания в области авиации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...