Перейти к содержанию

Хаяо Миядзаки и студия "Ghibli"


Демон

Рекомендуемые сообщения

"Унесенные призраками" заслужил все свои награды, ИМХО, хотя по ряду моментов детям его показывать не стоит (превращение родителей, например).

"Шагающий замок" и "Сосед Тоторо"- это супер, но что будет, когда несчастные дети/подростки таки посмотрят Еву? Никакой Хаул с Калюцифером не помогут. Ведь вынесет башню...

Viragon, так Ева- это такая же деградация и регрессия в то самое детство. Только с большим кол-вом травм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fugai, в полный рост действует принцип утёнка. Чтобы Ева вынесла башню, нужно чтобы та ещё не была вынесена чем-то другим. Впрочем, не думаю, что Миядзаки может кому-то что-то вынести хотя бы теоретически. Даже детям и беременным женщинам. Этим он (из наиболее ярких и узнаваемых отличий) и выделяется из мейнстрима аниме. И за это я его не очень признаю. Согласна, что он делает отличные вещи, но... дистанционно. Умом. Не чувствами. Ибо всё вынесено уже давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fugai, в полный рост действует принцип утёнка. Чтобы Ева вынесла башню, нужно чтобы та ещё не была вынесена чем-то другим. Впрочем, не думаю, что Миядзаки может кому-то что-то вынести хотя бы теоретически. Даже детям и беременным женщинам. Этим он (из наиболее ярких и узнаваемых отличий) и выделяется из мейнстрима аниме. И за это я его не очень признаю. Согласна, что он делает отличные вещи, но... дистанционно. Умом. Не чувствами. Ибо всё вынесено уже давно...

Дык, и я о том же.. :rei_not_sure:

Только одно "но". В "Унесенных призраками" есть материал не для детей с целой крышой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Принцессе Мононоке тоже кстати. Чего лишь стоят большие кровавые червоточащие кабаны.

А вообще, имхо, вынести башню дело нехитрое. А вот внести обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как счастливый обладатель почти всех произведений Миядзаки, скажу:

- Принцесса Мононоке, Наусика, да и тот же Ходяций Замок представляют интерес как раз для взрослого ума, так как дети большинство поданных идей банально не поймут.

Конец цитаты.

Склеп Томми сентябрь 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, Томми извини, но я не соглашусь. Фильмам студии Гибли не подвластны возрастные ограничения. В любом фильме, сериале, мультике есть вещи, которые заметит только взрослый (в основном бытовые проблемы, о которых дети еще не задумывались\сталкивались). Но в фильмах Гибли акцент идет на вещи, которые понятны всем. Это доброта, щедрость, и прочие ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ качества к которым стремятся или уже обладают Глав.Персонажи. А добавив невероятно красочную и удивительную атмосферу мира, в котором происходит действие, Гибли получили отличный рецепт для отличного фильма (ДЛЯ ВСЕХ).

ЗЫ: Наусика манга хороша, аниме не очень впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Посмотрела Ходячий замок. Почитала Ходячий замок. И то и другое понравилось.

Унесенные призраками смотрела еще в детстве на видаке. Очень нравится до сих пор.

Возвращение кота - божественно. Раньше смотрела в веселом состоянии, а теперь так и проберает жалость к этим пушистым комочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Просмотрел пару-тройку работ этой студии, в частности: "Ходячий замок, Унесенные призраками, Когда слышен океан, Принцесса Мононоке и.тд."

К сожалению, не очень хорошая во многих местах прорисовка и дизайн персонажей отбила у меня охоту вообще увлекаться этой студией.

Идеи, которые они подают - хорошие, чистые, светлые, но для меня в современной жизни абсолютно бесперспективные.

Эх... где мои 13 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

thewindrises1.jpg

 

Наверное многие из вас уже видели этот фильм... Я его посмотрел не так давно в кинотеатре и пришла пора бы уж написать небольшую рецензию.

 

Миядзаки, конечно, в представлении не нуждается. Мне всегда нравились его фильмы, любимым был "Принцесса Мононоке". И, конечно, я не мог пройти мимо этого фильма, который может быть последним фильмом Миядзаки, как он сам говорит.

 

Про сюжет я не буду особо рассказвать, в целом это просто биография знаменитого японского авиаконструктора Джиро Хорикоши... Правда это биография недостоверная, скажем так, хотя это никак не умаляет достоинств фильма. Сам фильм больше напоминает фильм-драму, причем его можно было бы переснять как фильм с живыми актерами не внося никаких изменений ни в сценарий, ни в сторибоард. Это один из анимационных фильмов такого типа, которые мне очень нравятся, но которые для многих выглядят немного странно, потому что можно было бы снять тоже самое с живыми актерами и поэтому как бы в анимации и нет особой нужды. Но на самом деле в анимации всегда есть своя изюминка, так что в этом нет ничего плохого.

 

Как вы уже поняли, фильм этот очень диалоговый и спокойный, действие происходи очень постепенно и размеренно. Он дает пищу для размышлений на многих фронтах - с одной стороны затрагиваются вопросы, связанные с фашисткой Германией с японским империализмом (фильм не патриотичный). С другой стороны фильм затрагивает вопроса баланса личной жизни и работы, и в целом даже смысла жизни, если воспринимать его широко.

 

В целом это просто красивая и печальная история, о том как перелистываются страницы истории как целых государств, так и отдельных людей, и как плохо, что время нельзя ни вернуть, ни продлить. Очень хорошо передано это ощущение смерти момента, когда становится ясно, что определенный период жизни уже прошел и его никак не вернуть и это очень плохо... Потому что хотя жизнь продолжается, но ты полюбому осознаешь, что кое-что ушло или уходит из жизни навсегда и заново им уже не насладиться. И особенно плохо, когда это что-то это близкие люди. Фильм дает позитивный ответ или даже призыв по отношению к этому ощущению и это очень хорошо, конечно.

 

Если это последний фильм Миядзаки, то лучшего прощания придумать невозможно. Я не уверен, что это его лучший фильм. Наверное, для меня лучшим останется все же "Принцесса Мононоке", потому, что он с одной стороны хорош настолько, насколько возможно, с другой после него еще были другие фильмы. Но это однозначно один из лучших фильмов и его можно рекомендовать всем вообще. И инженерам в особенности. Если есть такой жанр, как искусство об инженерах, то этот фильм один из лучших его представителей.

 

Про графику и музыку даже особо нечего говорить. Там все прекрасно, как обычно. Самолеты прорисованы с инженерной точностью, остальное в мягких пастельных тонах. Анимация тоже на высшем уровне.

 

Одним словом, фильм великолепный и заслуживает обязательного просмотра в кино, если у вас есть такая возможность. Или хотя бы на DVD/Blu Ray, если они уже есть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...