Перейти к содержанию

Уже не Ева


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

О... а можно я ещё один тезис вброшу?

Евангелион говорил "не убегать!" (много, часто, пачками... аж раздражало, если честно) а Ребилд пытается развить эту тему: "если не убегать, тогда что?"

Почему я только сейчас вспомнил об этой мысли, делающей Ребилд действительно духовным наследником NGE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

если не убегать, тогда что?

Можно так сказать - сериал учил нас "не убегать" показывая что получается, если убегать от себя и своих проблем.

А Ребилд учит "не убегать" показывая, что в этом случае мы научимся преодолевать себя и сметать встающие на пути препятствия.

Т.е. грубо говоря, сериал показывает, как плохо "убегать", а ребилд - как здорово "не убегать". Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю как из таких сложных вещей выводят морали и уроки. Это история. Она не припадаёт урок. Она не учит жить. Она не несёт в себе одну простую мораль. Это история. Эмоциональное путешествие. Отражение мыслей и личности создателя. Набор ярких образов. Но не урок же. Нельзя говорить "евангелион учит нас тому...". Еретики вы и гореть вам в аду за такие выводы в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так сказать - сериал учил нас "не убегать" показывая что получается, если убегать от себя и своих проблем.

И что получается, если не убегать. Ну попыталась Аска достучаться до Киоко - сильно ей это помогло? Лучше бы уж аки Синдзи к родственникам свалила.

А Ребилд учит "не убегать" показывая, что в этом случае мы научимся преодолевать себя и сметать встающие на пути препятствия.

А потом носить цветочки на коллективную могилку препятствий, смахивая крокодиловы слезы со словами "ваша смерть не была напрасной". Скорее уж, Ребилд учит эгоизму в крайней форме (Аянами в обмен на всего-то N миллиардов жизней? Отличная сделка!). Впрочем, я не говорю что это что-то плохое. Кстати, еще одна возможная причина расхождения второго и третьего фильмов - цензуры дали авторам по башке и велели снять фильм на тему "эгоизм второго фильма до добра не доведет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цензуры дали авторам по башке и велели снять фильм на тему "эгоизм второго фильма до добра не доведет".

Ну, в такую цензуру как-то с трудом вериться, не говоря о том, что Синдзи себе и своему эгоизму ни разу не изменяет, хоть в этот раз масштаб вроде и поменьше, -- всего-то башка Каору в очередной раз отделённая от тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не урок же.

90% сюжетов фильмов и мультиков представляют собой морализаторство "твори добро, помогай людям, дружи". это и есть уроки.

странно что книги вроде как чему то учат, а как только они становятся визуальными - то это просто история.

опять же нельзя забывать что каждый видит то что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aahnold, и еще с половиной состава старого гайнакса. привычки то те же остались.

Имелось ввиду, что Анно теперь сам себе хозяин и вправе делать Еву такой, какой хочет.

Лишь бы не стал вторым Лукасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый видит то что хочет.

Видеть можно и помидор вместо компьютерной мышки. Но мышка всё равно будет мышкой. Преподавать уроки это примитивный подход. примитивнее некуда. Можете интерпритировать это так одноклеточно, как вам хочется. Сюжет не учит. Сюжет рассказывает как случилось в данной вселенной при данном плохом или хорошем поступке. Это всё скорее моральные дилемы автора чем персонажей. А книги для вас тоже уроки припадают? Ну это уже за гранью... Чему учит Кинг? Чему же тогда учат пресловутые Ромэо и Джульетта? Тому, что воевать семьями плохо? И раз уж мы заговорили о разных видах искусства, то чему учат картины? Очень интересно... Или кино... Побег из Шоушэнга чему учит? не попадать в тюрьму? Рыть подкопы? Чушь это всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду, что Анно теперь сам себе хозяин и вправе делать Еву такой, какой хочет.

а разве прошлый раз чтото было по другому? так же вместе с цурумаки мутили. не знаю конечно, насчет составления сюжета, курили всем кабинетом, но мне кажется нет разницы между тогда и сейчас - этот сюжет ему родной.

что радует - они остаются верными себе в смысле роботов, космоса, и мужского подхода к этому делу. быть отаком с возможностями это хорошо.

@Orim,

поэтому я и говорю что каждый видит что хочет. или что может, по-разному бывает.

если уж цепляться к словам, то ты конечно права, книги сами по себе не учат. урок происходит тогда, когда ты делаешь выводы. а это уже полностью зависит от тебя, что и приводит нас обратно к первому суждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в такую цензуру как-то с трудом вериться, не говоря о том, что Синдзи себе и своему эгоизму ни разу не изменяет, хоть в этот раз масштаб вроде и поменьше, -- всего-то башка Каору в очередной раз отделённая от тела.

Ну да, Каору потерял, Рей не спас, зато заработал еще больше ненависти в свой адрес. Я и говорю, основная идея третьего фильма - "эгоизм второго фильма до добра не доведет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...