Перейти к содержанию

[Завершено] Литературный конкурс Кэмономими


Рекомендуемые сообщения

Бескрайние пески.
Вполне неплохой такой фанфик по мотивам "Безумного Макса" с одним небольшим "но": у всех без исключения персонажей можно убрать звериные черты внешности и не изменится ровным счетом ничего. У меня есть даже мнение, (впрочем, это лишь предположение) что заготовка этой работы завалялась у автора уже давно, но он никак не находил повода её доделать и опубликовать, а тут как раз конкурс удачно подвернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, ни в одном из рассказов кошковатость не является критическим условием для его существования - т.е. может быть изъята при некоторой переработке текста и ничего в корне не поменяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бескрайние пески".

Почему говорят, что здесь нет идеи? Когда она сияет, как слоган? Их там даже две: "жизнь - это движение" (привет, "Адреналин"!), "у каждого - своя скорость, тот пик, когда все безумие, навеянное окружающим миром, выветривается, наконец, из головы, и ты начинаешь ЖИТЬ". И безалаберность этой самой жизни тоже показана в полной мере: делаешь что-то, влипнув в ситуацию, спонтанно сочувствуешь, спонтанно вписываешься за какого-нибудь слепого котенка, и только потом, постфактум пытаешься найти какой-то смысл всем своим усилиям. Это мне понравилось. А в минусах - одна претензия: меня не включили в сюжет в полной мере. Я "Макса" не смотрел, поэтому понимать происходящее хотелось бы чуть больше.

 

"БогиНЯ поневоле"

Вау. Побоку иронию, тема большая, жирная. Как часто люди хотят идеальных отношений, всепоглощающей привязанности (чтобы не беспокоиться, что твой партнёр - внезапно - впадёт в объективность и оценит тебя ниже, чем кого-то ещё, а ведь ты все надежды вбухал именно сюда, в него). Как часто хотят учить смотреть на мир своими глазами. И как редко при этом думают, что этот самый партнёр должен сам по себе представлять нечто большее, чем сексапильную, умеренно дурковатую кошку в латексе!)) Мало темперамента и легкого характера, мало готовности питаться бич-пакетами и жить в необустроенной конуре. Отношения - обмен мирами, а не подарок с одной стороны. Иначе они будут истощать и удушать. Классно!

 

"Дух зверя"

Здесь фрагменты впечатлили больше, чем целое. Плестись за кем-то по пятам и не отставать, хотя падаешь с лап. Потому что либо у тебя есть цель и есть вера, что она того стоит, либо ты веришь в того, кто эту цель нашел, пока сам растерян и едва жив. Идти все равно интереснее, чем сдаваться.
Динамика понравилась, пробуждение понравилось. А еще - специфичность того мира. Как будто подсмотрел за некоторой субкультурой, в которой абсолютно ни фига не понимаешь - ни языка, ни подколов, ни тонкостей обращения. Экзотично и опасно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Изгнанники".

Здесь резко понравилась то устройство жизни, что сохранилось после катастрофы. И сразу отсылка к классике: ни в жисть не вспомню, у кого читал про адаптацию людей (когда они для освоения планеты делались похожими на оцелотов), но такая ностальгия почему-то. У Желязны, что ли? И машины, которые превращаются в глазах нео-аборигенов в миф. Вообще вся операция по добыче амриты хороша. Конец показался излишне эпичным, этакий гуманный капитан - не убедил. Зато как подпрыгнули ученые, посмотрев в камеры, а?))

 

"Неко-неко..."

Второе восхищённое "вау". Вот где стилизация удачная! Сходство с аниме если и есть, то лишь потому, что и в аниме запечатлелся дух Японии. А история удивительно тонкая. Вот вам девушка, господа. Действительно, мечта. Она и гейша, и умный тактичный ребенок, и нежная подруга. Никаких искусственных надрывов: оказавшись устаревшим, немодным гаджетом хозяина смогла заметить это и уйти в тень. У нее есть гордость и есть грань, за которой она отказывается бороться за свою историю - но не за свою память. Ее прошлое нужно ей не для того, чтобы ныть или мстить, а потому, что она понимает, где корни ее судьбы, ее выбора. Мне офигительно понравилось, как описана сцена ее бегства - без всякого разжевывания. Да и ссора их тоже: тут достаточно доверия к читателю, который в состоянии вообразить, что чувствует девушка после пощечины. Очень красиво!
Экзайл, под таким рассказом поместить кошко-тян с шевелящейся задницей - примерно то же самое, что поверх Ван Дейка пульверизатором орган нарисовать, вот честно!

Вообще никаких замечаний к рассказу, просто придраться не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, ни в одном из рассказов кошковатость не является критическим условием для его существования - т.е. может быть изъята при некоторой переработке текста и ничего в корне не поменяется

Вспомнил, сколько времени искал способ логически прикрутить кошкодевочек

@

начал писать гневный ответ

@

в процессе осознал, что Фаб прав

 

С другой стороны, а где они вообще были необходимы? Я навскидку разве что Аватар вспомнил.

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватар

Фу, Ботан, брось каку.

Кошкодевочки-кошкодевочки, Мота дал добро на использование почти всех зверей. Котики и кисоньки это, конечно, мило - до момента пока не нассыт под шторой.

Сабуро,  не буду пытаться разжечь, раскладывая по пунктам те вещи, которые мне не понравились. Да с экспрессией. (хотя хочется), поэтому:

 

m9w.jpg

подождем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабуро,  не буду пытаться разжечь, раскладывая по пунктам те вещи, которые мне не понравились

Ты вчера ещё не всё РАЗЛОЖИЛ? eek.png

Это ж сколько у тебя запасов-то? Самосвалов не хватает вывозить из темы biggrin.png

 

Пис маладца, начал наконец читать и отзывы писать

btw да, реально молодец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, Ботан, брось каку.

Если бы я назвал книгу, с которой он был скопипащен, было бы лучше?

Просто тот сеттинг был уже не актуален, а проблема остается. Надо ж было обновить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вчера ещё не всё РАЗЛОЖИЛ? eek.png
Это ж сколько у тебя запасов-то? Самосвалов не хватает вывозить из темы biggrin.png

У меня пороха в пороховницах полно еще, ровно как и аргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ViraL locked this тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...