Перейти к содержанию

Питание Студента Или Я Попал Под Сокращение


Evex

Рекомендуемые сообщения

Ах да, никогда не берите продукты в яркой упаковке.
Взял я тут макарон на развес.

По виду вроде то же самое, только слиплись все нахрен в процессе варки.

Так что советы действительно только для "условий жёсткой экономии".

Ещё можно приправы острые кидать и перец. Вот у нас такая хрень есть как "Приправа кавказская универсальная" (гы). Сыплю её в макароны те же. Я как писал выше банку тушёнки делаю на 300гр. пачечных макарон, но в условиях жёсткой экономии можно и на 1кг развесных, при этом если тушёнка хорошая, а приправы много, получится в 100500 раз лучше чем "просто макароны". По себестоимости выходит в пределах 100р, а килограммом макарон можно целый день пару-тройку голодных студентов кормить (в зависимости от аппетита).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно приправы острые кидать и перец.

Кидать лучше что угодно и куда угодно, лишь бы запах отбить. Это я на случай жёсткой очень экономии сообщаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти "приправы универсальные" на 95% состоят из соли. смысл их брать? лучше уж отдельно на рынке всякой приправной хрени понабрать да подмешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти "приправы универсальные" на 95% состоят из соли.

И на 95% из Глутамата Натрия, который хорошо заменяется дешёвым соевым соусом. Но не так уж сложно найти чистых приправ на рынках, в магазинах или даже нарвать самим на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veider

Внесу поправку. Как кто-то уже здесь сказал, на макаронах лучше не экономить. Лучше взять пачку за двадцать-тридцать рублей, чем кило за пятнадцать. Но вот сухофрукты, орехи и различные сладости действительно лучше брать на развес. В подавляющем большинстве случаев выходит дешевле, а разница во вкусовых качествах не шибко различается.

По поводу приправ. Стараюсь никогда не брать те, в состав которых входит глутамат натрия. Но хочу предупредить. Чтобы использовать такие приправы надо УМЕТЬ готовить. Дело в том, что глутамат натрия сделает вкуснее любую пищу. Хоть добавьте приправу с глутоматом для пельменей в макароны, вряд ли еду испортите. С обычными приправами такая махинация, как правило, не проходит. Нужно точно знать что, куда и в каких количествах следует добавлять. Ну или просто экспериментровать. Солидарен с Rоzеvir'ом по поводу соевого соуса. Отменная штука к макаронам. Главное не переборщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вики: "Глутамат натрия вызывает оксидативное повреждение клеток животных, при этом также повреждая ДНК". Но: "Однако витамин E вызывал уменьшение выраженности этих эффектов.При приеме витамина Е отмечалось уменьшения перекисного окисления липидов. Аналогичное действие достигалось под влиянием витамина С и кверцетина. Причем действие кверцетина и витамина С оказывало больший защитный эффект в отношении мебран нейронов головного мозга, нежели витамина Е (см. Genotoxicity — генотоксичность), что доказали опыты на крысах при дозах в 0,6 г/кг в течение 10 дней". Тем не менее: "Согласно исследованию «The INTERMAP Cooperative Research Group» проведённому на 752-ух здоровых жителей Китая (из них 48,7 % женщин) в возрасте 40-59 лет, случайным образом отобранных из трех деревень на севере и юге Китая, прием глутамата натрия увеличивает вероятность повышения ИМТ".

Таким образом глутамат натрия не такая страшная штука, если постоянно подпитывать свой организм витаминами C и/или E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Питаюсь 1, максимум 2 раза в день. И так уже 2 курса. И ничего, живу!

А питаюсь в основном бич-пакетами, пельменями, яичницей, хлебом с маслом, чаем и сахаром (в чае).

Просто обожаю обильно все посыпать красным или черным перцем, либо поливать (по праздникам)) острым кетчупом. Также всегда есть запас всяческих универсальных приправ - они все сделают едой)

Я чем ТЫ питаешься?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вот например сегодня сообразил лично мегафарш

Итак, взял 6 кусочков колбасы, сыра грамм 50-100, одно яйцо, две столовые ложки майонеза, чутка огурчика

Все это трется на средней терке (колбаса конечно режется ножиком). Полученная паста-фарш перемешивается, мажется на хлеб и ставится в микроволновку. Сыр плавится, майонез впитывается в хлеб...

НЕРЕАЛЬНО вкусно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как-то так со школьных лет: чай и сырники на завтрак, потом в школе/инсте стакан чая без сахара (ненавижу чай с сахаром сладкое в частности), потом, когда вернусь какой - нить салат или мясо там жареное и пачку кефира на ночь. Короче по принципу "обжираться вредно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...